СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс по теме "Взаимосвязь сложения и умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс по теме "Взаимосвязь сложения и умножения"»

Открытый урок математики во 2 классе МОАУ «ООШ №90 г. Оренбурга» 12.03.2024

Учитель: Обыденнова Т.И.

Тема: Взаимосвязь сложения и умножения.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)


Цель урока: формирование понятия «умножение», как новой формы записи сложения одинаковых слагаемых.

Задачи урока:

- совершенствовать знания обучающихся  о новом арифметическом действии – умножении, как новой форме записи сложения одинаковых слагаемых; вычислительные навыки и умение решать задачи;

- развивать логическое мышление, внимание, память, речь, самооценку, коммуникативные навыки;

- воспитывать интерес и уважение к традициям русского народа, его культуре, чувство дружбы, товарищества, самостоятельность, ответственность.


Оборудование для урока: мультимедийный проектор, презентация, карточки с задачей, таблички с числовыми выражениями, куб знаний, таблички с пронумерованными буквами алфавита, таблички с названиями дней Масленицы, рисунки на тему «Масленица», кукла Масленица, жетоны- блинчики, аудиозапись песни «Мы давно блинов не ели…», тарелка с блинами.








Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организаци онный этап.

Класс наш светлый и уютный,

Хорошо мы в нём живём.

Улыбнёмся же друг другу

И урок скорей начнём!


Мотивация предстоящей учебной деятельности.


2.Актуализация знаний.


1)Проверка домашнего задания

5,6 с.48

№5 прочтите грамотно первое выражение и объясните решение.

При выполнении № 6 были трудности?

- Отметки в журнал за домашнее задание получат…


2)Устный счёт

Введение в сюжет урока.

- Вспомнив правила посадки при письме, запишите в тетрадях «Классная работа» и дату на полях

«Математический диктант».

- Расшифруй слово, устно выполнив задания

2 - б На сколько 98 меньше 100?

13 - л Найдите разность 20 и 7.

10 - и наименьшее двузначное число.

15 – н Сложите по 5 три раза.

29 – ы Бабушка испекла 19 пирожков с капустой, а с картошкой на 10 пирожков больше. Сколько пирожков с картошкой испекла бабушка?

«Блины» (табличка )

-Ребята, как вы думаете, почему я сегодня на уроке математики вспомнила это слово?

Масленица! (табличка) Особая пора у славянских народов, в том числе у русских, сопровождаемая весёлыми народными гуляньями, играми, забавами, походами в гости и щедрыми угощениями, первое место из которых на Масленицу занимают, конечно же, блины!

Этот праздник к нам идет (рисунок)

Раннею весною,

Сколько радости несет

Он всегда с собою!

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.


- Сейчас идёт масленичная неделя в России…

Я вас приглашаю на блины!

- Но, сначала поработаем! Делу время – потехе час!


Принимают участие в беседе.



Выбираю 3 учеников и озвучиваю Ф.И.



Запись в тетрадях.



Расшифровывают слово, пользуясь табличкой с пронумерованными буквами алфавита

Записывают только буквы в строчку.


Решив всё правильно получают слово

«Блины»







Взаимопроверка: обмениваются тетрадями и зелёными чернилами исправляют ошибку в тетради соседа по парте. Выставляют ему на полях отметку (! + -)















3.Самоопределение к деятельности.

















1) - Понедельник – первый день масленичной недели называется «Встреча», в этот день Масленицу встречали, делали куклу Масленицы из подручных материалов (кукла)

- Посмотрите, пожалуйста, все на доску, здесь записаны выражения: 5+5+5+5+5, 7+7+7+13, 32+32, 12+12+12+12, 6+9+6+9+6, 18+4+26.(таблички)

-Разделите все выражения на две группы (устно).

5+5+5+5+5 7+7+7+13

32+32 6+9+6+9+6

12+12+12+12 18+4+26

-По какому признаку их можно распределить на 2 группы? (Сложение одинаковых слагаемых и разных.)

-Мы можем какие- то выражения преобразовать, записать более кратко?

- Какое действие будем использовать?

- Что такое умножение? (слайд 2)

-Замените сложение умножением (устно)

2) - Сегодня на уроке мы продолжим изучать действие умножения, как сумму одинаковых слагаемых.

- Откройте учебники на с.49

-Сформулируйте учебные задачи на урок: (слайд 3)

  • Узнаем…(с.48 учебника)

  • Будем учиться…

  • А ещё вы узнаете о традициях празднования Масленицы.





На доске представлены карточки с математическими выражениями. Обучающиеся, указав признак: сложение одинаковых слагаемых и разных, распределяют их на 2 группы (2 обучающихся у доски).

Получают жетоны в виде блинчиков.



Получают жетоны в виде блинчиков.

1ученик записывает и объяснят, что обозначает каждое число в записи умножения.



Определение темы, формулирование учебных задач




4.Первичное закрепление.














1.Второй день масленичной недели называется «Заигрыш» Начинались игры, гуляния, строительство снежных крепостей, катания с горок.

1) Сделай к задаче рисунок и реши её сначала сложением, а потом умножением. (карточка)

В одни санки умещается 2 ребят. Сколько ребят съедут с горы на 6 таких санках?

00 00 00 00 00

2+2+2+2+ 2+2=12(р.)

2*6=12(р.)

Ответ: 12 ребят съедут на 6 санках с горы.

2) №1 с.49 – работа в парах (устно)

Зачитывают только примеры на умножение по очереди.


3) Ох, и вкусное название у третьего дня недели! Знаете какое?

Кто составит задачу про блины по заданию 4 учебника, тот откроет секрет – табличку с названием среды на масленичной неделе! «Лакомка»

-Бабушка испекла 18 блинов, а мама на 2 блина меньше. Сколько всего блинов испекли бабушка и мама?

-Сколько? (34)

4)- Блины в этот день обязательны! Блины пекут да складывают стопочкой, смазывая маслом или сметаной! (рисунок)

- Мамы 1, 2, 3, 4 классов испекли блины и сложили их в стопочки. На глаз определить трудно. Давайте узнаем, сколько блинов испекли мамы для каждого класса, решив примеры №5 столбиком.






Делают рисунок к задаче. Решают её.

1 ученик работает на доске.

Тот, кто справится раньше отвечающего у доски, получают жетоны в виде блинчиков.

Самооценка (! + -)






Первые две пары.

Получают жетоны в виде блинчиков.










Получают жетоны в виде блинчиков.








4 чел. работают у доски – для проверки.

Получают жетоны в виде блинчиков.

Ребята, решившие все примеры раньше, чем на доске, получают жетоны в виде блинчиков.

Самооценка (! + -)

Физминутка

Сорока – белобока

Задумала блины печь,

На рынок пошла

И вот, что взяла…

Парное молоко – да!

Куриное яйцо – да!

Крупа манная – нет!

Капуста качанная – нет

Мясной холодец – нет!

Сахар да соль – да!

Белая фасоль – нет!

Масло топленое – да!

Рыбка соленая – нет!

Китайский рис – нет!

Лавровый лист – нет!

Чернослив да изюм – да!

Шоколадный лукум – нет!

Перец болгарский – нет!

Соус татарский – нет!

Клубничное варенье – да!

Бисквитное печенье - нет!

В русских деревнях пекли разные:пшеничные, гречневые, пшённые, ржаные, ячменные, овсяные блины и блинчики. А ели их со всевозможными добавками – творогом, яйцами, рыбой, маслом, икрой. Блины, замешанные на молоке, называли «молочными», блины из гречневой муки – «красными»

Снятие статического напряжения, предупреждение утомляемости.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.


Четверг называется «Разгуляй». Он считается самым пиком веселья: взятие снежных городков, соревнования в силе и удали, катания на тройках – такие забавы были у наших предков.

1)Презентация. Задачи – самостоятельная пис. работа в тетрадях с последующей проверкой по образцу. (слайды 4,5,6)


2) Пятница и суббота «Тёщины вечёрки» и «Золовкины посиделки» - ходят в гости к родственникам, у себя гостей принимают, общаются, веселятся, вкусно едят.

Немного поиграть и проверить, как усвоили тему урока, предлагаю я вам сейчас!

Куб знаний «Лови ошибку!»

1)Периметр квадрата со стороной 3 см. равен 9 см.

2)5*3=16

3) 2+2+2+2= 2*3

4)У одного котика 4 лапки, а у трёх -16 лапок.

5) 7 углов у двух квадратных столов.

6)8 ушей у трёх мышей

4) -Завершается масленичная неделя « Прощёным воскресеньем». Проводы Масленицы.

Приходит Воскресенье –

будем мы просить прощенье,

чтоб с души грехи все снять,

с чистым сердцем Пост встречать.

Сжигается чучело Масленицы, как символ победы весны над зимой, тепла над холодом, добра над злом.

- И наш урок подходит к завершению.





Самооценка (! + -)












Передают куб друг другу, читают задание, дают ответ.



Получают жетоны в виде блинчиков.

6.Информация о домашнем задании.


№5, 7, узор с.49

- Посмотрите в учебнике номера домашнего задания. Нужно что-то пояснить?

Записывают ДЗ в дневники

7.Рефлексия

(подведение итогов урока)



Подводим итоги урока:

1) - Что узнали?

- Чему учились?

2) - Почитайте количество ( ! ) в тетрадях на полях. Если у вас их 4 или 3, значит, вы поработали сегодня на уроке отлично, хорошо усвоили тему и можете помочь однокласснику, который пока столько баллов на уроке не заработал.

(слайд 7)

3) - Ну, и, конечно, блинчики! Переводим их в хорошие отметки. Посчитайте блинчики, у кого они есть, посмотрите на экран, узнайте свою отметку.

Встаньте ребята, у кого 5 за урок (4 и более блинчиков), 4 (3,2 блинчика), 3(1 блинчик –по желанию). (слайд 8)

(слайд 9) Спасибо за урок!

4) - Это ещё не всё! В начале урока я приглашала вас на блины! ?

Все заботы ваши бросьте,
Приходите срочно в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу! (аудиозапись)


Участвуют в беседе.

Получают жетоны в виде блинчиков.



Самооценка.


.


Подсчитывают блины, самые активные получают отметку за урок.




Угощаются блинами под песню «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели…»


11