Тема урока. Умножение числа 2 и на 2
Цели:1. Закрепить знание конкретного смысла действия умножения и переместительного свойства умножения. 2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Составить таблицы умножения числа 2 и на 2.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью рисунков и схем таблицы умножения числа 2 и на 2, решать простые задачи на умножение, аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Назад повернемся -
Гостям улыбнемся.
Обратно вернемся -
Друг другу улыбнемся.
И с хорошим настроением
Примемся за вычисления.
(Слайд №1)
II. Актуализация знаний.
Математический диктант (Слайд №2)
(Учащиеся работают в бланке ответов)
1. Замените сумму 23+23+23+23+23 произведением.
2. Замените произведение 42*2 суммой.
3. Какое число повторяется слагаемым в произведении 56*30?
4. Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 45*28?
5. Замените произведение 11*3 суммой и найдите ее значение.
6. Замените сумму 21+21+21+20+1 произведением.
7. Что больше: 15+15+15 или 15*2?
8. Запишите произведением предложение: число 6 повторяется слагаемыма раз.
9. 20*3=60. Найдите значение произведения 20*4.
Самопроверка (Слайд №3)
Вопросы для самооценки:
– Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Как вы оцените свой результат?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
III. Самоопределение к деятельности (формулирование темы и цели урока).
– Смысл какого действия мы повторяли? С каким числом будет связано сегодня это действие?
– Результаты математического диктанта вы находили в таблице. Найдите последний результат, он укажет страницу новой темы раздела в учебнике (стр. 80).
– Прочитайте его название ("Табличное умножение и деление"). Как вы понимаете слова "Табличное умножение и деление"?
– Сформулируйте тему и цель урока. (Слайд №4)
IV. Открытие нового знания. (работа по теме урока).
1.Составление таблицы умножения числа 2. (Работа в группах). (Слайд №5)
(Каждая группа учащихся получает лист со схематическим рисунком "Таблица умножения числа 2").
- Можем ли мы заменить эти суммы выражением с другим знаком? Заменим сложение умножением. (В итоге получается таблица). (Слайд №6)
2. Составление таблицы умножения на 2.
(Каждая группа учащихся получает лист "Таблицы умножения 2 и на 2").
– Нам надо составить таблицу умножения на 2. Какой план работы вы можете предложить?
1. Будем действовать как при составлении первой таблицы: сумму одинаковых слагаемых заменим умножением.
2. Будем использовать переместительное свойство умножения: множители переставим местами, результат не изменится.
(В итоге получается таблица). (Слайд №7)
– Соединим две таблицы в одну "Таблицы умножения числа 2 и на 2". Выполнили поставленную задачу? Молодцы, можем отдохнуть.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление полученных знаний.
1. Самостоятельная работа в парах по электронному приложению к учебнику.
(Раздел "Числа от 1 до 100. Умножение и деление". Тема "Умножение числа 2 и на 2". Задания № 1, 2).
(2 ученика работают на интерактивной доске.)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задания?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы выполнили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
2. Задачи в стихах
Мышка зерна собирала. По 2 зернышка таскала, Принесла уж 9 раз, Каков мышкин стал запас? | Есть у нашего Андрейки Шесть монет по две копейки На покупку сладкой плюшки Сколько денег у Андрюшки? | Как –то раз в лесу густом Еж построил себе дом Пригласил лесных зверей Сосчитайте их скорей: 2 зайчонка, 2 лисенка, 2 веселых медвежонка, 2 бельчонка, 2 бобра Называть ответ пора. |
2 подружки, 2 сестрички Заплели по 2 косички Задаю я вам вопрос Сколько всего кос? | Дарит бабушка – лисица 3 внучатам рукавицы Это вам, на зиму, внуки Руковичек по 2 штуки Берегите, не теряйте Сколько всех пересчитайте? | Мама вышила ковер, Посмотри какой узор. 3 большие клеточки В каждой по 2 веточки Села Маша на кровать Хочет сосчитать Да никак не может Кто же ей поможет? |
Сколько насекомых в воздухе кружат? Сколько насекомых в ухо мне жужжат? 2 жука и 2 пчелы Мухи 2, 2 стрекозы, 2 осы, 2 комара Называть ответ пора. | Посадила бабка в печь Пирожки с капустой печь Для Наташи, Коли, Нади, Вовы Пирожка по 2 готовы, Если можешь помоги Сосчитай все пироги. | У Маши и Катюшки В руках по три плюшки Сосчитайте –ка, ребята, Сколько плюшек скушают девчата? |
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Какая цель была поставлена на уроке?
- Достигли мы ее?
- Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?
- Кому понравилось, как он занимался на уроке?
-Как вы думаете, кто лучше всех занимался сегодня на уроке?
- Оценивание сигнальными карточками.
VIII. Домашняя работа
№ 6 с. 80