СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Решение экономических задач ЕГЭ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

решение задач на сложные проценты

Просмотр содержимого документа
«Тема: Решение экономических задач ЕГЭ»

Класс: 10

Тема: Решение экономических задач ЕГЭ

Цель: Научиться решать задачи на сложные проценты

Задачи:

образовательные: - повторить формулы сложных процентов: вклад и платёж

- отработать навыки применения формул сложных процентов

- совершенствовать вычислительные навыки

развивающие: - развить умения анализировать, сопоставлять, рассуждать; строить логическую цепочку, формировать математический язык, понимание экономических терминов, выдвигать версии решения

воспитательные: - воспитывать интерес к предмету, сотрудничеству, умения слушать друг друга, оценивать свою деятельность; готовность и способность обучающегося к саморазвитию и самообразованию;

Оборудование: компьютер, проектор, ИД, раздаточный материал для учащихся;

Тип урока: комбинированный;

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Организационный.

Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя. Подготавливают рабочее место.


2. Проверка домашнего задания (+ устная работа).

Задаёт вопросы, организует коллективную работу:






Отвечают на вопросы учителя



5. Постановка темы и цели урока.

1) Предлагает смотреть видеоролик «Финансовая грамотность»

2) Чем будем заниматься на уроке?







1) смотрят видеоролик


2) Формулируют тему и цель урока.


4. Повторение, систематизация знаний.

1. установи соответствие (парная работа)




  1. Организует групповую работу (карточки с задачами)



  1. Предлагает повторить формулы сложных процентов по слайдам

  1. Предлагает ввести в формулы обозначения и записать в тетрадь

Св – сумма вклада

Ск – сумма кредита

Р – транш (платёж равными долями)

а- проценты

К – процентная ставка, где К = 1 + а/100

n - срок


  1. Организует фронтальную работу ( решают задачу все вместе, учитель записывает на доске)



5) Предлагает обсудить решение задачи ( в чём сложность и почему на ЕГЭ оценивается в 3 балла)


1) устанавливают соответствие и записывают в тетрадь экономические термины (депозит, транш, процент, процентная ставка)

2. ) Работают в группе. Оценивают себя




3. повторяют вместе с учителем


  1. Записывают в тетрадь:

Св = Р *


Ск * = P *





  1. Фронтальная работа ( работают вслух)



  1. Высказывают своё мнение

Оценивают себя.


5. Контроль и самоконтроль.

Подводит учащихся к самоконтролю своих знаний.

Домашнее задание






6. Итог урока. Рефлексия.

Опрос по формуле: что узнали, что вспомнили, чему научились.

Рефлексия.