Цель: организация деятельности обучающихся 3 класс по освоению и закреплений знаний о видах треугольников.
Обучающая: создать условия для формирования понятий об видах треугольников; формировать умения распознавать и различать треугольники по видам углов.
Развивающая: развивать внимание, словесно-логическое мышление в процессе выполнения задания на интерактивной доске.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, сотрудничество в процессе выполнения заданий в паре.
Предметные: знают виды треугольников; умеют отличать треугольники; определяют треугольники по видам углов.
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивационный момент | -Добрый день, дорогие ребята! Рада приветствовать вас на моем уроке. Сегодня у нас с вами урок математики. Давайте с вами проверим вашу готовность к уроку, выпрямите спинки и положите руки на стол. -Итак, ребята, посмотрите на слайд, перед нам представлен мост к знаниям, к новым открытиям и умения (перелистывается слайд и мост разрушается) -О нет, ребята, мост разрушен и путь к знаниям затруднён, и нам нужно восстановить его, вы поможете мне? (Да!) -Хорошо, мы восстановим мост знаний. Ведь получение знаний - нелегкий труд, поскольку он сопряжен с самой тяжелой обязанность: думать и осознавать. | |
Выход на тему. | -Сейчас я попрошу выйти Машу к доске и отпустить облачко, чтобы узнать тему нашего урока. (Виды треугольников). -Ребята, мы с вами уже научились определять виды треугольников только по сторонам, это равнобедренные, равносторонние и разносторонние. -А что еще есть у треугольников по мимо сторон? (углы) -Верно, углы. А как могут называться эти треугольники по видам углов? (затрудняются ответить). -Тогда какую цель мы поставим с вами на урок? (узнать, какие бывают треугольники по видам углов). -Хорошо, посмотрите на доску, я приготовила вам план нашего занятия, но наш мост разрушился и план перемешался, давайте с вами восстановим его в правильном порядке. ( 1. узнать, как называются треугольники по видам углов. 2. уметь отличать треугольники. 3. определять виды треугольников.) | -Виды трегуольников. |
1 задание (ОНЗ) | -Итак, вернёмся к нашему разрушенному мосту, и восстановим первую часть моста и выполним задание. Нам с вами нужно узнать какие же бывают виды треугольников. -Какие углы бывают? (Острый угол, тупой угол, прямой угол). -А как вы думаете, названия треугольников, зависит от того, какой угол в них есть? (да, зависит) -Хорошо, давайте с вами это проверим. Я предлагаю вам открыть учебник на странице 85 и прочитать правило, которое нам дано. -Прочитайте пожалуйста правило жужжащим чтение. Про себя, как только вы прочитаете, руки положите на парту, спинку выпрямите, голову поднимите на меня. -Итак, скажите, если в треугольнике есть острый угол, как он называется (остроугольный) -Верно! Если есть прямой угол? (Прямоугольный) -А если есть тупой угол? (тупоугольный). -Молодцы! Мы с вами восстановили первую часть моста, с помощью которого мы доберемся к знаниям. | |
| -Даша, подойди пожалуйста к доске и открой следующее задание, которое необходимо выполнить. Нам необходимо выполнит его в парах, и выяснить, как же вы поняли новый материал. -Мы с вами будем работать с планшетами и с интерактивной доской. Но для начала скажите мне правила безопасности при работе с планшетом и интерактивной доской? (руки должны быть сухими и чистыми, на доске работаем на расстоянии вытянутой руки) -Хорошо! Маша и Даша работают на доске, остальные на планшетах. Для того, чтобы выполнить задание, отсканируйте пожалуйста код и начинайте выполнять задание. -Молодцы! У всех получилось? Вот мы и восстановили вторую часть моста. | |
| -Итак, продолжаем дальше, Вера, выйди пожалуйста к доске и открой третье задание, которое необходимо выполнить. -Нам предстоит с вами самостоятельнная работа. У вас у каждого на столах лежат карточки, положите их перед собой и переверните. -Вам необходимо будет определить виды треугольников по их углам. Впишите названия треугольника напротив картинки. На выполнение задания вам даётся одна минута. -Итак, если вы закончили положите ручки на парту, спинку выпрямите, голову поднимите на меня. Сейчас мы с вами проверим. -У Даши я проверю сама, Маша проверяет самостоятельно, Лиза и Вера обмениваются карточками, Настя и Ксюша также обмениваются карточками. Итак, В первом у вас должно получиться……; Во втором должно получиться….; в третьем должно получиться…. -Даша выполнила всё верно, я ставлю ей оценку 5, Если у вас тоже все выполнено верно то поставьте себе 5, если есть одна ошибка 4, если две ошибки 3. -Мы восстановили с вами последнюю часть моста и выполнили последний пункт плана. Дорога к знаниям теперь нам открыта! | |
Рефлексия | -Давайте вспомним цель нашего урока? (узнать, какие бывают треугольники по видам углов) -Достигли мы с вами данную цель? (Да, достигли) -Что мы узнали с вами о треугольниках? (Мы узнали какие бывают треугольники по видам углов, они бывают острые, тупоугольные, прямоугольные; научились отличать треугольники, а также научились их определять). -А сейчас я предлагаю вам оценить, на что похоже ваше настроение? (На солнышко; на солнышко с тучкой; на тучку; тучку с дождиком; тучку с молнией) -Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, и мне тоже очень понравилось проводить свами урок. -Спасибо за внимание. Я закончила! | |
| https://ppt-online.org/1287759 https://ppt-online.org/1287751 | |