Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Кислоты"»
Технологическая карта по теме «Кислоты»
Предмет: химия
Класс:8
Тема урока: Кислоты
Номер урока в теме: Урок №4.
Базовый учебник: О.С. Габриелян. Химия 8 класс. Москва – 2015. Дрофа.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Дидактическая особенность: системно-деятельностный подход реализуется через решение решаемых в частично-поисковой деятельности школьников учебных ситуаций, построенных на смысловом содержании учебного материала.
Цели урока: Формирование понятия кислоты, формирование личностных, предметных и метапредметных УУД (см. планируемые результаты по каждому этапу учебного занятия); развитие научного мышления; развитие умения работать в ситуации решения проблемы.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
· уметь объяснять понятие «кислоты»; устанавливать причинно- следственные связи; анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания;
· самостоятельно использовать материалы учебника и справочные таблицы, применять ранее полученные знания
Метапредметные:
-регулятивные: уметь ставить цели урока, проводить рефлексию своих действий по выполнению заданий самостоятельно и при помощи одноклассников, вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил; уметь определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; навыки самооценки и самоанализа
-познавательные: уметь воспроизводить информацию по памяти; работать с различными источниками информации; сравнивать и анализировать информацию, делать выводы; давать определения понятиям; свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной формах.
-коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и /или принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения;
Личностные:
- проявлять интерес к предлагаемой деятельности и с учетом собственных интересов;
- оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям ее успешность или неуспешность и способы ее корректировки, бережно и уважительно относиться к людям и результатам их деятельности;
- руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность) при выполнении групповой работы
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Кислоты, одноосновные, двухосновные, трёхосновные
Задачи: 1.Дать определение кислот 2.Развить коммуникативные качества 3.Воспитывать чувство ответственности за здоровье своё и окружающих
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
Организационный момент Время 1-2 Основные этапы | Включение в активную деятельность | Актуализация. Как вы думаете о каком химическом веществе высказался Шекспир? От кислых яблок – сразу кисну. В.Шекспир | Сформулировать цели и задачи урока. | | Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Актуалзация знаний.Время 10 мин | 1.Фронтальный опрос 2.Взаимопроверка 3.Индивидуальная работа | Подготовка заданий | 1. Вещество с химической формулой Al2O3 относиться к классу а) оснований; б) кислот; в) оксидов; г) солей. 2. Вещество с химической формулой KOH называется а) оксид кальция; б) гидроксид кальция; в) оксид калия; г) гидроксид калия. 3. Индикатор фенолфталеин в щелочной среде становится а) бесцветным; б) малиновым; в) красным; г) желтым. 4. Формулы только оксидов приведены в ряду а) H2SO4, СаО, НCl б) Н2CO3, Na2O, N2O5 в) Р2О5, BaO, SO3 г) NaOH, Na2O, Cu(OH)2 5. Установите соответствие между формулой оксида и формулой соответствующего ему гидроксида. 1) Na2O 2) Fe2O3 3) ВаО | A. Fe(OH)3 Б. NaOH В. Ва(ОН)2 | | Знать классификацию веществ, отличительные признаки классов,действие индикаторов. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: смыслообразование Познавательная-анализ объектов с целью выделения признаков. |
Изучение нового материала Время 15 мин. Этапы | Самостоятельная работа Поисковая работа Сравнение и классификация Лаб. Опыт Работа в парах. | Проблемные вопросы Объяснение и сопровождение учащихся. Т/Б при выполнении лабораторной работы. | Составление проблемных вопросов Составление заданий для сравнения, подготовка оборудования Есть ли среди веществ формулы, которых Вам были предложены в 4 задании вещества с которыми Вы не знакомы? Назовите их формулы? Что у них общего в составе? Почему их назвали кислотами? Можно ли попробовать их на вкус? Как Вы предложите различать кислоты от других веществ? Изучите определение и формулы кислот в тексте параграфа. Как классифицируются кислоты? Ответьте на вопрос с помощью учебника. Выполните лабораторную работу по инструкции. В три пробирки налейте по 1 мл. 1 вариант соляной кислоты 2Вариант серной кислоты Добавьте по несколько капель в первую пробирку лакмуса, во 2 фенолфталеин, в 3-метилоранж.Что наблюдаете? Сделайте вывод, какие индикаторы можно использовать для распознавания кислот? Как они меняют окраску в кислой среде? Кислотам как и основаниям соответствуют оксиды. Как вы предложите найти этот оксид? Как Вы искали оксиды соответствующие основаниям? Работа в паре. Один ученик задаёт кислородосодержащую кислоту, второй ищет оксид, ей соответствующий. Где используют кислоты? Приведите примеры из жизни. | 1.Знание определения кислот, классификации. Действие растворов кислот на индикаторы 2.Формирование навыков безопасного обращения с реактивами | Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. коммуникативные- сотрудничество в поиске информации регулятивные – планирование, прогнозирование |
Закрепление нового материала Время 5 мин Этапы | Дидактическая игра | Подготовка заданий | Игра в крестики –нолики на распознавание кислот и их классификацию H2SO4 | NaOH | HNO3 | CaO | NaCl | H3PO4 | H2CO3 | Fe2O3 | HBr | CaCO3 | H2S | Ba(OH)2 | HF | H2SiO3 | CO2 | HCl | Игра «Третий лишний» В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте : 1) HCl H2 SO4 H3 PO4 2) H2 SO3 H2 SiO3 H3 PO4
| Закрепить понятие кислот и их классификацию | 1.Структурировать информацию по кислотам. 2. Умение работать в парах 3. Оценить глубину усвоения |
Контроль 10 мин. Время: Этапы:10 мин. | Химический диктант, исключить лишнее, работа с формулами-дидактическая игра | Составление заданий | Выполнение заданий. Химический диктант и дидактические игры | Проконтролировать усвоение понятий | Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Личностные- самоопределение. |
Рефлексия Время: 3 мин. Этапы: | Самопроверка | Составление вопросов | Вопросы для самопроверки Как вы думаете достигли ли мы поставленной цели на уроке? Оцените вашу работу на уроке ответив на вопросы в анкете, которая лежит у вас на столе | Самооценка Обоснование отдельных учащихся оценки своей деятельности. Отвечают на вопросы Вывод | Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные –рефлексия. Личностные – смыслообразование, |
Анкета для рефлексии на уроке
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был 7. Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным |
| |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
________________________________________
1. Выполнение учебных заданий
2. Оцениваю собственные знания и умения
Я ставлю себе оценку ____________________
Моя итоговая оценка _____________________
Мое настроение после урока ______________________