Тема урока | Политическая раздробленность на Руси |
Класс | 6 |
Учебник | К учебнику Н.М. Арсентьева,А.А.Данилова |
Цель урока: | Познакомить с причинами и последствиями политической раздробленности в Европе и на Руси |
Целеполагание от обучающегося | Личностные цели: реализовать конкретные индивидуальные способности. Предметные цели: сформировать положительное отношение к изучаемому предмету; Когнитивные цели: овладеть навыками работы с первоисточниками. Оргдеятельностные цели: овладеть навыками самоорганизации учебной деятельности; уметь ставить перед собой цель; планировать деятельность. |
Планируемые результаты | Личностные результаты: в ценностно-ориентационной сфере — формирование умений осуществлять самоконтроль хода и результатов своего труда; развитие коммуникативной личности. в трудовой сфере — готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории; Метапредметные результаты: создать условия для развития логического мышления через сравнение и установление взаимосвязи строения и свойств веществ с учетом зоны ближайшего развития; формирование умений переносить полученные знания в новую ситуацию. умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации; умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике; использование различных источников для получения химической информации. формирование научного мировоззрения через познаваемость химических явлений. Предметные результаты: овладевать целостным представлением об историческом пути Руси в середине 12- начале 13 в., объяснять причины княжеских междоусобиц, применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия роли личности в истории, соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве, доказывать, что история России является частью мировой истории, соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников. |
План урока | Организационный момент Актуализация знаний Переход к изучению нового материала 1 этап изучения новых знаний и способов деятельности Первичная проверка понимания изученного Закрепление Подведение итогов. Запись домашнего задания Рефлексия |
Метод обучения, технологии | Беседа Работа в группах -развивающее обучение; -информационно-коммуникационные технологии; |
Формы организации учебной деятельности | Фронтальная Работа в группах -комбинированный урок |
Приемы деятельности учителя | интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения; демонстрация учащимся таблиц, схем с целью иллюстрирования отдельных выводов; наводящие вопросы учащимся, побуждающие к актуализации знаний и способов действия. организация конкретных наблюдений учащегося, побуждающих к формулированию проблемы; задание учащимся на обобщение фактов, изложенных учителем в специальной последовательности; демонстрация объекта, явления, побуждающая к вычленению сущности; обсуждение учителем возможных последствий, сделанных из неверных предположений |
Познавательные вопросы и задания | - Как жилось русским людям в период феодальной раздробленности?(проблемный вопрос) Работая с первым пунктом параграфа 12, выявить и заполнить схему «Причины политической раздробленности» Класс делится на 7 групп ( у каждой группы карточки с вопросами, ответы на которые необходимо найти в пунктах параграфа) Сопоставляют изученные факты и называют причины распада Руси. Заседание дискуссионного клуба (необходимо обсудить вопрос о последствиях политической раздробленности)Одна группа учеников высказывает за положительные последствия, другая за отрицательные. По мере высказывания мнений, заполняется таблица. |
Организация деятельности учащихся | изучают процесс формирования системы земель выясняют систему государственного управления на Руси в период раздробленности составляют схему «Причины политической раздробленности» называют последствия раздробленности Руси |
Развиваемые УУД | Предметные: овладевать целостным представлением об историческом пути Руси в середине 12- начале 13 в., объяснять причины княжеских междоусобиц, применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия роли личности в истории, соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве, доказывать, что история России является частью мировой истории, соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников. Метапредметные: Регулятивные: управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; соотносить поставленную цель и условия её достижения; планировать действия в соответствии с собственными возможностями; умение решать проблемы; способность к мобилизации сил и энергии. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; распределять роли; взаимно контролировать действия друг друга; уметь договариваться; оказывать поддержку друг другу и сотрудничать как с учителем, так и друг с другом. Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; жизненное, личностное, профессиональное самоопределение; ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях. |
Средства обучения, оборудование | Учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация, карта |
Основные понятия и термины урока | Раздробленность, удел |
Домашнее задание | Параграф 12 |
Оценки за урок | промежуточный и итоговый |
Источники информации | Учебная литература: УМК Н.М.Арсентьева, А.А.Данилова Электронный ресурс: РЭШ |