СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- игра "Сложение чисел с разными знаками

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок с применением икт на уроке математики для проведения открытых уроков

Просмотр содержимого документа
«Урок- игра "Сложение чисел с разными знаками»





Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Новокаякентская средняя общеобразовательная школа»






Тема урока: Урок - игра. «Сложение чисел с разными знаками».

Тип урока: обобщающий урок.

Формы работы:  индивидуальная, фронтальная, в парах.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Технологии: здоровьесберегающие, элементы компьютерной и игровой технологи.

Оборудование: 

-проекционная доска

-листы с заданиями

-смайлики

-карточки со знаками «+» и «-» (у каждого учащегося)

-цветовая мозаика ( зеленый, желтый, красный)

- раздаточнный материал,тесты.



Предмет: математика

Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.

Класс: 6

Учитель: Магомедова Б.М.









Новокаякент

2018 год






Тема урока: Урок – игра. «Сложение чисел с разными знаками»



Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Сложение чисел с разными знаками»; контроль приобретенных знаний.

Задачи урока:

Образовательные :

- повторить правила сложения отрицательных чисел,

-правило нахождения расстояния между точками на координатной прямой,

- законы сложения;

-контроль и оценка знаний.

развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание и память;

-развивать познавательный интерес учащихся к предмету;

-развивать математическую речь;


воспитательные:

-совершенствовать личностные качества учащихся ( доброжелательное -отношение друг к другу, внимательность, собранность);

-совершенствовать индивидуальной и коллективной формы работы с учащимися.



Оборудования

-проекционная доска

-листы с заданиями

-смайлики

-карточки со знаками «+» и «-» (у каждого учащегося)

-цветовая мозаика ( зеленый, желтый, красный)

- раздаточный материал, тесты.






Этапы урока



  1. Организационный момент 1 мин

  2. Формулировка цели урока 1 мин

  3. Актуализация знаний 10 мин

  4. Упражнения на закрепление знаний «Цветовая мозаика» 20мин

  5. Тест на проверку знаний 10 мин

  6. Подведение итогов урока 1 мин

  7. Рефлексия 1 мин





Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

С каким настроением вы сегодня пришли на урок. Поднимите улыбающейся смайлик, если у вас хорошее настроение, плачущей смайлик – если плохое настроение . Каким бы не было ваше настроение, я думаю, что за урок оно у вас только улучшится. И так, настроились на работу.

Класс делится на 2 команды. Каждая получает лист учёта, куда заносятся баллы.

Сегодня необычный урок –  урок – игра.  

Выиграет та команда, члены которой наберут большее количество баллов.

Устный счет :

Решите уравнения

  1. Х-7 = -12

  2. Х+ 6= -9

  3. –х -5 = -9

4.Найти модуль числа | -7|, | 6|, - |-8|,

II. Цель урока

Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками».

Сегодня вам нужно развивать логическое мышление, умение работать в паре и группе.


III. Актуализация знаний

Вопросы:

Сформулируйте правило сложение отрицательных чисел.

Чему равна сумма противоположных чисел?

Как сложить два числа с разными знаками?

Сформулируйте правило сравнения отрицательных чисел.

Что такое модуль числа а?

  1. Правильно ли расположены числа в порядке возрастания

-20,5; -10; -12,2; -11,9; -9; 23,6; 67?

2. Определите знак суммы, не вычисляя значения выражений

а) -84 + 92; в) -6,43 + 47,7 д) -46 + 75

б) 6,1 + (-5,67) г) -48+ 57 е) 1/2 + (-3/4)

(Учащиеся поднимают карточки со знаком «+» или «-»)

3. Решите следующие примеры

а) (-30) + 60 в) (-31) + (-39) д) (-5,4) + 8,4 ж)-96+67

б) 18 + (-28) г) (-105) + 123 е) 3/4 + 1 + (-1/2) з)-56+56


IV. Упражнения на закрепление знаний


З «3»

Ж «4»

К «5»


Цветовые дорожки : условные обозначения

К – красный цвет

Ж – желтый цвет

З – зеленый цвет

Ученик выбирает задание любой степени сложности. Выполнил- учитель проверяет. Если неверно, - разбирается ошибка, ученик садится и повторяет теорию, а затем выбирает задания из той же группы сложности. В итоге на доске появляется калейдоскоп выполненных заданий.


-4-5

-2+(-9)

-1,2+5,8

9+(-9)

-7,2+(-2,8)

-23,6 +3,6

-0,6 + 5,2

-0,01 + 0,01

-7,2 + (-2,8)

-21 + 11

-23,6 + 3,6

-3,8 + (-16,2)



4,1 + (-3,2)

-6,7 + 3,6

1,001 + (-3,001)

-17,5+ 16,02

44,4 + (-49,2) 1,001 + (-1,1)



V. Физкультминутка.

Раз- налево, два – направо, Три – наверх, четыре- вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много –много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Учащиеся работают в группах у каждой группы свой набор выражений, которые напечатаны на листах и разложены на партах до начала урока.


1 группа 2группа

1) -3,5 + (-7,2) 1) -0,25 + 1,65

2) -4,4 + (-0,4) 2) 1,3 + (-3,3)

3) -7,2 + 2,9 3) -18+41,35

4) -5,5 + 4,02 4) -0,25 + (-1,75)

5) -44,4 + (-0,6) 5) 5,3 + (-6,78)

6) -2,2 + (-2,1) 6) -8,425 + 6,425

7) 8,34 + (-7,74) 7) -44,4 + 33,7

8) -1,45 + (-3,35) 8)-3,35+5,35

VI. Тест на проверку знаний учащихся.

1. -3 + 83

а) -11; б) 80; в) -5; г) 5


2. -15,4 + 15

а) -23,4; б) 30,4 в) -0,4 ; г) 7,4


3. 6-(-32)

а) 26; б)38; в) -26; г) 24


4.

а) ; б) ; в) ; г)


Ребята, поднимите руку, у кого все правильно.

У кого одна ошибка?

У кого две ошибки?


Подведение итогов.   Вот и все, ребята, подошел наш урок к концу

- Молодцы, ребята, потрудились на славу.

Давайте подведем итог урока:

1.Что надо сделать, чтобы сложить два отрицательных числа?

2.Что надо сделать, чтобы сложить два числа с разными знаками?

VII. Рефлексия

А как вы оценивает свою активность и работу на уроке.

Поднимите улыбающееся смайлик , кто доволен своей работой. А если вы были не совсем активны, то поднимите плачущий смайлик.

Так давайте же работать над собой, учиться, стремиться к знаниям, позновать новое, чтобы достичь в жизни поставленной цели.

Спасибо за урок.

Урок закончен.