математика 2 класс
Урок № 56 Тема: Уравнение. Решение уравнений методом подбора
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока: закреплять умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать, решать текстовые задачи, находить значения выражений; развивать мышление.
Планируемые результаты
Предметные:
Обучающиеся научатся:сравнивать математические выражения;пользоваться изученной математической терминологией,решать уравнения методом подбора;выполнять проверку правильности вычислений.
Обучающиеся получат возможность научиться:применять знания и способы действий в изменённых условиях,решать уравнения методом подбора.
формирование УУД
Познавательные УУД: описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;выполнять сравнение, обобщение; наблюдать и делать выводы.
Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;определять успешность выполнения своего задания.
Коммуникативные УУД:строить речевое высказывание в устной форме;принимать активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками.
Личностные УУД:развитие мотивации учебной деятельности , формирование рефлексивной самооценки, навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран; презентация, карточки, учебник
Ход урока
1.Орг. момент
Любое дело надо начинать с улыбки. Ведь улыбка – это шаг к успеху.
Подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.
Зарядка для пальчиков и настрой на урок.
-Повернитесь друг к другу и пожелайте успешной работы вот таким образом: Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всём ( безымянными)
и везде. ( мизинцами)
Здравствуй! (всей ладонью)
Удачи тебе! ( пальцы переплести в замок).
А сейчас покажите свои умные глазки, ровные спинки.
Проверка готовности к уроку.
Посмотрите внимательными, всё ли готово к уроку. Учебники, тетради, ручки.
Лист настроения
А ещё на партах лежат разноцветные карточки. Возьмите карточку. Это лист настроения. Нарисуйте соответствующий смайлик
2. Мотивация учебной деятельности
Математика – царица наук. Девизом нашего урока станут слова: Решай! Отгадывай! Смекай!
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-А вы любите мультфильмы?
- И я их очень люблю, особенно новогодние.
Давайте посмотрим, какой герой пришёл к нам на урок
В Простоквашино живет,
Службу там свою несет,
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя ...
(Печкин)
- Что же нам принёс почтальон Печкин? (письмо)
Минутка чистописания
20 18 16 14 …..
- что заметили в ряду? Какая закономерность? Какие числа должны идти далее? (12 10 8)
-какое число можно назвать лишним? Почему?
-Запишите числа
3.Актуализация опорных знаний
Работа в парах на жёлтых карточках
Задания на индивидуальных карточках
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
Как называются эти выражения? (Выражения с окошками)
Какое действие выполняется в первом и втором выражениях? (Сложение)
Вспомним названия чисел при сложении (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
Какое действие выполняется в третьем и четвёртом выражениях? (Вычитание)
Вспомним названия чисел при вычитании (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Чему равно неизвестное слагаемое в первом выражении? (7)
Чему равно неизвестное слагаемое во втором выражении? (13)
Чему равно неизвестное уменьшаемое в третьем выражении? (12)
Чему равно неизвестное вычитаемое в четвёртом выражении? (1)
…..
Трое из Простоквашино забыли о ёлке. Нам нужно её отправить с Печкиным.
Посмотрите на ёлочку. Она похожа на новогоднюю? (Не хватает ёлочных игрушек)
Игрушки у меня есть, но они не простые, чтобы повесить их на ёлку, нужно выполнить задания, записанные на них.
Что записано на шариках? (буквенные выражения)
Как решить буквенные выражения? (Необходимо подставить вместо буквы число и вычислить значение выражения)
Ученики выходят к доске, устно находят значение выражения, украшают ёлку на доске.
А чтобы наша ёлочка была ещё наряднее, выполните следующее задание. На доске записи, распределите их на две группы.
17 + □ = 25
в – 5
□ – 7 = 20
16 + с
х + 5 = 13
(дети распределяют на группы “Примеры с окошком” и “Буквенные выражения”.)
Все ли записи вы распределили? Где возникло затруднение? Почему вы затрудняетесь?
На что похожа запись х + 5 = 13 ?( Запись х + 5 = 13 похожа одновременно и на буквенное выражение и на пример с окошком.)
Что вы можете о ней сказать?
Как мы можем ее назвать? (Эту запись можно назвать равенством, содержащим неизвестное число.)
4.Самоопределение темы и задач урока
– Кто нам назовет тему нашего урока математики? Кто знает, как называются такие равенства в математике?
– Тема нашего урока – уравнения….
– Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока. (Ответы учеников.)
– А моя задача научить вас правильно работать с уравнениями.
Физминутка
5. Первичное усвоение новых знаний
….И задание от галчонка. У галчонка вместо рук крылья, но он очень любит рисовать и писать, а делает он это клювиком. Вот и мы сейчас превратимся в галчат. Встаньте, ручки за спинку. Пропишем носиком по воздуху тему нашего урока. (Уравнение)
х + 5 = 13
Рассмотрите ещё раз эту запись. Как она называется? (Уравнение)
Что же такое уравнение?
Уравнение – это равенство (показываю знак равно), содержащее неизвестное число (показываю х), которое необходимо найти.
А может ли кто-то из вас решить это уравнение?
А что значит решить уравнение? (Найти значение х, при котором равенство будет верным)
х + 5 = 13
Методом подбора найдите х. (8)
Что вы сейчас сделали? (Решили уравнение)
Докажите правильность ответа (8 + 5 = 13)
Правильность выполнения уравнения надо доказывать. Для этого выполняется проверка. Сегодня мы комментируем проверку устно, неизвестное число находим методом подбора.
Итак, что такое уравнение?
Что значит решить уравнение?
6.Первичная проверка понимания
Работа в парах
Теперь мы знаем, что такое уравнения, а вот Шарик с Матроскиным сомневаются в своих знаниях. Давайте им поможем. Перед вами разные записи, выпишите только уравнения.
Самостоятельная работа
28 + а
20 – х
14 – 9 = 5
х – 8 =12
х + 3 = 10
в ˃ 10
А теперь проверим, правильно ли сделали наши друзья. (Матроскин записал буквенное выражение, а Шарик - неравенство)
-Определять уравнения вы научились, теперь потренируемся решать уравнения.
-Что значит решить уравнение?(Найти значение неизвестного числа, чтобы равенство было верным)
7.Первичное закрепление
Задания от дяди Фёдора
На доске примеры . Девочки помогают решать Матроскину, мальчики - Шарику
Физминутка
Задание Папы.
Пока мы с вами решали уравнения, в Простоквашино приехали родители дяди Фёдора и не с пустыми руками. Они привезли нам задачу.
Учебник стр. 82 № 3 (1) + схематический рисунок *** решить задачу разными способами
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
стр. 82 № 4, 5
9.Итог урока Рефлексия.
-Пора подвести итог урока.
Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и как научиться его решать)
- Достигли мы этой цели? (Да)
- Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
-Что узнали сегодня на уроке?
-Чему научились?
-Какое у вас настроение?
Нарисуйте смайлик на конец урока
-Чем порадовали друзей, учителя?
Что сделали для своего здоровья?
(физультминутки, пальчиковая гимнастика, эмоциональный настрой, правильно сидел при письме)
-Встаньте те, кто всё понял на уроке. Давайте подарим им свои аплодисменты. Молодцы!
-Встаньте те, кому что-то было не понятно, давайте поддержим вас аплодисментами. У вас обязательно всё получится!
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 | |