МКОУ «Зургановская средняя общеобразовательная школа»
Урок географии в 7 классе
Тема: «Особенности географического положения Южной Америки. История открытия и исследования».

Учитель географии: Горяева Татьяна Боваевна
Тема урока: Особенности географического положения Южной Америки. История открытия и исследования.
Цели:
- Сформировать представление о географическом положении Южной Америки
- Рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки
- Сделать выводы о влиянии физико-географического положения материка на его природу
- Начать формирование представлений о природе и населении Южной Америки
- Сравнить ФГП Южной Америки и Африки
- Познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка
- Продолжить формирование умения определять географическое положение материка
- Продолжить формирование умений работать с картами атласа, с контурной картой
- Продолжить развитие умений анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия
- Воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям
- Формирование самостоятельности, умения работать в группе
Тип урока: изучение нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: физическая карта полушарий; физическая карта Южной Америки; Атлас. География материков и океанов с комплектом контурных карт. 7 класс; карточки-задания для работы в группах; карточки с характеристиками материков; ИКТ.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Изучение нового материала
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы будете работать в группах. У вас на парте лежат карточки с заданиями, листы оценки знаний. По итогам урока ваша работа должна быть оценена.
А урок я предлагаю вам начать со следующего задания. Перед вами две карточки с названиями материков (Африка и Австралия) и карточки с характеристиками. К каждому материку вам нужно подобрать правильные характеристики.
Характеристики материковслайд №1
экватор проходит почти посередине
самый сухой материк
самый влажный материк
самый жаркий материк
самый удаленный материк
на материке самая полноводная река
занимает по площади второе место
самый малонаселенный материк
находится самая большая пустыня мира
расположена самая длинная горная цепь на суше
самый маленький по площади материк
Африкаслайд №2
экватор проходит почти посередине
самый жаркий материк
занимает по площади второе место
находится самая большая пустыня мира
Австралияслайд №3
Учитель: Карточки с какими характеристиками у вас остались?
самый влажный материк слайд №4
расположена самая длинная горная цепь на суше;
на материке самая полноводная река;
на материке находится самое высокогорное озеро
Учитель: Как вы думаете для какого материка они подходят?
Совершенно верно для Южной Америки.
Если через океан
Плыть к другому берегу,
Попадешь на материк
«Южная Америка».
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
Там – стеною на пути –
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.
Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.
Там над Андами парит
Птица кондор,
В джунглях ползает змея –
Анаконда.
«Как зовут тебя, река?..» –
Крикнешь звонко,
А в ответ, издалека –
«Амазонка!..»
Говорят, там до сих пор
Бродят инки в перьях.
Раньше тут у них была
Целая империя.
И, скрываясь в тех местах
Со времен вторжения,
Совершают тут и там
Жертвоприношения.
Там турист один гулял –
Впечатлений жаждал –
И, как кур в ощип, попал
К инкам кровожадным.
Но спасли – сказали мне –
Жертву суеверия,
Правда, этой болтовне
Не особо верю я.
Учитель: Южная Америка до сих пор не до конца освоена и изучена. В ходе изучения материка мы будем узнавать, что из известного в ней миф, а что правда.
Южная Америка – материк многих рекордов. Здесь протянулась самая длинная горная цепь Земли –Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа и самым большим высокогорным озером мира – Титикака. Здесь находится самый высокий в мире водопад – Анхель,самая большая по площади низменность – Амазонская. По ней, среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира – Амазонка.слайд №5-11
Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока «Особенности географическое положение материка. История открытия и исследования». В ходе изучения темы вы будете заполнять судовой журнал, куда будете заносить все данные о ГП материка. Также мы будем выполнять задания на контурной карте. Физическая карта Южной Америки в атласе на странице 34.
Как вы думаете на какой фрукт по мнению ученых похож материк? слайд №14
Своими очертаниями материк похож на гроздь винограда, которая висит на Панамском перешейке. Береговая линия проста – ни одного крупного залива, полуострова.
Лишь на севере Венесуэльский залив, а на юго-востоке залив Ла-Плата.
Хотя материк был открыт в XV веке, Южная Америка долго, вплоть до XVIII века, оставалась загадкой.
Единого мнения о том, кто первым достиг Америки нет. Одни считают, что Новый Свет открыли викинги, другие - что азиаты, третьи – что жители Океании. Но доподлинно известно, что после плавания Колумба эта Земля стала известна свету, стала заселяться и осваиваться.
Выступление ученика.
Сообщение : «История открытия Южной Америки».
Учитель: Почему же этот континент был назван Америкой, а не Колумбией?
В самом начале XVI в., в одном из плаваний к берегам Вест-Индии участвовал выходец из Италии, торговый делец Америго Веспуччи. Побывав у берегов Южной Америки, он пришел к мысли, что земля, которую открыл Колумб, это не Азия, а это неизвестная обширная суша, Новый Свет. Он сообщил о своей догадке в Италию. Слух об этом быстро распространился. В 1506 году во Франции был издан географический атлас с картой северной части Южной Америки. Автор карт назвал эту часть Нового Света землей Америго. Картографы последующих лет распространили это название на Центральную и Северную Америку. Так имя Америго Веспуччи было присвоено целой части света и незаконно увековечено картографами.
В 1499-1504 годах Америго Веспуччи совершил три плавания к южноамериканскому континенту во главе португальских экспедиций, открыв северное побережье Южной Америки, дельту Амазонки, бухту Рио-де-Жанейро, Бразильское нагорье.
Северное и восточное побережье Южной Америки стало известно европейцам, а южное побережье не было освоено. Очертание материка на юге стало известно после плаванья Фернана Магеллана.
Выступление ученика. Сообщение: «Фернан Магеллан».
Учитель: Также большую роль в исследовании материка сыграли А. Гумбольдт, Н.И. Вавилов.
Сегодня на уроке мы проследим пути этих путешественников.
План изучения ГП материка
Положение материка относительно экватора, тропиков, полюсов, полярных кругов, нулевого меридиана
Крайние точки материка и их координаты
Протяженность материка с севера на юг , с запада на восток в км и градусах
Какими морями и океанами омывается
Как расположен относительно других материков
В каких климатических поясах расположен?
Учащиеся выполняют задания по группам.
Выводы заносятся в таблицу «Сравнительная характеристика материков».
Задание для группы № 1:
Задание 1.Определите, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка повлияет на его природу. Узнайте, в каких климатических поясах находится материк.
Выводы: Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик пересекает материк почти посередине. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.
Задание 2. Найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной карте.
-каковы координаты крайней северной и крайней южной точек?
-каковы координаты крайних западной и восточной точек?
Выводы:
м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;
м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;
м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.;
м. Кабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.
Задание для группы № 2
Задание 1.
-Между какими параллелями находится материк?
-Между какими меридианами? На сколько градусов протягивается с запада на восток в районе экватора?
-Определите протяженность материка с севера на юг по 70°з.д. меридиану и с запада на восток по 10° ю.ш. параллели в км и градусах. Можете ли вы сказать, как протяженность материка повлиял на природу Южной Америки.
Выводы:
Протяженность:
с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350 км;
с запада на восток по 10° ю.ш.~ 4655 км.
Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.
Задание 2.Определите, какие моря и океаны омывают Южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему. Узнайте, какие течения есть у берегов Южной Америки. Отметьте их на контурной карте. Будут ли они как-то влиять на природу материка?
Выводы: С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние. У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение. Холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.
Задание для группы № 1; № 2:
Ваша задача – определить, как расположен материк Южная Америка относительно других материков. Отметьте крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки влияние на природу Южной Америки.
Выводы: Южная Америка находится на севере от Антарктиды, на юге от Северной Америки, на западе от Евразии и Африки. Материки Северная и Южная Америка составляют часть света “Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот “холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров – Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.
Учащиеся делают вывод по своим работам, обмениваются информацией. Учитель помогает сделать правильные выводы.
Таблица «Сравнительная характеристика материков»
Черты | Африка | Южная Америка |
1.Как расположена относительно экватора | Экватор пересекает материк посередине | Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка лежит в южной полушарии |
2.Как расположена относительно нулевого меридиана | Нулевой меридиан пересекает материк на западе. Большая часть материка находится в восточном полушарии | Находится в западном полушарии |
3.Как расположена относительно тропиков | Пересекается северным и южным тропиками | Пересекается южным тропиком |
4.В каких климатических поясах расположена | К северу и югу от экваториального до субтропического | От экваториального до умеренного |
5.Какими океанами омывается | На западе – Атлантическим океаном, на востоке – Индийским океаном | На востоке – Атлантическим океаном, на западе – Тихим океаном |
По итогам урока учащиеся заполняют судовой журнал, выполняют контурные карты.
Закрепление материала и рефлексия
Крайняя южная точка материка (мыс Фроуард)
Кто дал название острову Огненная Земля (Фернан Магеллан)
Какой океан оказывает наибольшее влияние на природу материка (Атлантический)
В каком веке была открыта Америка (в ХV веке)
Каким океаном омывается Южная Америка на западе (Тихим)
Оценивание знаний учащихся.
Домашнее задание : §40, выучить термины. Уметь называть и показывать крайние точки материка на карте.
Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Мне хотелось бы узнать ваше отношение к уроку. Для этого давайте выполним интересное задание. Это задание называется синквейн. В переводе с французского «пять», это значит стихотворение из пяти строк.
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное илиместоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные ), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, подходящая к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.
Например:
1. Водопад Анхель
2. Высокий, недоступный
3. Гремит, падает, взрывается
4. Незабываемое, захватывающее зрелище
5. Чудо!
Теперь по этому примеру, опишите свое отношение к прошедшему уроку.
Всем спасибо за урок.