Урок математики в 4 классе
Автор: Тудупова Наталья Цыренжаповна, учитель начальных классов МБОУ Харганатской СОШ имени Д.Д. Лубсанова.
Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел.
УМК: Школа России.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок изучения новой темы).
Цель урока: Отработка вычислительных навыков с многозначными числами.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- учащиеся научатся складывать и вычитать многозначные числа, систематизируют и закрепят знания, полученные на уроках математики.
Формируемые УУД:
Познавательные:
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами;
отрабатывать навыки решения задач изученных видов;
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;
формировать умение работать в паре, группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
развивать умение применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной;
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование и материалы: учебник для 4-го класса «Математика» // Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. – М.: Просвещение, 2015; компьютер, проектор; карточки математического лото, карточки быстрого счета, карточки с задачами, «Лист оценки работоспособности на уроке», конверты с домашним заданием.
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Доброе утро, друзья! У нас сегодня не совсем обычный урок, на нем сегодня присутствуют гости, пожалуйста повернитесь, поприветствуйте их и садитесь за парты!
Наш урок я начну словами французского философа Ж.Ж.Руссо (1712-1778гг.):
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
Запишите пожалуйста в тетради число и классная работа.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Сегодня на уроке мы не просто будем заниматься математикой, а подключим науку, фундаментом которой является математика.
Устный счёт. (фронтальный опрос)
Какая наука связана с математикой?
Вы ответите на вопрос, вычислив значение выражений:
400 ∙ 6
11 ∙ 300
1560-560
5360:10
500+500
2000+48
4000:8
33*100
1600: 400
3300, 1000, 2048, 536, 2400, 1000, 3300, 500, 4
К 0 М Н Э 0 К И А
Каждому числу, соответствует буква. Из данных букв составьте слово.
Что же такое экономика?
Экономика - это наука, изучающая фактическое или желательное распределение ограниченных ресурсов. (Экономический словарь)
Каждый человек на каждом шагу сталкивается с различными проблемами. Ведь экономика- это часть повседневной жизни. Как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, отдыхе. Ваши родители работают, поэтому они задумываются, куда вложить свои деньги, пенсионные накопления.
Попробуем стать взрослыми и принять решение, в какой фонд вложить свои деньги. Перед вами данные трёх фирм о прибыли за последние три года. Какой фонд сработал выгоднее? Как это узнать?
Год | 1 фонд | 2 фонд | 3 фонд |
2019 | 320 рублей | 1 450 рублей | 10 300 рублей |
2020 | 230 рублей | 2100 рублей | 15 707 рублей |
2021 | 137 рублей | 3170 рублей | 23 100 рублей |
Итого | | | |
7. Отработка письменных и устных вычислительных навыков.
В какой фонд вы вложили свои сбережения? Почему? (В 3 фонде наибольшая прибыль 49.107)
3. Сообщение темы и целей урока.
Сформулируйте тему урока.
Тема урока: «Сложение и вычитание многозначных чисел»
-Сформулируйте цели урока.
1. Познакомимся со сложением и вычитанием многозначных чисел столбиком
2. Научимся выполнять сложение и вычитание многозначных чисел столбиком.
3. Повторим приёмы сложения и вычитания.
- Давайте сейчас решим задачу. Внимательно читаем условие.
Шестиклассница Аня мечтает накопить деньги на приобретение нового велосипеда. Его стоимость 12.500 рублей. На день рождения родственники Ани подарили ей 5 000 рублей, в копилке у Ани 3 330 рублей. Хватит ли Ане денег на покупку нового велосипеда? Если не хватит, сколько денег нужно добавить, чтобы купить новый велосипед?
Физкультминутка: «Монетки»
«Мы не детки, мы не детки,
А веселые монетки. (Наклоны в стороны.)
Звонко катимся по кругу, (Идут по кругу)
Радуемся мы друг к другу. (Повороты к соседу.)
Дружно скачем: скок, скок, скок… - (Прыгают на месте.)
И обратно в кошелек. (Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек,пока он не захлопнулся – дети смыкают круг.)
Игра повторяется 2 раза
Воспитатель: Молодцы! Замечательно поиграли!
5. Работа в паре
- Теперь, чтобы применять навыки вычислений при сложении и вычитании многозначных чисел давайте составим алгоритм. (Работа в паре)
6. Работа в группах.
У экономного человека много положительных качеств: бережливость, дальновидность, умение планировать бюджет.
Зависит ли от вас бюджет семьи?
Какую зарплату могут получать родители?
Поработаем в группах и подумаем, можете ли вы помочь своим родителям?
Все задачи будут начинаться одинаково.
1 группа
Мама получает зарплату 25.000 рублей, а папа 30.000 рублей . Их сын Виктор разбил оконное стекло в школе и порвал кроссовки. Сколько денег останется от зарплаты родителей, после покупки стекла за 3.000 рублей и кроссовок за 4.000 рублей?
2 группа
Мама получает зарплату 25.000 рублей, а папа 30.000 рублей. Их сын Тимур в свободное время играл с младшим братом и прибирал игрушки в детской. Благодаря этому у родителей появилась возможность закончить проект дачного посёлка. За эту работу они получили премию по 2 000 рублей каждый. Каков по итогу вышел семейный бюджет, благодаря помощи Тимура?
3 группа
Мама получает зарплату 25 000 рублей, а папа 30.000 рублей. Их дочь Ксения, возвращаясь из школы, потеряла учебник по литературе и математике стоимостью 500 рублей за один учебник. Сколько денег осталось у родителей, после покупки этих учебников.
6группа
Мама получает зарплату 25.000 рублей, а папа 30. 000 рублей. Их дочь Жанна выиграла в соревнованиях по шахматам и победила в олимпиаде по математике. За это её наградили премией в размере
1 000 рублей и 500 рублей.
Каков стал семейный бюджет семьи?
Зависит ли от вас бюджет семьи?
Что значит быть экономным?
Что должен уметь хорошо делать экономный человек? Почему?
Рефлексия
Итог урока
– С чем мы сегодня познакомились на уроке?
Для чего?
– Что понравилось на уроке?
– Что показалось непонятным?
– Для чего нам нужны эти знания?
Самооценка (лист)
Домашнее задание
Стр. 61 № 267