Тема: Особенности природы и населения южных материков.
Цель: Выявить основные особенности природы и населения южных материков.
Задачи:
Сравнить географическое положение южных материков, определить черты сходства и различия;
Определить черты сходства и различия основных компонентов природы южных континентов;
Научиться сравнивать, делать выводы о сходстве и различии природы и населения южных материков;
Развивать познавательный интерес к предмету географии.
Форма урока: изучение нового материала.
Оборудование: физическая карта полушарий, компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Особенности природы южных материков», атласы для каждого ученика, карточки полезные ископаемые, смайлики.
Ход урока:
Организационный момент:
Актуализация опорных знаний учащихся:
Самые счастливые люди путешественники.
В наше время можно путешествовать, не выходя из дома.
Для этого существуют книги, телевизор, интернет..
Всегда хочется посетить новые места.
Сегодня на уроке мы посетим Южные материки, познакомимся с общими особенностями географического положения, общими чертами природы и населения. Увас на столах лежат маршрутные листы, которые вы будете заполнять во время своего путешествия. А также оценивать себя на каждом этапе урока в « Листе достижений и успеха»( по 2-х бальной шкале каждое задание)
3 слайд:
- Назовите и покажите на карте южные материки.
- Почему эти материки относятся к группе южных материков?
- Частью какого материка они были раньше?
Выдвижение гипотез:
- Какие общие черты природы материков следует ожидать вследствие такого местоположения и истории развития? ( Все расположены в жарком тепловом поясе,два материка пересекаются экватором. Располагаются на древних платформах, имеют общие черты рельефа)
Постановка цели урока:
На основании выше сказанного, определим цель нашего урока: что мы должны узнать на уроке, чему научиться. (2 слайд)
Цель: Выявить основные особенности природы и населения южных материков
Определять черты сходства и различия основных компонентов природы южных континентов;
Научиться сравнивать, делать выводы о сходстве и различии природы и населения южных материков;
III. Изучение нового материала: 4 слайд:
Ребята, откройте п.21 ,прочитайте стр. 99 и скажите ,что называют материком?
- Что такое физико-географическое положение материка? ( слайд под запись)
- Как географическое положение влияет на особенности природы материка? (От географического положения зависит количество получаемого поверхностью материка солнечного тепла и осадков, их распределение по временам года.Климат определяет характер почвенного покрова, размещение природных зон с различной флорой и фауной.
Работа с текстом учебника: в парах 5 слайд:
Изучить план описания ФГП материка. Стр.311
Выясните, чем похож план описания географического положения материка и план описания географического положения океана. В чем их различие?( 1уч-сходства, 2-й различия) Оцените себя.
Самостоятельная работа: 6 слайд:
Задание: Прочитать текст учебника на странице 100 и выписать в тетрадь особенности физико-географического положения южных материков. Что написали?
3 материка (Южная Америка, Африка, Австралия) располагаются вблизи экватора, поэтому там преобладают высокие температуры в течение всего года.
Большая часть материков расположена в субэкваториальном и тропических поясах, лишь узкая полоса Южной Америки заходит в умеренный пояс.
Антарктида – единственный материк Земли, который располагается вблизи Южного полюса, что обусловливает исключительную суровость его природы.
Вывод:Географическое положение явилось причиной больших контрастов в природе южных материков - от вечного лета до вечной зимы. Оцените себя.
Работа в группах с инструктивными картами: 7 слайд
1 группа геологи
Общие черты рельефа. Слайды 8,9:
Задание: Рассмотрите физическую карту мира в атласе и ответьте на вопросы:
- Какие две крупные формы рельефа выделяются на материках?
- Какая из них занимает большую площадь?
- Где на материках располагаются крупные горные системы? Почему именно там?
Полезные ископаемые южных материков.
( на партах учащихся лежат контурные карты)
Задание: Распределить п.и. на материках
2 группа климатологи
Слайд 10: Общие особенности климата
Задание:
Вспомните климатообразующие факторы.
Прочитайте текст на стр. 101-102 и рассмотрите карту атласа
Расскажите о климатических условиях южных материков.
Самый жаркий материк, самый холодный
Самый влажный и самый сухой материк
3 группа гидрологи
Слайд 11: Внутренние воды южных материков.
Вопросы:
В какие океаны несут воды реки Африки и Южной Америки? Почему?
Назовите и покажите на карте самые полноводные реки этих материков?
В каком климатическом поясе наибольшая сеть рек и много озер? Почему?
В каком климатическом поясе мало рек и озер? На каком материке их нет?
Как люди используют подземные воды, которых в недрах южных материков избыток?
Оцените себя
Слайды 12,13,14: Особенности расположения природных зон.
В каких природных зонах расположены южные материки? (вопрос классу) по карте. Какие природные зоны занимают большую часть и почему?
IV.Население южных материков. Творческое Д.З.
Визитная карточка материка (Ю.Америки, Африки, Австралии Антарктиды) на выбор. 4 группы по плану:
1.Приветствие
2.Коренное население
3. Хозяйственная деятельность
4.Почему стоит посетить эту страну.
Поднос с предметами из разных стран: кофе, банан, кокос, эвкалипт, орхидея, вода,лишайники или мох. Догадайтесь, какому материку пренадлежат предметы на подносе.
Закрепление изученного материала:
Тест.
Какой из материков не относится к южным?
а) Антарктида; б) Евразия;
в) Австралия; г) Южная Америка.
Африка - … по величине территории материк
а) первый; б) третий;
в) второй; г) четвёртый.
Южная Америка – это:
а) материк; б) группа островов;
в) часть света; г) страна.
Какой единый материк составляли южные материки?
а) Гондвану; б) Лавразию;
в) Пангею.
5.В каком полушарии расположена Австралия?
а) в южном и западном; б) в северном и восточном;
в) в южном и восточном; г) в северном и западном.
Домашнее задание: § 21, кроссворд на тему « Природа южных материков» или «Население южных материков».
Рефлексия: Уровень удовлетворенности уроком, уровень понятия материала
Маршрутный лист ученика 7Б класса__________________________________
1. Перечислите южные материки.
___________________________________________________________________________
Частью какого материка они были раньше?________________________
2.ФГП материка___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Самостоятельная работа.
Выпиши особенности физико-географического положения южныхматериков.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.« Рельеф южных материков»
1. Назовите две крупные формы рельефа________________________________________
2.Какая из них занимает большую часть_________________________________________
5. Заполни таблицу « Климат южных материков» ( отметь +)
Материк | Самый жаркий материк | Самый холодный материк | Самый влажный материк | Самый сухой материк |
Южная Америка |
| | | |
Африка | | | | |
Австралия | | | | |
Антарктида | | | | |
6.«Внутренние воды южных материков».
Материк | Юж.Америка | Африка | Австралия | Антарктида |
Название крупных рек | |
| | |
7.Природные зоны:
Влажные экваториальные леса______________________________________________ __ Саванны и редколесья_________________________________________________________ Тропические пустыни_________________________________________________________ Природная зона антарктических пустынь_______________________________________ 8. Население:
Африка_________________________________
Юж.Америка___________________________________
Австралия_____________________________________________________
Антарктида_________________________________________________________
Лист достижений и успеха
Умения и знания | Оцениваю сам | Оценивает учитель |
1.Работа в паре | | |
2.Самостоятельная работа | | |
3.Работа в группе | | |
4.Творческое задание (население) | | |
5.Закрепление (тест) | | |
Всего | | |
Оцениваем себя по 2-х бальной шкале каждое задание: с заданием справился-2 балла; допустил недочёты или справился частично- 1 балл; не справился с заданием 0 баллов.
Лист достижений и успеха
Умения и знания | Оцениваю сам | Оценивает учитель |
Работа в паре | | |
Самостоятельная работа | | |
Работа в группе | | |
Творческое задание | | |
Закрепление | | |
Всего | | |
Оцениваем себя по 2-х бальной шкале каждое задание: с заданием справился-2 балла; допустил недочёты или справился частично- 1 балл; не справился с заданием 0 баллов.