СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Как отличить звонкие согласные от глухих

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку. Можно использовать на уроке русского языка

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Как отличить звонкие согласные от глухих»

Технологическая карта

ФИО учителя: Ермакова Н.А.

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока: Как отличить звонкие согласные от глухих

Тип урока:

Цель урока


Задачи

Обучающие- Формирование умения различать звонкие и глухие согласные звуки;

- Формирование умения использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;


Развивающие- Развитие культуры речи, мыслительной и познавательной деятельности учащихся;


Воспитательные- Воспитание доброжелательное отношение к окружающей природе.

Планируемый результат

Предметные умения - анализировать звуки;

- подбирать слова в соответствии с заданием;

- распределять и записывать слова по группам на основе заданных признаков.


Личностные УУД: - развивать коммуникативные навыки;

- проявлять интерес к изучению темы;

- стремиться к совершенствованию личных достижений.



Регулятивные УУД- выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью;

- совершать учебные действия по разработанному алгоритму;

- выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;

- оценивать процессы и результаты деятельности.



Коммуникативные УУД: - развивать умение формулировать цели своей деятельности;

- формулировать понятное для партнёра высказывание;

- согласовывать позиции и находить общее решение(работа в группах).



Познавательные УУД: - распознавать звонкие и глухие согласные и обосновывать своё мнение;

- классифицировать слова на группы в соответствии с заданием и обосновывать своё мнение;




Ход урока

Этапы урока

Время

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формироование УУД

  1. Организационный

– Сегодня к нам на урок придет еще один гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это.

Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый...

Снеговик)

-Он принёс конверты с заданиями. Попробуем их выполнить. За каждый правильный ответ получите новогоднюю снежинку.


Задает загадку

Ответы детей

Позн

Понимать информацию, представленную в стихотворении, сформировать позитивный настрой на уроке.

Орфографическая минутка


В лесу трещит январский мороз. Дует ледяной ветер. В ветвях старой ели пищат в гнезде птенцы.

Найдите орфограммы. Как можно назвать одним словом, написанное на доске. Что это? Как можно озаглавить текст? Запишем эти предложения под диктовку. Найдем грамматическую основу.

_- Ребята, а разве могут зимой в гнезде пищать птенцы? Когда появляются птенцы у птиц? Рассказ учителя о клесте.

Выполним звуко-буквенный разбор слова клест.




. Актуализация знаний.


- Мы видим и пишем…. (буквы);

- Мы произносим и слышим……(звуки);

На какие большие 2 группы делятся все буквы и звуки?

На какие группы делятся согласные звуки и буквы?

А сейчас мы вместе с нашим другом снеговиком послушаем сказку.

Слушайте внимательно, по ходу сказки я буду останавливаться, и задавать вам вопросы.

«— Много лет тому назад жили-были в стране «Звуколандия» согласные звуки.

- Ребята, а какие звуки называются согласными?

Одни были весёлые, умные, но их почти никто не слышал, потому что они всегда разговаривали шёпотом.

— Как, вы, думаете какие это звуки? (глухие)

Было им обидно за то, что их плохо слышат и скучно. И решили глухие звуки найти себе таких друзей, которые разговаривают громко и звонко.

— Какие это могут быть звуки? (звонкие)

- Некоторые звуки оказались сильно друг на друга похожи, их дружба была очень крепкой. Они даже ходить начали всё время парами. И их любимой забавой было подменять друг дружку в некоторых словах, чтобы путать людей.

- Про какие это согласные?

- Но вот однажды ночью налетел на страну «Звуколандию» ураган, и сильный ветер разбросал все звуки по разным уголкам этой большой страны. А когда они очнулись, то всё у них в голове перепуталось: глухие думают, что они звонкие, а звонкие, что они глухие. И все тогда в стране призадумались, как бы им объяснить, чем они друг от друга отличаются так, чтобы они поняли, и всё вернулось на свои места. Но никто придумать не может.

-Ребята, давайте постараемся помочь жителям страны «Звуколандия» объяснить согласным звукам, кто из них звонкий, а кто глухой.


Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу.

Организует беседу, выявляющую знания детей о согласных звуках русского языка.

Сообщает тему урока

Слушают учителя.

Актуализируют имеющиеся знания о согласных звуках.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока. Делают запись в тетради


Формулирование цели и темы урока 


-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока? ( Звонкие и глухие согласные звуки) (вывешиваю на доску)

- Но чтобы им помочь, нам самим какими знаниями и умениями нужно обладать? 

-Итак, какую цель перед собой поставим на этом уроке? (повторить знания о звонких и глухих согласных звуках) (вывешиваю на доску)

- А что именно нам нужно вспомнить и повторить, чтобы помочь жителям Звуколандии? Что произошло в сказке после урагана? (забыли, чем отличаются друг от друга). Значит, что нам нужно вспомнить? И о чём попросила королева?(помочь объяснить)Значит нам нужен способ,верно?

Задачи:

- вспомнить, чем отличаются звонкие согласные от глухих;

- вспомнить способ, как их отличить;

- А потренироваться отличать звонкие от глухих нужно, чтобы мы сами вдруг не забыли, какой из согласных звуков звонкий, а какой глухой?

- потренироваться отличать звонкие согласные звуки от глухих.(вывешиваю на доску задачи)





Обобщение и систематизация знаний


- Снеговик нам сегодня будет помогать.

- И начать он предлагает нашу работу по теме урока с таблице в учебнике Откройте с.16, рассмотрите таблицу. Что собрано в этой таблице?(все согласные звуки) Какие согласные записаны сверху?(звонкие) Снизу?(глухие)

- А по этой таблице можно сказать, какие ещё бывают звуки, кроме того, что зв. и гл.?(твердые и мягкие)

- Влияет как-то твёрдость-мягкость на звонкость-глухость?(нет)

- Чем же отличаются звонкие согласные звуки от глухих? (если возникает затруднение, обращаю их к схеме, если сразу кто-то ответил, то хвалю и показываю схему Снеговика, чтобы все это вспомнили)

- Он составил вот такую схему: согласные: звонкие (с голосом и шумом), глухие (с шумом).

- Хорошо, ребята, чем отличаются звонкие от глухих мы вспомнили, какая следующая задача стоит перед нами? (вспомнить или выяснить способ, как отличить эти звуки)

- Помните, каким способом вы учились отличать звонкие от глухих? (если предложили вариант с закрыванием ушей, сразу его проверяем, а потом к нам на помощь приходит Снеговик, который тоже придумал способ почувствовать отличие звонких от глухих согласных звуков и предлагает нам его проверить. Если дети сразу же затрудняются ответить, то Снеговик приходит сразу.)

Объясняю опыт с ладошкой к горлу; с закрытыми ушами. Проверяем на нескольких звуках тот и другой способ. Оцениваем с помощью знаков у кого сработали эти способы.

-Ну что ж, ребята, выяснили мы, как отличить звонкие согласные звуки от глухих? Значит и со второй задачей справились. Тогда я, думаю можно отправлять Снеговика в Звуколандию рассказать скорее обо всём.










. Применение знаний и умений, контроль их усвоения


Задания на умение отличать звонкие согласные звуки от глухих

1)- Пока мы отдыхали Снеговик уже вернулся и предлагает вам немного поиграть. У вас у каждого есть звоночек. Сейчас на экране будет появляться разные картинки, если слово-название начинается со звонкого, то вы показываете колокольчик, если первый звук-глухой, то показываете карточку с наушниками. Слова: кот, гриб, звезда, флаг, лопата, солнце, шарик, лист. 

2) Снеговик приготовил для вас следующее задание. А поскольку он ценит в окружающих умение дружить и работать сообща, то он хочет не только проверить, как вы умеете отличать звонкие от глухих, но и посмотреть, как вы умеете работать в группах. Разделимся на 4 группы. Давайте вспомним правила групповой работы. Посмотрите на конверт. На нем написано задание и план действий, на который можете опираться( конверты раздаю):1)читаем слово, 2)определяем у каждого согласного звука глухой он или звонкий, 3)если слово нам подходит – задание выполнено.

Хорошо, приступаем!

Проверяем. Оцените сложность задания! Кому было легко: «+»,кому сложно «-«. А теперь оцените, как на ваш взгляд дружно ли работала ваша группа, все ли правила групповой работы соблюдались. 

- Молодцы! Со всеми заданиями Снеговика справились! Какую ещё одну задачу урока помог нам выполнить Снеговик? (потренироваться)





Задания на актуализацию и проверку знаний о парных по звонкости-глухости


- Хорошо, ребята! Мы уже много, чего вспомнили про звонкие и глухие, потренировались их отличать, но кое над чем ещё не поработали. Что я имею в виду, вы поймёте, если отгадаете загадку.

Итак, его загадка на доске:

Мы звуки хитрые,  согласные,

Блуждаем  по  словам,

Друг  дружку  заменяем,

Слова  правильно  писать  мешаем.

- Кто догадался, о каких звуках идёт речь? (парные по звонкости-глухости)(если не догадались, можно дать подсказку, что эти звуки очень дружны и похожи по произношению друг на друга)

- Молодцы! А раз эти звуки такие хитрые, и мы можем ошибиться в написании слов, в которых они друг друга подменяют, нужно ли нам хорошо знать все пары согласных по звонкости-глухости? Давайте тогда их повторим: на доске буквы, называем звуки, которые они обозначают, ищем пару, прикрепляем рядом. (2 мин)

Сколько пар у нас получилось? А оставшиеся буквы на какие группы можно разделить? (буквы, обозначающие только звонкие и буквы, обозначающие только глухие)

1) На доске написана фраза. Прочитайте её.

(учащиеся читают)

Шыл-пыл у папужги зереньгий ослиг.

 Посмеялись, а теперь давайте ответим на вопрос: какие согласные претерпели изменения при письме?

( парные звонкие и глухие)

- Прочитаем, как нужно.

- Вопрос: к чему же приводит подмена звонкого глухим, а глухого звонким?

( искажается смысл слов и фразы)

- Какой вывод можно сделать?

(нельзя подменять согласные)

- Молодцы!

2)А следующее задание будете выполнять самостоятельно. Прочитайте слово, подберите и запишите слово, которое начинается с парного по глухости-звонкости согласного звука. Например: «день – тень». Проверяем.





Итог урока


- Ну что ж, ребята, наш урок подходит к концу! Давайте подведем итог! Какую цель мы перед собой ставили в начале урока? Покажите знаком, кто считает, что достиг поставленной цели. Хорошо, чем же отличаются звонкие согласные звуки от глухих? И какими способами мы можем это проверить?





Рефлексия