Тема урока: Урок внеклассного чтения Урок-концерт. Стихи и песни о Великой Отечественной войне. Цель:
дать обзор поэзии времён Великой Отечественной войны, показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя.
Задачи:
(«Катюша», «Враги сожгли родную хату...»), Б. Окуджавы («Песенка о пехоте», «Здесь птицы не поют.. ,»),
А. Фатьянова («Соловьи»), Л. Ошанина («Дороги»);
познакомить учащихся с лирическим и песенным творчеством поэтов военной и послевоенной поры;
развивать умение выделять главное в материале, развивать речь учащихся, прививать навыки выразительного чтения наизусть, расширять кругозор учащихся;
воспитывать чувство патриотизма, любовь к родине, интерес к поэтическому творчеству, посвящённому Великой Отечественной войны.
Тип урока: урок-концерт (литературно-музыкальная композиция).
Ход урока.
1.Организационный момент (приветствие, готовность к труду)
2.Вступительное слово учителя
Просмотр отрывка из военной хроники.
-Война. С чем ассоциируется у вас это слово? (смерть, кровь, разрушения). Тяжелейшее время страшных испытаний для страны, сражающейся с захватчиками. До песен ли народу? До стихов ли? Оказалось, что без поэзии и песни на войне обойтись было невозможно. В первый же день войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг. А.Фадеев заявил: «Писатели Советской страны знают своё место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером». 941 поэт и писатель ушли на фронт и 417 не вернулись назад. На третий день после объявления войны была создана «Священная война» на стихи Василия Лебедева-Кумача, песня-марш, песня-призыв,песня-легенда, ставшая символом единства народа в борьбе с фашизмом.(прослушивание отрывка песни) Почему эта песня стала легендарной? (Эта песня пробудила дух патриотизма, ее торжественные, исполненные энергии слова и музыка поднимали народ на защиту родины)
Целеполагание: Из вышесказанного определите, о чем мы сегодня будем говорить. Какие цели должны достигнуть на уроке? Что мы должны выяснить, исследовать?
3.Работа над содержанием стихотворений, выразительное чтение.
(Cлайд 1) Тема нашего урока «Урок-концерт. Стихи и песни о Великой Отечественной войне». Сегодня мы познакомимся с лирическим и песенным творчеством поэтов военной и послевоенной поры
а(Слайд 2) Поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну.
Поэзия надела военную шинель с первых же дней войны. Поэты поднимали боевой дух солдат, звали на бой с фашистами.
Особое место в поэзии военных лет принадлежит Михаилу Васильевичу Исаковскому(слайд№3). Ценителям поэзии хорошо известно это имя. Но его безымянная слава оказалась выше его известности, ведь миллионы людей пели песни на его стихи даже не зная имени поэта: «Дан приказ ему на запад»,«Летят перелётные птицы»,«Услышь меня хорошая»,«Враги сожгли родную хату»,«До свидания, города и хаты»,«Ой, туманы мои, растуманы»,«В лесу прифронтовом». Послушаем стихотворение «Враги сожгли родную хату».(чтение учащимся стихотворения)
-Какую историю рассказал поэт в стихотворении? (прослушивание песни) Какие чувства вы испытываете слушая песню?(слайд №5)
(Слайд 6)Ещё одна знаменитая песня на стихи М.Исаковского –«Катюша»(прослушивание отрывка песни). . В годы Великой Отечественной войны появились десятки вариантов “Катюши”, её именем “окрестил” народ новое оружие – реактивные гвардейские миномёты, вселявшие ужас во врага.
Чтение стихотворения учащимся. Каков сюжет стихотворения?(девушка обращается в песне к своему любимому с просьбой защищать родную землю)
(Слайд7)Имя следующего поэта-фронтовика – Лев Ошанин. (Слайд8) Выразительное чтение стихотворения наизусть на фоне звучащей песни “Эх, дороги”. Почему нельзя позабыть военные дороги?
Как вы понимаете строки:
Знать не можешь
Доли своей…
Может, крылья сложишь
Посреди степей,
А кругом земля дымится,
Чужая земля…
(Слайд9) Одной из лучших песен Великой Отечественной войны называл маршал Г.К.Жуков песню «Соловьи», стихи к которой написал Алексей Фатьянов.
Почему солдатам стало не до сна? О чём они вспоминают перед боем? Почему автор просит соловьёв не тревожить солдат?
(Слайд10) Имя автора песни о знаменитом десятом десантном батальоне – Булат Окуджава. Он со школьной скамьи отправился на фронт. Послушайте стихотворение , которое было написано спустя четверть века после окончания войны, однако даже фронтовики воспринимают его так, будто написано оно было в военное время
Чтение наизусть стихотворения «Здесь птицы не поют…».
(Слайд 11) Прослушивание песни и стихотворения «Песенка о пехоте»
Когда не нужно верить пехоте?
Чем «заманчива» мужская работа?
Слово учителя. Сегодня, ребята, мы лишь прикоснулись к теме “Поэзия и песни войны”, так как поэтов и композиторов, выразивших боль происходящего в 1941-1945 годах, более тысячи. Я советую вам дополнительно почитать стихи Ольги Бергольц, Булата Окуджава, Владимира Высоцкого, Муссы Джалиля, Эдуарда Асадова, Расула Гамзатова.
По данным энциклопедии “Великая Отечественная война” 471 писатель с войны не вернулся.
Муса Джалиль в 1941 году казнён фашистами в концлагере.
Алексей Лебедев погиб в 1941 году при выполнении боевого задания.
Юрий Инге погиб в 1942 году на корабле, торпедированном фашистами.
Борис Котов погиб в 1943 году при форсировании Днепра.
После войны, оставив большой след в поэзии о Великой Отечественной войне, ушли от нас поэты:
Юлия Друнина, Николай Старшинов, Эдуард Асадов, Александр Твардовский, Расул Гамзатов, Владимир Высоцкий и другие.
3.Рефлексия
Обратимся к целям ,которые мы поставили перед собой в начале урока.
-Какую роль играла поэзия в те суровые годы?
(Поэзия и поддерживала солдат, и скорбила с ними, взывала к патриотическим чувствам.)
-Какие темы поднимают песни и стихи о Великой Отечественной войне, прослушанные нами сегодня?
( Темы Родины, верности и любви, скорби о погибших на войне и на оккупированных территориях, о долге и чести воинов.)
-Каким чувством пронизаны стихи и песни о Великой Отечественной войне?
(Скорбь по погибшим, надежды на победу, любовь и т.д).
-Какое впечатление осталось у вас от урока?
21. Домашнее задание: прочитать рассказ В.Астафьева «Фотография,на которой меня нет»