СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики. 4 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики. Тема: Прием письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики. 4 класс.»

Тема урока: Прием письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Цель и задачи урока: создать условия для достижения следующих результатов:

личностные:

  • умение анализировать свои действия и управлять ими;

  • уважительное и критическое отношение к ответу товарища, принятие разных способов решения, анализ допущенной ошибки;

  • умение ориентироваться в первоначальной математической терминологии, следовать математическим правилам для достижения успешного результата.

метапредметные:

регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу ее выполнения;

  • определять самостоятельно критерии оценки, давать самооценку.

познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

  • анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты;

коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на

события, поступки;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

  • участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений.

предметные:

  • выполнять письменный прием деления на трехзначные числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи на движение.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем мы смекать!

Будем мы решать!

Приёмы вычислений

Будем изучать!

Приветствие учителя,

настрой на позитивную работу.

Минутка чистописания

На экране ряд чисел:

60781, 70782, 80783, 90784, 100785.

- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?

- Найдите «лишнее» число. Докажите.

- Дайте характеристику числу 100785.

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

Повторение нумерации.





100785

Актуализация опорных знаний

1. Игра «Поднимись по лестнице»

- Ребята! Страна «Математика» находится высоко в горах. Но если вы правильно выполните задания, то сможете до неё добраться. Давайте попробуем и поиграем в игру «Поднимись по лестнице». На ступеньках записаны примеры.

Ваша задача: вычислить ответ, найти его на цветке и отправить к своему примеру.

35000 : 500 81000 : 900

250 * 200 54000 : 600

20180 : 10 50 * 400

150 * 200 32000 : 800

20000 : 200 900 * 300

80 * 600 50150 : 10

5600 : 70 300 * 200

- Молодцы! Мы добрались до страны «Математика».

2. Математический диктант.

- Ребята, посмотрите, двери заперты. Чтобы их открыть, надо подобрать шифр к замку, выполнить математический диктант и составить пословицу.

На доске - задание и слова.

Всех царица математика наук

2 5 3 4

- Возьмите ручку, математический диктант.

а) Запишите номер примера, в котором допущена ошибка.

1. 96000 : 100 = 960

2. 1250 : 10 = 125

3. 95000 : 1000 = 950

б) Вычислите, запишите ответ.

350005 – 500*700

в)Запишите номер верного утверждения.

Чтобы найти делитель, нужно:

  1. 1.Делимое умножить на частное.

  2. 2. Делимое разделить на частное.

  3. г) Реши задачу устно, запиши ответ.

Ученик решает 10 примеров за 40 минут. Сколько времени в среднем идёт на решение одного примера?


- Какой шифр у вас получился?

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Если шифр верный ставим плюс, если нет – то минус.

- Расставьте слова в соответствии с полученными ответами. Прочитайте пословицу.

Математика – царица всех наук.

- Как понимаете смысл данной пословицы?

(Математика – царица наук, потому что применяется во всех областях знаний).

- Молодцы, ребята. Вы без труда подобрали шифр и вошли в страну «Математика». А как надо знать математику, чтобы получить профессию?

- Прочитайте хором.

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать

Надо твердо на «5»

Математику знать!

Решают примеры.



























Выполняют математический диктант в тетради.














3 5 2 4

Работа в парах. Взаимопроверка.



Читают пословицу.


Объясняют смысл пословицы.






Ответы детей.

Дети читают хором стихотворение.

Постановка учебной задачи

1. Определение темы урока.

- Мы повторили изученный материал, а тему сегодняшнего урока вы узнаете, правильно решив примеры и записав под ответами соответствующие буквы.

500 * 6 : 100 Е

4000 * 3 : 100 Н

320 : 40 * 1000 Е

950 – 720 + 42 Д

140 : 70 * 2000 И

50 * 40 : 1000 Е

(270 – 50) * 10 Л


272 30 2200 8000 120 4000 2

- Как вы думаете, какую работу мы с вами продолжим на этом уроке?

- Назовите тему урока.

Решают примеры.














Ответы детей.


Письменный прием деления на числа, оканчиваю-щиеся нулями.

Поиск решения. Открытие новых знаний.

а) Работа по учебнику. Устное объяснение приема.

- Объясните, как выполнено деление.


б) Закрепление приема деления на числа, оканчивающиеся нулями с.31 №114.

Учащиеся объясняют решение примеров по учебнику.

Ученики решают у доски с комменти-рованием.

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)

Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем.

И считать мы продолжаем.


Первичное закрепление

а) Составление и решение задачи по рисунку.

- А сейчас нам нужно составить задачу по рисунку и решить её. Работаем по группам.

1группа – условие задачи

2 группа – вопрос задачи

3 группа – решение задачи

4 группа – ответ задачи

5 группа – анализ работы в группах

б) Тестирование.

- Посмотрите, куда привез нас поезд!

- А встречает нас сама царица этой замечательной страны – царица Математика. Ей очень понравилось, как вы работали на уроке, но на прощание она хочет проверить, как вы усвоили полученные знания.

- Выполним тест.



Работа в группах.















Выполнение теста.

Рефлексия

- Ваше трудолюбие и тяга к знаниям помогли нам преодолеть все трудности.

- Какие открытия вы для себя сделали?

- Какие были трудности?

- Довольны ли своей работой?

Ответы детей.

Анализ и оценка итогов работы.

- Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.

- Оцените себя, соседа, группу, класс.


Дети на «Листе оценивания» дают оценку своей работы на уроке.