Студент-практикант | Сатторова Парвина Абдукаримовна. |
Предмет, класс | Литературное чтение; 3 класс |
Тема урока | В.Ю. Драгунский, рассказ «Он живой и светится». |
Дата проведения | 06.02.23 |
Цель урока | Ознакомления учащихся с творчеством В.Ю Драгунского и с произведением «Он живой и светится» |
Задачи урока | Обучающие | Коррекционно-развивающие | Воспитательные |
-повторить факты из биографии В.Ю. Драгунского; -познакомить с рассказом «Он живой и светится»; -научить анализировать литературное произведение; | -корректировать логическое мышление, связную речь, смысловое запоминание, наблюдательность, произвольное внимание. -корректировать умение анализировать, анализировать, обобщать и делать вывод; | -воспитывать культуру учебного труда, культуру общения -воспитывать интерес и любовь к чтению, предмету. |
Тип урока | «Открытие новых знаний» |
УМК | «Школа России» |
Межпредметные связи | Окружающий мир; Русский язык |
Оборудование | Учебник, доска, карточка, интерактивная доска, презентация, карандаш, ручка |
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
-воспроизводят факты из биографии В.Ю. Драгунского; -проявляют умение анализа художественного произведения, Отвечая на вопросы по содержанию рассказа «Он живой и светится». | Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану. | -мотивационная основа учебной деятельности, способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность детей с ЗПР |
Организационный момент | Приветствует учеников. -Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга , улыбнитесь, нам предстоит работать вместе. | Приветствуют учителя. Настраиваются на продуктивную деятельность. | Приветствуют учителя. Настраиваются на продуктивную деятельность. |
Актуализация знаний | Проверка полученных знаний на прошлом уроке: -Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с биографией одного автора. -Кто запомнил? Как его зовут? -Ребята скажите мне, что больше всего вам запомнилось об этом авторе? | Отвечают на вопросы учителя. | Отвечают на вопросы учителя |
Целеполагание | Учитель ставит вместе с детьми цель урока: -Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем делать? -Сегодня мы узнаем чуть больше об этом авторе. -Какую цель можем поставить на сегодняшний урок? -Молодцы! | Отвечают на вопросы учителя: он работал на многих профессиях, в 5 лет умер отец, обеспечивал семью… «Сегодня мы познакомимся с его произведением." | |
Ознакомление с новым материалом | Учитель говорит: -Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Виктора Драгунского более подробно, которое он написал в 1964 году, «Он живой и светится». -На ваших партах есть карточка, на которой есть загадка, кто хочет ее прочитать? То погаснет, то зажжется Ночью в роще маячок. Угадай, как он зовется? Золотистый…………… -А теперь переходим ко второму заданию. Давайте прочитаем с вами текст и впишем слова, которые нам подходят. «………….. – представители отдельного семейства в отряде жуков. Распространены они по всему свету. Размеры разных видов составляют от 4 до 20 мм. У самцов этих жуков крепкие крылья. А вот самки обычно бескрылы, мягкотелы и своим внешним видом напоминают личинок. Все виды …………. Обладают способностью испускать в темноте мягкий свет. Их орган свечения располагаются на конце брюшка.» «Ребята, я прохожу и смотрю как вы записали слово СВЕТЛЯЧОК, почему вы записали это слово с буквой Е?» Учитель показывает презентацию, на которой изображён светлячок, объясняет строение тела. «Ребята, а вы где-нибудь видели светлячка»» | Ученики читают, отгадывают загадки. Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания с карточки. | Отгадывают загадки |
Словарная работа | Учитель проводит словарную работу: -Сейчас мы с вами разберем словарные слова, которые могут вам встретится в тексте. Словарная работа Установите соответствие между словами и их значениями. К каждому слову из первого столбика подберите значение из второго столбика. Брынза - сыр из овечьего молока. Моментально - мгновенно, очень быстро. Доблесть – мужество, отвага, храбрость. Гватемала, Барбадос – государство в Америке. Здесь: марки, выпущенные этими государствами. | Ученики подбирают значение слов и выполняют задание. | Индивидуальная карточка Словарная работа Демонстрация изображения ищут соответствие между словом и картинкой; Подбор родственного слова |
Первичное прочтение | Чтение рассказа учителем: -Я начинаю читать, потом будете читать вы. В прочтении рассказа присутствуют: выразительность, эмоциональность, соблюдение знаков препинания, соблюдение правильной интонации. -И так ребята, поднимите руки те, кому понравилось произведение? | Следят за чтением учителя по тексту. Руки подняли все дети, кроме двух человек. Учитель задал вопрос почему не понравилось, но дети объяснить не смогли. | Следят за текстом |
Словарная работа | Задания по карточке. Учитель говорит: -Давайте обратим внимание на карточку, которая у вас на партах. Задание №1. Объясните значение фразеологизма «Мишка надулся». Учитель просит записать значение фразеологизма. Задание №2. Что означает слово «Пристально»? Учитель просит записать значение слова. Задание №3. Кто является главными действующими лицами рассказа? Учитель просит записать главных героев рассказа. Учитель говорит: «Обратите внимание на 4 вопрос» Задание №4. Прочитайте слова и выберите, кем на ваш взгляд являются мальчики по отношению друг к другу. Товарищи, друзья, знакомые. Учитель задает вопросы: -Ребята как вы думаете, кто такие товарищи? Кто такие друзья? А знакомые? Подумайте кем являются мальчики по отношению друг к другу. | Дети отвечают на вопросы учителя. Товарищи- это люди которые занятые каким-то общим делом. Друзья- это люди которые общаются не тесно. Они друзья. | Индивидуальное задание Работа по карточкам 1. Люди давно наблюдали за повадками зверей и человеческое поведение сравнивали с поведением животных. Дополните предложения: · Голодный как ______________________ ( волк) · Упрямый как _______________________ (осёл) · Хитрый как ________________________ (лиса) · Грязный как _______________________ ( свинья, поросенок) · Трусливый как _____________________ ( заяц) · Болтливый как _____________________ (сорока) Заменить антонимами: · чесать языком - ____________________ (прикусить язык) · спустя рукава - _____________________ (засучив рукава) · душа в душу - ______________________ (как кошка с собакой) |
Физминутка | Ребята, я предлагаю отдохнуть и провести физминутку: Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет: Раз- наклон и два-наклон, Зашумел листвою клен. -присаживаемся на места, приготовились читать текст по цепочке. | Выполняют физминутку | |
Вторичное чтение | Чтение детей: Учитель говорит: -Подвиньте к себе учебник, руки должны быть на парте, спина выпрямлена .Начинаем читать с третьего ряда. | Дети начинают читать по цепочке. | Индивидуальная карточка Найди в тексте ответы на вопросы |
Анализ произведения | Ребята, какие впечатление вызвало у вас прочтение этих 2 частей? Кто из героев вам понравился больше всего? Почему? | Делятся своими впечатлениями. Ответы детей Анализируют Ищут ответы в тексте | Задание: перескажите прочитанный текст, используя карточку |
Рефлексия | Если Вам было все понятно и интересно поднимите правую руку вверх, а если было скучно, и вы не узнали ничего нового , поднимите левую руку вверх. - сегодня я хочу похвалить (имена детей) за активную работу на уроке… | Отвечают на вопросы учителя Осуществляют самооценку | Отвечают на вопросы учителя Осуществляют самооценку |
Итог | Учитель задает домашнее задание: -Открываем дневники и записываем домашнее задание: страница 102-106 читать, + план текста на листочке. Учитель диктует оценки детям работу на уроке. | Дети открывают дневники и записывают домашнее задание. Выставляют оценки в дневник | Открывают дневники и записывают при необходимости, контроль со стороны учителя |