СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Тринадцать -13 "

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самая любимая разработка урока, грамотный подход к учебному процессу!

Просмотр содержимого документа
«"Тринадцать -13 "»

Тема: «Наша армия родная»

Цель: дать представление о празднике 23 февраля - Дне защитника Отечества, о родах воск, защищающих небо, землю, водные пространства; познакомить с базовой формой оригами «блинчик», на основе которой изготавливается корабль. Планируемые результаты:

Личностные: формировать представление о себе как о гражданине России;

формировать бережное и уважительное отношение к культурно-историческому наследию страны.

Предметные: Осознавать необходимость уважительного отношения к воинам и ветеранам армии;

— чувствовать удовлетворение от сделанного или созданного ребёнком самостоятельно для родных, друзей, других людей, себя.

Метапредметные: — использовать ранее приобретённые знания и умения в практической работе (сгибание и складывание);

-анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;

— ориентироваться в материале на страницах учебника, рабочей тетради;

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, понимать высказывания собеседников; анализировать готовое изделие. выполнять практическую работу по предложенному плану с опорой на схему, при необходимости корректировать ход практической работы.

Регулятивные: выполнять практическую работу по предложенному плану с опорой на схему, при необходимости корректировать ход практической работы.

Познавательные:   находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов и иллюстраций, преобразовывать информацию из одной формы в другую - в изделия; применять знания на практике.

Оборудование: учебник «Технология» для 1 класса, автор Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева, презентация «Наша армия родная», лист бумаги для демонстрации изготовления базовой формы «блинчик», набор цветной бумаги, ножницы, клей ПВА, сигнальные карточки.

Этап урока

Цель этапа

время

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

1

Мотивационный

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности


2 мин

Словесный (беседа, работа с девизом);

Наглядный (девиз на слайде); Практический (проверка готовности).

-Здравствуйте, ребята!

-Давайте проверим готовность к уроку, на парте должны быть цветная бумага, ножницы, клей, учебник.

                  Встали мы у парт красиво, 
                  Улыбнулись все учтиво,
                  Тихо сели, спинки прямо.
                  Глубоко мы все вздохнем -
                  Технологию начнем!

-Как вы понимаете эти слова?


Приветствие

Проверка готовности









-высказывают мнение

Ф

Личностные: повышение познавательного интереса к новому учебному материалу

2

Актуализация знаний и постановка темы урока


подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии


5 мин

Словесный (беседа, словарная работа);

Наглядный (работа на доске); Практический (выполнение заданий)

У. Давайте вспомним, чем занимались на прошлом занятии.

 

У. Какая базовая основа используется при изготовлении этих животных?

У. С какими ещё базовыми формами оригами вы познакомились на занятиях технологии?

У. Из какой геометрической фигуры выполняются все эти базовые формы в оригами?

Демонстрирует базовую форму «блинчик».

У. Сегодня я познакомлю вас ещё с одной базовой формой оригами - «блинчик».

Слайд 2.

У. Что из неё мы будем делать, вам подскажет загадка.

Слайд 3.

Из газет меня сложили
И на воду опустили.
По волне и на ветру
Я плыву себе, плыву.

Слайд 3, щелчок.

2. Определение темы занятия.

У. Ребята, а вы знаете, какой приближается праздник?

У. А что это за праздник?

У. Кого поздравляют в этот праздник?

У. А кого мы будем поздравлять?

У. Как мы можем их поздравить?

У. Верно. Сегодня мы научимся делать бумажный кораблик из базовой формы «блинчик» и изготовим папам открытку-аппликацию «Подарок защитнику».

Демонстрирует аппликацию.











Д. Мы учились складывать из цветной бумаги пингвина, моржа и тюленя.

 

Д. Рыбка.

Д. Воздушный змей и двойной треугольник.

 

 

Д. Из квадрата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Бумажный кораблик.

 

 

 

Д. 23 февраля.

Д. День защитника Отечества.

Д. Мужчин.

Д. Наших пап.

Д. Сделать открытку.



ф

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.


3

Этап изучения нового материала

построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

19 мин

Словесный (беседа, объяснение, работа с учебником);

Наглядный (презентационный материал); Практический (выполнение заданий)

1. Беседа «Профессия - военный».

Слайд 3.

У. Ребята, а вы знаете о том, что у каждого народа, в каждой стране есть своя армия.

У. Как вы думаете, зачем в стране нужна армия?

У. А как называют людей, которые посвятили свою жизнь служению в армии?

У. Военные - это защитники нашей Родины. Они сильные и мужественные люди! Служат на земле, в небе, на море.

У. Сейчас я проверю, знаете ли вы, военные профессии. Готовы?

Слайд 4.

У. Я на «тракторе» служу,

     Только так, я вам скажу:

     «Ведь прежде чем пахать мне пашню,

     Я разверну сначала башню».

Слайд 4, щелчок.

У. Верно! Послушайте следующую загадку:

Слайд 5.

     Он металлическую птицу

     Поднимет в облака.

     Теперь воздушная граница

     Надёжна и крепка!

Слайд 5, щелчок.

У. Верно! Угадайте, кто это?

Слайд 6.

    Он на мостике стоит
    И в бинокль морской глядит,
    Не страшит девятый вал -
    Крепко держит он штурвал.
    Он на судне - царь и пан.
    Кто же это? ...
Слайд 6, щелчок.

2. Работа с учебником.

У. Давайте проверим ваши ответы. Откройте учебник на с.46.

Слайд 7.  

У. Кого вы видите на картинке?

У. Они все одинаковые?

У. Чем они различаются?

У. Верно. В разных родах войск своя форма. По форме можно определить, где служит военный.

У. Определите по форме, к какому роду войск относится каждый военный.

У. Молодцы. А какую вы знаете военную технику?

У. Хорошо. Попробуйте определить, с какой военной техникой связана служба этих военных.

У. В вашей семье кто-нибудь служил или служит в армии?

У. Кто-нибудь из ваших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне или в афганской, чеченской воинах? В каких войсках? Если вы ещё не знаете об этом, спросите своих родных дома.

3. Анализ изделия.

У. 23 февраля является праздником военных, но в нашей стране в этот день принято поздравлять всех мужчин, так как большинство из них проходили службу в армии, а есть и те, кто служит в ней постоянно. Кроме того, любой мужчина, даже если он и не служил в армии, должен быть сильным, мужественным, защищать женщин и детей от врагов, хулиганов, любых обидчиков. И наши мальчики должны расти смелыми, сильными и мужественными. А для этого надо заниматься физкультурой и спортом, воспитывать в себе упорство, терпение, не стесняться помогать девочкам, мамам, бабушкам.

У. Сегодня мы будем изготавливать подарочную открытку для ваших пап.

Привлекает внимание детей к аппликации.

Слайд 8.  

У. Можно ли назвать это изделие аппликацией? Если да, то почему?

 

У. Что изображено на открытке?

 

У. Каким способом, в какой технике изготовлены корабли и самолёт?

У. Какой материал нам понадобится для изготовления кораблей и самолёта? 

У. Как можно изготовить дополнительные детали?

У. Как прикрепить детали аппликации к основе?

4. Подготовка рабочего места.

Слайд 9.  

У. Давайте приготовим своё рабочее место для выполнения аппликации. Рассмотрите рубрику «Приготовь» в учебнике на с. 47. Назовите материалы и инструменты, которые вам сегодня понадобятся для работы.


У. Найдите в учебнике подсказку, где мы можем найти шаблон для аппликации.

У. Как вы это определили?

 

У. Что обозначает цифра 1 внутри значка.

У. Для подготовки шаблона и деталей аппликации вам будут нужны ножницы. Не забудьте их приготовить.

 У. А теперь вспомните правило раскладки инструментов и материалов на столе и приготовьте своё рабочее место с опорой на рисунок в учебнике.

У. Проверьте расположение предметов у соседа по парте и исправьте недочёты, если они есть. У. А теперь давайте немного отдохнём.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, правой - раз,

Посмотрите все на нас.

    На одной ноге стоим,

    Удержаться так хотим.

    Ручки к верху поднимаем

    И спокойно опускаем.

Надоело всем сидеть.

Нам охота повертеть

Корпусом туда-обратно.

И полезно, и приятно!

    А потом и головой

    Всласть покрутим мы с тобой.

И на место снова сели,

Принимаемся за дело.




5. Знакомство с базовой формой «блинчик».

Демонстрирует кораблик, выполненный в технике оригами.

У. Для изготовления такого кораблика вам следует научиться выполнять базовую форму  оригами «блинчик».

Демонстрирует форму.

У. Выберите себе два листа цветной бумаги, из которых вам бы хотелось изготовить кораблики для аппликации.

Сделайте себе две заготовки «большой квадрат».

Слайд 10.  

У. А теперь, выполним из квадратов базовую форму «блинчик» опираясь на рисунок-подсказку в рабочей тетради на с. 15.

У. Для того чтобы правильно и аккуратно свернуть блинчик, надо найти центр квадрата. Это можно сделать путём складывания квадрата по диагоналям. Пересечение диагоналей и будет центром квадрата.

Демонстрирует на своей заготовке.

У. Теперь согните каждый угол квадрата к центру так, как показано на рисунке-подсказке.

У. У вас получилась базовая форма «блинчик».

Выполните на втором квадрате «блинчик» самостоятельно.

6. Подготовка основы аппликации.

У. Давайте обсудим с чего нужно начать нашу аппликацию.

У. Как это сделать.

Слайд 11.

У. Найдите шаблон в приложении.

У. Какой инструмент понадобится для подготовки шаблона?

У. Вырезая шаблон, помните о правилах безопасности при работе с ножницами.

У. Какие ещё детали нам нужны для оформления основы?

У. Какой материал нам нужен для гор?

 

У. Шаблоны гор я вам подготовила. Берем коричневую бумагу и с помощью шаблонов рисуем на ней горы, вырезаем их и наклеиваем на шаблон аппликации, так чтобы были видны и дальние светлые и ближние тёмные. Следите за тем, чтобы горы не заслоняли друг друга.

У. Основа аппликации готова.

7. Складывание кораблика.

У. Теперь сделаем кораблики.

Слайд 12.

У. Рассмотрите порядок складывания кораблика на с.47 учебника.

Демонстрирует порядок изготовления кораблика из базовой основы.

У. Положите перед собой базовую форму как показано на первом рисунке.

У. Переверните её и снова сложите блинчик, сгибая углы к центру.

У. У вас получилась фигура как на третьем рисунке. Посмотрите в порядок работы и скажите, что с ней надо сделать?

У. После того, как вы сложите «блинчик» в третий раз у вас получится фигура как на пятом рисунке.

У. Снова переверните свою работу, и расположите её перед собой так, как показано на шестом рисунке.

У. Теперь, ребята, нам надо раскрыть два противоположных квадратика, путём вытягивания внутренних уголков вверх. Это будут наши будущие трубы.

У. У вас получилась фигура как на седьмом рисунке. Осталось расправить борта корабля.  Это можно сделать путём складывания фигурку пополам, выворачивая левый и правый квадратики.

У. Наш кораблик готов.

   Второй кораблик сложите самостоятельно, опираясь на порядок работы в учебнике.

   Для того чтобы кораблик получился аккуратным, старайтесь точно попадать в центр квадрата и хорошо проглаживать сгибы.

Наблюдает, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.

У. Если у вас останется время, то трубы корабликов можно украсить полосками из красной бумаги.

8. Складывание самолётика.

(Если останется на занятии время, то можно изготовить для аппликации самолётик).

У. Что ещё, кроме гор и корабликов изображено на открытке?

Слайд 13.

У. Изготовить самолётик вы сможете сами, опираясь на рисунки в рабочей тетради с. 16.

   Для изготовления самолётика можно взять заготовку маленький квадрат, оставшийся с предыдущих занятий или изготовить его самостоятельно.

9. Сборка изделия.

У. Прежде чем вы начнете сборку изделия,  давайте прочитаем какие сегодня нам дает советы мастер-бобёр.

Слайд 14.

У. Не забывайте об этом.

Оказывает индивидуальную помощь, дает советы и рекомендации.






Д. Да, знаем.

Д. Чтобы защищать страну от врагов.

 

Д. Военные.

 

 

 

 

Д. Да.

 

 

 

 

Д. Танкист.

 

 

 

 

 

 

Д. Летчик.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Капитан.

 

 

Находят нужную страницу в учебнике.

 

Д. Военных.

Д. Нет.

Д. Формой.

 

 

 

Д. 1 - военный летчик, 2 - танкист, 3 - морской офицер.

Д. Танки, самолеты, корабли, пушки, ракеты…

Д. Военный летчик - самолет; танкист - танк; морской офицер - корабль или подлодка.

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Д. Это аппликация, потому  что  все детали изделия  наклеены на основу.

Д. Корабли в море, самолет, горы.

Д. Складыванием, оригами.

 

 

Д. Цветная бумага.

 

Д. Нарисовать и вырезать.

 

Д. Наклеить.

 

 

Д. Цветная бумага, клей, кисточка для клея, ватная палочка, основа для аппликации.

 

Д. Шаблон находится в приложении рабочей тетради.

Д. По значку условных обозначений.   

Д. Номер шаблона.                            

 

 

 

Готовят рабочее место.

 

 

 

Проверяют рабочее место у соседа по парте.




































Изготавливают два больших квадрата.

 

Находят нужную страницу в рабочей тетради.

 

Находят центр квадрата.

 

 

 

 

 

Выполняют озвученные действия.

Выполняют базовую форму «блинчик» самостоятельно.

 

 

Д. Вначале надо подготовить основу.

Д. Вырезать шаблон из приложения в рабочей тетради.

Находят шаблон.

 

Д. Ножницы.

Вырезают шаблон.

 

Д. Нам надо на шаблон наклеить горы.

Д. Светлая и тёмная бумага коричневого цвета.

Изготавливают из цветной бумаги горы, вырезают их и наклеивают на шаблон.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают порядок складывания кораблика. 

 

 

Располагают базовую форму перед собой.

Выполняют складывания «блинчика».

Д. Её нужно перевернуть и вновь сложить «блинчик».

 

Выполняют складывания «блинчика».

 

Поворачивают работу как показано на шестом рисунке.

 

Раскрывают «трубы» корабля.

 

 

 

Расправляют «борта» корабля.

 

 

 

 

 

Приступают к складыванию второго кораблика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Самолет.

 

Выполняют самолётик пожеланию.

 

 

 

 

 

Д. Подарок должен быть красивым и аккуратным, чтобы создавать хорошее настроение.

 

Самостоятельно выполняют сборку изделия.


Фронтальная

Познавательные: осуществляют поиск информации о последовательности работы.

Регулятивные: волевая саморегуляция в затруднении


 

Этап подведения итога учебного занятия.

 

для запоминания способов действий, формирования умений и навыков и их прочного закрепления.

4 мин

Словесные (объяснение)

Практический ( выполнение заданий)

Наглядный (презентационный материал, карточка)

Организует выставку работ.

У. Посмотрите, какие красивые у вас  получились работы.

Отмечает качество изготовления деталей корабликов, сборки изделия, выделяет наиболее аккуратные.

У. Скажите, что вам больше всего понравилось в сегодняшней работе? 

У. Что нового для себя вы сегодня узнали?

У. Назовите военные профессии.

 

У. Что такое военная техника?

 

У. Какую поделку вы сегодня выполнили?

 

У. Вам понравился этот вид работы?

У.  Что вы бы хотели пожелать защитникам Отечества в их праздник?

У. Наведём порядок на рабочем месте. Организует уборку рабочих мест.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Д. Моряки, танкисты, десантники, ...

Д. Танки, самолеты, подводные лодки, …

Д. Поздравительную открытку к 23 февраля.

Д. Да.

Высказывают свои пожелания защитникам Отечества.

Наводят порядок.


Индивидуальная



Подведение итогов и рефлексия


самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

2 мин

Словесные: итоговая беседа, рефлексия учебной деятельности

У. Оцените свою работу на уроке.

«Зеленый» – нет вопросов по теме урока, путь открыт, можно двигаться дальше;
«Желтый» – сомнение, нет уверенности в знаниях или допущены незначительные ошибки;
«Красный» - стоп, материал не понят, идти дальше нельзя.



-поднимают карточки для ответа


Фронтальная

Предметные: знание об отличительных чертах сложного предложения и простого

Личностные: способность к самооценке