05.11.24г 3 класс Математика
Тема: Умножение и деление с числом 7
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Предметные: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов;
Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
Образовательный ресурс: видео, карточки, учебник, раб.тетрадь
Ход урока
I.Организационный момент
(подготовка и позитивный настрой к уроку)
(проверка д/з)
II. Актуализация знаний
1. Математический диктант
(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если не согласны — знак —.)
1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3. (-)
2. Произведение чисел 6 и 5 меньше, чем произведение чисел 7 и 6. (+)
3. Если из произведения чисел 4 и 6 вычесть 4, получится 20. (+) 4.54:9 = 6.(+)
5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (—)
6. Если разность чисел 12 и 7 умножить на 5, получится 25. (+)
7. Произведение чисел 6 и 4 равно произведению чисел 3 и 8. (+)
8. Если делимое 40, а частное 5, то делитель 6. (-)
9. Произведение 28, первый множитель 4, значит, второй множитель 8. (—)
10. Произведение чисел 4 и 5 больше произведения чисел 3 и 5 на 1. (-)
III. Самоопределение к деятельности
- Вычислите.
2-7 4-7 6-7
3-7 5-7
- Как вы вычисляли? (Поменяли местами множители.)
- Какой пример будет следующим? (7 • 7.)
- Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления? (Таблицу умножения с числом 7.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
(показ видео)
1. Составление таблицы умножения и деления с числом 7
- Как найти значение произведения 7 . 7? (7+7+7+7+7 + + 7+7 = 49или7-6+7 = 49.)
- На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 7.)
- Составьте таблицу умножения числа 7 самостоятельно.
— Как умножить на 7? (Переставить слагаемые местами.)
— Составьте таблицу умножения на 7.
— Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)
— Составьте таблицу деления с числом 7.
2. Работа по учебнику
№ 1 (с. 48). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№2 (с. 48). (Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу с краткой записью задачи.)
Грузовых—15 м.
Легковых - ?, на 25 м.
Мотоциклов — ?, в 5 раз
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)
V. Физкультминутка
(разминка)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№3(с. 48).
— Измерьте длины отрезков.
— Начертите первый отрезок. Какова будет его длина? (4-2 = 8(см).)
— Какой длины будет второй отрезок? (6:2 = 3 (см).)
VII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие темы мы повторили?
- Что вам показалось трудным?
VIII. Рефлексия
- За что вы можете себя похвалить?
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
Учебник: № 4, 6 (с. 48).
Индивидуальная работа
— Вычисли в столбик.
56 + 28 89 - 59 70 - 54
65 - 49 33 + 57
Индивидуальная работа
— Запиши задачу кратко и реши ее.
Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов нужно для 5 таких коробочек?
Индивидуальная работа
— Вычисли в столбик.
56 + 28 89 - 59 70 - 54
65 - 49 33 + 57
Индивидуальная работа
— Запиши задачу кратко и реши ее.
Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов нужно для 5 таких коробочек?
Индивидуальная работа
— Вычисли в столбик.
56 + 28 89 - 59 70 - 54
65 - 49 33 + 57
Индивидуальная работа
— Запиши задачу кратко и реши ее.
Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов нужно для 5 таких коробочек?
Индивидуальная работа
— Вычисли в столбик.
56 + 28 89 - 59 70 - 54
65 - 49 33 + 57
Индивидуальная работа
— Запиши задачу кратко и реши ее.
Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов нужно для 5 таких коробочек?