СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Число 7"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен конспект урока математики по учебнику Б.Гейдмана, презентацию и карточки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе по учебнику Б»

Конспект урока математики в 1 классе по учебнику Б.П.Гейдмана, И.Э.Мишариной


Тема урока: Число 7


Цели урока:

  • изучать состав числа 7;

  • закреплять навыки счёта в пределах 7;

  • уточнять названия компонентов сложения, отрабатывать правильное использование их в речи;

  • развивать речь, внимание, память, мыслительные операции.


Оборудование:

  • компьютер, проектор;

  • презентация;

  • у учащихся – карточки с цифрами, «смайлики».


Ход урока



  1. Организационный момент.



  1. Актуализация знаний

- У кого в гостях мы побывали вчера на уроке? (У Нептуна) А сегодня у него случилась беда, и он прислал нам письмо.

Слайд 2.


- Давайте узнаем, какие же преграды выставила злая волшебница.

Слайд 3.



- Вы хотите помочь подводному царю?

Тогда в путь.

Первое препятствие – «Устный счёт». (Карточка с названием препятствия прикрепляется на доску)


а) (Счёт от 1 до …, по количеству человек в классе).

- Для начала узнаем, сколько человек в нашем спасательном отряде.


б)Игра «Молчанка».


- Покажите ответ с помощью числовых карточек.


  • Какое число стоит перед числом 3?

  • Какое число следует за числом 5?

  • Какое число стоит между числами 2 и 4?

  • Какие числа являются соседями числа 6?

  • Назовите первое число при счёте предметов.

  • Какое число больше 3, но меньше 5?

  • Проверьте правильность своих ответов.

Слайд 4.



















Молодцы, ребята! Справились с первым препятствием.

Откройте учебник (с.116) и рабочую тетрадь (с.12). Перед нами новая преграда – таблица.

Слайд 5.

  • Что записано в первой строке? (Первое слагаемое)

  • Что записано во второй строке? (Второе слагаемое)

  • Что нужно найти? (Сумму)

(Таблица заполняется коллективно, ответы на слайде – по щелчку).

  • Сравните значения сумм. (Сумма увеличивается).


Отлично! Вот и второе препятствие позади.

Слайд 6.

Но дорогу нам преграждают знаки «плюс» и «минус». Чтобы продолжить путь, нужно правильно их расставить в примерах.

(Работа в тетрадях, на слайде знаки по щелчку).

Очень хорошо! Можно двигаться дальше.


  1. Самоопределение к деятельности

А вот и новая преграда – «Волшебное домино».

Слайд 7.

Чего не хватает на косточках домино?

А в записи примеров?

До какого числа будем дополнять? (До 7)

Над чем же мы будем работать на уроке? (Состав числа 7)


  1. Физминутка

Перед тем, как продолжить наш путь, давайте немного отдохнём.



  1. Работа по теме урока

На горизонте показалась крепость злой волшебницы. Приготовить пушки к бою! (Рабочая тетрадь, зад.1 – как пушкарь может разложить 7 ядер к двум пушкам?)


Крепость окружена рвом. Чтобы через него перебраться, надо решить задачи (очередное препятствие).

Р.т., зад.2

Один подъёмный мост охраняют 3 стражника, а другой мост – 4. Сколько стражников охраняют оба моста?


Учебник, зад.5.

В крепости 2 башен. К двум из них идут подъёмные мосты, а к остальным – подземные ходы. Сколько подземных ходов ведёт к крепости?


А перед нами ещё одно препятствие. Злая волшебница зашифровала примеры. Попробуйте по рисунку их составить и решить.

Примеры на сложение.


Примеры на вычитание.


И вот мы, наконец, в крепости. Русалочка заточена в темнице, на которой висит сложный замок – загадочный треугольник. Если вы правильно сосчитаете количество треугольников, замок исчезнет, и Русалочка будет свободна.

(7 треугольников)


  1. Работа по теме урока.

Отлично справились! Мы освободили дочь Подводного царя, и счастливая семья снова вместе.

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

  • Со всеми заданиями справился. Молодец!

  • Справился не со всеми заданиями, допустил ошибки. Надо ещё поработать!

  • Не справился с заданиями. Ай-ай-ай!

  1. Подведение итогов. Рефлексия

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

  • Со всеми заданиями справился. Молодец!

  • Справился не со всеми заданиями, допустил ошибки. Надо ещё поработать!

  • Не справился с заданиями. Ай-ай-ай!


  • Что для вас было сегодня самым трудным?

  • Что – самым интересным?

  • Что нужно повторить?




Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

Число 7 Урок математики в 1 б классе МБОУ СОШ № 41 г. Брянска Учитель Комарова Людмила Валерьевна

Число 7

Урок математики в 1 б классе МБОУ СОШ № 41 г. Брянска

Учитель

Комарова Людмила Валерьевна

Дорогие ребята! Злая волшебница похитила мою младшую дочь Русалочку. Я послал в погоню верных слуг, но волшебница выстроила преграду, которую без вас не одолеть. Помогите мне! Нептун.

Дорогие ребята!

Злая волшебница похитила мою младшую дочь Русалочку.

Я послал в погоню верных слуг, но волшебница выстроила преграду, которую без вас не одолеть.

Помогите мне!

Нептун.

Составь и реши примеры Волшебное домино Загадочный треугольник Заполни таблицу Устный счёт + или –  Задачи

Составь и реши примеры

Волшебное домино

Загадочный треугольник

Заполни таблицу

Устный счёт

+ или

Задачи

«Молчанка» 2 6 3 5 7 1 4

«Молчанка»

2

6

3

5

7

1

4

Заполни таблицу Слагаемое Слагаемое 1 2 Сумма 1 3 1 4 1 1 5 6 1 1 2 3 4 5 7 6

Заполни таблицу

Слагаемое

Слагаемое

1

2

Сумма

1

3

1

4

1

1

5

6

1

1

2

3

4

5

7

6

+   или  –  + 3 . . . 2 = 5 – 6 . . . 4 = 2 + 6 . . . 1 = 7 + 3 . . . 3 = 6 – 4 . . . 3 = 1 – 5 . . . 2 = 3

+ или –

+

3 . . . 2 = 5

6 . . . 4 = 2

+

6 . . . 1 = 7

+

3 . . . 3 = 6

4 . . . 3 = 1

5 . . . 2 = 3

Состав числа 7 ●  ●  ● ● ● ● ● ● ● ●  ●  ● ●  ●  ● ● ● ● ● ● ● 2 + 5 = 7 1 + 6 = 7 7 6 + 1 = ● ● ● ● ●  ● ●  ●  ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● 5 + = 7 2 4 + 3 = 7 3 + = 7 4

Состав числа 7

● ● ●

● ● ●

● ●

2

+ 5 = 7

1

+ 6 = 7

7

6 + 1 =

● ●

● ●

● ●

● ●

5 + = 7

2

4 + 3 =

7

3 + = 7

4

3 + 4 = 7

3 + 4 = 7

7 – 2 = 5

7 – 2 = 5

Составь и реши примеры 6 + 1 = 7 5 + 2 = 7 4 + 3 = 7 3 + 4 = 7 2 + 5 = 7 1 + 6 = 7

Составь и реши примеры

6 + 1 = 7

5 + 2 = 7

4 + 3 = 7

3 + 4 = 7

2 + 5 = 7

1 + 6 = 7

Составь и реши примеры 7 – 1 = 6 7 – 2 = 5 7 – 3 = 4 7 – 4 = 3 7 – 5 = 2 7 – 6 = 1

Составь и реши примеры

7 – 1 = 6

7 – 2 = 5

7 – 3 = 4

7 – 4 = 3

7 – 5 = 2

7 – 6 = 1

Сосчитай треугольники

Сосчитай треугольники