СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание среды оптимального самовыражения и самореализации всех участников образовательного процесса.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современной ситуации необходим творческий поиск новых подходов,концептуальных путей и содержательных форм в работе с детьми.

Просмотр содержимого документа
«Создание среды оптимального самовыражения и самореализации всех участников образовательного процесса.»

Тема: Создание среды оптимального самовыражения

и самореализации всех участников образовательного процесса.

Цель: Обозначение наиболее оптимальных путей самовыражения и самореализации педагогической и

ученической среде школы.

В современной ситуации необходим творческий поиск новых подходов,

концептуальных путей и содержательных форм в работе с детьми.

Современные воспитательные концепции отличаются стремлением опираться на общечеловеческие ценности и цивилизованные формы жизнедеятельности во всех сферах. Во всех концепциях в той или иной мере присутствуют:

. Идеи гуманизации;

. Осуществление воспитания в контексте культуры;

. Создания открытых воспитательных систем;

. Возврата воспитания в семью;

. Поддержки и развития индивидуальности;

. Альтернативности и гибкости методов и организационных форм воспитания.


Важнейшими принципами реформирования педагогического образования

должны быть: обращенность к общечеловеческим ценностям, обращенность к педагогической культуре, обращенность к детям, школе, обращенность к индивидуальности, творческому потенциалу учащегося.

Обращенность к общечеловеческим ценностям означает возвращение

педагогического образования в лоно культуры, его гуманизацию,

гуманитаризацию, создание экологически чистой культурно-образовательной среды, отношение к учащемуся, как свободному суверенному субъекту подготовки, ответственность школы за качество его подготовки. Основное содержание подготовки должна составлять отечественная и мировая культура.

В психолого-педагогическом плане концепция ненасилия реализовывалась

и реализуется в теориях гуманистической педагогики и психологии. Наибольшую известность здесь приобрели взгляды К.Н. Вентцеля, А.Маслоу, К.Рождерса, Ж.- Ж.Руссо, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, Ш. Амонашвилли.

Концепция ненасилия в педагогики тесно связана с понятием «свобода».

Понятие свободы является центральным в гуманистически ориентированной педагогики, однако понималось и понимается свобода в различных педагогических течениях по-разному.

Свобода как обращенность ребенка к собственному опыту. Одним из

основоположников такого подхода является Жан-Жак Руссо. По его мнению, свобода – одно из естественных прав человека и никому не дано отбирать этого права. Ребенок должен сам извлекать уроки из естественных последствий своих поступков, что будет являться стимулом для возникновения правильного представления о том, как нужно вести себя в той или иной ситуации.

Следовательно, воспитание – это ненасильственное воздействия взрослого, а средство свободной ориентации ребенка в окружающем мире.

«Свобода как самопроизвольная деятельность ребенка. Такая позиция

поддерживается многими представителями свободного воспитания, которые исходят из посылок приоритета биологических факторов в развитии личности.

Поиск путей повышения качества высшего педагогического образования, способов интеграции действующей системы в мировой педагогический опыт привел высшую педагогическую школу к необходимости перехода к многоуровневой системе образования. Отличие её от действующей состоит, прежде всего в восстановлении человекообразующих и культуросозидательных функций педагогического образования, что предполагает приоритет образовательных программ над профессиональными, отказ от традиционного предметоцентризма, определение культурного ядра знаний, создание условий для творческой самореализации личности.

Воспитание подрастающего поколения волновало и волнует людей всегда, но эта вечная проблема особенно остро встает на переломе, по­скольку связана с резким изменением требований к человеку со стороны общества. Да и человеку трудно приспособиться к новым условиям. В са­мом тяжелом положении оказываются педагоги и работники образования. Они испытывают тройную психологическую нагрузку: во-первых, каждый из них просто человек, и все испытания, что ложатся на плечи людей, он несет на себе; во-вторых, как государственный служащий, он должен оп­равдывать действия правительства; в-третьих, как гражданин, должен го­ворить правду взрослеющему человеку.

Так возникает проблема личностного, профессионального, граждан­ского самоопределения учителя, в конечном счёте, именно позиция учителя определяет направленность и эффективность воспитания в образовании.

Для всех педагогов является истиной, что в новых условиях общест­венного развития воспитание нужно строить по-новому, а, следовательно, иначе прогнозировать и проектировать, т.е. планировать.

На уроках русская грамота провожу следующие игры для самореализации и самовыражения. Ловись, рыбка! «Грамматическая арифметика», «Слоговой аукцион». Эти игры можно проводить как со всем классом, так и по группам.

(Дети ловят рыбок не простых и не золотых, а грамотных. На каждой из них слоги или гласные буквы. Раскладывают их в синюю или зелёную коробочку, (по роли в обозначении мягкости и твёрдости соглас ных звуков).

«Слоговой аукцион»- учащиеся должны к слогу придумать слова. Н-р во…(сток, рона, робей), ве … (дро, ник, шалка), те … (ремок, традь, левизор).

На уроках математика очень интересны игры: «Что изменилось», «Эстафета» («Цепочка») (ученик называет по 2 – 3 числа, а следуцющий продолжает), «Назови соседей», «Математическая лесенка» и другие игры.

В непосредственном общении в коллективе ребенок приобретает умение поставить себя на место другого, воспроизвести в своем сознании логику и мотивы его поведения, пережить общие чувства, понять смысл его поступков и действий. Через сопоставление с другими открывается возможность для осознания индивидом себя как субъекта деятельности, познания и чувств. В этом сравнении себя через оценку других заложен механизм формирования самосознания человека, понимания своей индивидуальности.

В коллективе ребенок входит в широкую систему отношений. Взаимодействие детей разворачивается на информационном, деятельностном и эмоциональном уровне. Информационный уровень предполагает взаимодействие детей в процессе обмена информацией, обсуждения возникших проблем, совместного поиска решений, прогнозирования и планирования будущего. На деятелъностном уровне взаимодействие в коллективе разворачивается как сотрудничество детей в различных видах коллективной деятельности по интересам, в разработке и практической реализации совместных проектов (театральная постановка, выставка игрушек для малышей и т.п.), в корректировке действий, направленных на достижение общих целей. Эмоциональный уровень взаимодействия в коллективе отражает доминирующие эмоциональные состояния детей, их совместные переживания, отношения симпатий или антипатий между членами коллектива, гуманистические и общественно значимые мотивы.

Чем разнообразнее и содержательнее взаимодействия детей в коллективе, тем активнее идет их социальное созревание и формирование коммуникативной культуры.

Смысл и ценность образовательной программы учреждения в том, чтобы выразить целенаправленность образовательного процесса в учреждении, определить себя как живой единый организм, целостную педагогическую систему, где каждый элемент, часть, сохраняя свою особенность, работает вместе с другими в слаженном ритме, продолжая и поддерживая, друг друга.

Ребёнок по своей природе пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, в ярких и трепетных звуках, в сказке, игре и в собственном творчестве, в красоте. Через сказку, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка.