СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Неопределенная форма глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Неопределенная форма глагола"»

Предмет: русский язык

Тема урока: «Неопределенная форма глагола»

Цель урока: Воспроизвести знания об обобщенном лексическом значении глагола, его роли в языке.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать что такое инфинитив, неопределенная форма глагола.

Понимать признаки глаголов в неопределенной форме от других

Применение задавать вопросы к глаголам

Анализировать выделять глаголы в неопределенной форме, разбирать инфинитив по составу.

Метапредметные:

Регулятивные:

формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию

Работать в парах и группах, для решения учебной задачи

Личностные:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть автор Канакина В. П.

Наглядный материал: полоски красного, жёлтого и синего цвета

Этап урока.

Методы и приемы


Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

УУД

Орг. Момент

Словес.: приветствие

-Прочитайте девиз урока:

-У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучить.
-Мы имеем право на ошибку.
«Учись, смекай, активным будь
И к знаниям откроешь путь!

-Начинаем работать

Приветствуют учителя.

Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности

Актуализация опорных знаний


Вставьте пропущенную букву.



- Какая наука изучает части речи?

- Что вы знаете о глаголе?

- К какому стилю речи можно отнести нашу беседу?



2). Чистописание: -ть, ти, чь

- Почему я предложила эти буквосочетания?

- Что вы знаете о неопределенной форме глагола


Отвечают на вопросы.








К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответ; обмениваются мнениями; стро­ят речевые высказывания.


Постановка и решение учебной задачи

Частично-поисковый

-сравнение

-обобщение

-формулирование выводов

На доске:

Г_товить, уж_нать, пос_лить, печь, св_рить, завтр_кать, _бедать, с_есть.

- Найдите «лишнее» слово.

- Составьте 2 предложения: в первом слово печь – существительное, во втором – глаг.

- Что изучает фонетика?

- Сделать звуко-буквенный разбор слова печь.

- Записать слова в два столбика:

Что делать? Что сделать?

- Что общего у всех этих глаголов?

- Сформулируйте тему урока.

Отвечают на вопросы.







Объясняют свое мнение.












К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят речевые высказывания.


Р: принимают и сохраняют учебную задачу


Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Физ.Минутка

Я вижу вы немного устали.




Закрепление изученного материала


1.На карточках:

1). Прикусить язык –

2). Надуть губы –

3).Держать язык за зубами –

4). Зуб на зуб не попадает –

5). Заморить червячка –

- Что записано на карточках?

- Что такое фразеологизм?

- Замените глаголом в неопределенной форме.

- Найдите однокоренные глаголы.

- В каком фразеологизме речь идет о питании?

П. Сколько глаголов в неопределенной форме встретятся в этом стихотворении?

Не мешайте мне мечтать!

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Долго-долго не глотать, Наслаждаться, смаковать,

Мне не надо в рот смотреть

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться

И на месте умереть!

- Как догадались, что эти глаголы

В неопределенной форме?

Ш. На доске пословицы:

1). При пустом желудке в голове туман.

2). Аппетит приходит во время еды.

3). Чеснок семь болезней изводит, а морковь прибавляет кровь.

4). Добрый повар ______ доктора.

(кормит, видит, любит, стоит)

5). С хорошим поваром в полку жить – не тужить.

- Встретились ли глаголы в неопределенной форме. Докажите.

1V. В пятом предложении:

  • Записать.

  • Объяснить орфограммы.

  • Обозначить части речи.

  • Поваром – по составу.

  • Хорошим – как часть речи.

  • Подчеркнуть глаголы в неопределенной форме.



V. Расставив предложения в правильном порядке, получите рецепт вкусного десерта и его изображение на картинке.

  • Края половинок вырезать зубчиками.

  • Смешать с сахарным песком, взбитыми сливками или сметаной.

  • Вымыть 2 – 3 апельсина.

  • Наполнить этой смесью корзиночки.

  • Посыпать кедровыми орешкам и тертым шоколадом.

  • Мякоть апельсина нарезать на мелкие кусочки.

  • Разрезать их пополам, удалить мякоть.

- Найти глаголы в неопределенной форме. Доказать.

- Что такое кулинария?

- Определить тип текста.



Выполняют задание на уроке



Рефлексия




- Чему научились на уроке?

- Какие учебные задачи стояли на уроке?

- Можете ответить на поставленные вопросы?



Отвечаю на вопросы учителя


П: строить речевые высказывания в устной форме

Информация о д\з

Ребята, посмотрите на слайд. Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.


Записывают домашнее задании