Просмотр содержимого документа
«Урок №8 8 класс»
14.05. биология 8 класс
Урок № 8
Тема: Обонятельный, вкусовой, кожный и двигательный анализаторы. П. р. № 8. Измерение порога слуховой чувствительности.
Задачи:
познакомиться с особенностями строения анализаторов;
выяснить основные функции и местонахождения анализаторов;
выполнить практическую работу;
Ход урока:
1. В рабочих тетрадях записать: дата, домашняя работа, тема урока.
2. Прочитать параграф 58. Ответить на вопросы
3.Ознакомьтесь с дополнительной информацией.
Просмотр данного видеоурока даст вам широкое и более понятное представление об анализаторах.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2497/main/
4.Выполните практическую работу
14 мая
Практическая работа №8
Тема: Измерение порога слуховой чувствительности.
Цель: определить индивидуальный порог слышимости, доказать, что слуховой анализатор может приспособиться к раздражителю.
Оборудования и материалы: механические часы для исследования звука; линейка для замера расстояния
Ход работы:
Методика проведения. В данной работе индивидуальная чувствительность уха будет измеряться минимальным расстоянием от анализатора, на котором испытуемый ощутит звук механических часов в сантиметрах.
В первой части экспериментатор отходит от места слышимости на заведомо большое расстояние и начинает постепенно приближать часы к уху испытуемого. Когда испытуемый услышит тиканье часов, экспериментатор останавливается, и помощник экспериментатора делают замеры расстояния. Результаты заносятся в таблицу.
Во второй части работы экспериментатор становится с одной стороны от испытуемого и начинает медленно удалять звук часов от уха. Как только испытуемый перестанет ощущать звук часов, помощник экспериментатора замеряет расстояние. Результаты заносятся в таблицу.
Обе процедуры проводятся для левого и правого слуховых анализаторов.
Требования к проведению опыта.
1.Испытуемый должен находиться в устойчивом, статичном положении, лучше проводить работу сидя на стуле.
2. Необходимо следить за тем, чтобы испытуемый не наклонял тело или голову в сторону раздражителя.
3. Источник звука необходимо передвигать на уровне анализатора, не отклоняясь от линии уха.
Необходимо найти:
расстояние, на котором впервые ощущается звук часов при приближении раздражителя к анализатору( для правого и левого уха).
расстояние, на котором впервые ощущается звук часов при удалении раздражителя от слухового анализатора(для левого и правого уха).
В конце работы сделайте вывод: сравнение чувствительности слуха к звуку механических часов.
Домашнее задание:
Выучить параграф 58.