СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. История. 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока истории в 7 классе по теме "Внешняя плитика России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. История. 7 класс»

Технологическая карта урока

Предмет: история России. Всеобщая история

Класс: 7 Д

Тип урока: построение системы знаний

Учитель: Боброва Юлия Сергеевна

Тема

Внешняя политика России. Дальнейшая колонизация Сибири и Дальнего Востока.

Цели:

Формирование представлений о внешней политики России в XVII в. через умение работать с текстом учебника.

Планируемые результаты

Предметные: устанавливать причины развязывания первой войны с Турцией, а также участников и итоги освоения Сибири и Дальнего Востока, высказывать суждения о действиях первооткрывателей, описывать события, связанные с первой русско-турецкой войной 1676-1681гг., и освоением Сибири и Дальнего Востока и анализировать результаты этих событий.

Личностные: определять и объяснять свое отношение к действиям участников русско-турецкой войны 1676-1681гг., а также действиям российских первооткрывателей;

Метапредметные: проводить поиск информации о причинах, участниках и итогах русско-турецкой войны 1676-1681гг., умения работать с текстом учебника и дополнительным материалом; умения строить монологическое высказывание, работать в группах, осуществлять взаимооценивание и смооценивание.

Основные понятия

Вассал, ясак

Межпредметные связи

География

Ресурсы

Доска, мел, учебник, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал

Организация пространства

Учащиеся занимают рабочие места (по 2 человека за партой)


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска,

оборудование

Этап урока

Цель этапа

Познавательная, коммуникативная, регулятивная, личностная

Осуществл-е действия

Формируемые способы деят-ти

1.Организационный

Организация направленного внимания на начало.

Проверка готовности к уроку,

определение места урока в теме

Приветствие учителя,

проверяют наличие необходимого учебного материала на парте (р,к,л)



2.оценивание

Развитие навыков самостоят. работы

Объясняет условия и правила оценки за урок: прием «Листы сомооценивания и взаимооценивания»

Слушают, получают раздаточный материал «Листы сомооценивания и взаимооценивания» - (к,р,л)

Приложение 1

3.Поверка Д\З

Проверить усвоение полученных знаний

Задает вопросы

Индивидуальный ответ (р, п). За каждый правильный ответ получают стикер (с разным значением баллов)

Приложение 2

Слайд 1

4.создане проблем. ситуации

Постановка проблемного вопроса, форм. темы

«Схема»

Попробуйте разгадать схему и предположите - как будет звучать наша тема?

 Внешняя политика России. Дальнейшая колонизация Сибири и Дальнего Востока.

Записывают в тетрадь (п,р)

Слайд 2-3

5. Домашнее задание

Развитие опыта самостоятельной опережающей подготовки учащихся

Организует учащихся на самостоятельную деятельность дома. Проводит инструктаж по выполнению дом. задания §14, составить кроссворд «Внешняя политика в XVIIв.», проект «Взаимоотношения алтайских народов и России в XVIIв.» ( по желанию)

Записывают д.з. в дневник, (р)

Слайд 3

6.формулировка проблемы,мот-ция

Формул. целей и за-дач урока, опред-ние области «знания-незнания» по теме

- Какую проблему нам предстоит решить?


Что еще мы должны узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Что представляла собой внешняя политика государства в изучаемый период ? Каковы ее особенности и события?

И т.д. (п,р,л)

Записываются на доске


7.решение учебной задачи

Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД. 

Достижение личностных, метапредметных и

предметных результатов

Вспомните, как складывались отношения России с соседями, и какие проблемы существовали?

После распада Золотой Орды – какие ханства остались?

Какие были присоединены?

Какое ханство находилось на юге России?

Крымское ханство в этот период являлось вассалом Турции – что это означает?

Итак, границы России во второй половине XVII в. вплотную приблизились к границам Турции и сложилась ситуация, когда войны было не избежать.

Прочтите 2,3,4 абзацы (стр.69) и сформулируйте причину первой русско-турецкой войны.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Заполним таблицу «Русско-турецкая война 1676-1681гг.»

Вкратце поясняет ход военных действий.

Используя учебник (стр.70)впишите в таблицу итоги войны.

Продвижение России происходило не только на юг, но и на восток.

Перечислим сибирские племена, которые были присоединены при Михаиле Романове.

Т.о. во времена Алексея Михайловича продолжалось дальнейшее освоение Сибири и Дальнего Востока.

Используя карту, назовите имя первопроходца, чья экспедиция исследовала самый восточный берег материка.

Именно его именем названа это оконечность материка.

А какая экспедиция участвовала в исследовании реки Амур и ее берегов?

Т.о как видно по карте, в XVII в. вся территория Сибири вошла в состав России.

Почему Москву так интересовала Сибирь?

Вспомните, как назывался налог пушниной, который платили народы Сибири


Отвечают (р,к, п)



Работа с картой



Отвечают






Работа с текстом учебника(п,р,л)


Заполняют тест, меняются местами, проверяют и оценивают соседу по парте, вновь занимают свои места.

Заполняют таблицу в тетради



Работа с учебником и таблицей




Работа с картой №5 «Освоение Сибири в XVIIв.» (р,п)







С.И. Дежнев



Е.П. Хабарова





Ясак





Слайд 4










Слайд 5-6


Слайд 7-8

Слайды 9-10

Слайд 11












Слайд 13



8.Разреш.проблемы

Систем.материала,формулировка выводов

Прием «ДА-НЕТка»


Отвечают на вопросы «ДА-НЕТки» . (п.р.л.)

Слайд 14

9.оценивание. Рефлексия деятельности

Рефлексия



Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

Прием «Два кружочка»



Подсчитайте баллы в «Листах самооценивания» и поставьте отметку.

Поднимают кружочек того цвета, который соответствует их впечатлению от урока: белый – все понятно и интересно, синий- что-то не понятно, сложно и т.п.

Выставляют отметки в «Листах самооценивания» (п, р,л). Сдают учителю.


Приложение 3

Слайд 15




Слайд 16