Урок химии 8 класс
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме "Соединения химических элементов".
Цель. Обобщение и систематизация знаний по теме "Соединения химических элементов".
Задачи.
Обучающие. Повторить, углубить и обобщить сведения об основных классах неорганических соединений, проверить умения составлять формулы оксидов, оснований, кислот и солей, экспериментально распознавать кислоты, щелочи и соли, анализировать и систематизировать вещества по их строению, отвечать на вопросы, делать выводы и обобщать.
Развивающие. Развивать мышление (анализ, соотнесение, терминология данной темы), долговременную память, интерес к предмету.
Воспитательные. Формировать интерес к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создать положительную психологическую атмосферу, воспитывать чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.
Тип урока: урок-игра.
Урок рассчитан на 40 мин.
План
1. Организационный момент (2 мин).
2. Конкурс 1 "Найди родственников" (3 мин, 2 балла).
3. Конкурс 2 "Третий лишний" (2 мин, 4 балла).
4.Конкурс 3 «Экспертиза» (5 мин.,3 балла)
5. Конкурс 4 "Тестирование" (7 мин, 5 баллов).
6. Конкурс 5 "Крестики-нолики" (3 мин, 4 балла).
7. Конкурс 6 "Установите соответствие" (2 мин, 4 балла).
8. Конкурс 7 «Составь формулу» (10 мин., 10 баллов)
9. Итоги конкурсов (сумма баллов каждой команды, максимально 32 баллов.
10. Итоги урока (объявление оценок) (2 мин).
11. Домашнее задание (2 мин).
ХОД УРОКА
Организационный момент
Дорогие друзья, вот уже полгода вы изучаете новый предмет – химию. Химия наука очень сложная, но увлекательная, интересная, полезная. При изучении химии вам приходится изучать еще один иностранный язык: выучить химический алфавит, усвоить правила написания химических предложений, приходится применять математические знания, знания техники безопасности. Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке,вы узнаете отгадав загадки:
1.Чтоб появиться я сумел,
Прокаливают белый мел,
Меня дает огонь в печи
И пламя маленькой свечи,
И стоит только сделать вдох,
Чтоб я на свет явиться смог.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, в соде, я – везде!
Думаю, узнали вас.
Это – ....(углекислый газ)
2.Я, конечно, очень нужен,
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в еде,
Я живу в морской воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомните вы сразу.
Кто догадлив, говорит –
Это.... (натрия хлорид)
3.Хоть мы разные на цвет,
Но важней нас в мире нет!
И нитраты и сульфаты,
Карбонаты и фосфаты
Все важны и все нужны
Догадались, кто же мы? (СОЛИ)
4.Из меня не сваришь супа,
Содержу гидроксогруппу,
И активного металла
в моей формуле не мало.
Крашу лакмус в синий цвет.
Я опасна, спору нет
(щелочь)
5.Я очень важный житель града,
И это есть моя награда!
Я растворяю вещества,
Почти всегда наверняка
(вода)
6.Сообщаю: я спешу!
Я живу пока пишу,
Исчертил всю доску белым..
Исчезаю… Был я… (мел)
7.Лакмус будет в них краснеть,
Растворяться — цинк и медь.
А мелок в них, посмотри,
Вмиг пускает пузыри!
И опасны для работы
Эти жгучие …
(Кислоты)
8.Порознь каждый ядовит, вместе будет — аппетит.
(Хлорид натрия)
-Что это все? (вещества)
- К каким классам относятся? (определения)
-Ообощение по определениям:
1. ОКСИДЫ:
Мы веселенький народ,
Элемент и кислород,
В формулах оксидов
вещества двух видов
2.Онования:
Мы провели опрос простой
Он высветил состав такой:
Кислород с водородом вместе - “О” и “Н”
Образует дружную группу ОН
А металлы разные с группой этой
И есть основания,
Их главная примета:
Ме(ОН)n
3.Кислоты
Если очень постараться
И совсем не ошибаться
То любую кислоту
Мы узнаем за версту
На первом месте у кислот
Стоит ведущий водород
За ним ютится скромный
Остаточек кислотный.
4. Соли:
Нету сил терпеть мне боле,
Я хочу сказать о соли,
Увидать её мы сразу
Сможешь невооруженным глазом
Наш Металл с “КО” известен,
А они есть Соли вместе:
МеКО надо только знать,
Чтобы соли распознать!
На предыдущих уроках химии мы подробно разбирали состав и свойства неорганических соединений различных классов. . Целью сегодняшнего урока является повторение и обобщение знаний по этой теме в занимательной форме.
Учащиеся заранее распределяются по командам выбирают капитана каждой команды. Команда № 1 - , команда № 2 - .
Конкурс 1 "Найди родственников"
Командам выдаются карточки с формулами веществ.
За 1 мин команде 1 необходимо выбрать из предложенного перечня веществ все оксиды и кислоты, а команде 2 - все основания и соли и записать их в таблицу.
Таблица 1 Классификация веществ
Оксиды | Кислоты | Основания | Соли |
| | | |
| | | |
Максимальная оценка за конкурс - 4 балла (1 балл за правильное распределение и название веществ, еще 1 - за участие всей команды).
Карточка команды 1 - Nа2SО3, Н2SО4, СгО3, НNO3, МgО, NaNО3, КОН.
Карточка команды 2 - Мg(ОН)2, Н2SО4, ZnС12, НNO3, МgО, NаNO3, КОН.
Конкурс 2 "Третий лишний"
За 1 мин необходимо найти на каждой строке лишнюю формулу вещества и объяснить, почему именно эта формула лишняя.
Задание команде 1. Найти лишнюю формулу, вычеркнуть ее и назвать класс веществ:
1) Н20, К2SO4, SO2 -. . .;
2) ВаSО4, НСI, СuСI2 -. . .;
3) NaОН, СuО, Сu(ОН)2 - . . .;
4) Н2SО3, НСI, КNO3 -. . ..
Задание команде 2. Найти лишнюю формулу, вычеркнуть ее и назвать класс веществ:
1) Н2SO3, LiNO3, Н2SO4 -. . .;
2) NаОН, Ва(ОН)2, Н2S - . . . ; .
3) Nа2СO3, Р2O5, МgO -. . .;
4)АIРО4, СuSО4, Zn(ОН)2 - . . ..
Конкурс 3 "Тестирование"
На это задание отводится 5 минут. Каждый из участников команды по очереди подходит к доске и выбирает правильный ответ, помечая его кружком. Последним идет капитан, проверяя все ответы. Готовы? Начали!
Вопросы для команды 1
1. В каком соединении марганец проявляет наибольшую степень окисления?
а) МnО; б) МnO2; в) К2МnО4; г) КМnО4.
2. Какая из следующих формул соответствует оксиду азота(II)?
а) NO; б) NO2; в) N2О; г) N2О3.
3. Выберите формулу сероводородной кислоты.
а) Н2S; б) Н2SO3; в) Н2SО4; г) Н2SiO3
4. Какое из этих оснований при попадании на кожу человека вызывает образование язв?
а) Са(ОН)2; б) АI(ОН)3; в) LiОН; г) NаОН.
5. Какая из этих солей практически не растворяется в воде?
а) Fе(NO3)2; б) РЬСI2; в) ВаSО4; г) NаСI.
Вопросы для команды 2
1. Какая степень окисления хлора в хлорной кислоте НСIО4?
а)+2; б)-1; в)+3; г)+7.
2. Данный оксид составляет 80% массы клетки и выполняет в ней чрезвычайно важные функции.
а) Н2О; б) СО2; в) СаО; г)Nа2О.
3. Какая из этих кислот содержится в желудочном соке?
а) НСI; б) НF; в) НВг; г) HI.
4. Формула гидроксида, который соответствует оксиду меди(I), - это:
а) Сг(ОН)3; б) Сu(ОН)2; в) Са(ОН)2; г) СuОН.
5. Какое из этих, названий не соответствует веществу, формула которого СаСО3?
а) Мел; б) мрамор; в) галенит; г) известняк.
Ответы (для обеих команд); 1. г; 2, а; 3. а; 4. г; 5. в.
Конкурс 4 «Экспертиза»
Каждой команде выдается по три пронумерованных пробирки с веществами:
КОН, НСl, NаСl
За 1 мин, используя индикаторы: лакмус,метилоранжевый и фенолфталеин, необходимо распознать, в какой пробирке находится каждое вещество, и объяснить почему.
Конкурс 5 "Крестики-нолики"
Командам выдаются карточки с заданиями. Поиграйте в "крестики-нолики".
Найдите выигрышный путь. Выигрышный путь составляют формулы: а) оксидов; б) оснований; в) кислот; г) солей.
Время проведения конкурса - 2 мин.
а) |
СаО | NаОН | СаСI2 |
НСl | СО2 | Nа2O |
Fе(ОН)3 | Н2SO3 | Н2О |
б) |
КОН | Р2O5 | K2O |
Ва(ОН)2 | Н2 | Zn(ОН)2 |
Fе(ОН)3 | Nа3РO4 | ZnСI2 |
в) |
NaСI | НСI | СO2 |
Zn(ОН)2 | Н2SO4 | K2O |
Н2СO3 | Н3РO4 | Fе2(SO4)3 |
г) |
СuSО4 | ZnCl2 | К2СО3 |
SiO2 | MgCl2 | СО |
Н2СО3 | Н2O | LiOH |
Оценка конкурса - 4 балла.
Конкурс 6 "Установите соответствие"
Для формул приведенных ниже солей запишите формулы гидроксидов, которыми они образованы. На конкурс отводится 2 мин.
Задание для капитана команды 1.
Nа2SO4 - ::::::
К2SiO3 -::::::..
Ca3(PO4)2 -:::::.
Ва(NO3)2 - :::::..
Задание для капитана команды 2.
FеСI2 - :::::..
ZnSO4 - ::::::
АgNО3 - :::::.
Fe2(SO4)3 -::::..
Оценка конкурса - по 4 балла.
Конкурс 7 «Составь формулу»
1 команда | 2 команда |
1. Оксид серы(VI) 2. Сульфид магния 3. Карбонат калия 4. Гидроксид железа(III) 5. Оксид железа(II) 6.Угольная кислота 7. Нитрат цинка 8. Фосфат кальция 9. Гидроксид калия 10. Нитрит цинка | 1.Гидроксид кальция 2.Азотная кислота 3.Хлорид меди (II) 4.Сероводородная кислота 5.Оксид магния 6.Сульфат магния 7.Оксид фосфора (V) 8.Нитрат железа(III) 9.Фосфат железа(II) 10.Сульфид калия |
Учитель в роли главного судьи подводит итоги конкуров. Он подсчитывает сумму балов каждой команды и выставляет оценки каждому члену команды. (За всякого не принявшего участия в игре учащегося из копилки команды вычитается по 1 баллу).
Домашнее задание. –повторить еще раз все определения классов неорганических соединений