СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Коллектив начинается с меня"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена примерная разработка урока ОСЭ, основным методом которого является этический диалог. Мы рассуждаем с ребятами о том, что такое коллектив, о роли каждого в развитии и сплоченности коллектива, о важных правилах и ценностях, которые должны усвоить все члены коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Коллектив начинается с меня"»

План- конспект урока

Дата: 11.12.2024

Учреждение: МОУ СОШ №1

Класс: 4 «В»

Предмет: ОРКиСЭ

Педагог: учитель начальных классов МАОУ СОШ №58 Афанасьева Светлана Анатольевна


Тема: «Коллектив начинается с меня»

Цели: формировать сплоченный коллектив; развивать нравственные качества учащихся, умение ценить в коллективе каждую личность, видеть её достоинства и недостатки; корректировать поведение учащихся; воспитывать толерантное отношение друг к другу.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ развитие и систематизация этических знаний ребёнка; формирование логического мышления детей путём развивающего этического диалога как основного метода познания в процессе занятий; овладение умениями и нав

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ развитие интереса к этике и её определяющим жизнь смыслам; расширение словарного запаса в процессе освоения этических понятий и определения нравственных качеств; развитие речи в процессе построения этического диалога; развитие умений нравственного анализа поступков, сопоставлений моральных характеристик, этически выраженных оценок;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ становление и развитие этической культуры школьников, их ценностных ориентаций; формирование нравственно ориентированных взаимоотношений школьников, в основе которых лежит уважение и доброжелательность к каждому; развитие адекватной нравственной самооценки учеников в процессе этических занятий; развитие позитивных оценок в построении отношений с одноклассниками; повышение авторитета нравственных норм в поведении учащихся; развитие способности к нравственному выбору в жизненных ситуациях. Цели и задачи определяют содержание курса, где главное — организация разностороннего общения, взаимодействия, взаимовлияния детей, в основе которого педагогом определена нравственная перспектива, предусмотрена возможность создания ситуации успеха для каждого, условий для этической рефлексии. В данной логике все воспитательные, образовательные и развивающие задачи взаимосвязаны, взаимообусловлены и системно структурированы.

Планируемые результаты:

  • Личностные:

- уважать мнение других;

- формулировать свои суждения и высказывать свое мнение

- соотносить свои поступки с нравственными ценностями, принятыми в обществе, коллективе

  • Предметные:

– активизировать внимание детей;
– развивать целенаправленное внимание;
– вызывать интерес к предстоящей деятельности

—выражать своими словами понимание значимости нравственного самосовершенствования и роли в этом личных усилий человека, приводить примеры;

—высказывать суждения оценочного характера о значении нравственности в жизни человека, общества и государства; умение различать нравственные нормы и нормы этикета, приводить пример

  • Метапредметные:

—овладевать навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; —овладевать логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; —формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; —совершенствовать организационные умения в области коллективной деятельности, умения определять общую цель и пути её достижения, умений договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Основные содержательные линии урока

Индивидуальные потребности во взаимодействии с коллективом. Пути развития коллективных отношений. Важные правила для каждого члена коллектива. Самооценка, самоопределение, самовоспитание. Реализация задачи стать единомышленниками.

Ведущий метод- этический диалог, как средство познания и гуманистического воспитания, как способ построения равноправного взаимодействия педагога и учащихся, где голос каждого слышим, а мысль значима.

В психологическом аспекте этический диалог служит механизмом актуализации самосознания школьников, выстраивания Я-концепции, развития рефлексивных способностей в контексте ценностных оснований жизни человека. В этом контексте диалог рождает эмоционально прочувствованную мысль, определяющую последующие действия, проясняет и оттачивает индивидуальную позицию ученика, его рационально осмысленную аргументацию.

В методическом понимании этический диалог представляет технологию, позволяющую выстроить поэтапный процесс взаимодействия педагога и учеников, направленный на совместный поиск нравственной истины в соответствии с личностно ориентированным и возрастным подходами к обучению и воспитанию.

Социальная природа этического диалога реализует фундаментальную потребность человека в общении, взаимодействии, сотрудничестве, сотворчестве, так как мысль не рождается и не находится в голове отдельного человека. Она рождается между людьми, совместно ищущими истину (М. М. Бахтин), в данном случае между педагогом и учащимися.

Таким образом, этический диалог правомерно рассматривать в современных условиях как важнейшее средство и главный принцип актуализации нравственного развития школьников.

Методический приём «Открытый финал» служит завершающим аккордом, который не ставит точку в обсуждаемой проблеме, а оставляет размышление на потом для индивидуального раздумья учеников. Этим финалом педагог побуждает растущего человека к процессу рефлексии и само-осмыслению своей роли среди людей.












План- сетка

Этап занятия (урока)

Методы,

Приёмы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный

1. организация рабочего места

2. мотивация

- словесный



- беседа

1 мин




Добрый день, ребята! Мне приятно с вами познакомиться сегодня! Садитесь! Сегодня у вас не совсем обычный урок, потому что у вас гости.
Друзья, у меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на некоторое время, подумайте о том, что делает вас счастливыми, откройте глаза, посмотрите на своего соседа и от души улыбнитесь ему. Кажется, в классе стало теплее от ваших улыбок. Давайте сохраним такой настрой до конца нашей встречи.

Воспринимать на слух вступительное слово.


Соблюдать тишину.

Л. – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.

Р. – умения организовывать свою деятельность.

3. целеполагание

- беседа

- словесный

(ответы на вопросы)

1 мин

Внимание на экран.

«Один за всех и все за одного!»

Как вы понимаете это высказывание?

- Пусть этот урок станет открытием чего-то нового и нужного для вас.

Продолжите фразу : Коллектив начинается с … . А что значит эта фраза? Почему каждый из нас важен в коллективе?

Какие цели мы можем поставить? (узнать, почему коллектив начинается с меня; выяснить правила дружного коллектива и как их соблюдать)

Выдвигать предположение о цели часа общения.

Анализировать, обдумывать.

П. – высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

К. – уметь четко высказывать свои мысли, принимать самостоятельное решение.

II. Постановка учебной задачи и её решение




- проблемный диалог


-практический








Практический: работа в парах, группах







Словесный.





беседа






- физ.минутка





- словесный


Работа в группах по правилам- ответ у доски

5 мин

















7 мин












2 мин





10мин





5 мин

Что такое коллектив? Очень сложное слово (ответы детей).

Что об этом пишет энциклопедия?

Группа людей, объединенных общей трудовой деятельностью, общими интересами. (Ефремова)

Группа людей, объединенных общими делами, общей работой. (Ушакова)

Коллектив – группа людей, объединенных общей работой, учебой или интересами.(Ожегова)

Можно ли любой класс или группу людей назвать коллективом?

Видеоролик (незнайка на луне)

Как вы считаете, Незнайка участвует в жизни коллектива? Как это проявляется?

Что нужно сделать Незнайке, чтобы его приняли в коллектив? Поможем ему?

Можно ли любой класс или группу людей назвать коллективом?

А как вы думаете, что служит основой прочного коллектива?

Люди в обычной жизни, в учебе, на работе бывают вместе с другими людьми, т.е. в коллективе. Семья - коллектив близких, родных людей. В школе складывается коллектив класса, коллектив школы. Ваши родители работают в рабочих коллективах. Коллектив может сложиться на короткое время, например, на время игры. Такой коллектив непрочный, временный.

Люди стремятся в коллектив для общения и для достижения определенных целей. Но достаточно ли для образования коллектива только общения?

Как вы думаете, что необходимо, чтобы создать коллектив? Уважение важно? А что еще важно?

Посмотрите на экран. На слайде изображены 2 картинки коллектива, посмотрите и назовите сходства и различия.

А что такое компромисс?

Компромисс — в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок.

В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то.


-Как вы думаете, что написал старец?

Обсуждение в группах. Высказывание предположений детей.


-Правитель посмотрел и удивился: на листе 100 раз было написано одно и то же слово ПОНИМАНИЕ.

Почему так важно понимать друг друга? (взаимопонимание)

Понимание не обходится без таких умений как, слушать и слышать. Чем отличаются эти слова? Почему так важно не только слушать, но еще и СЛЫШАТЬ?

Долговременные, прочные коллективы создаются там, где есть общее дело. Какие общие дела есть в вашем классе?

Но не всякое общее дело может сплотить людей в хороший коллектив. Если люди работают, учатся в одном помещении, но каждый делает только свое дело и не думает о других, прочного коллектива нет. Важно, чтобы люди помогали друг другу, заботились друг о друге, т.е. важно сотрудничество между людьми.

Что является одним из основных условий прочного коллектива? (Одним из основных условий прочного коллектива является дружба между теми, кто живет, учится или работает вместе, рядом). А что значит дружба? При каких условиях она бывает крепкой?

Посмотрите на слайд. На нем изображены 2 цепочки. Что я значу для коллектива и значимость коллектива для меня. Попробуйте ответить на эти вопросы по цепочке, начиная с фразы: Я для коллектива …


ФИЗМИНУТКА.

Дружбы не бывает без взаимного уважения, доверия, взаимопомощи.

Работа в парах.

Придумайте специальные «законы дружбы», от каждой пары один закон:

  • Не оставляй друзей в беде.

  • Научи друзей тому, что умеешь сам.

  • Не завидуй, а радуйся успехам друзей.

  • Вместе трудимся, вместе отдыхаем.

Работа в группах.

Теперь вы знаете, что является главным для создания коллектива: общение, общее дело, сотрудничество, дружба.

Работа в группах

Придумайте по три правила, которые необходимы для коллектива, чтобы он был по – настоящему дружным. Правила должны быть понятными, выполнимыми и краткими.

Отвечать на вопросы.

Воспринимать на слух информацию.

Применять умения вступать в диалог.

Анализировать.



Выполнять задания.











Работать в группах.

Заполнять цветок

Представлять результат работы



Обобщать работу

Правила работы в группе



Выполнять физ. упражнения.




Анализировать.

Придумывать правила

Выполнять задание в группе


Отвечать на вопросы.

П.–воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К. – четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.


















П.– высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Л.–овладевать приемами творческого самовыражения; старается применить по назначению приобретенные художественные способности.

К.- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия


III.Заключительная часть.



Рефлексия

- беседа


3 мин

Давайте повторим, что нужно сделать, чтобы образовался коллектив?

Напомните тему и цель нашего урока. Достигли ли мы своей цели? Каким образом? Будете ли вы стремиться всегда, соблюдать написанные вами законы? Закончите предложения.

  • Сегодня я узнал…

  • Информацию, полученную на уроке я буду…

  • Придя домой, я расскажу родителям о…


Оценивать урок.




Организовать свою деятельность.



Анализировать.

Р. – анализировать собственную и нашу работу.

Итог урока

- беседа


1 мин



Ребята, мы очень хорошо сегодня поработали! И мне было приятно общаться с вами, видеть ваши внимательные глаза и услышать ваше мнение. Спасибо за работу!

Слушать и воспринимать нашу речь.

П.- структурирование знаний




Литература:

1) Галицких Е. О. Диалог в образовании как способ становления толерантности. — М., 2004.

2) Гусейнов А. А. Этика. — М., 2001.

3) Шемшурина А. И., Шемшурин А. А. Диалогическое взаимодействие учащихся и педагогов в системе непрерывного этического воспитания школьников // Этическое воспитание. — 2007. — № 5.

4) Шемшурина А.И. Основы религиозных культур и светской этики, 4 класс. Методическое пособие.- М., Просвещение, 2023

Электронные ресурсы:

  1. https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-predmetu-orkse-kollektiv-nachinaetsya-s-menya-1897996.html?ysclid=m4eyzbxsdi955132173

  2. https://videouroki.net/video/15-kollektiv-nachinaetsya-s-menya.html