СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 5 классе "American TV families"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для работы по УМК "Spotlight" для 5 класса при изучении модуля 4d "Family ties", Culture corner.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе "American TV families"»

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – 5 КЛАСС

Дата: __________ 20 ____ г.

Учитель: Сергеева Е.В.

УРОК № ____ ( ____ )

МОДУЛЬ 4. Моя семья. Family Ties

Culture Corner 4d. American TV Families

Тема: Американские «телесемьи». Монологическая речь

Цель: закрепить изученные ранее и освоить новые лексические единицы по теме «Моя семья» во всех видах речевой деятельности; научиться рассказывать о своей семье и любимых занятиях / увлечениях, описывать людей, обмениваться информацией личного характера; развивать лексические навыки, навыки аудирования на общее понимание, умения прогнозирования текста, умения ознакомительного чтения, навыки письма (составлять краткое письменное описание своей семьи, любимых киногероев), навыки говорения умения работать в парах; отработать глагол to be, время Present Simple, вопросы Who? How old? What? и активизировать употребление данных конструкций в речи; воспитывать уважение к семейным отношениям, своей семье, а также познавательный интерес к изучению культурs англоязычных стран и английского языка.

Тип урока: комбинированный.

Педтехнологии: ИКТ, коммуникативная, интерактивная, игровая, здоровьесберегающая.

Приёмы обучения: иллюстративный, аудиовизуальный, объяснительный, репродуктивный, продуктивный, работа с учебником, практический, подстановочный, беседа, игра.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах.

Оборудование: тематические иллюстрации, компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация “American TV Families”, аудиосопровождение, аудиозапись “If you’re happy…”.


ХОД УРОКА


I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

1. Организационный момент:

  • приветствие:

T: Hello, boys and girls!

Ss: Good morning, teacher!

T: I’m glad to see you!

Ss: We are glad to see you!

T: Sit down, please. Let’s start our today’s lesson!

  • рапорт дежурного в классе:

T: Tell me, please! Who is on duty today?

S1: I’m on duty today.

T: Who is absent today?

S1: All is present. / _____ is / are absent.

  • беседа о времени года, погоде, объявление даты:

T: What season is it now?

S2: It’s __________ now.

T: Do you like __________?

S3, 4: Yes, I do. / No, I don’t.

T: What’s the weather like today?

S5…9: It’s sunny / rainy / snowy / cloudy / cold / warm today.

T: What date is it today?

S1: Today is ______________________________________________________________________________ .

  • беседа о самочувствии:

T: How are you today?

S10…12: I’m fine / OK / well, thank you very much!

2. Проверка домашнего задания:

T: Let’s check your homework.

  • упр. 4, с. 60 – составить устный рассказ о любимых известных людях по образцу. (Фронтальный опрос.)

3. Объявление темы и цели урока.

T: I’m glad to hear you’re fine and ready to work. I know you’re very good students! I wish you good luck! Now look at the blackboard (Слайд №1) Today we are going to speak about families, but we’ll speak about unusual families. They’ll be American TV families. What American TV families do you know? What films did you like? What did you like? (Ответы учащихся.) So are you ready for work? (Ответы учащихся.) OK! Let’s go on!

4. Введение в англоязычную атмосферу:

  • фонетическая разминка:

T: First of all let’s train our tongues. Open your books at word list. Let’s read the words 4d. I’ll read and you are repeat after me. Sophia, read these words please.

(Учащиеся читают новые слова, затем записывают их в словари.)

T: And now right down these new words into your vocabularies.

  • речевая разминка:

T: Look at the board. (Слайд №2) Let’s remind all family members. Let’s remind some adjectives which help us to describe family members. (Слайд №3) Complete the right words. Describe your family members with these adjectives. For example, my dad is cool. Look at the picture of the boy below and use the word bank at the bottom of the page to help you label the different parts of the body (Слайд №4).


II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Активизация ЛЕ по теме «Черты характера» (cool, kind, sweet, clever, friendly, noisy, funny, naughty, caring).

T: To remember some words let’s play games “Hangman” and “Guess the word”. (Слайды №5-8)

1. A person who is modern. (cool)

2. A person who gives you everything you ask. (kind)

3. A lovely and beautiful person. (sweet)

4. A person who study well at school. (clever)

5. A person who has a lot of friends. (friendly)

6. A person who makes a lot of noise. (noisy)

7. A person who makes friends smile and laugh. (funny)

8. A person who doesn’t want to be calm. (naughty)

9. A person who is helpful. (caring)

T: Make sentences with this word. Who is (cool, kind, sweet, clever, friendly, noisy, funny, naughty, caring) in your family? (Угадав слово, дети составляют предложения о своей семье или друге.)

2. Организация познавательной деятельности учащихся, закрепление и включение в систему знаний:

  • упр. 1а, с. 61.

T: Listen to the music and say does it match to a cartoon or a quiz? (to the cartoon) What cartoon does it match? (the Simpsons) You are right! The Simpsons is a very popular TV show, not just in America but all over the world. Do you like to watch this TV show? (Ответы учащихся.) Who are the Simpsons? (Ответы учащихся.) What do they look like? (Ответы учащихся.) What are they like? (Ответы учащихся.)

3. Развитие навыков ознакомительного чтения:

  • упр. 1b, с. 61;

T: Now open your books on page 61 and you are going to read the text to yourself and then we’re going to answer the questions of еx. 2. (Учащиеся читают текст о семье Симпсонов, заполняют пропуски и соотносят картинки с персонажем.)

T: What is this text about? (about the Simpsons family)

How many people are there in the family? (5)

What are their names? (Lisa, Bart, Maggie, Homer, Marge)

Repeat the Simpsons’ names after me, please. (Слайд №9)

Lisa Simpson [li:sə]

Bart Simpson [ba:t]

Homer Simpson [houmə]

Maggie Simpson [mægi]

Marge Simpson [ ma:dз]

What town / country are they from? (Springfield / the USA)

We met some words in the text. Their synonyms are not long, calm, tolerant, not fat / thin, light coloured. Find these words in the text. (quiet, patient, slim, fair, short)

  • упр. 1c, с. 61 – проверка соотнесения картинок и описаний.

A Bart, B Lisa, C Maggie, D Marge, E Homer (Слайд №10)

(Учащиеся сравнивают ответы в парах.)

4. Развитие навыков аудирования на общее понимание.

T: Now listen to the text and check you answer.

  • упр. 2, с. 61 – проверка заполнения пропусков:

can, got, and, old, her (Слайд №11)

5. Музыкальная физминутка.

T: Are you tired? (Ответы учащихся.) So let’s have a rest and do gymnastic. Stand up, please.

(Учащиеся выполняют движения под музыку и поют песню “If you’re happy…” вместе с учителем.)

T: Sit down, please. Go on!

6. Развитие навыков говорения:

  • диалогическая речь:

T: Now we are going to work in pairs. You are to be ready with your answer in 5 minutes.

  • упр.3 с. 61. (Учащиеся работают в парах, затем проверяем составленные мини-диалоги.)

T: Who is cool / kind / sweet / clever / friendly / noisy / funny / naughty / caring? (Ответы учащихся.)

What can you say about Bart, Lisa, Maggie, Marge, Homer? (Ответы учащихся.)

What is your favourite person? (Ответы учащихся.) Why? (Ответы учащихся.)

  • монологическая речь:

T: Let’s try to retell the text. Who wants to begin? (Ответы учащихся.)

(Учащиеся с опорой на текст пересказывают отрывки о каждом герое по отдельности.)

T: What information must we say? (name, who is she or he in the family, age, character, what is he or she like, what can he or she do … ) (Слайд №12) This information you will need for your homework. Please, write the plan down in your notebooks. (Выводим закономерность (план) рассказа. Учащиеся записывают план для письменного составления рассказа дома.)


III. ЗАКЛЮЧЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Рефлексия деятельности: (Слайд №13)

  • упражнение “Now I know(Учащиеся рассказывают о том, что узнали, чему научились на уроке, используя фразу-клише. Фронтальный опрос.)

T: Are you tired? Was it difficult at the lesson? Was it interesting at the lesson? What can you do now?

2. Домашнее задание и инструкция по его выполнению: (Слайд №14)

  • упр. 4, с. 61 – написать сочинение о героях любимых мультфильмов или телесемьях по образцу, используя Интернет или другие источники информации.

3. Подведение итогов с объявлением оценок.

T: You worked very well today. Everybody has been perfect at this lesson. I’m very proud of you! And your marks for the lesson are the next: ______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________ .


4. Организованный конец урока. (Слайд №15)

T: Our lesson’s over. Thank you for the lesson! Stand up, please. Goodbye, students!

Ss: Goodbye, teacher!

6