ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 4
Тема: «Еда. Слова, обозначающие количество».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Формирование лексических навыков по теме «Еда», грамматических навыков употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных со словами, обозначающие понятия «How many/How much».
Образовательная
- Активизировать лексику по теме «Еда».
- Совершенствовать навыки учащихся в употреблении исчисляемых и неисчисляемых существительных.
- Тренировать употребление фраз «How many/How much».
Воспитательная
- Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
- Формировать умения работать индивидуально, в парах и группах.
Развивающая
- Развивать умения применять полученные знания
Задачи урока:
- повторить лексику урока 5а;
- тренировать учащихся в употреблении not much, not many, a lot.
Развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
Решаемые проблемы:
- Как спросить и сказать о количестве продуктов?
- Как употреблять изученные лексические единицы в устной речи?
- Как тренировать произносительные навыки?
Формирование УУД:
Предметные:
закрепить знания по теме: «Food», грамматического явления countable/uncountable nouns и вопросительной структуры how much/how many.
Метапредметные:
Личностные:
Развивать мотивы учебной деятельности, формировать личностный смысл учения, ориентации на понимание успеха в учебной деятельности
Регулятивные:
Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий
Познавательные:
Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
Коммуникативные:
Адекватно использовать в речи, изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения.
Основные понятия: формирование навыков употребления слов, обозначающих количество, лексических единиц по темам «Продукты», «Овощи и фрукты».
Технологии: коммуникативная, информационно – коммуникативная.
Методы: визуальные, методы практической работы в группах и индивидуально, методы эмоционального и интеллектуального стимулирования, метод устного контроля.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Ресурсы: УМК «Spotlight 4», презентация к уроку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки с продуктами.
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Наглядность |
1 | Начало урока | Проверяет готовность детей к приветствие | приветствие Good morning to you | |
2. | Фонетическая разминка | Чтение скороговорок на экране | Читают как можно быстрее | слайд |
3 | Речевая разминка | Чтение и перевод идиом о еде | Читают и переводят | слайд |
4 | 1.Актуализация знаний 2.Повторение вопросительной структуры «How many/How much» | 1.Предлагает вспомнить, над какой темой работали, что изучали на прошлом уроке 2.Проверка лексики 1)Повторение правила 2)предлагает ответить на вопросы(аудирование) Предлагает вспомнить, какие 3 местоимения изучали Как они переводятся? В каких случаях какие местоимения употребляются? Предлагает выполнить упражнение из рабочих листов | 1.Вспоминают: слова по теме «Еда», выходят к доске вписывают недостающие буквы 2.Делят картинки на 2 группы –исчисляемые и неиисчисляемые Слушают вопросы и отвечают Some/any Немного/несколько Вспоминают Читают/проверяют упр, объясняют ошибки | слайд видео-ролик Рабочий лист у каждого на парте |
5 | Целеполагание | Предлагает определить тему урока: Для этого предлагает сделать упр.1 на карточке №1 (в группах) и проверить. 1предл (some) Переворачивает лист на доске с этим словом, а на обратной стороне написано: Shopping 2предл.(any), на обратной стороне: for 3предл.(no), на обратной стороне food Предлагает сформулировать цель урока: О чем должны научиться рассказывать к концу урока? А для этого что надо повторить? Да, начнем с повторения слов. Но сначала сделаем зарядку | Выполняют упр.1, затем проверяют: 1предл – some 2предл-for 3предл-food Тема: Shopping for food О покупках продуктов Слова к теме Продукты. | Карточка 1 Ключ на доске: Some/shopping Any/for No/food |
6 | Физминутка | Проводит физминутку | Делают зарядку-речевку | Видео-ролик |
7 | Работа с текстом | 1.Предлагает прочитать письмо Лари и Лулу, и составить список 2.Предлагает прочитать текст и ответить на вопросы | 1.Читают и переводят письмо от мамы 2.Отвечают на вопросы | слайд |
8 | Подготовка монологического высказывания | Составляем список продуктов Можно предложить одному ученику в завершение рассказать о покупках во всех магазинах, если есть время | Выходят к доске и выписывают названия продуктов | доска |
9 | Рефлексия | Предлагает подвести итоги урока. Предлагает ответить на вопросы | Подводят итоги урока Оценивают свою работу | |
10 | Д/з | Выполнить упражнения в рабочих листах | Записывают д/з в дневник | На доске |
11 | Завершение урока | Подводит итоги урока, поощряет активных учеников медалями,благодарит за работу, прощается с детьми | Прощаются с учителем | |