СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техкарта урока математики по теме умножение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техкарта урока математики по теме умножение»

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта урока математики

на тему: «Умножение»,

проведённого во 2 «Г» классе

студенткой 42 группы

специальности 44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Ефимовой Полиной Сергеевной

Дата проведения: 17.02.25 г.

Учитель: Кружилина Е.А./________ /

Оценка: _______________



г. Орёл,2025



Класс:

2 «Г»

Тема урока:


«Умножение»

Тип урока:

урок открытия новых знаний

Цель урока:

Познакомить с новым арифметическим действием – умножением, раскрыть смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых; учить записывать и читать разными способами выражения, содержащие действие умножения, развивать логическое мышление и навыки счёта.

Задачи

Дидактические:

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • отработать умения сравнивать числа и выражения, используя знаки сравнения (больше, меньше, равно);

Развивающие:

  • способствовать развитию мыслительных операций: анализа, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся;

  • способствовать развитию грамотной речи.

Воспитательные:

  • •воспитывать дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учёбе, ответственность за выполняемую работу.


Основные термины и понятия

Умножение, сумма одинаковых слагаемых, выражение.

Ресурсы и оборудование:


Информационный материал: УМК «Школа России», Математика 2 класс, учебник для общеобразовательных организаций в 2 частях. Часть 2 / М. И. Моро, М. И. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. - 6-е изд. - М. : Просвещение, 2015. - 22 с.

Демонстрационный материал: предметные картинки.

Диагностический материал: карточка с самостоятельной работой.

Межпредметные связи (предмет, тема)

Окружающий мир «Домашние животные»

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знания (ученик будет знать): различные способы нахождения суммы и произведения.

Умения (ученик будет уметь): находить сумму и произведение, решать задачи на нахождение неизвестной суммы, произведения, сравнивать числа и выражения, используя знаки сравнения (больше, меньше, равно), графически чертить отрезки.


Регулятивные УУД:

  • находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения.

Познавательные УУД:

  • осмыслить математические действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  • решить задачи, выявить место и причину собственного затруднения.



Коммуникативные УУД:

  • отвечать на вопросы учителя, выражать свои мысли, слушать и понимать речь других учащихся.





•характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.




































Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


- Здравствуйте, дети. Меня зовут Полина Сергеевна и сегодняшний урок математики проведу для вас я.

Математика нужна!

Математика важна!

В жизни пригодится!

Изучая математику,

Не следует лениться!

- Проверьте готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебники, пеналы, тетради в клетку.


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.





Проверяют свою готовность к уроку.


II. Актуализация и пробное учебное действие.


Посмотрите, на доске числовые выражения, которые вам надо решить и написать в тетрадь соответствующую правильному ответу букву.

29+10 14+16

31-11 65+15

42+18 34-13

50+22 63-33

20 – л

72 – ж

43 - м

39 – с

21 –и

70 - к

60 – о

30 – е

80 - н


Какое слово получилось?

Какие еще математические действия вы знаете?

Какие знаки используют при записи этих действий?

Послушайте задачки и выберите действие для их решения.

На доске две картинки кадушек, под ними в ходе разбора записываем число «2»:

У окошка две кадушки.

В каждой кадушке по две лягушки.

На окошке три кошки.

У каждой кошки по четыре ножки.

Если бы кошек было 6? (добавляем картинки)

А если бы кошек было 10…20? Мы бы так и складывали по 4? Это удобно?


Вывод: решили примеры, вспомнили, какие математические действия знаем.



Выполняют задание.















Сложение

Сложение, вычитание

Плюс, минус


III. Локализация индивидуальных затруднений.


Вспомните, о каких математических действиях мы говорили в начале урока?

Можно ли для решения этой проблемы использовать сложение… вычитание?

Как же быть?


Вывод: возникла проблемная ситуация, действие, которое ещё не известно.

Сложение, вычитание


Нет

Предположения детей

IV. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.


- Тема урока: “Умножение ”.

-Какую цель мы поставим перед собой?

-Давайте составим план:

Мы узнаем…

Мы научимся…

Вывод:

Отвечают: Умножение

Узнать, что такое умножение, как выполнять действие умножения.

-как выполнять умножение

-самостоятельно вычислять и записывать решение умножения

V.Реализация построенного проекта.


Для устранения подобных затруднений, когда много раз приходится складывать одно и то же число, используют другое действие – умножение. (Показать знак действия умножения)

Вернемся к нашим кошечкам. Сейчас их 6. И у каждой кошечки по 4 лапки. Мы записали решение так.

А теперь запишем это решение новым способом. Какое число повторяется? Сколько раз?

Тогда пишут так: на первое место пишут число, которое повторяется, на второе место – сколько раз оно повторяется, а между ними ставят знак «»:

4∙6=24


Откроем свои учебники на стр.22, выполним №1 устно. Давайте рассмотрим рисунок и попробуем объяснить запись.



Вывод: узнали о новом действии – умножении, как правильно записывать.

Ответы детей.













Самооценка своей работы над заданием

VI. Обобщение затруднений во внешней речи.


А сейчас встанем из-за парт, проведём физкультминутку

Физкультминутка «Раз, два – стоит ракета»

Раз, два – стоит ракета, (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)

Три, четыре – самолёт. (Руки в стороны)

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт. (Руки на пояс)

Раз, два, три, четыре – (Наклоны в стороны)

И на месте походили.



Тихо присаживаемся на свои места.


Посмотрите на доске картинки птичек. Сколько птиц? По сколько крыльев у каждой птички? Как записать это сложением?

А как записать это короче, умножением?

А если прилетит еще одна птичка? (добавляет еще одну картинку)

Посмотрите, все слагаемые были одинаковыми. Они повторялись и мы каждый раз могли сделать запись короче и заменить сложение умножением?

Тогда, что же такое умножение?


Вывод: решили задачу и сделали краткую запись по ней, выявили возникшие затруднения при работе с данными, подготовились к самостоятельной работе.

Выполняют физкультминутку













Ответы детей. Птиц 8. У каждой по два крыла. 2+2+2+2+2+2+2+2

2*8

2*9





Умножение это сложение одинаковых слагаемых.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


А сейчас мы выполним самостоятельное задание.

Время на выполнение 6 минут.



Проверим, все ли справились с заданием. Я вывешиваю образец верно выполненной работы, вы сверяете с тем, как вы решили это задание.

Проверка нескольких работ, озвучивание результата выполненной работы.

Вывод: ребята, поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок? Молодцы. У кого это задание вызвало затруднение? Что именно вам было непонятно?


Выполняют задание.










Сверяют свою работу с образцом

Самооценка выполненной работы






VIII. Включение в систему знаний повторение.


Выполним №2 с.22 учебника. Прочитаем задачу, о чем в ней говорится? Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос задачи. Каким действием мы найдём ответ? Решим эту задачу на доске и в тетради.

Выполним задание под чертой, необходимо узнать, сколько кружков на рисунке на полях. Как мы это узнаем? Каким действием?



Вывод: ребята, какой материал мы сегодня с вами закрепляли?

Работа над задачей




Сложением, умножением

4+4+4

4*3

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Какое задание вам показалось лёгким? Какое показалось трудным? Кто из вас сегодня понял, как мы умножаем?

-Вернемся к плану.

Что мы должны были узнать?

Достигли цели урока?

Сейчас я раздам вам карточки для самооценки своих знаний и умений после нашей работы на уроке


Поставьте галочку на той ступени, насколько вы усвоили материал и как вы умеете применять его на уроке.


- Вы сегодня отлично поработали. Спасибо за вашу активность, урок окончен!

Ответы детей







Самооценка детьми своей учебной деятельности