Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Муниципального образования «Кошехабльский район»
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Согласовано зам. директора по УВР ________ Ансаалиева Ф.Х. «___» ___________ 2017г. | Утверждаю Директор МБОУ СОШ №1 ____________Беджанов Ю.Б. «___» ____________ 2017г. |
| |
Рабочая программа
по внеурочной деятельности
(социальное направление)
«Мир, в котором мы живем!»
на 2017-2018 уч. г.
в 6 «Б» классе
Седзева Росита Хаджибиевна
Пояснительная записка
Введение федеральных государственных образовательных стандартов требует развития новых методов и форм образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, ее творческой инициативы, с формированием навыка самостоятельного движения в информационных полях, универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем в профессиональной деятельности, в самоопределении.
Для того, чтобы выполнить социальный заказ, школе необходимо формировать у обучающихся исследовательское поведение, способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах. Чем раньше погружать ребенка в эту деятельность, тем больше вероятность получить желаемый результат.
Реализация программы «Мир, в котором мы живем» направлена на создание условий для становления гражданской идентичности личности, для проявления потребности в социальной активности детей и их творческом самовыражении. В процессе работы формируются такие личностные характеристики как любознательность, целеустремленность, способность к организации собственной деятельности, к взаимодействию с другими детьми, стремление делать полезные дела, ответственность, доброжелательность, развивается чувство эмпатии.
Актуальность программы состоит также в том, что дети получают ценный опыт общественного действия, удовлетворяют свои духовные, познавательные, творческие, социальные потребности. Используя разные виды деятельности, инициированные педагогом и предложенные самими учениками, обучающиеся не только формируют компетентности в различных областях знания, но и самостоятельно создают продукт, имеющий значимость для других. Реализуя программу, педагог создает такие условия для творчества, что становятся востребованными любые способности и увлечения детей, что многократно повышает их мотивацию и интерес к совместной деятельности.
Общая характеристика программы:
Программа внеурочной деятельности предназначена для обучающихся 6-х классов и ориентирована на формирование социальной компетентности детей, их готовности к саморазвитию, к активной совместной творческой деятельности на благо себе и других. Она актуализирует проблему совершенствования и самосовершенствования личности ребенка на основе принципов гуманизма, формируя общечеловеческие ценности. Содержание учебных занятий, методы работы способствуют воспитанию у обучающихся любви к своей школе, своему республике, заботы, ответственности, чувства долга, толерантности, а также стремления к познанию и истине, целеустремлённости, настойчивости, бережливости, трудолюбия, экологическое сознания.
Учебный курс строится на принципах системно-деятельностного, рефлексивного, проблемно-ситуативного подходов, диалогического общения. Программа имеет комплексный характер.
Направление программы – социальное.
Объем программы – 35 ч.
Цель программы:
Создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося.
Задачи:
развитие и приобретение учащимися социального опыта;
формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;
приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.
развитие позитивного отношения к базовым общественным ценностям (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура) - для формирования здорового образа жизни.
создание условий для развития социально-активной личности, обладающей чувством гордости и ответственности за судьбу Отечества и свое будущее;
воспитание трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремленности и настойчивости в достижении результата.
Принципы реализации Программы:
- учёт возрастных особенностей;
-сочетание индивидуальных и коллективных форм работы;
-связь теории с практикой;
-доступность и наглядность;
-включение в активную жизненную позицию
Ценностные ориентиры программы: любовь к России, своему краю, служение Отечеству, забота, помощь, ответственность, чувство долга, толерантность, стремление к познанию и истине, целеустремлённость, настойчивость, бережливость, трудолюбие, экологическое сознание, красота, эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и в искусстве.
Форма организации занятий. Беседы, экскурсии, встречи с интересными людьми, творческие конкурсы, викторины, КВНы, интеллектуально-познавательные игры, наблюдения, акции, трудовые десанты, проекты, фестивали, праздники, выставки, концерты, индивидуальная самостоятельная работа. Программа предусматривает проведение внеклассных занятий, работы детей в группах, парах, индивидуальная работа, работа с привлечением родителей.
Результаты освоения программы.
Личностные универсальные учебные действия.
У обучающихся будут сформированы:
- самостоятельность в разных видах деятельности, навыки самоанализа и самоконтроля,
- уважение и принятие ценностей микроколлектива и микросоциума, где они проживают часть своей жизни,
- уважительное отношение к иному мнению,
- положительное отношение к школе,
- навыки взаимодействовия со взрослыми и сверстниками через участие в совместной деятельности.
В результате освоения программы обучающиеся получат возможность:
- овладеть навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире,
- развить личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах,
- ориентироваться в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей,
- сформировать эстетические ценности и чувства,
- развить доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость,
- научиться оценивать себя по критериям, предложенным взрослыми,
- сформировать элементарные основы экологической культуры.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающиеся научатся:
- принимать и сохранять учебную задачу,
- в сотрудничестве с учителем учитывать выделенные педагогом ориентиры действий в новом учебном материале,
- переносить навыки построения внутреннего плана действий из игровой деятельности в учебную.
В результате освоения программы обучающиеся получат возможность научиться:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
- оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки соответствия результатов требованиям данной задачи,
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей и родителей.
Коммуникативные универсальные учебные действия
В результате освоения программы обучающиеся научатся:
- первоначальным навыкам работы в группе: распределять роли, обязанности, выполнять работу, осуществлять контроль деятельности,
- задавать вопросы,
- учитывать в общении и во взаимодействии возможность существования у людей различных точек зрения.
В результате освоения программы обучающиеся получат возможность научиться:
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть диалогической формой общения,
- формулировать собственное мнение и позицию,
- развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Познавательные универсальные учебные действия
В результате освоения программы обучающиеся научатся:
- слушать и понимать речь других людей,
- работать по предложенному учителем плану,
- выделять и формулировать познавательную цель и проблемы с помощью учителя, включаться в творческую деятельность под руководством учителя.
В результате освоения программы обучающиеся получат возможность научиться:
- строить сообщения в устной и письменной форме,
- устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений,
- обобщать,
- устанавливать аналогии,
- использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями.
Тематическое планирование
№ | Дата проведения | Тема занятия | Содержание и форма занятия |
Сентябрь 1 | | Школьная жизнь по правилам | Беседа с учащимися. |
2 | | Выборы делегатов в школьный Координационный совет. Акция «Мы тоже были малышами». | Выборы в органы самоуправления в классе. Организация шефства над первоклассниками. |
3 | | Конкурс стенгазет ко Дню Учителя. | Подготовка и участие в конкурсе. |
4 | | Акция ко Дню пожилого человека. | Изготовление поделок. Коллективное творческое дело. (КТД) |
Октябрь 5 | | Акция «Чистый двор» | Уборка и благоустройство школьной территории. |
6 | | Дом, в котором я живу. | Экскурсия по аулу. |
7 | | Главные праздники страны «День примирения и согласия» | Беседа. |
8 | | День рождения школы! | История школы (сбор информации) |
Ноябрь 9 | | Чему учит история родного края. | Посещение краеведческого музея в г. Майкоп. |
10 | | Акция «Подарок любимой маме» | Изготовление поделок. КТД |
11 | | Проект «Наши знаменитые соотечественники!» | Сбор информации, беседа. |
12 | | Проект «Есть такая профессия - порядок защищать!» | Встреча с работниками правоохранительных органов. |
Декабрь 13 | | Проект «Наши знаменитые соотечественники!» | Сочинение на тему: «Я горжусь своим соотечественником....». Конкурс рисунков и фотографий. |
14 | | День прав человека. | Беседа. |
15 | | Акция «Забота о птицах». | Изготовление кормушек. КТД |
16 | | Празднование Нового года. | Номера художественной самодеятельности к Новому году. |
Январь 17 | | Акция «Мы тоже были малышами». | Шефство над первоклассниками. |
18 | | «Мои любимые книжки». | Беседа. |
19 | | Семейные традиции. | Семейный праздник. |
Февраль 20 | | Акция «Добрые дела и поступки» | Беседа и рассказы детей. |
21 | | Акция «Забота о птицах». | Вывесить изготовленные кормушки с кормом во двор. |
22 | | Проект «Есть такая профессия -Родину защищать!» | Встреча с воинами – интернационалистами. |
23 | | Игра «Из чего же, из чего же, из чего же…» | КВН между девочками и мальчиками класса. |
Март 24 | | Я – гражданин Республики Адыгея | Экскурсия в краеведческий музей г. Майкоп. |
25 | | Профессии наших родителей. | Встреча и рассказы родителей о своих профессиях. |
26 | | Акция «Чистый дом» | Уборка и благоустройство кабинета. |
Апрель 27 | | Добрые дела для моего класса | Разведение комнатных цветов. |
28 | | Акция «Мы тоже были малышами». | Шефство над первоклассниками. |
29-30 | | Акция «Чистый двор» | Уборка и благоустройство школьной территории. |
Май 31 | | Проект «Есть такая профессия -Родину защищать!» Акция «Поздравь ветерана» | Подведение итогов. Создание альбома. Поздравления ветеранов с Днем победы. |
32 | | Акция «Цветы для школьного двора» | Сбор и посадка семян цветочных культур на клумбе школьного двора. |
33 | | Знакомство с традициями нашего края. | Экскурсия в пекарню; производство хлебобулочных изделий. |
34 | | Это кто шагает в ряд?... | Туристический поход в лес. |
Материально-технического обеспечение:
Для реализации программы необходимы следующие объекты и средства материально-технического обеспечения:
- настенные классные и магнитные доски для вывешивания демонстрационного материала,
- экран для демонстрации презентаций и видеофрагментов,
- демонстрационное оборудование (компьютер, музыкальный центр, мультипроектор,
- вспомогательное оборудование для осуществления проектной и исследовательской деятельности (принтер, сканер, фото и видеотехника).
А также экранно-звуковые пособия:
- мультимедийные образовательные ресурсы, интернет-ресурсы, аудиозаписи, видеофильмы, слайды, мультимедийные презентации.
Библиотечный фонд:
- энциклопедическая и справочная литература,
- научно-популярные книги, содержащие дополнительный познавательный материал развивающего характера по различным темам курса.