СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики “Координаты на плоскости”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: “Координаты на плоскости”.

Класс: 4 “б”.

УМК: “Песпектива” Автор учебника Л.Г.Петерсон.

Цель: формирование умений   о построении координат на плоскости.

Сформировать представление о координатном угле, способность к определению координат точек на плоскости и построению точек по их координатам.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики “Координаты на плоскости”»

Математика

Тема: “Координаты на плоскости”.

Класс: 4 “б”.

УМК: “Песпектива” Автор учебника Л.Г.Петерсон.

Цель: формирование умений о построении координат на плоскости.

Сформировать представление о координатном угле, способность к определению координат точек на плоскости и построению точек по их координатам.

Задачи:

Образовательная: Повторить навыки решения задач на движение.

Систематизировать знания учащихся о координатной плоскости

Развивающая: развивать умение обобщать, делать выводы, аргументировать и доказывать свою точку зрения, продолжать развивать вариативность мышления.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга.

Воспитывать умение сотрудничать.

Воспитывать аккуратность в выполнении заданий.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: учебник математики ;карточки для кодирования на каждого ученика с изображением цветка; зеленый и желтый карандаш;стрелки для составления опорного конспекта,мультимедийная презентация.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.
-Садитесь на свои места.

-Откройте тетради и запишите число — 18 апреля. Классная работа.

Приветствуют учителя.

Садятся на свои места.

Открывают тетради и записывают число, классная работа.


Личностные: формирование эстетических норм.


Коммуникативные: умение слышать и слушать друг друга.

Актуализация знаний

-Наш урок мы начнем с математического диктанта (учитель диктует предложения., ученики записывают на математическом языке):

1) из произведения чисел 5 и 16 вычтите 26.

2) во сколько раз 90 больше 6?
3) на сколько 51 больше 17?
4) разность чисел 72 и 63 увеличьте в 3 раза.
5) сколько сотен в числе 1098?
6) увеличьте 48 в 2 раза.
7) сколько дециметров в 2 м и 5 дм?
8) четыре альбома для рисования стоят 36 рублей. сколько стоят 6 таких альбомов?
9)длина прямоугольника 8 см. ширина — на 4 см меньше. Найдите периметр прямоугольника.

Во время работы 2 ученикам выдаются карточки с заданием.
1 карточка.
Длины сторон прямоугольника 3 см и 6 см. какова площадь этого прямоугольнка?
а) 18 см
б) 81 см
в)18 см/2
г) 9 см/2

2 карточка.

Найдите площадь квадрата с длиной стороны 10 см.

а) 100 см

б) 40 см/2

в) 40 см

г) 100 см/2


Проверка математического диктанта «математическим эхом»

-Молодцы.










Записывают ответы в тетрадь.






























2 ученика выполняют индивидуальные задания и сдают их на листочках учителю.














Отвечают 2 ученицы, остальные проверяют.

Познавательные: отвечают на вопросы.


Регулятивные: целеполагание, контроль.


Коммуникативные: общение при ответах.

Мотивационный момент

-Нарисуем 2 числовых луча: один — горизонтальный — обозначаем Ох, другой — вертикальный — обозначим Оу.

-Какое бы название этим лучам вы дали?

-Как вы думаете, а математики уже придумали этим лучам название?

-Где мы можем узнать об этом?

-Какую цель поставим?

Рисуют.







Ответы учеников.


-Да.




-В интернете, в учебнике.

-Узнать название координатных лучей по учебнику.


Введение нового материала

-Откройте учебники на странице 53. Прочитайте текст.

-Подчеркните фразы, в которых говорится, что такое координатный угол.

-Что такое ось абсцисс?




-Ось ординат?





-Подчеркните образец записи координат точки А: А(2,5).

-Какие способы чтения координат предлагает автор учебника?(выполнение №2, 3, 4 на странице 54).

-Найдите верные записи и прочитайте их различными способами (№5, страница 55).

-Как вы понимете это высказывание?

-молодцы.


Открывают учебники и читают правило.


Подчеркивают.




-Сторона координатного угла, которая располагается горизонтально.

-Сторона координатного угла, которая располагается вертикально.

Подчеркивают.



Коллективно выполняют задание.





Выполняют задание.

Ответ: математика — царица наук, арифметика — царица математики.

Рассуждения детей.


Физкульминутка

Игра на внимание. Если скажу «абсцисса»- надо хлопать 2 раза и топать 2 раза.

Если скажу «ордината»- надо 2 раза присесть и 2 раза поклониться.

Выполняют задание.


Первичное закрепление

-Выполним задание №9 на странице 56.


-В каких случаях мы говорим о скорости сближения?

-А в каких случаях мы говорим о скорости удаления?

а) придумайте задачу к схеме и решите ее.




















Методический разбор задачи.

-О чем задача?

-Какое было движение?

-Что нам известно?





-Если нам известна скорость каждого лыжника, что мы можем найти?

-Как?





-А что мы можем определить?

-Чему будет равно?




Запишем ответ.

Аналогично выполняются задачи под буквами б,в,г.

Читают задачу, один ученик работает у доски.

-Когда обекты двигаются навстречу друг другу.

-Когда объекты отдаляются друг от друга.

Ученица работает у доски,остальные на местах.

Из пункта А и В, расстояние между которыми 35 км одновременно навстречу друг другу вышли два лыжника. Первый двигался со скоростью 3 км/ч, а второй — 4 км/ч.. Встретились они через 3 часа. Найдите скорость сближенияи вычислите расстояние между объектами через 3 часа после начала движения.



-О движении.

-Одновременное, навстречу друг другу.

-Скорость 1 и 2 лыжников, сколько они были в пути и время,через которое они встретятся.

-Скорость сближения.



-Сложить скорость 1 и 2 лыжников( 3+4=7)

7- это скорость их сближения.

-Расстояние.


-Скорость сближения мы умножим на время, которое прошли(7*3=21)

Записывают.(7,21)


Познавательные: на основе анализа обектов делать выводы.

Коммуникативные: общение при ответах.

Итог урока

-С какой темой мы познакомились на уроке?

-Какую сторону координатного угла называют осью абсцисс?


-Какую сторону координатного угла называют осью ординат?

-Молодцы.

-Координаты на плоскости.


-Сторона координатного угла, которая располагается горизонтально.

-Сторона координатного угла, которая располагается вертикально.

Личностные: самооценка своих знаний.

Домашнее задание

-Страница 55 № 6; страница 56 №11.

Записывают.