СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему "Решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему "Решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


УТВЕРЖАЮ

руководитель практики

________/ __________

« » ________ 2023г.

ПРОВЕРИЛ

учитель начальных классов

________/ __________

« » ________ 2023г.




Технологическая карта по математике на тему: «Решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого».




Выполнила:

студентка Ш-31 группы

Хрипаченко Ксения


Ейск, 2023 г.

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тема: «Решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель: совершенствование вычислительных навыков, решение практических задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого.

Задачи:

Образовательная: актуализировать знания о компонентах арифметических действий (вычитание), совершенствовать навыки решения практических задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого.

Развивающая: развивать психические процессы: память, мышление, внимание, устную и письменную речь.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, формировать дружелюбие и умение работать в парах.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1: оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения.

Метапредметные:

Познавательные:

П1: понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать, для решения учебных и практических задач.

Коммуникативные:

К1: объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии.

К2: комментировать процесс вычисления, построения, решения.

Регулятивные:

Р1: находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок.

Р2: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их.

Предметные:

П1: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа в пределах 100.

П2: выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в пределах 100 – устно и письменно.

Оборудование: учебник 2 класс, автор Моро, тетрадь, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал на этапе применение знаний в новой учебной ситуации.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационно-целевой

-Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна. Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Давайте проверим вашу готовность. У вас на столах должны лежать дневник, пенал, учебник, тетрадь.

В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО УРОКА КОНТРОЛИРУЮ ДИСЦИПЛИНУ И ПОСАДКУ.

Коллективная


Учащиеся здороваются друг с другом.





Л1



Актуализация основных понятий тем

-Давайте вспомним, что же такое «числовое выражение».







-Сейчас мы устно будем находить значение выражения. Я устно называю вам выражения, а вы отвечаете, поднимая руку.

-Из 13 вычесть 7?

-Из 10 вычесть 1?

-К 6 прибавить 5?

-К 8 прибавить 2?

-Из 15 вычесть 7?

-К 3 прибавить 5?

-Из 12 вычесть 6?

-К 4 прибавить 8?

-Запишите число «25 октября» и «классная работа». Обратите внимание, что в слове «классная» две буквы «с».

-На следующей строчке пропишите число «20». На следующей строке пропишите число «72».

КОНТРОЛИРУЮ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАПИСЕЙ В ТЕТРАДИ, ОКАЗЫВАЮ ПОМОЩЬ.

-Найдите на странице 29 задание 1. -Прочитайте про себя.

-Кто готов прочитать задание в слух – поднимите руку.









-О чём говорится в задаче?


-Что нам известно о них?


-Что с ними сделали?





-Сколько их осталось?


-Что нужно узнать?


-Рассмотрим краткую запись к задаче. Какие слова для неё использованы?

-Почему у слова «было» записано «10 к.»?









-Возле слова «взяли» стоит «?». Почему, кто готов ответить - поднимает руку.








-Возле слова «осталось» написано «6 к.». Почему, кто готов ответить – поднимает руку.







-Давайте запишем краткую запись в тетрадь.


-Объясни, как составлен схематический чертёж.

-Что обозначает отрезок и линия снизу?







-Как на схематическом чертеже показано сколько осталось карандашей?



-Что показывает оставшаяся часть?







-Молодцы, начертите этот схематический чертёж к себе в тетрадь.

-Прочитайте вопрос задачи. Чтобы ответить – поднимите руку.


-Кто желает, по поднятой руке, решает задачу у доски, остальные в тетради.

-Это простая или составная задача?

-Хорошо, что надо сделать, чтобы ответить на вопрос?







-Записывай. Какой получается ответ?

МИНИ ИТОГ: с помощью этой задачи мы поняли, что условия одной и той же задачи можно по-разному записать, но решения не меняется.

Фронтальная


-Числовое выражение – это запись, которая состоит из чисел и знаков арифметического действия между ними.





-6

-9

-11

-10

-8

-8

-6

-12














-В коробке было 10 карандашей. Когда из коробки взяли несколько карандашей, в ней осталось 6 карандашей. Сколько карандашей взяли?

-О карандашах в коробке.

-Было 10 карандашей.

-Взяли несколько карандашей, получается, что мы не знаем сколько именно.

-6 карандашей осталось.

-Сколько карандашей взяли?

-Было, взяли, осталось.

-Потому что в задаче говорится, что в коробке было 10 карандашей, поэтому «10 к.». Карандашей сократили и написали «к.».



-Потому что из коробки взяли несколько карандашей. Неизвестно сколько именно, тогда пишется «?». Карандашей сократили.




-В коробке осталось 6 карандашей, поэтому использовали именно это слово. «Карандашей»» сократили.




-Отрезок обозначает все карандаши в коробке. Снизу проведена дуга под которой написано «10 к.», потому что всего их было 10, а «карандашей» сократили.


-Дуга, над которой написано «6 к.», обозначает часть карандашей, которая осталась.

-Последняя маленькая дуга обозначает сколько карандашей взяли из коробки, потому что мы не знаем сколько их точно.





-Сколько карандашей взяли?




-Простая.


-Из 10 вычесть 6, потому что нам известно сколько всего и часть карандашей, нужно узнать вторую часть.


-4 карандаша взяли.

Л1

П1

К1

К2

П1

П2







Обобщение и систематизация знаний по изученной теме

-Отступите 2 клетки от предыдущей работы, запишите «Задача 2 (1)».

-Прочитайте про себя задачу 2.

-Прочитайте вслух, поднимая руку.








-О чём говорится в задаче?


-Что с ними сделали?


-Сколько значков осталось?


-Что нам нужно узнать?

-Ребята, посмотрите, какой схематический чертёж подходит к этой задаче?


-Объясни почему?






-Молодцы, начертите первый схематический чертёж в свою тетрадь.



-Хорошо, кто выйдет к доске и попробует решить задачу поднимите руку. Остальные решают в тетради.

-Это простая или составная задача?

-Как звучит вопрос задачи?


-Что нам нужно сделать, что узнать сколько всего было значков?




-Молодец, какой ответ получается?


-Давайте вместе придумаем задачу для второго чертежа. Кто может ответить – знак готовности.






-Объясни, почему именно такое условие?









-Отступите две клетки вниз и запишите «Задача 2 (2)». Изобразите в тетради второй схематический чертёж.




-Кто хочет выйти и решить задачу – поднимите руку. Остальные решают в тетради.

-Это простая задача или составная?

-Что нам нужно найти?


-Как мы это найдём?



-Как звучит вопрос?


-Что мы запишем в ответе?



-Вы, наверное, устали.

ФИЗМИНУТКА:

Раз - на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись, до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.







Фронтальная
























Индивидуальная























Читают задачу.

У Тани было несколько значков. Она подарила 2 значка подруге, и у неё осталось 5 значков. Сколько значков было у Тани?

-О значках, которые были у Тани.

-2 значка подарили подруге.

-Осталось 5 значков.

-Сколько значков было у Тани?

-К этой задаче подходит первый чертёж.

-Потому что нам неизвестно сколько было всего значков, но сказано, что Таня подарила 2 значка, а осталось у неё 5.

-Изображают схематический чертёж в своей тетради.






-Простая задача.

-Сколько значков было у Тани?


-К 2 прибавить 5, потому что узнать нужно сколько всего.

-7 значков было у Тани.



-У Тани было 7 значков. Она подарила 2 значка подруге. Сколько значков осталось у Тани?

-На схематическом чертеже известно, что всего было 7 значков, также известна часть, которую Таня подарила подруге – 2 значка. А сколько у неё осталось неизвестно.




-Изображают в тетради схематический чертёж.




-Простая.

-Сколько значков осталось у Тани?


-Из 7 вычтем 2, потому что нужно узнать часть.

-Сколько значков осталось у Тани?

-5 значков осталось у Тани.



Учащиеся повторяют за учителем.

Л1

К1

К2

П1

Р1

Р2

П1

П2

Применение знаний в новой учебной ситуации

-У вас на столах лежат карточки с рисунком рыбы, а внутри задания. Откройте карточку-гармошку и начните выполнять задания. Когда выполните – поднимите руку.

-Сейчас мы будем работать в парах. Давайте обсудим как правильно это делать?




-Обменяйтесь карточками с соседом по парте. Посмотрите на доску и сравните ответы. Если ответ верный, то ставьте «+», если нет – «-». После, сдайте их мне.

Индивидуальная

Парная

-Выполняют задания.





-Слушать соседа, работать сообща. Уважать любое мнение. Не обижать друг друга.



Оценивают работу друг друга и сдают карточки.

Л1

Р1

Р2

П2

Контроль знаний

-Запишите в тетради «Задание 3».

Прочитайте про себя.

-Кто готов прочитать устно – поднимаем руку.























-Мы можем узнать длину второго отрезка? Как?






-Молодцы, решите это задание самостоятельно в тетради, кто первый справится – поднимает руку. Возьму некоторые тетради на отметку.

-Чему равна длина отрезка в миллиметрах?

-Правильно, у кого так – поднимите руку.

Фронтальная

Индивидуальная




Задание 3.

Начертите 2 отрезка: длина первого 6 см, а другого на 20 меньше. Чему равна длина второго отрезка в миллиметрах?

-Что вы должны сделать?

-Какая длина отрезков?






-Начертить два отрезка.

-первый отрезок 6 см, а второй неизвестно.

-Да, можем. Надо миллиметры перевести в сантиметры. После вычесть из первого отрезка то, что получилось.





-Решают задание.


-40 миллиметров.

Л1

Р2

П2

Рефлексия

-Вы большие молодцы, кто доволен своей работой на уроке и всё было понятно поднимите руку. А кто нет – не поднимайте.

Фронтальная

Ученики либо поднимают руки, либо нет.



Р1