СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме _НЕ с прилагательными_

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме _НЕ с прилагательными_»

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема урока. Правописание НЕ с именами прилагательными

Тип урока. Урок открытия новых знаний

Технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо

Индуктивные методы работы. Эвристическая беседа, частично-поисковый метод

Приемы работы. Сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала

Формы работы. Самостоятельная, групповая, коллективная

Цель урока. Формирование у обучающихся навыков правописания НЕ с именами прилагательными, обобщение и систематизирование знаний о правописании НЕ с разными частями речи.

Задачи урока: 
Образовательные: познакомить с условиями выбора слитного и раздельного    написания НЕ с качественными именами прилагательными;  закрепить знания учащихся о правописании НЕ с существительными ; формировать умение применять правило на письме.
Развивающие: развивать интерес к предмету; развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм; развивать речь, умение сравнивать и обобщать изучаемые факты; развивать словесно-логическое мышление; развивать умение работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательные:   воспитывать интерес к изучению русского языка, целеустремлённость; формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с  прилагательными. 
Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; определять разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания; подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме. 
Личностные: Уважительное отношение к русскому языку; оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийный экран, электронная презентация с необходимыми изображениями, шаблон таблицы.

Структура урока

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

II. Повторение пройденного материала.

III. Определение темы и цели урока учащимися.

IV. Изучение нового материала.

V .Работа с учебником

VI. Закрепление.

2) физминутка

3)работа с карточками

VII. Итог урока.

Домашнее задание (дифференцированное, вариативное)

                                     

 Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задание для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организа-ционный момент.Мо-тивация. Яркое пятно(слайд №1)



































































































Актуализация знаний. Орфоэпичкая и орфографическая пятиминутка.








Приветствие. Составляют портрет неуспешного ученика с помощью прилагатель-ных.

Ученики отвечают на вопросы.



































Записывают число, тему урока

Целеполагание























































Выразительно читают и записывают слова в тетрадь.

Отвечают на поставленные учителем вопросы

























Заполняют «домики»

Здравствуйте, Садитесь! Портрет какого ученика вы видите на слайде?

Задание: составить психологический портрет неуспешного ученика с помощью прилагательных

-Что такое имя прилагательное?

-При составлении портрета какого разряда прилагательные вы использовали?

-Помимо качественных, какие ещё разряды прилагательных вы знаете?

-Вы хотите, чтобы у вас был такой портрет? Что для этого вы должны делать? Поэтому надо , чтобы у вас был портрет успешного ученика.

-при создании отрицательной характеристики в прилагательных какую приставку или частицу вы использовали? А знаем, как они пишутся? Значит, какая сегодня будет тема урока?

-не забудьте об аккуратном ведении тетрадей.

-Чтобы успешно усвоить тему, какие цели перед собой поставите?

Цели урока:

Дидактическая:

-познакомить учащихся с правилом написания не с прилагательными;

-повторить правописание не с существительными и глаголами.

Воспитательная: прививать любовь к учебе.

Цели урока:

1) Повторить… .

2) Познакомиться с … .

3) Научиться … .



У нас сегодня необычный урок, мы будем исследователями. Чтобы открыть зашифрованное изречение, надо правильно выполнить задания на различных этапах урока. Таким образом, мудрая фраза нам будет открываться постепенно. Вы готовы? Начали!



(Не)настье;

(не)правда;

(не)приятель;

(не)зло, а добро;

(не)известность;

 Вопросы классу.

-К какой части речи относятся записанные слова и к как называется орфограмма?

-Правильно. А теперь посмотрите на мои рисунки. Художник из меня никакой, но постарайтесь связать рисунки с темой нашего урока(рисунки домиков)

-Конечно, это Слитное и раздельное написание не с частями речи. Домики надо заполнить правилами. Ведь в каждом доме, в каждой семье существуют общепринятые правила поведения. Правильно, ребята?



-Молодцы! Самое время открыть слово. Как говорится, «Сначала было слово…» (Береги время учёбы:…)

Приветствие, настрой на урок.







































































































-Работа с карточками.

Орфоэпическая и орфографичес-кая пятиминутка.

(произнести слово или сочетание слов, записать в тетрадь через точку с запятой)





















Записать правила на доске

Проверка готовности к уроку.







































































































Знание правил и умение их применять и приводить примеры.

Коммуникативные-установка на общение

Регулятивные-прогнозирова-ние.

Коммуникативные (предположение)





























































































Познавательные- слышать и понимать содержание. Развитие логики.







Коммуникативные-.

Изучение нового материала

Выполняют задание

Проверяю себя

Ненастный, неправый,неприятельский, не злой, а добрый, неизвестный







Читают теорию, сравнивают правописание существительных и прилагательных с не.

Дополняют «домики» (дописать специальные слова )

Учатся рассуждать по образцу (страница 25 на материале упражнения 356) Неожиданное; далеко не удачный ответ; не обрывистый, а пологий берег; нестрогий человек; не мягкий, а твёрдый; совсем не удобная дорога; неглубокий овраг; нечаянная встреча; небрежный почерк.





















Проверяем себя. (эталон проверки на слайде № )

- После точки с запятой образуйте от данных существительных имена прилагательные , прочитайте соседу



-Молодцы! Открываем следующую часть нашего спрятанного высказывания (оно не вернётся,…)

А теперь обратимся к нашему неизменному другу-учебнику. Определим, что общего и различного в правописании существительных и прилагательных

























-Вы мои умнички!Молодцы!

-Открываем и что же прочитаем? (его не наверстаешь.)

- Итак, у нас получилась своеобразная запись новой темы. Кому какое условие написания Не с прилагательными не понятно? Кто расскажет данное правило?

-Если вопросов нет, закрепим полученные знания, выполнив в группах задание. Карточка № 2 (см.Приложение №2)

-молодцы! Сим-сим откройся! (А всё, что учишь,)

. III. Изучение новой темы 















Работа по образцу









































Репродуктивный.














Применение полученных знаний.

Коммуникативные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Физминут-ка































Закрепле-ние нового материала

И контроль

Слушая задание учителя, выполняют упражнения





























Выполняют задание

Выполняют буквенный диктант для взаимопроверки

Проверяют задание друг у друга, ставят оценку.

Проверка (на слайде)

рсссссссссрсссссссссрсссссссрсср


- Вы очень хорошо поработали и самое время отдохнуть. Физминутка необычная, она ,как говорится, два в одном: отдыхая, развиваем внимание. Когда услышите слитное написание прилагательного с не, то приседайте, а когда раздельное-делайте наклоны направо и налево. Всем понятно? недорогая игрушка; не лёгкий, а трудный; не дорогая, а дешёвая игрушка; вовсе не глубока; небрежна)

-Прежде чем сесть, напишите слово «не усталый, а бодрый» с закрытыми глазами.

Написали ? садитесь.

-На материале упражнения 358 пишем буквенный диктант, применяя полученные знания на сегодняшнем уроке.



- Много ли ошибок допустили? Проверив работу друг у друга, поставьте оценку.

Нормы :

«5»- 1 ошибка;

«4»-2-4 ошибки;

«3»-5-16 ошибок;

«2»-меньше.

-Открываем и читаем полностью высказывание М.В.Ломоносова (пригодится)

«Береги время учебы: оно не вернётся, его не наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится.»

- Правда, пригодились полученные ваши знания на уроке?

-Получился у нас портрет успешного ученика ? (слайд с портретом успешного ученика)


Развитие внимания.































Выполняют задание

Выполнение буквенного диктанта

Работа с памяткой (записано на доске)















Примене-ние полученных знаний.















Регулятивные



















Личностные-применение полученных знаний.

Рефлексия

Дети отвечают на заданные вопросы. Оценивают свою работу на уроке.

1. С какой орфограммой мы познакомились?

2. В каких случаях НЕ с прилагательными пишется слитно?

3. В каких раздельно?

4. Какие трудности возникли у вас на уроке?

5. Кому понравился урок , похлопайте.

Спасибо за урок.! На следующем уроке продолжим эту тему.

-А теперь домашнее задание . Обратите внимание на то, что некоторые из них на выбор по желанию и по способностям. Удачи!

Д /З § 62,стр.25

1.Для сильных: написать сочинение на лингвистическую тему «Почему слово «нерадивый» пишется слитно?»

или

К ак я понимаю высказывание М.В.Ломоно-сова «Береги время учебы: оно не вернётся, его не наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится.»

3 .Упр.359 (все)

4. Исследование продолжается «Есть ли другие условия правописания Не с прилагательными?» (для желающих. Рекомендуется использование сайтов по подготовке к ЕГЭ)

4 . ВПР –вапиант 1, задание ! стр


Л ичностные-применение полученных знаний.