Урок 95
На сколько больше или меньше
Цели: формировать умение сравнивать два числа, применяя вычитание; уметь формулировать правило сравнения чисел.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Арифметический диктант.
(Записать только ответы в столбики.)
6 + 4 11 – 4 8 + 6
7 – 5 3 + 9 10 – 3
11 – 3 8 + 3 12 – 5
8 + 5 14 – 6 7 + 4
15 + 0 10 – 4 9 + 6
Ответы:
10 6 14
2 12 7
8 11 7
13 8 11
15 6 15
Проверка. Дети читают ответы по столбикам; зеленой ручкой проверяют; если все верно, ставят букву «М».
2. Выполнение заданий 6, 7, 10 на с. 13 в рабочей тетради № 2.
III. Решение задач.
– Расскажите, что нужно делать, чтобы узнать, на сколько одно число меньше или больше другого.
– Будем сравнивать числа: 6, 2, 4.
– 6 больше 2 на 4. Как узнали, что 6 больше 2 на 4? (Из большего числа отняли меньшее.)
– Назовите большее число. (6.) Назовите меньшее число. (2.)
– Как записали? (6 – 2 = 4 и т. д.)
– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
1. Выполнение задания 3 на с. 84 учебника.
– Как узнать, на сколько 3 меньше 5?
– Назовите большее число. (5.) Назовите меньшее число. (3.)
– Что нужно записать? (5 – 3 = 2.)
– На сколько 3 меньше 5? (На 2.) Как узнали?
Аналогичная работа ведется с другими числами.
2. Сравнение чисел в задании 3 на с. 84 в рабочей тетради № 2.
– Надо сравнить числа 5 и 7. Первое стоит число 5, а потом 7, значит, отношение будет «меньше».
– 5 меньше 7 на 2, так как 7 – 5 = 2.
– Числа 9 и 4. Какое будет отношение? (Больше.)
– Как узнать, на сколько 9 больше 4?
– Назовите большее число. (9.) Назовите меньшее число. (4.)
– Что надо записать? (9 – 4 = 5.)
– На сколько 9 больше 4? (На 5.)
С остальными числами проводится аналогичная работа.
3. Сравнение чисел в заданиях 4, 5 на с. 85 учебника.
– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
IV. Повторение.
Решение задачи с помощью фишек (задача 8 на с. 14 в рабочей тетради № 2).
V. Итог урока.
– Что нужно знать о сравнении чисел?