СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства "Древние соборы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока изобразительного искусства в соответствии с ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства "Древние соборы"»

Изобразительное искусство 4 «б» класс

Тема урока: «Древние соборы»

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: познакомить учащихся с историей создания древних соборов и дать представление об особенностях архитектуры.

Задачи:

  • дать представление о древних соборов Руси;

  • развить воображение, творчество;

  • воспитать интерес к русской культуре, своему краю.

Планируемые результаты: Учащиеся получают представление об образе древних соборов; проявляют интерес к архитектуре; принимают эстетический характер традиционного для Руси понимания красоты.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Умеют самостоятельно выделить и сформулировать тему и цель урока;

  • Могут в устной форме высказывать своё мнение;

  • Выделяют и формулируют тему и цель на основе соотнесения того что уже известно, усвоено и того что ещё неизвестно;

  • Выдвигают гипотезы и предположения о постройках;

Регулятивные:

  • Контролируют свою работу и работу своего напарника;

  • Составляют примерный план действий на уроке;

  • Могут контролировать и корректировать свою работу и работу своего соседа по парте;

  • Оценивают свои достижения;

Коммуникативные:

  • Контролируют и корректируют работу партнёра;

  • Умеют выражать свои мысли;

  • Описывают объект (передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка).

Личностные:

  • Умеют контролировать свою работу и проводить самооценку;

  • Осознают способы применения собственных знаний на практике;

  • Проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Оборудование: презентация, бумага, ножницы (альбом, восковые мелки, кисточки, черная гуашь), зубочистки.





Словарные слова: собор, храм, архитектура, зодчество, купол, арка, свод, закомары

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты, УУД

Методы и формы работы на уроке

Организационный этап (1 мин.)

Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.

Учитель(уч.)- Здравствуйте ребята! Проверьте свои рабочие места. Кто готов – может сесть.

Дети(д.) –(садятся)

Личностные УУД (Проявляют внимание, желание больше узнать.)

Фронтальная работа

Мотивационно-целевой этап

(4 мин.)

Уч.- Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

Где строили древние русские города? Как люди защищали свой город?

Давайте мысленно перенесемся на 1000 лет назад и окажемся с вами в древнем русском городе! Закройте глаза, пройдите по улицам города и прислушайтесь. (звучит колокольный звон и церковное песнопение).

Куда мы пришли? Что вы увидели перед собой?

Каков он, этот храм?

Откройте глаза. Посмотрите, какая красота! Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Чему будем учиться?

Д.- сегодня на уроке мы будем изучать архитектуру древних соборов.





Личностные УУД (Проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.)

Познавательные УУД (Умеют самостоятельно выделить и сформулировать тему и цель урока)

Регулятивные УУД (Выделяют и формулируют тему и цель на основе соотнесения того что уже известно, усвоено и того что ещё неизвестно;









Составляют примерный план действий на уроке)

Фронтальная работа

Поисково-исследовательский этап

(8 мин.)

Уч.- Мы отправляемся в путешествие по русским соборам. Узнаем об их архитектуре, познакомимся с историей их строительства, а в конце урока попробуем сами изготовить свой собор или храм для соборной площади нашего города.

Как вы думаете, собор и храм это одно и то же или нет?

Храм – это культовое сооружение для богослужений.

Собор – это главный храм города или монастыря.

До конца Х в. на Руси строили деревянные постройки.

В 11 веке стали строить первые каменные сооружения.

(Софийский собор в Киеве, Софийский собор Новгорода, Дмитриевский собор во Владимире, храм Покрова на Нерли,

Древней церкви нежный силуэт
Отразился в зеркале реки,
И струится лучезарный свет
Храма, что воздвигнут на Нерли.
Белый, легкий, устремленный ввысь -
Словно камнем обернулась песня.
Словно лебедь, осеняет мыс
И готов умчаться в поднебесье.


храмы древней и сорвеменной Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Южноуральска сохраняют в себе традиции древних зодчих.

Характерные черты белокаменной архитектуры - изысканность, стройность, ясность, устремленность ввысь, богатый декор стен, зданий.

Давайте познакомимся с тем, какие элементы в храмовом зодчестве являются обязательными. Что общего вы заметили у всех храмов?

Основные особенности архитектуры храмов – купола, барабан, закомары, апсида, портал







Отвечают на вопросы.

Рассматривают фото на презентации

Читают информацию

















Слушают стихотворение, находят эпитеты, использованные для описания храма.





















Рассматривают строение православного крестово-купольного храма.

Познавательные УУД

(Могут в устной форме высказывать своё мнение;)

Коммуникативные УУД

(Умеют выражать свои мысли; сравнивают изображения. Описывают объект)

Личностные УУД

(Осознают способы применения собственных знаний на практике)

Фронтальная работа

Физкультминутка

(2 мин.)

Рассматриваем храм Преображения Господня. (выходим в коридор) Руками в воздухе очерчиваем контуры храма, находим и рисуем в воздухе обязательные архитектурные элементы.

Дети выполняют движения, находят архитектурные элементы в здании церкви.


Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Практический этап

(28 мин.)

Уч.- Сейчас вам предстоит. Изготовить свой собор в технике симметричного вырезания.

Показ выполнения работы. Составление плана выполнения задания.

Д.- (выполняют задания)

Познавательные УУД

(Контролируют свою работу и работу своего напарника)

Регулятивные УУД

(Могут контролировать и корректировать свою работу и работу напарника)

Индивидуальная работа

Рефлексивно-оценочный этап

(4 мин.)

Итак, наш город постепенно строится. Давайте соорудим Соборную площадь. (прикрепляем храмы на общую работу)

Какой из храмов по праву может быть назван собором, главным храмом вашего города, почему?

Какие храмы у вас получились?

Кто из вас получил удовольствие от своей работы? Кому нравится Соборная площадь нашего города?

Учащиеся убирают свои рабочие места. Наводят порядок.

Познавательный УУД

(Могут в устной форме высказывать своё мнение)

Регулятивные УУД

(Оценивают свои достижения)

Коммуникативные УУД

(Умеют выражать свои мысли)

Личностные УУД

(Умеют контролировать свою работу и проводить самооценку)

Индивидуальная работа

Фронтальная работа