СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок № 37 Тема: Контрольная работа по произведениям 1-ой половины 19 века. 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок № 37 Тема: Контрольная работа по произведениям 1-ой половины 19 века. 5 класс»

Урок № 37

Тема: Контрольная работа по произведениям 1-ой половины 19 века.

Цель: Проверить знание текстов произведений, умение определять авторов по

отрывку, ориентироваться в опорных теоретических терминах.

Планируемые результаты: знание отдельных биографических сведений об авторах

первой половины XIX века, содержания и героев изученных произведений этих

авторов; умение вычленять из текстов отдельные эпизоды, сопоставлять

явления; владение элементами анализа литературного произведения; умение

высказывать своё мнение о тех или иных произведениях.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы и цели урока.

  3. Инструктаж.

  4. Самостоятельная работа.


Вариант 1

1. Какое произведение посвящено Отечественной войне 1812 года?

а) «Заколдованное место» б) «Муму» в) «Бородино» г)» На Волге»

2. Что такое баллада? Приведи пример.

3. Определите вид рифмовки в стихотворении Майкова:

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

4. С кем соревновался Жуковский при написании сказки «Спящая царевна»?

5. Прочитай приведенные фрагменты текста и укажи, из каких произведений они взяты, напиши название и автора.

А) Жил-был добрый царь Матвей; Б) Подруга дней моих суровых,

Жил с царицею своей Голубка дряхлая моя!

Он в согласье много лет; Одна в глуши лесов сосновых

А детей все нет как нет. Давно, давно ты ждешь меня.

6.Назовите изобразительное средство выделенных слов:

И вот на поле грозной сечи

Ночная пала тень.

7.Сопоставь автора и произведение:

1) И.А.Крылов 2) Н.А.Некрасов 3) М.Ю.Лермонтов 4) А.С.Пушкин

а) «Бородино» б) «Няне» в) «Волк на псарне» г) «Крестьянские дети»

8.Какие способы рифмовки ты знаешь, перечисли их.

9. Как зовут главного героя сказки «Черная курица, или подземные жители»? Сколько ему лет? Ваше отношение к герою.

10. Какое произведение из литературы 1 половины 19 века больше всего понравилось, какое не понравилось?


Контрольная работа по литературе №1 по произведениям 1 половины 19 века 5 кл

Вариант 2

1. Кто автор строк: «На другой день проснулся, смотрю: уже дед ходит по баштану как ни в чем не бывало и прикрывает лопухом арбузы.»

а) Пушкин б) Лермонтов в) Гоголь г) Некрасов

2. Что такое мораль в басне? Приведи пример.

3. Назовите способ рифмовки;

Два дня мы были в перестрелке.

Что толку в этакой безделке?

4.Что высмеивается в баснях? А именно в «Вороне и лисице»?

5. Прочитай приведенные фрагменты текста и укажи, из каких произведений они взяты, напиши название и автора.

А) … «Братец мой, - Б) Ну ж был денек! Сквозь дым летучий

Отвечает месяц ясный, - Французы двинулись, как тучи,

Не видал я девы красной. И все на наш редут.

На стороже я стою Уланы с пестрыми значками,

Только в очередь свою. Драгуны с конскими хвостами,

Все побывали тут.

6. Назовите изобразительное средство выделенных слов:

Коли красная девица,

Будь нам милая сестрица…

7. Сопоставь автора и произведение:

1) В.А. Жуковский 2) М.Ю.Лермонтов 3) А.С.Пушкин 4) И.А.Крылов

а) «Сказка о мертвой царевне…» б) «Ворона и лисица» в) «Спящая царевна» г) «Бородино»

8.О чем отрывок из поэмы Некрасова «Есть женщины в русских селеньях…»

9. Назовите жанр произведения «Черная курица, или подземные жители». Напишите его особенности.

10. Какое произведение из литературы 1 половины 19 века больше всего понравилось, какое не понравилось?