СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3-ем классе по теме: «Таблица умножения на 9»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 3-ем классе по теме: «Таблица умножения на 9».

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3-ем классе по теме: «Таблица умножения на 9»»

Урок математики в 3-ем классе по теме: «Таблица умножения на 9»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с различными приёмами быстрого запоминания табличных случаев умножения.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные:

Формировать положительное отношение к предмету математика, развивать интерес к предмету;

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать свои действия в связи с поставленной задачей; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в материале; находить самостоятельно нужную информацию; добывать новые знания; находить новое от уже известного.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь работать в паре; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.

Планируемые предметные результаты:

Смогут составить и запомнить таблицу умножения на 9; закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида; усовершенствуют умения решать задачи; применять полученные знания на практике; смогут проанализировать и найти закономерности при составлении таблицы; будут адекватно оценивать себя на уроке.

Оборудование: ноутбук, мультимедиа, проектор, учебник, доска, экран, карточки для работы в группе.

Методы: проблемный, словесный, частично-поисковый.

Ход урока.

I Орг момент.

- Вы Здоровы? (Мы здоровы)

- Вы хорошо отдохнули на перемене? (Мы хорошо отдохнули на перемене)

- Вы готовы начать урок? (Мы готовы начать урок)

- Я очень рада, что вы хорошо отдохнули на перемене и готовы начать урок.

II Актуализация опорных знаний.

1. - Сколько лап у трёх собак?

- Сколько рогов у шести быков?

-Сколько шин у семи машин?

- Сколько рогов у пяти коров?

- Сколько ножек у двух сороконожек?

- Откройте тетради запишите число, классная работа.

2.Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см. Как найти площадь прямоугольника?

Отгадайте загадку

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра - акробатка?

Если на голову встанет

Ровно на 3 меньше станет?

- верно, это цифра 9.

- А сколько вам исполнилось лет в этом году? (9)

_ Пропишите красиво строчку цифру 9.

III Самоопределение к деятельности.

- Как вы думаете, почему цифру 9 писали? (Может будем сегодня учить таблицу умножения на 9).

- Верно, мы сегодня будем изучать таблицу умножения на 9.

IV Изучение нового материала.

1) Каждый напишите в столбик таблицу умножения на 9 без ответов:

2 * 9=

3 * 9=

4 * 9=

5 *9=

6 * 9=

7 *9=

8 * 9=

9 * 9=

- Таблица умножения на 9 таит в себе много разгадок, как её вспомнить или вычислить:

Сейчас запишем цифры от 1 до 8-ми сверху вниз

2 * 9 = 1

3 * 9 = 2

4 * 9 = 3

5 * 9 = 4

6 * 9 = 5

7 * 9 = 6

8 * 9 = 7

9 * 9 = 8

_ Сейчас, наоборот, запишем цифры от 1 до 8 снизу-вверх

2 * 9 = 18

3 * 9 = 27

4 * 9 = 36

5 * 9 = 45

6 * 9 = 54

7 * 9 = 63

8 * 9 = 72

9 * 9 = 81

- Прочитайте, что у нас получилось. Мы записали таблицу умножения на 9. Это ещё не все секреты таблицы умножения на 9.

2) Что интересного, вы заметили ещё в ответах? В паре посчитайте устно сумму цифр ответов.

- Что заметили? (Во всех случаях ответ 9). Верно, молодцы. Проверим: 1+8=9, 2+7=9,…

3) Есть ещё один способ запоминания: число, которое умножаешь на 9, превращаешь в десяток и отнимаешь это число от десятка: например, 5*9 – 5 это 50 вычитаю 5=45, проверим, 5*9=45, попробуйте, теперь сами в парах проверить любой ответ: 7*9, семь это 70, вычитаю 7= 63, проверяю 7 * 9 = 63, верно. Желающие могут мне рассказать.

VФизминутка.

У оленя дом большой, он глядит в своё окно, заяц по полю бежит, в дверь к нему стучится:

-Тук, тук, дверь открой, там в лесу охотник злой.

- Заяц, заяц, забегай, лапку подавай.

Присаживайтесь на места.

4)- Прочитаем табличные случаи умножения на 9, а сейчас поменяем местами множители.

- Ребята, я вам сейчас покажу ещё один способ запоминания таблицы умножения на число 9. Вы готовы к волшебству? Положите обе свои ладошки на стол, как я на доске.

Посчитаем пальцы слева на право на левой руке и правой вместе, запомните номера ващих пальчиков.

-

- Сейчас ваши пальчики превратятся в счётные машинки. Проверим.

Сейчас решим пример 5 * 9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером, загнём пятый палец, и сосчитаем сколько пальчиков слева и справа от него.

- Сколько теперь не загнутых пальцев на левой руке? (4) Верно, это десятки – 40

-А сколько пальцев на правой руке, считаем – 5, добавляем к десяткам: 40+5=45, проверим: 5*9=45. Сейчас работаем в паре на пальцах, 3 умножим на 9. Попробуйте.

-Что у вас получилось. Смог сам, научи соседа.

VI Закрепление изученного.

  1. Откройте учебник стр 65 №1.

-Почему только два примера, может, ошиблись? (Нет, мы уже предыдущие знаем)

- 1 и 2 столбики цепочкой, 3 и 4 столбики – самостоятельно. Проверьте ответы на доске.

2) Задача №2 устно. Прочитайте условие.

-О ком говорится?

-Что они делали?

- Что они сделали с морковкой?

-Как разложили?

- Что обозначает число 27? 18?

- Что обозначает первое выражение?

-Что обозначает второе выражение?

- На какой вопрос ответим, если найдём значение последнего выражения?

3) А сейчас решим письменно задачу №4. Прочитайте внимательно условие и подготовьтесь прочитать задачу вслух.

- Прочитай вслух, Саша.

- О чём говорится в задаче?

- Что сделали с проводом?

- Что нужно узнать в задаче?

- Представьте, вам нужно также отрезать от провода два куска, как вы будете это делать, запишите. Проверка. (50-8-7=35м)

- А может, кто-то по-другому это сделает?

- Как, Вова? Молодец! Запиши 50-(8+7)=35 м.

VII Рефлексия. Итог урока.

-Выполните внизу под красной чертой самостоятельно задание. Самопроверка на обратной стороне доски.

- Какие знания сегодня получили на уроке. Закончите предложения сегодня на уроке я узнал…

- Если я забуду таблицу на 9, то…

-Запишите домашнее задание страница 65 №4, выучить таблицу на 9. Отметки за урок