СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока математики

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»»

Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя

Кротова Татьяна Николаевна

Класс

4

Тема урока:

«Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Цель:

Познакомить с письменным приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном есть нули; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи:

обучающие: совершенствовать умения выполнять письменно деление на числа, оканчивающиеся нулями;

- составлять по схеме и решать текстовые задачи;

- учить правильно употреблять в речи математические понятия.

развивающие: формировать осмысление приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;

- развивать любознательность и познавательную инициативу;

- закреплять умение в постановке проблемы и учебной цели;

- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- формировать умения обобщать знания и делать выводы.

личностные: развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию.

формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.

Время урока:

30 минут

Тип урока:

изучение нового материала.

До начала урока.



Название,

содержание этапа урока

Время проведения

Цель этапа

Методические приемы и их содержание

Средства обучения

Способы организации деятельности

Результат

Образовательные ресурсы

Средства коммуникации

Мотивация

Орг.момент

2 мин

Организационный настрой на урок

Войти в конференцию,

настроить видео и звук всем участникам.


учебник: М.И.Моро, М.А.Бантова - Математика 4кл., 2 ч., ресурсы интернет

https://sferum.ru

компьютер или телефон у каждого.


Войти в конференцию,настроить видео и звук всем участникам. Приветствие.Начинается урок.Он пойдёт вам точно впрок.Постарайтесь всё понять. И всё правильно решать. - Какое у вас сейчас настроение? Отправьте смайлик в чат.


Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

Актуализация знаний


2 мин


Устный счет

Игра «Кто быстрей? »

Слайд 2.Определение темы урока.












Включает режим демонстрации экрана. Слайд 2

Организация устного счета с целью актуализации знаний.

- Оцените свою работу на этапе «Устный счёт».

Отправьте смайлик в чат.


Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.


Проблемная ситуация

Постановка познавательной задачи

2 мин

Определение цели урока.

(групповая работа)

Слайд 3.





Демонстрирует слайд 3.


Прогуляемся по звездной дорожке.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?



Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Составлять план и последовательность действий.

Владеть монологичной и диалогичной речью, уметь сотрудничать в группе.


Создание проблемной ситуации

4 мин

слайд 4




Делит обучающихся на группы.


Слайд 4.

Сравните примеры.

720:80 и 24 180:30

Чем похожи выражения?(числа оканчиваются нулями, одинаковое действие – деление.).

Можем ли мы предположить, что алгоритм деления одинаков?

Найдите значение выражений.

Сформулируйте тему и задачи урока


Осознавать свои возможности в учении;

определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания;


Познание нового

Открытие нового знания

4 мин


Индивидуальная и групповая беседы

Слайд 5.






Демонстрация слайда 5.

Вспомните алгоритм деления, который мы составили ранее и найдите значение выражений.


Прочитайте алгоритм деления. (Уточняет, корректирует)

Обращает внимание на рубрику «Важно».

Важно. Чтобы разделить многозначные числа, оканчивающиеся нулями, надо последовательно выполнять действия алгоритма деления.


отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, работать в соответствии с алгоритмом. Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.


Физкультминутка


2 мин





Демонстрация слайда 6.

Знакомит с историей числа 0.Организует физкультминутку. Читает стихотворение, показывает движение.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за стол свой снова сели.

Уметь осуществлять профилактику утомления.


Практическая работа

Проверка понимания.

5 мин

Фронтальная

Слайд 7.





Демонстрация слайда 7.

Предлагает задание на закрепление изученного материала.

Составьте по рисунку задачу, которая решалась бы в два действия и решите её. (При необходимости дополните недостающими данными)



Определяют цель предстоящей деятельности.

Прогнозируют последовательность промежуточных задач с учетом конечного результата; составляют план действий.



Работа с текстом

5 мин

Работа по учебнику

стр.32

Слайд 8





демонстрация слайда 8.

Обсудите и прокомментируйте решение примеров на стр.32.(1,2 столбик), последний- самостоятельно.

№120-121-выборочное решение.

( Выберите любые три выражения и найдите их значения)

Проверяет результат, слушает мнения обучающихся. Отвечает на вопросы, объясняет непонятное.


Осознавать свои возможности в учении; судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, работать в соответствии с алгоритмом. Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла.


Рефлексия

Подведение итогов. Оценивание.

3 мин

Обобщение полученных знаний


Слайд 9.







Демонстрация слайда 9.

Оцените свои знания по теме, выполнив задания теста.

https://www.classtime.com/code/4NQNP9


Какую цель ставили в начале урока?

-Добились ли этой цели?

Продолжите высказывание

Я узнал(а)…

Я научился(лась)…

Я знаю…

Какие трудности возникли?







Понимать значение знаний для человека и принимать его;

структурировать знания;





выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;

.


Рефлексия.


"Итоговый круг"




-Покажите ваше настроение, отправьте смайлик в чат.

- Я рада что у вас хорошее настроение.



осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы

Домашнее задание.

1 мин





Учебник:№123 стр.32

задание на повторение для подготовки к ВПР https://edu.skysmart.ru/student/savidisabo