Урок литературного чтения в 3 классе, проведённый 02.03. 2020г. МБОУ «Торгашинская СОШ», учитель : Задорина И.В.
Тема « Знакомство с произведением В. Бианки «Мышонок Пик»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом, построенный по технологии формирования правильного типа читательской деятельности.
Цели урока:
Познавательная: знакомство с произведением В.В.Бианки.
Развивающая: развитие умения детей работать с книгой, текстом, вычленять главное, анализировать, делать выводы.
Личностная: формирование способности эмоционально откликаться на прочитанное, сопереживать герою; любить все живое и осознавать, что оно имеет полное право на жизнь.
Оборудование урока: портрет В.В. Бианки, карточки-помогайки для учащихся, презентация.
Ход урока.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Садитесь те, кто мечтал хотя бы однажды совершить путешествие…
Садитесь те, кто задумывался над тем, как нелегко бывает маленьким …
Садитесь те, кто знает, как помочь тем, кто вокруг нас…
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
(СЛАЙД 1)
Прочитайте четверостишие
Повсюду: в лесу, на полянке
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
- Где живут герои?
- Кем они могут быть?
- О каком писателе написано в четверостишии?
(СЛАЙД 2)(портрет Бианки)
- Что вы о нём знаете?
(рассказ детей)
Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году, а умер в1959 году в семье ученого-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций Зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители передали сыну свою любовь к природе. Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл «сказки-несказки». Герои Бианки живут своей обычной «природной» жизнью, но при этом говорят человечьим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателям лучше понять жизнь природы.
- Какие произведения этого писателя вы читали? Посмотрите обложки, прочитайте названия книг.
(СЛАЙД 3)
3.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ..
- А вот о ком мы будем читать сегодня, узнаете ,отгадав загадку:
Маленький рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки. Кто это? (Мышь) Выходит мышь.
(СЛАЙД 4)
- Что вы знаете о мышах?
1. У большинства людей в наше время слова «мышь» и «мышка» вызывают ассоциации с компьютерным манипулятором типа «мышь». А придумал это устройство человек по имени Дуглас Энгельбарт в середине 60-х годов. К сожалению, так и нет внятного объяснения, почему «мышка» была названа именно так. Наверно, потому что у нее есть хвостик – провод.
2.Мышь-полевка живет на полях и лугах, где хоть изредка растет небольшой кустарник. Длина мышки небольшая, доходит до 12 см, а длина хвоста 6-8 см. Весит 16-24 граммов.
Характерный признак ее – узкая черная полоса вдоль спины. Активна мышь и днем и ночью.
Мышь –полевка строит себе гнездо в земле, а на зиму в вырытых ходах строит подземные кладовые.
Поедает семена, побеги и почки, а также иногда насекомых и червей.
Мыши- полевки могут прожить 2-4 года, но им редко удается уцелеть.
-Сегодня на уроке мы будем читать произведение Виталия Бианки.
4 . ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Откройте учебник на с. 73.
- Прочитайте название произведения.
- Как зовут мышонка, почему?
-Как автор относится к мышонку? (называет ласково)
-Кто такие мореплаватели?
- Как мышонок может стать мореплавателем?
Рассмотрите иллюстрацию, каких героев вы видите? Что они делают?
Работа с текстом во время чтения.
Давайте проверим ваши предположения, для этого я вам предлагаю вслух прочитать часть произведения. Чтение вслух по страницам.
- Правильно ли мы предугадали содержание?
- Что вы предугадали?
- Чего не смогли угадать?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Словарная работа.
Какие слова непонятны, давайте их обсудим.
Рубнул – ударил ножом,cрубил.
Порскнуть –броситься врассыпную
Извести – уничтожить убить
Наладить парус – сделать, поставить парус.
Долбленное суденышко – выдолбленное из целого куска дерева
Работа с текстом после чтения.
- Где мальчик нашёл мышонка?
- Что решил сделать брат с мышонком? Почему?
- Докажи словами из текста?
- Что можно сказать об отношении сестренки к увиденному мышонку? Докажи словами из текста.
- К какому решению пришли ребята?
- Почему с таким решением согласился брат? Докажи словами из текста.
Повторное обращение к иллюстрации в учебнике .
– Найдите в тексте отрывок, который относится к иллюстрации.
-К какому литературному жанру можно отнести это произведение?
- В. В. Бианки называл свои рассказы - «Сказки-несказки», как вы думаете, почему?
В них нет волшебства, но много чудес.
Сказка – это путешествие мышонка и его приключения.
Несказка – удивительные подробности из жизни маленькой полевой мышки.
- Писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки помогал ребятам проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений. Он написал более 300 сказок, рассказов о природе.
Работа в группах.
- Сейчас вы поработаете в группах.
Разделимся на четыре группы. У вас на столах лежат листочки с заданиями. У каждой группы своё задание. Сейчас вы будете
составлять портреты героев. Для этого я дала вам карточки – помогайки.Прочитайте вопросы, постарайтесь на них ответить.
Карточка – помогайка для первой группы.
1.Каким был мальчик? Что говорит о герое автор. 2. Мои чувства к нему. 3. Изобразите героя мимикой и жестами. |
Карточка – помогайка для второй группы.
Какой была девочка? Что говорит о герое автор. Мои чувства к нему. 3. Изобразите героя мимикой и жестами. |
Карточка – помогайка для третьей группы.
Каким был мышонок Пик? Что говорит о герое автор. 2. Мои чувства к нему. 3. Изобразите героя мимикой и жестами. |
Карточка – помогайка для четвёртой группы.
Придумайте по одному вопросу для каждого героя: девочке, мальчику, мышонку Пику.
Сравнение мультипликационных средств и литературных.
- По многим рассказам В.Бианки созданы мультфильмы.
-Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Мышонок Пик»
Показ мультфильма.
-Отличается ли словесная сказка от мультфильма?
- А какие отличия вы увидели?
- Как вы думаете, почему есть отличия, ведь режиссёр снимал мультфильм по произведению В. Бианки.
- (Он показал своё видение произведения, свой художественный замысел.)
- Посмотрите название второй главы. Как она называется? («Кораблекрушение»)
- Не стало ли страшно вам за мышонка?
- Как вы думаете, что могло с ним случиться?
- А что ждёт мышонка впереди?
Если вам не безразлична судьба мышонка, если вы хотите узнать ,что с ним стало дальше, вы можете прочитать рассказ до конца.
8 . ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
-Каждое прочитанное произведение нас чему-то учит, заставляет над чем-то задуматься. Зачем?
(чтобы мы любили и бережно относились к живой природе; могли сочувствовать животным и не обижать их)
-Чему учит, о чем заставляет вас задуматься рассказ «Мышонок Пик»?
( можно выйти победителем из любой ситуации , только не нужно впадать в панику, не унывать, а добиваться своего).
- Давайте напишем нашему герою мышонку пожелания на стикерах. Выходя к доске, назовём эти пожелания и повесим их.
(дети на стикерах пишут пожелания мышонку и прикрепляют к доске, прочитав эти пожелания.)
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Откройте дневники, запишите домашнее задание. Учебник с. 75 – 81 дочитать до конца.
А сейчас закройте глаза. Прислушайтесь к своему сердцу, в котором живёт любовь ко всему живому. Теперь откройте глаза, прочитаем хором слова на доске.
ПРАВО НА ЖИЗНЬ ИМЕЮТ ВСЕ!!! Запомните их. Как вы понимаете эти слова.
Мышка приготовила вам вот такие подарки – закладки, каждый подойдёт и возьмёт.