Тема урока | Фонтаны (работа с пластичным материалом) |
Класс | 3А |
Место урока в разделе | Конструирование |
Тип урока | Овладение новыми знаниями |
Цели урока | Выполнение изделия «Фонтаны» из пластичных материалов |
Задачи урока | - Развивать мелкую моторику, художественный вкус, творческое воображение. - Воспитывать аккуратность в работе, интерес к предмету и своему труду - Формировать навыки работы с пластилином |
| Планируемые результаты изучения темы |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-Познакомить с видами фонтанов -Создать объемную модель из пластичного материала -Сконструировать изделие «Фонтан» - Оформить изделие по задуманному плану | Познавательные УУД -Познакомить с историей фонтанов -Реализовывать собственные творческие замыслы -Умение отгадывать загадки. Регулятивные УУД -Применять полученные знания на практике. -Самостоятельное формулирование темы и цели урока Коммуникативные УУД -Вступать в диалог, высказывать свое предположение | -Развивать воображение, мышление, речь и чувства прекрасного -Воспитание уважительного отношения к творчеству- как своему, так и других людей -Осуществлять саморефлексию. |
Ресурсы |
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР |
| Пластилин, дощечка, стека, полиэтиленовый пакет или пищевая пленка, зубочистка | Компьютер, проектор |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная |
Этапы урока |
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1.Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Элина Ришатовна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Присаживайтесь. Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: пластилин, дощечка, стека, полиэтиленовый пакет или пищевая пленка, зубочистка | | | |
2.Актуализация знаний | Послушайте загадку. Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу И стеклянной быть могу Какую роль в нашей жизни играет вода? Вода - это источник жизни, помощник в работе человека. Вода завораживает своею красотой, на потоки воды можно смотреть бесконечно. Как водой можно украсить наш город? Трудно представить себе город, который не украшают фонтаны. | Вода. Отвечают | | П: -Умение отгадывать загадки. К: -Вступать в диалог, высказывать свое предположение |
3.Формулирование темы и цели урока | Как вы уже догадались, мы будем изготавливать на уроке что? Верно. Тема нашего урока «Фонтаны». А какая цель стоит перед нами? | Фонтан. Формулируют цель. | | К: -Вступать в диалог, высказывать свое предположение Р: -Самостоятельное формулирование темы и цели урока |
4.Изучение нового материала | Подумайте, что такое фонтан? Фонтан – это сооружение, которое служит основанием или обрамлением для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды. Знаете ли вы, что фонтаны можно встретить в природе. Что это за фонтаны? Верно. Гейзер – это источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Так же бывают декоративные фонтаны. Люди в прошлом, глядя на гейзеры и другие подобные источники, напоминающие нам современные фонтаны, пытались повторить гейзер, создав его искусственно. Сначала подобные источники просто украшали - основание выкладывалось плиткой или украшали камнями. А вот фонтаны Древней Греции не служили для украшения, их использовали как источник питьевой воды. В Древней Греции фонтаны стали атрибутом почти каждого двора, вслед за Древней Грецией активное строительство фонтанов началось в Древнем Риме. Декоративные фонтаны древних можно смело назвать прототипом современных фонтанов. В дальнейшем фонтаны эволюционировали от источника питьевой воды и прохлады к декоративному украшению величественных архитектурных ансамблей. Условно декоративные фонтаны можно разделить на несколько видов. 1. Классические (скульптурные) фонтаны использовались в самых известных парках мира – Версале и Петергофе. В центре композиции классических фонтанов - скульптура. 2. Фонтан с тонкопленочными струями образовывают широкие полосы воды, водяные навесы, пленочные водопады. 3. Фонтан со струями, насыщенными воздухом. Они хорошо подходят для создания цветовых композиций. 4. Фонтан «Шутиха». Вода играет роль забавы - «плюется», меняет направление, силу струи. 5. В швейцарском фонтане струи бьют из-под воды в речке, пруду. Какие фонтаны есть в нашем городе? Какие элементы в них обязательны? | Отвечают Гейзер Отвечают | -Познакомить с видами фонтанов | П: -Познакомить с историей фонтанов К: -Вступать в диалог, высказывать свое предположение |
5.Анализ образца | Взгляните на образец. Из какого материала он сделан? Из скольких деталей он состоит? Какого цвета можно еще сделать фонтан? | Отвечают | | К: -Вступать в диалог, высказывать свое предположение |
6.Физминутка | Перед работой давайте сделаем небольшую разминку для наших ручек. В гости к пальчику большому. Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный и последний, Сам мизинчик-малышок Постучался на порог. Вместе пальчики-друзья, Друг без друга им нельзя. | | | |
7.Инструктаж | Давайте повторим технику безопасности при работе с пластилином: 1.Выбери для работы нужный цвет пластилина 2.Отрежь стеком нужное количество пластилина 3.Согрей кусочек пластилина в руках, чтобы он стал мягким 4.По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом. С ножницами: 1. Пользуйся ножницами с закругленными концами. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении. 2. Не держи ножницы лезвиями вверх. 3. Не оставляй ножницы в открытом виде. 4. Не режь ножницами на ходу. 5. Не подходи к товарищу во время резания. 6. Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед. | | | |
8.Закрепление полученных знаний | Теперь приступим к работе. Вы должны сделать свой неповторимый фонтан. Подумайте над оформлением и только потом приступайте к работе. 1. На картоне рисуем круг и вырезаем его. Далее покрываем этот круг тонким слоем пластилина 2. Раскатывает колбаску и отрезаем маленькие прямоугольники. Далее формируем из них кирпичики и приклеиваем на круг в 2 слоя. Не приклеивайте кирпичики слишком близко к краю. 3. Раскатываем пластилин в пласт и отрезаем длинную полоску и прикладываем ее на кирпичики. 4. Катаем 3 шарика разного размера. Большой, средний и маленький приплющиваем их и приклеиваем в серединку, кроме маленького. 5. Катаем еще 1 шарик и придавливаем в двух сторон, чтобы получилась форма тарелки. По желанию можете украсить эту деталь. 6. Сверху крадем маленький блинчик и вставляем зубочистку. 7. Далее берем пластилин и катаем произвольные фигуры. Насаживаем их на зубочистку. 8. Берем большой кусок пластилина и катаем из него шарик. Делаем из него форму тарелки и украшаем. Насаживаем эту часть на зубочистку. 9. Катаем произвольные фигуры чуть меньшего размера и насаживаем на зубочистку. Делаем небольшую тарелочку как до этого и приклеиваем. Сверху приклеиваем маленький шарик. 10. Отрезаем из полиэтиленового пакета или пищевой пленки небольшие кусочки похожие на воду и прикрепляем к верху фонтана. 11. По желанию вы можете украсить фонтан или же оставить все как есть. Фонтан готов! | | -Создать объемную модель из пластичного материала -Сконструировать изделие «Фонтан» - Оформить изделие по задуманному плану | П: -Реализовывать собственные творческие замыслы Р: -Применять полученные знания на практике. |
9.Итог. Рефлексия | Наш урок подходит к концу. Давайте сделаем выставку работ. Подходите все к 1 парте и поставьте фонтаны. Чья работа вам нравится больше всего? А теперь забирайте свои фонтаны и садитесь на место. Про что мы сегодня говорили? Что вам запомнилось больше всего? С какими видами фонтанов мы познакомились? Зачем нужны фонтаны? Всем спасибо за урок! | Отвечают | | Л: -Развивать воображение, мышление, речь и чувства прекрасного -Воспитание уважительного отношения к творчеству- как своему, так и других людей -Осуществлять саморефлексию. К: -Вступать в диалог, высказывать свое предположение |