Планируемые результаты | Задачи урока |
Предметные: 1) -Учащиеся узнают, что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены; -Учащиеся получат возможность подумать, почему они попали в Красную книгу, как их охранять; 2) – Учащиеся научаться находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе; -Учащийся получать возможность создать собственную Красную книгу в группе. | Дидактические: Формировать представление о том, что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены; почему они попали в Красную книгу, как их охранять. Формировать умения: находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе; создать собственную Красную книгу в группе. |
Метапредметные: Познавательные: - с помощью педагогического работника формулировать цель планировать изменения объекта, ситуации; - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; - определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты - устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; - анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; - формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования). Коммуникативные: - проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; - формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; - корректно и аргументированно высказывать своё мнение. Регулятивные: - выстраивать последовательность выбранных действий; - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. - корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Развивающие: Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель планировать изменения объекта, ситуации; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования). Формировать умения (коммуникативные): проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; корректно и аргументированно высказывать своё мнение. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Личностные: - у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению Красной книги. - осознание роли Красной книги, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к вымирающим видам животных и растений, занесенных в Красную книгу, неприятие действий, приносящих им вред. | Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к изучению Красной книги. Формировать осознание роли Красной книги, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к вымирающим видам животных и растений, занесенных в Красную книгу, неприятие действий, приносящих им вред. |
Этап урока | Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, К, Р) | Личностные |
Мотивация к учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует мотивацию к учебной деятельности. -Здравствуйте, ребята. Проверьте, пожалуйста свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, листы с текстами, конверты, пенал. -Посмотрите пожалуйста на слайд, к нам на урок пришел гость – Медведь. Сегодня он предлагает нам отправляемся в страну Охраняйкино. Как вы думаете, почему так называется страна? А как мы должны будем вести себя в путешествие? -Жителями этой страны являются растения и животные, с которыми мы сегодня познакомимся. В гости к жителям страны Охраняйкино мы отправимся на поезде, поэтому нам нужно приобрести билеты. Их нам может выдать Медведь, только если вы справитесь с его заданиями. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Размышляют, почему страна называется «Охраняйкино», как должны будем вести себя в путешествие. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию знаний. Задание «Четвертое лишнее». -У вас на партах лежат карточки. Ваша задача – прочитать цепочку слов и определить кто в ней лишней. Работаем в парах. 1. Корень, стебель цветок, букет, лист. 2. Сова, грач, летучая мышь, воробей, дятел. 3. Тигр, медведь, белка, бегемот. -Итак, мы прошли первое испытание, получили билеты, идем дальше. | Выполняют задание «Четвертое лишнее». Определяют какие слова в цепочке лишние и почему. | | Р: выстраивать последовательность действий. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. П: классифицировать объекты. | Познавательный интерес к изучению Красной книги. |
Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по формировке темы и постановки цели урока. -Посмотрите на слайд, на нем представлен ребус, это второе задание от медведя. Расшифруйте его, чтобы определить тему урока. -Какая будет цель? | Разгадывают ребус, чтобы определить тему урока. Исходя из темы формулируют цель. | | К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес к изучению Красной книги. . |
Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | -Теперь давайте составим план путешествия, это 3 задание. Посмотрите на слайд, на нем план, в котором пропущены слова. Ваша задача – вставить пропущенные слова. План: 1)_______ что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены, почему они попали в Красную книгу и как их охранять; 2)________ находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе; 3)________ собственную Красную книгу в группе. Слова: научится, создать, узнать. -Вы выполнили все 3 задания, теперь у вас есть билеты на поезд, можем отправляется. | План: 1)Узнать, что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены, почему они попали в Красную книгу и как их охранять; 2)Научиться находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе; 3)Создать собственную Красную книгу в группе. Слова: научится, создать, узнать. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
Реализация построенного проекта | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | -Первая остановка «Красная книга». Здесь вам нужно выполнить задание в парах. У нас на столах лежит текст про Красную книгу, но в нем пропущены слова. Ваша задача – восстановить его в парах. (Приложение 1). Организует проверку по слайду-эталону. -Что такое Красная книга? В каком году начали создавать? Что перечислено на красных страницах? Белых? Серых? Зеленых? Черных? Желтых? Почему книга имеет такое название и цвет? | В парах восстанавливают пропущенные слова в тексте про Красную книгу. Проверяют по слайду-эталону. Делают вывод о том, что такое Красная книга, каком году ее начали создавать, что перечислено на красных, белых, серых, зеленых, черных, желтых страницах, почему книга имеет такое название и цвет. | Узнать, что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены, почему они попали в Красную книгу и как их охранять. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей. К: корректно и аргументировано высказывать своё мнение. П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы. | Познавательный интерес к изучению Красной книги. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | -Следующая станция «Создавалкино». Здесь, ребята, вам необходимо разделиться на 4 (5) команды. -У нас на столах лежат конверты №1. В них находятся фотографии животных и растений из Красной книги. Ваша задача – изучить их, с помощью учебника и дополнительной литературы (Красная книга, Атлас-определитель), которая есть у каждой команды, определить название всех представителей. Затем из листов А4, цветного картона и бумаги, фломастеров, карандашей создать свою Красную книгу о предложенных животных и растениях. Для этого прочитайте информацию о них в учебнике на 90-91 и доп. литературе, кратко запишите её в свою Красную книгу и сделайте рисунки животных и растений. После выполнения каждая группа представит свою книгу остальным учащимся, другие будут оценивать работу. Перед этим вспомним правила работы в группе. Организует проверку и оценку работ групп. | Делятся на 4 (5) команд, находят фотографии животных и растений из Красной книги с помощью учебника и дополнительной литературы (Красная книга, Атлас-определитель) определяют название всех представителей. Из предложенных материалов создают свою Красную книгу о предложенных животных и растениях. Для этого читают информацию о них в учебнике на 90-91 и доп. литературе, кратко записывают её в свою Красную книгу и делают рисунки животных и растений. Вспоминают правила работы в группе. Каждая группа представляет другим учащимся свою Красную книгу, другие оценивают. | Узнать, что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены, почему они попали в Красную книгу и как их охранять; Научиться находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе; Создать собственную Красную книгу в группе. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей. К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога. К: корректно и аргументировано высказывать своё мнение. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. | Познавательный интерес к изучению Красной книги. осознание роли Красной книги, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к вымирающим видам животных и растений, занесенных в Красную книгу, неприятие действий, приносящих им вред. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация)) | Организует самостоятельную работу. Проводит инструктаж по выполнению задания. -Последняя станция называется «Охраняйкино». Найдите на партах конверт №2. В нем есть знаки (Приложение 2). Самостоятельно подумаете, что они обозначают. Подпишите и приклейте их в свои Красные книги. Организует проверку по слайду-эталону. | Самостоятельно придумывают к значкам правила охраны растений и животных из Красной книги. Проверяют себя по слайду-эталону. | | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | Познавательный интерес к изучению Красной книги. осознание роли Красной книги, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к вымирающим видам животных и растений, занесенных в Красную книгу, неприятие действий, приносящих им вред. |
Включение в систему знаний и повторение | Словесный (беседа) | Проводит беседу по материалу, который изучили на уроке: -Что такое Красная книга? -Что перечислено на красных страницах? Белых? Серых? Зеленых? Черных? Желтых? -Почему книга имеет такое название и цвет? -С какими животными из Красной книги познакомились? С какими растениями? -Почему они туда занесены? -Как сохранить их? - Где пригодятся полученные знания в окружающем мире? - Пригодятся ли эти знания в других предметах? - Пригодятся ли эти знания в жизни? Где? | Вспоминают, что такое Красная книга, что перечислено на красных, белых, желтых, серых, черных, зеленых страницах, почему книга имеет такое название и цвет, с какими животными и растениями из Красной книги познакомились, почему они туда попали и как помочь их сохранить. Рассуждают над тем, где могут им пригодится полученные на уроке знания в окружающего мира, в других предметах и в жизни. | | П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы. К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога. К: корректно и аргументировано высказывать своё мнение. | |
Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует рефлексию учебной деятельности. Предлагает вспоминать цель, поставленную в начале урока и оценить, смогли ли учащийся достичь её. Предлагает вернуться к плану и проверить, все ли пункты били выполнены. Предлагает посмотреть на парты, на которых лежат листочки с лестницей успеха и оценить себя, поставив на ступень, показывающая работу учащегося на уроке и усвоенные им знания. | Оценивают, смогли ли достигнуть поставленную на уроке цель. Проверяют, все ли пункты плана выполнили. Оценивают свою работу на уроке, поставив на показывающая их работу на уроке и усвоенные ими знания. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |
Красную книгу начали создавать в 1948 году. В нее записаны _____________ и животные, которым нужно помочь в первую очередь. Самая первая книга была выпущена в 1963 году. Книга имеет разные ________ страниц. На красных страницах перечислены растения и _________, которым грозит _______ исчезновение. На белых страницах – редкие представители флоры и _________. На желтых страницах представлены растения и животные, численность которых быстро _____________. На серых страницах – малоизученный мир растений и животных. На зеленых представлены виды, которые удалось _________. На черных страницах – исчезнувшие виды.
Слова: цвета, фауны, спасти, полное, растения, животные, сокращается.