СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики в 7 классе «Информация и её свойства»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок информатики в 7 классе «Информация и её свойства»

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики в 7 классе «Информация и её свойства»»

Технологическая карта урока информатики и ИКТ в 7 классе


Учебник: Босова Л.Л. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. Учебник «Информатика» для 7 класса.

Тема учебного занятия: «Информация и её свойства»

Тип учебного занятия: урок открытия новых знаний.

Цель урока:

познакомить учащихся с понятием информации, её видами и свойствами.

Задачи урока:

Воспитательные:

формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.

воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах, ответственность за принятие решения, за результат.

Образовательные:

организация усвоения материала по истории средств хранения, передачи и обработки информации.

Развивающие:

продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Информация»;

совершенствование умений осуществлять поиск в Интернете, выделения и структурирования информации.

Оборудование:

компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Учащиеся должны знать:

  • что такое “информация”,

  • как измерить информационный объём;

  • как определяется единица измерения информации бит;

  • что такое байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт.

Учащиеся должны уметь:

  • измерять информационный объем текста;

  • представлять количество полученной информации в различных единицах (битах, байтах, килобайтах, мегабайтах, гигабайтах, терабайтах).


Личностные:

  • целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы;

  • формирование ответственного отношения к учению;

  • перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

  • выполнять анализ и синтез;

  • выстраивать логическую цепь рассуждений.

Метапредметные:

  • понимание сущности измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения;

  • владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей;

  • соотносить свои действия с планируемыми результатами,

  • осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Формы деятельностикомбинированная

Ресурсы: ПК учителя, ПК учащихся с выходом в Интернет, проектор;

Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные технологии, технология сотрудничества, здоровьесберегающие, проблемно-диалогическая.



Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Режим работы


Действия педагога

Действия учащихся

Организационный момент


Здравствуйте. Очень приятно вас сегодня всех видеть! Давайте начнем урок!»

Приветствуют учителей и гостей, настраиваются на работу. Отвечают на вопрос учителя: «Здравствуйте!»

фронтальный


Целеполагание.

Планирование




Организует и координирует работу учащихся по определению темы и целей урока.

(Учитель предлагает ученикам разбиться на группы (по 3-4 человека) и выдает задания (распечатанные на листах бумаги ребусы), каждой группе зашифрованы разные слова.
На разгадывание зашифрованных терминов отводится 4 минуты, затем ребята выходят и на магниты вывешивают расшифрованное их группой слово)
.

Проводит подводящий диалог для формулирования учениками темы и целей урока

(После выполнения работы каждой группой предлагается проверить правильность выполнения заданий

Группа 1: информация, свойства

Группа 2: сообщение, сигнал

Группа 3: виды, свойства

Далее учитель предлагает ученикам самим сформулировать тему урока «Информация и её свойства» и обозначить цели на этот урок.

Формулируют тему и цель урока:

- что такое информация?

- какими свойствами она обладает?

- определять свойства информации в различных ситуациях.

Осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной

деятельности

Фронтальный/индивидуальный

Изучение нового материала

Сегодня мы изучаем раздел «Информация и ее свойства». Мы сегодня должны обобщить данные знания и расширить их.

Презентация по теме урока Презентация «Информация и её свойства»

Слушают учителя, работают с текстом, выделяют главное, рассматривают слайды презентации, делают соответствующие записи в тетрадях.

фронтальный

Физминутка

Учитель показывает движения физкультминутки

Просмотр видеоролика с физкультминуткой

Фронтальный

Закрепление изученного материала


Устанавливает правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявляет пробелы, неверные представления с целью коррекции.

Проводит разбор типичных допущенных ошибок;

Обучающиеся за ПК выполняют тесты:

Онлайн тест «Информация и ее свойства» Вариант 1 Онлайн тест «Информация и ее свойства» Вариант 2

Фронтальный / групповой

Подведение итогов уроков

Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке

Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данной уроке.

Они рассказывают

Фронтальный

Рефлексия учебной деятельности

Для того чтобы оценить свою деятельность, заполните оценочные листы. Учитель выставляет оценки за работу на уроке.


Оценивают уровень усвоенного материала, производят самооценку.

Подача дневников учителю для выставления оценок

Фронтальный / индивидуальный


Постановка домашнего задания

1. Знать определения информации. Работа с учебником: § 1.1 стр.7

- Спасибо за урок. Желаю успехов

Записывают домашнее задание

Фронтальный