Цель: Сформировать представление о внутреннем строении Земли.
Задачи:
Образовательные задачи:
- объяснять значение понятий «литосфера», «мантия», «земная кора», «горные породы», «минералы».
Просмотр содержимого документа
«Тема: "Земля и ее внутренне строение."»
Тема: Земля и ее внутренне строение.
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Сформировать представление о внутреннем строении Земли.
Задачи:
Образовательные задачи:
- объяснять значение понятий «литосфера», «мантия», «земная кора», «горные породы», «минералы».
- сравнить материковую и океаническую земную кору.
- знать типы горных пород и особенности их формирования.
Развивающие задачи:
- работать в соответствии с поставленной учебной задачей.
- работать с текстом и нетекстовыми компонентами.
Воспитательные задачи:
- проявлять интерес к новой информации и применять ее в практической деятельности.
Основные понятия урока: литосфера, горная порода, мантия, земная кора.
Географическая номенклатура:
Оборудование и дидактический материал: учебник, тетрадь, экран, проектор, атласы.
Учебник: География. Начальный курс: учебник для 6-го класса образовательных учреждений / Герасимова Т. П. – М.: Дрофа, 2016.
Ход урока
№ | Этап | Средства обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Оргмомент | - | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя |
2. | Формулировка темы урока | Беседа, загадка | - вспомните, как можно изобразить поверхность Земли, что нам для этого нужно? - Что можно изобразить на картах или глобусах? - Ребята, а вам интересно, что находится внутри Земли? - Как вы думаете, как будет называться наша новая тема? - Мы подошли к изучению новой темы, которая называется «Земля и её строение». Запишите тему в тетради. | Отвечают (масштаб, план местности, географические карты.) (внешнее строение Земли) Записывают тему в тетрадь |
3. | Целеполагание | | Предлагает попробовать сформулировать цели урока. | Формулируют цели |
4. | Изучение нового | Беседа, схема | - Вам уже известно, что наша Земля – это планета, маленькая частичка в огромной Вселенной. Изучая нашу планету в целом, ученые давно выделили ряд присущих ей оболочек. - Какие оболочки Земли вы уже изучали в курсе начальной школы? - Главной особенностью строения Земли является то, что она состоит из нескольких вложенных друг в друга оболочек, т. е. геосфер (от греч. «гео» - Земля, «сфера» - шар) - Итак мы с вами узнали, что Земля состоит из нескольких геосфер. Давайте еще раз повторим какие существуют геосферы и попробуем составить схему в тетради. | Отвечают, составляют схему (приложение 1) |
| | Беседа, учебник, дополнительный материал (приложение 2) | - Первая оболочка, которую мы будем изучать – это литосфера. - Как мы с вами уже рассмотрели, литосферой называется твердая каменистая оболочка Земли. Именно благодаря знаниям об этой геосфере, мы и узнаем о внутреннем строении Земли. - О том, что находится внутри Земли, мы знаем ещё довольно мало. - Вспомним, из каких слоев состоит наша планета? | Отвечают, работа с рис. 24 стр. 44 |
| | Беседа, учебник, таблица (приложение 3) | -Рассмотрим более подробно строение земной коры. Заполним таблицу. | Заполняют таблицу | |
| Физминутка | «Верно-неверно» | Произносит утверждения. Если оно верное, учащиеся поднимают руки вверх, если нет-приседают. - Вещество мантии называется магма. (+) - Океаническая кора толще материковой. (-) - Литосфера-водная оболочка Земли.(-) - Внутри Земли находится ядро.(+) - Материковая земная кора состоит из 2 слоев. (+) | Выполняют задание | |
| | Учебник | - Земная кора состоит из горных пород. Они состоят из минералов и бывают 3 типов. Построим в тетради таблицу, которую вы заполните дома, используя текст п. 14 на стр. 46-48 | Строят таблицу (приложение 4) | |
5. | Закрепление | Вопросы | стр. 48 вопросы 1,3 | Отвечают | |
6. | Рефлексия. | | - Что нового вы узнали на уроке? - Что было сложно или не понятно? | Отвечают | |
7. | Выставление оценок | | Объявляет оценки за урок | Ставят оценки в дневник | |
8. | Домашнее задание | | § 14, таблица «Типы горных пород» (приложение 4) | Записывают | |
Приложение 1
О болочки Земли
литосфераатмосфера
гидросферабиосфера