В путь по Реке времени
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся)
Цель: сформировать представления о том, как человечество сохраняло и передавало опыт потомкам; познакомить с понятием река времени, история, с тем, как ведется летоисчисление; развивать речь, интерес к изучению истории.
Планируемые результаты: учащиеся научаться давать толкование слова история; ориентироваться по ленте времени; определять по дате события век, в котором оно произошло; рассказывать о событии прошлого своего края.
Планируемые результаты деятельности учащихся:
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- учить отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные УУД
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт;
-делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные
- уметь оформлять свою мысль в устной речи;
- слушать и понимать речь других;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Личностные результаты:
понимать роль и место Геродота и летописца Нестора в мировой и отечественной исторической науке;
понимать значимость устных рассказов для сохранения народной памяти;
осознавать личностную ответственность за сохранение памяти о прошлом нашего Отечества.
Предварительная работа: подготовить материал по эпическому творчеству народов своего края.
Ход урока
Целеполагание.: Ребята, как вы думаете, можно прочитать книгу от последней страницы к первой? А посмотреть фильм от конца к началу? Что получится из такого чтения и просмотра
Как вы можете вернуться в начало своей жизни из сегодняшнего дня? (Можно посмотреть фотографии, видеоархив семьи, спросить у бабушек и дедушек, родителей.)
Так же происходит и с историей страны, мира. Как найти подтверждения каких-либо событий в истории страны? (По фотографиям, фильмам, из газет прошлых лет, из книг.)
А как узнать о событиях тех времен, когда история страны, мира еще только начиналась и люди еще не умели писать? (Из легенд, преданий, сказок.)
Аналитический этап.
1. Сегодня для нас открывается возможность нарушить законы времени и пи пуститься в путешествие против течения. Мы прочитаем книгу " с конца", поплывем против течения в прошлое нашей
страны. А поплывем мы по... Реке времени. Время течет, как вода в реке, но мы этого часто не замечаем. Смотрите, стоит человек на берегу с удочкой. Вокруг тишина, и ему кажется, что вода не движется. Но на самом деле река течет.
Так и время: мы его не замечаем, но оно движется, течет. Поэтому и сравниваем время с рекой. Поплывем по реке времени? Готовы к плаванию? Тогда — в путь! Для начала проверим вашу готовность к такому путешествию. Вспомните: «Кто из известных людей России и мира вам запомнился своими делами больше всего? Какие события из жизни нашего Отечества вам известны?»
-Работа в группах
Задание для 1 группы-подготовить сообщение о Несторе летописце.
Какая книга дошла до наших дней? Вспомнить отрывок.
Задание для 2 группы-разгадать кроссворд(ответ-история).см.Приложение 1
Задание для 3 группы-написать семь чудес Башкортостана.
( Рассказать про Капову пещеру)
Задание для 4 группы -разгадать кроссворд(ответ-башкорт)см.Приложение 2
Начнем с 1 группы.Сообщение о Несторе.( год пишем на доске)- 1 слайд
2 группа .Какое слово получилось?(история)
2.Работа по учебнику( с.4)
Ребята, давайте вспомним знаменательные даты и имена героев этих событий. (Работа по слайдам. Исторические даты пишем на доске)
3.Продолжение работы по теме урока.( Разбираем раздел " Века- вехи времени)
Рассмотрите полоску с рекой времени.
Современный счет времени ведется от даты рождения Христа. Это время называют новая эра.
Река времени разделена на маленькие отрезки — века. Вспомните из уроков математики, сколько лет в одном веке. (Сто лет.)
Так отмечается время до новой эры. Обозначим века.
(Учитель отмечает на доске, учащиеся — на своей реке времени.)
Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Прочитайте статью «Отец истории» на с. 6.
Почему Геродота считают отцом истории?
Найдите и отметьте на схеме «Река времени» даты его жизни и творчества.
Слайд -фоторепродукцию картины «Богатыри».
Какие герои русских былин изображены на картине? (Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.)
Как вы думаете, что в этих былинах правда, а что вымысел? (Правда в том, что на Руси были такие богатыри, которые защищали русский народ от врагов. Вымысел — Змей, Соловей- разбойник.)
Как легенды и предания помогают восстанавливать картины истории? (Ученые узнают о событиях прошлого.) В древнейших по времени произведениях устного народного творчества, с одной стороны, закрепляется память о реальных событиях и людях, живших в прошлые века. А с другой стороны — живут фантастические существа, в которых силой поэтического вымысла преображаются реальные исторические факты и обстоятельства. И мы лишь приблизительно можем представить, о ком и о чём реально идёт речь.
По-настоящему учёные доверяют тем сведениям, которые описаны в трудах других историков, в письмах современников событий, в документах, в рисунках, а позднее — в фотографиях. А кто может сказать о герое устного эпического творчества народов нашего края.
(Урал батыр)
4.Работа с 3 группой. Вспомнить семь чудес Башкортостана. Рассказать про Капову пещеру. Исторические памятники с событиях прошлых лет дошли до наших дней в виде наскальных рисунков, надписей.
5.Работа с 4 группой.(Башкорт) Вспомнить предание
В давние времена наши предки кочевали из одной местности в другую. У них были большие табуны коней. Кроме того, они занимались охотой. Однажды откочевали они в поисках лучших пастбищ далеко. Долго шли, прошли великий путь и наткнулись на волчью стаю. Волчий вожак отделился от стаи, встал впереди кочующего каравана и повел его дальше. Еще долго следовали наши предки за волком, пока не дошли до благодатной земли, обильной тучными лугами, пастбищами и лесами, кишащими зверьем. А ослепительно сверкающие дивные горы здесь достигали облаков.
Дойдя до них, вожак остановился. Посоветовавшись между собой, аксакалы решили: «Нам найти земли, прекраснее этой. Подобной нет на всем белом свете. Остановимся же здесь и сделаем ее своим становищем». И стали жить на этой земле, по красоте и богатству которой нет равных. Поставили юрты, стали заниматься охотой, разводить скот.
С тех пор наши предки стали называться «башкорттар», то есть людьми, пришедшими за главным волком. Раньше волка называли «корт». Баш корт – значит «главный волк». Вот откуда произошло слово «башкорт» - «башкир».
Выводы и обобщения учащихся. Ребята, как вы думаете, может ли человечество жить без прошлого, без памяти о минувших событиях? Почему? Всегда ли мы сейчас точно можем понять, какие из событий нашей современной жизни идут на пользу миру, а какие — во вред? Давайте представим себя на месте историков, которые будут жить в будущем и станут оценивать нашу современную жизнь, которая для них уже станет историей, их прошлым. В ходе беседы на основе устных рассказов о недавнем прошлом своего края дети учатся определять их значимость для сохранения народной памяти.
Очень важно и ценно сохранить память о нашем прошлом и о прошлом нашего Отечества. Знание прошлого позволит правильно и грамотно выстроить все наши действия в будущем на благо Отечества. Нужно помнить о событиях, которые происходили в прошлом, о людях которые участвовали в различных исторических свершениях нашей страны. Сегодня очень важно постараться сохранить памятники истории традиции, культуру. Мы можем создавать музеи, где будут храниться эти экспонаты, предметы прошлого. Чувство гордости и патриотизма вызывает память о том, что наши предки выиграли множество битв, причем в войнах оборонительного, а не наступательного характера. Наши предки достойно защищали свою территорию. Мы должны сохранить историческую память о прошлом своего народа, своей страны и передать все это будущему поколению.