СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературе "М.Ю. Лермонтов «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет - литература

Класс –

Автор УМК –   учебник «Литература 5 класс» под редакцией В. Я. Коровиной

« Поурочные разработки» под редакцией В. Я. Коровиной

Тема - М.Ю. Лермонтов «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.

 Тип урока – усвоения новых знаний.

Цель урока – помочь учащимся проникнуться высоким чувством патриотизма, прочувствовать точность и емкость каждого слова стихотворения, представить картины и людей, в нем изображенных;

 

_________________________________________________________________________

Планируемые образовательные результаты:

1.  Личностные:  совершенствовать духовно-нравственные качества личности, воспитание чувства любви к многонациональному отечеству.

 

 2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

Познавательные:  понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.

 

регулятивные:  продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль.

 

коммуникативные: продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение.

 

    3. Предметные: в результате урока учащиеся смогут

               - расширить знания о творчестве М. Ю. Лермонтова, истории нашей Родины;

               -понять    стихотворение  «Бородино»,  его тему, идею произведения;

  - членение текста на композиционные части.

 

_______________________________________________________________________________________

Основные понятия: тема и идея стихотворения патриотизм, мужество, героизм, отвага, храбрость, самопожертвование.

Основные ресурсы урока: учебник «Литература 5 класс» под редакцией В. Я. Коровиной

« Поурочные разработки» под редакцией В. Я. Коровиной

Дополнительные ресурсы урока:

- рабочие листы для учащихся (на каждого ученика и на группу)

- листы взаимооценки (для оценивания учащихся в парах или группе);

 –  компьютер, проектор,  презентация.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательные технологии

1 этап

Орг. момент

- приветствует учащихся, просит проверить наличие учебных материалов на рабочем столе

 

 

 

 

 

 

 

2 этап.

Мотивация

-№1-13 слайды презентации, звучит боевой марш

Проблемный вопрос: 1. Что объединяет эти слайды?

2. Что такое война?

3. Почему возникают войны?

4. От кого необходимо защищать Родину?

5. Как называют людей, встающих на защиту Отечества?

(защитник, богатырь, солдат, армеец).

 

Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из подвигов русского народа, когда на защиту своей Родины встал весь российский народ перед лицом не только Франции, но и всей Европы, - вот почему войну 1812г. называют Отечественной.

 

 

Формулирование темы урока: как вы думаете, ребята,  какова тема нашего урока?

 

Слайд № 14  М.Ю. Лермонтов «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.

- слушают, смотрят  слайды презентации;

- участвуют в обсуждении;

 

- отвечают на проблемные вопросы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- формулируют предполагаемую тему урока

 

 

Записывают дату, тему урока в рабочую тетрадь

Техн-я интеграции

 

Проблемное обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап.

Актуализация знаний.

Краткий рассказ о поэте (детство и начало литературной деятельности, интерес к истории России)

1.  Какие произведения Лермонтова вы читали  в начальной  школе?

2. Что вам известно о жизни  и творчестве этого русского поэта?

 

- вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения;

- вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты), которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)

 

Интерактивные технологии

 

 

 

 

 

4 этап. Целепола-

гание и планирование

 

- Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).

 

Слайд3

Цели урока:  - расширить знания о творчестве М. Ю. Лермонтова, истории нашей Родины;

-понять    стихотворение  «Бородино»  его тему, идею произведения;

-членение текста на композиционные части.

 

Учащиеся формулируют цели урока - отвечают на вопросы:

Мы на уроке сможем:

Познакомиться  с …

Прочитать….

Понять…

Научиться…

В каком случае  можно считать, что цели будут достигнуты?

 

 

План.

1. Слово о поэте.

2.  Историческая основа стихотворения

3. «Бородино». Патриотический пафос стихотворения.

- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий

 

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательные технологии

 

 

 Организация самостоятельной работы в малых группах: работа с текстами  по темам:

-детство М. Ю. Лермонтова;

-детские увлечения, талант поэта

- годы учёбы поэта

-история создания  стихотворения  «Бородино»

- работа с разными источниками информации – поиск и извлечение нужной информации;

в малых группах и презентация результатов;

дают развёрнутые ответы на поставленные вопросы.

Технология критического мышления

 

 

 

Прослушивание текста « Бородино»- фонохрестоматия

Физкультминутка

 

Организация самостоятельной работы в малых группах: работа с текстами эпического произведения.

 

- Организация проверки выполнения задания (презентация результатов работы групп). Промежуточная рефлексия.

участвуют в обсуждении,

- выбирают важные для себя компоненты знания,

 дают развёрнутые ответы на поставленные вопросы (словесное рисование).

 

 

 

Здоровьесберегающие  технолог

 

Интерактивные тех-логии

 

6 этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Учитель задаёт вопрос ученикам:

Какие качества русского солдата вы можете назвать? Прочитайте строки из текста.

1. Чему учит молодого солдата и нас рассказ старого воина?

2. Какова главная мысль, идея этого стихотворения?

1. Каким словом называется человек, который любит свою Родину, предан Отечеству?

2.Был ли патриотом, на ваш взгляд, сам поэт – М. Ю. Лермонтов? Докажите свою точку зрения.

Работа с терминами: патриот

участвуют в обсуждении, высказывают гипотезы;

- сравнивают варианты ответов, делают выводы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

участвуют в обсуждении, анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

7 этап. Рефлексия и оценивание.

-Предлагает ответить на вопросы теста:

 

 

 

 

1.Какое произведение изучили?

2. О чём это произведение? Какова тема и идея стихотворения?

3. Как вы думаете, зачем, с какой целью Лермонтов написал « Бородино»?

 

 

 

Работа с терминами: родина, отвага, отечество, отчизна, дом, народ

Группа « Коловрат» песня « Бородино»

 

Выполнение теста.

- Отвечают на вопросы

Анализ собственной учебной

деятельности самокоррекции.

- взаимооценивания

 

- заполняют оценочные таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология интеграции

8 этап.

Домашнее задание.

1.Выучить стихотворение наизусть;

2. Подготовка и защита своих иллюстраций к стихотворению.

 

3.Какой бы вы задали вопрос участнику Бородинского сражения?

 

Записывают дом. задание

 

 

Технология проблемного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Оценивание

 

Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

Если учитель планирует проверку предметных результатов, то предлагает ответить на вопросы теста.

 

 

Лист оценки  работы в группе (взаимооценки)

 

критерии оценки

Гамбеева

Давтян

Кострикова

Алёхин

Мирзаева….

1

оформлял записи в рабочей тетради

 

 

 

 

 

2

формулировал аргументы

 

 

 

 

 

3

выступал публично

 

 

 

 

 

4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)

 

 

 

 

 

5

участвовал в обсуждении

 

 

 

 

 

 

Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

 

Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

Если учитель планирует проверку предметных результатов, то предлагает ответить на вопросы теста.

 

 

Лист оценки  работы в группе (взаимооценки)

 

критерии оценки

Сёмичева

Мартынова

Филина

Васечкин

Платошина.

1

оформлял записи в рабочей тетради

 

 

 

 

 

2

формулировал аргументы

 

 

 

 

 

3

выступал публично

 

 

 

 

 

4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)

 

 

 

 

 

5

участвовал в обсуждении

 

 

 

 

 

               

 

Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

 

Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

Если учитель планирует проверку предметных результатов, то предлагает ответить на вопросы теста.

 

 

Лист оценки  работы в группе (взаимооценки)

 

критерии оценки

Макушева

Арнаутов

Давыдов

Захаров

Алиева

1

оформлял записи в рабочей тетради

 

 

 

 

 

2

формулировал аргументы

 

 

 

 

 

3

выступал публично

 

 

 

 

 

4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)

 

 

 

 

 

5

участвовал в обсуждении

 

 

 

 

 

               

 

Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

 

Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

Если учитель планирует проверку предметных результатов, то предлагает ответить на вопросы теста.

 

 

Лист оценки  работы в группе (взаимооценки)

 

критерии оценки

Алпатова

Гайдукова

Остапук

Денисова

 

1

оформлял записи в рабочей тетради

 

 

 

 

 

2

формулировал аргументы

 

 

 

 

 

3

выступал публично

 

 

 

 

 

4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)

 

 

 

 

 

5

участвовал в обсуждении

 

 

 

 

 

               

 

Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта конструирования урока усвоения новых знаний.

 

Предмет – биология

Класс – 5.

Тема- «Живые царства. Грибы».

Цель: формирование представлений о грибах как представлениях отдельного царства живой природы, обладающих признаками т растений и животных.

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут

-смогут рассказать строение шляпочного гриба ;

- назвать отличие грибов от растений и животных;

- рассказать о роли грибов в природе и жизни человека

- различать ядовитые и съедобные шляпочные грибы

2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль.

коммуникативные: продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение.

3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут

- оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.

- продолжить формировать экологическое мировоззрение, любовь к родной природе.

Словарь урока:

Мицелий ( грибница)- тело гриба

Гифы- тонкие бесцветные нити, из которых состоит грибница гриба

Плодовое тело- ножка и шляпка гриба.

Дрожжевые грибы

Грибы паразиты

Плесневые грибы

Ядовитые грибы

Шляпочные грибы

 

 

Ресурсы урока:

- рабочие тетради для учащихся

- мишень для самооценки

- по возможности ОУ – мультимедийная техника: компьютер, проектор.

- муляжи шляпочных грибов

- таблицы для перископа « Царство грибов»

- рисунки грибов

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 этап

Орг. момент

- приветствует учащихся, просит проверить наличие учебных материалов на рабочем столе

 

не более

1 мин.

2 этап.

Мотивация

- Загадывает загадку о грибах

Что за чудище такое?

Есть как мизер, есть большое.

Можно встретить под берёзой,

На пеньке, среди травы.

Можно в баночке литровой,

И на хлебе те дары.

Могут паразитом быть-

Злаков урожай сгубить.

Могут портить древесину,

Поселившись на стволах.

Могут в тесте размножаться,

Если тесто на дрожжах.

Есть плодовые тела

И разросшиеся клетки.

Так о ком же речь была?

Догадались ли, вы, детки?

 

Формулирование темы урока:

 как вы думаете каким живым организмам будет посвящен наш урок?

- участвуют в обсуждении;

- формулируют предполагаемую тему урока

не более

3 мин.

3 этап.

Актуализация знаний.

- задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по данной теме  и выявление

- вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения;

- вспоминают, изученный ранее в начальных классах  материал , которые связаны с формулировкой темы (в этот момент отрабатывается минимум)

не более

1-2 мин.

4 этап. Целепола-

гание и планирование

 

- Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).

Цели урока: после урока вы сможете

- рассказать строение шляпочного гриба ;

- назвать отличие грибов от растений и животных;

- рассказать о многообразии грибов и  роли  в природе и жизни человека

- назвать ядовитые и съедобные шляпочные грибы

 

- отвечают на вопросы

«Какие знания вам нужны, чтобы понять тему урока»,

«Какие вопросы касаются темы Царство грибов и могут войти в план урока?»

не более 1 мин.

План.

1. Особенности «царства Грибы»

2. Строение гриба

3. многообразие грибов.

4. Значение грибов.

 

 

- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий

 

6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 вопрос.

Особенности «царства Грибы»

 

 

  1. мозговой штурм ( задает вопросы об  общих признаках  живых организмах особенностях

Чем отличаются царства грибов от царства других организмлв?

2. Организует работу учащихся с признаками царства «Грибы»

- работа с учебником с. 29-30

Прочитайте текст учебника на стр. 29-30 и давайте с вами вместе назовем признаки которые характерны для грибов.

- запись в тетради

 

Называют признаки растений и животных которые известны им из начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе "М.Ю. Лермонтов «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения".»

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет - литература

Класс –

Автор УМК – учебник «Литература 5 класс» под редакцией В. Я. Коровиной

« Поурочные разработки» под редакцией В. Я. Коровиной

Тема - М.Ю. Лермонтов «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.

Тип урока – усвоения новых знаний.

Цель урока – помочь учащимся проникнуться высоким чувством патриотизма, прочувствовать точность и емкость каждого слова стихотворения, представить картины и людей, в нем изображенных;


_________________________________________________________________________

Планируемые образовательные результаты:

1. Личностные: совершенствовать духовно-нравственные качества личности, воспитание чувства любви к многонациональному отечеству.


2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

Познавательные: понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.


регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль.


коммуникативные: продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение.


3. Предметные: в результате урока учащиеся смогут

- расширить знания о творчестве М. Ю. Лермонтова, истории нашей Родины;

-понять стихотворение «Бородино», его тему, идею произведения;

- членение текста на композиционные части.


_______________________________________________________________________________________

Основные понятия: тема и идея стихотворения патриотизм, мужество, героизм, отвага, храбрость, самопожертвование.

Основные ресурсы урока: учебник «Литература 5 класс» под редакцией В. Я. Коровиной

« Поурочные разработки» под редакцией В. Я. Коровиной

Дополнительные ресурсы урока:

- рабочие листы для учащихся (на каждого ученика и на группу)

- листы взаимооценки (для оценивания учащихся в парах или группе);

– компьютер, проектор, презентация.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательные технологии

1 этап

Орг. момент

- приветствует учащихся, просит проверить наличие учебных материалов на рабочем столе








2 этап.

Мотивация

-№1-13 слайды презентации, звучит боевой марш

Проблемный вопрос: 1. Что объединяет эти слайды?

2. Что такое война?

3. Почему возникают войны?

4. От кого необходимо защищать Родину?

5. Как называют людей, встающих на защиту Отечества?

(защитник, богатырь, солдат, армеец).


Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из подвигов русского народа, когда на защиту своей Родины встал весь российский народ перед лицом не только Франции, но и всей Европы, - вот почему войну 1812г. называют Отечественной.



Формулирование темы урока: как вы думаете, ребята, какова тема нашего урока?


Слайд № 14 М.Ю. Лермонтов «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.

- слушают, смотрят слайды презентации;

- участвуют в обсуждении;


- отвечают на проблемные вопросы;

































- формулируют предполагаемую тему урока



Записывают дату, тему урока в рабочую тетрадь

Техн-я интеграции



Проблемное обучение




































3 этап.

Актуализация знаний.

Краткий рассказ о поэте (детство и начало литературной деятельности, интерес к истории России)

1. Какие произведения Лермонтова вы читали в начальной школе?

2. Что вам известно о жизни и творчестве этого русского поэта?


- вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения;

- вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты), которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)


Интерактивные технологии










4 этап. Целепола-

гание и планирование


- Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).


Слайд3

Цели урока: - расширить знания о творчестве М. Ю. Лермонтова, истории нашей Родины;

-понять стихотворение «Бородино» его тему, идею произведения;

-членение текста на композиционные части.


Учащиеся формулируют цели урока - отвечают на вопросы:

Мы на уроке сможем:

Познакомиться с …

Прочитать….

Понять…

Научиться…

В каком случае можно считать, что цели будут достигнуты?



План.

1. Слово о поэте.

2. Историческая основа стихотворения

3. «Бородино». Патриотический пафос стихотворения.

- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий


5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательные технологии



Организация самостоятельной работы в малых группах: работа с текстами по темам:

-детство М. Ю. Лермонтова;

-детские увлечения, талант поэта

- годы учёбы поэта

-история создания стихотворения «Бородино»

- работа с разными источниками информации – поиск и извлечение нужной информации;

в малых группах и презентация результатов;

дают развёрнутые ответы на поставленные вопросы.

Технология критического мышления




Прослушивание текста « Бородино»- фонохрестоматия

Физкультминутка


Организация самостоятельной работы в малых группах: работа с текстами эпического произведения.


- Организация проверки выполнения задания (презентация результатов работы групп). Промежуточная рефлексия.

участвуют в обсуждении,

- выбирают важные для себя компоненты знания,

дают развёрнутые ответы на поставленные вопросы (словесное рисование).




Здоровьесберегающие технолог



Интерактивные тех-логии


6 этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Учитель задаёт вопрос ученикам:

Какие качества русского солдата вы можете назвать? Прочитайте строки из текста.

1. Чему учит молодого солдата и нас рассказ старого воина?

2. Какова главная мысль, идея этого стихотворения?

1. Каким словом называется человек, который любит свою Родину, предан Отечеству?

2.Был ли патриотом, на ваш взгляд, сам поэт – М. Ю. Лермонтов? Докажите свою точку зрения.

Работа с терминами: патриот

участвуют в обсуждении, высказывают гипотезы;

- сравнивают варианты ответов, делают выводы;













участвуют в обсуждении, анализируют, делают выводы.





7 этап. Рефлексия и оценивание.

-Предлагает ответить на вопросы теста:





1.Какое произведение изучили?

2. О чём это произведение? Какова тема и идея стихотворения?

3. Как вы думаете, зачем, с какой целью Лермонтов написал « Бородино»?



Работа с терминами: родина, отвага, отечество, отчизна, дом, народ

Группа « Коловрат» песня « Бородино»


Выполнение теста.

- Отвечают на вопросы

Анализ собственной учебной

деятельности самокоррекции.

- взаимооценивания


- заполняют оценочные таблицы
























Технология интеграции

8 этап.

Домашнее задание.

1.Выучить стихотворение наизусть;

2. Подготовка и защита своих иллюстраций к стихотворению.


3.Какой бы вы задали вопрос участнику Бородинского сражения?


Записывают дом. задание





Технология проблемного обучения




































































Оценивание


Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

Если учитель планирует проверку предметных результатов, то предлагает ответить на вопросы теста.



Лист оценки работы в группе (взаимооценки)


критерии оценки

Гамбеева

Давтян

Кострикова

Алёхин

Мирзаева….

1

оформлял записи в рабочей тетради






2

формулировал аргументы






3

выступал публично






4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)






5

участвовал в обсуждении







Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»































Оценивание


Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

Если учитель планирует проверку предметных результатов, то предлагает ответить на вопросы теста.



Лист оценки работы в группе (взаимооценки)


критерии оценки

Сёмичева

Мартынова

Филина

Васечкин

Платошина.

1

оформлял записи в рабочей тетради






2

формулировал аргументы






3

выступал публично






4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)






5

участвовал в обсуждении







Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»




























Оценивание


Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

Если учитель планирует проверку предметных результатов, то предлагает ответить на вопросы теста.



Лист оценки работы в группе (взаимооценки)


критерии оценки

Макушева

Арнаутов

Давыдов

Захаров

Алиева

1

оформлял записи в рабочей тетради






2

формулировал аргументы






3

выступал публично






4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)






5

участвовал в обсуждении







Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»




























Оценивание


Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

Если учитель планирует проверку предметных результатов, то предлагает ответить на вопросы теста.



Лист оценки работы в группе (взаимооценки)


критерии оценки

Алпатова

Гайдукова

Остапук

Денисова


1

оформлял записи в рабочей тетради






2

формулировал аргументы






3

выступал публично






4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)






5

участвовал в обсуждении







Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»










































Технологическая карта конструирования урока усвоения новых знаний.


Предмет – биология

Класс – 5.

Тема- «Живые царства. Грибы».

Цель: формирование представлений о грибах как представлениях отдельного царства живой природы, обладающих признаками т растений и животных.

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут

-смогут рассказать строение шляпочного гриба ;

- назвать отличие грибов от растений и животных;

- рассказать о роли грибов в природе и жизни человека

- различать ядовитые и съедобные шляпочные грибы

2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль.

коммуникативные: продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение.

3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут

- оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.

- продолжить формировать экологическое мировоззрение, любовь к родной природе.

Словарь урока:

Мицелий ( грибница)- тело гриба

Гифы- тонкие бесцветные нити, из которых состоит грибница гриба

Плодовое тело- ножка и шляпка гриба.

Дрожжевые грибы

Грибы паразиты

Плесневые грибы

Ядовитые грибы

Шляпочные грибы



Ресурсы урока:

- рабочие тетради для учащихся

- мишень для самооценки

- по возможности ОУ – мультимедийная техника: компьютер, проектор.

- муляжи шляпочных грибов

- таблицы для перископа « Царство грибов»

- рисунки грибов


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 этап

Орг. момент

- приветствует учащихся, просит проверить наличие учебных материалов на рабочем столе


не более

1 мин.

2 этап.

Мотивация

- Загадывает загадку о грибах

Что за чудище такое?

Есть как мизер, есть большое.

Можно встретить под берёзой,

На пеньке, среди травы.

Можно в баночке литровой,

И на хлебе те дары.

Могут паразитом быть-

Злаков урожай сгубить.

Могут портить древесину,

Поселившись на стволах.

Могут в тесте размножаться,

Если тесто на дрожжах.

Есть плодовые тела

И разросшиеся клетки.

Так о ком же речь была?

Догадались ли, вы, детки?


Формулирование темы урока:

как вы думаете каким живым организмам будет посвящен наш урок?

- участвуют в обсуждении;

- формулируют предполагаемую тему урока

не более

3 мин.

3 этап.

Актуализация знаний.

- задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по данной теме и выявление

- вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения;

- вспоминают, изученный ранее в начальных классах материал , которые связаны с формулировкой темы (в этот момент отрабатывается минимум)

не более

1-2 мин.

4 этап. Целепола-

гание и планирование


- Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).

Цели урока: после урока вы сможете

- рассказать строение шляпочного гриба ;

- назвать отличие грибов от растений и животных;

- рассказать о многообразии грибов и роли в природе и жизни человека

- назвать ядовитые и съедобные шляпочные грибы


- отвечают на вопросы

«Какие знания вам нужны, чтобы понять тему урока»,

«Какие вопросы касаются темы Царство грибов и могут войти в план урока?»

не более 1 мин.

План.

1. Особенности «царства Грибы»

2. Строение гриба

3. многообразие грибов.

4. Значение грибов.



- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий


6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 вопрос.

Особенности «царства Грибы»



  1. мозговой штурм ( задает вопросы об общих признаках живых организмах особенностях

Чем отличаются царства грибов от царства других организмлв?

2. Организует работу учащихся с признаками царства «Грибы»

- работа с учебником с. 29-30

Прочитайте текст учебника на стр. 29-30 и давайте с вами вместе назовем признаки которые характерны для грибов.

- запись в тетради


Называют признаки растений и животных которые известны им из начальной школы.



Читают текст и выделяют признаки характерные для грибов

- сравнивают варианты ответов, делают выводы;

- оформляют записи в тетрадях.

не более 3-4-х мин.



не более 5-6 мин.


2 вопрос.

«Строение гриба»











1. Рассказывает о строение гриба на примере шляпочного гриба используя рис.16 в учебнике

2.Зарисовывает схему - рисунок на доске

-


Слушают учителя

Зарисовывают в тетрадь схему - рисунок

- оформление записей в тетрадях;


5-8 мин.




  1. Вопрос.

«Многообразие грибов»
























Первичное закрепление новых знаний.




  1. Вопрос

« Значение грибов»

  1. Организует самостоятельную работу учащихся с источником информации

г рибы










названия грибов названия грибов

- -

- -

- -

- -


Значение грибов:

-

-

-

-

-

-

2. Организует работу в тетрадях на печатной основе: стр. 14 №4

3.Организует взаимопроверку

Физкультминутка



Раасказывает о значении грибов.

организует работу по продолжению заполнения кластера

Читают текст,

рассматривают рисунки 18,19,20,21 заполняют в кластере только пустые прямоугольники и овалы























Выполняют задание

Проверяют правильность выполнения задания


Слушают учителя и вносят названия грибов в кластер в группу шляпочные грибы

По очереди называют по одному значению грибов ( основываясь на материале который прочитали при выполнении предыдущего задания)и записывают в кластер значение.

13 минут

7 этап. Включение нового знания в систему знаний

1.Раздает на пару обучающихся рисунки грибов и предлагает разделить грибы на группы « Съедобные и ядовитые.

2.Организация проверки выполнения задания

3. организует самопроверку ( проверяет правильность распределения признаков)

- работают в парах в рисунками

- анализируют правильность выполнения задания

- осуществляют самопроверку

( или выполняют задание у доски)

8-мин.


По 1 мин. на пару



8 этап. Рефлексия и оценивание.

Предлагает оценить свою работу выстрелом в «Мишень»


На листе формата А3 рисуется мишень, которая делится на четыре сектора (можно меньше).

2. В каждом секторе параметры оценки:

- Моя деятельность

- Моё настроение

- Актуальность

- Работа в группе

3. Каждый участник взаимодействия «стреляет» четыре раза в мишень, делая отметку маркером или стикером в зависимости от оценки действия.

4. Мишень вывешивается и комментируется.




Учащиеся оценивают свою работу

2-3 мин.

9 этап.

Домашнее задание

  1. Параграф 8

2. творческое задание на выбор

а) подготовить презентацию «В царстве грибов»;

б) устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);

в) сообщение о плесневых грибах;

г) галерея грибника. Рисунки съедобных и ядовитых грибов с приложением - пояснением (краткое описание);

д) сказка собственного сочинения по теме урока.

Е) сообщение о грибах двойниках




1-2 мин.







Технологическая карта урока биологии 5 кл ФГОС

по теме « Живые царства. Грибы»



Подготовила:

учитель биологии Ершова Оксана Владимировна

МБОУ-Хотимль-Кузменковской СОШ Хотынецкого района орловской области



































Технологическая карта конструирования урока усвоения новых знаний.

Предмет – литература

Класс – .

Тема- «М. Ю. Лермонтов . Слово о поэте. « Бородино». Историческая и

________________________________________________________________________________________

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут

- дать определение понятию «здоровье»;

- перечислить не менее 3-х причин сохранения здоровья;

- перечислить не менее трех важных компонентов здоровья;

2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль.

коммуникативные: продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение.

3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут

- сформулировать собственное мнение о ценности здоровья, здорового образа жизни;

- продолжить развитие способности к саморазвитию и личностному самоопределению на основе осмысления важности сохранения и поддержки здоровья.

__________________________________________________________________________________________

Словарь урока:

Здоровье — состояние живого организма, при котором все его органы полностью выполняют свои функции;

Здоровье - отсутствие недуга, болезни.

__________________________________________________________________________________________

Ресурсы урока:

- рабочие листы для учащихся (на каждого ученика или на пару);

- листы самооценки (на каждого ученика) или взаимооценки (для оценивания учащихся в парах или группе);

- по возможности ОУ – мультимедийная техника: компьютер, проектор.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 этап

Орг. момент

- приветствует учащихся, просит проверить наличие учебных материалов на рабочем столе


не более

1 мин.

2 этап.

Мотивация

- Организует работу с фотографией (Приложение 1), задает вопросы классу:

1. Кто изображен на фотографии?

2. Почему можно сказать, что эта спортсменка – здоровый человек?

3. Кто из вас может сказать, что вы – абсолютно здоровы? (проголосуйте по трем позициям, выбрав только одну: абсолютно здоров, в целом здоров, иногда или часто болею)

Формулирование темы урока: как вы думаете какой проблеме будет посвящен наш урок?

- участвуют в обсуждении;

- отвечают на проблемные вопросы;

- формулируют предполагаемую тему урока

не более

3 мин.

3 этап.

Актуализация знаний.

- задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по данной теме (проблеме)

- вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения;

- вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты), которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)

не более

1-2 мин.

4 этап. Целепола-

гание и планирование


- Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).

Цели урока: после урока вы сможете

- дать определение понятию «здоровье»;

- перечислить не менее 2-х причин сохранения здоровья;

- называть не менее 2-х важных компонентов здоровья;

- приводить примеры, связанные с сохранением здоровья, из собственной жизненной практики;

- продолжить формирование умений отвечать на поставленный вопрос, анализировать и сравнивать, использовать разные источники информации для поиска ответа на вопрос;

- задуматься и высказать свое мнение по поводу важности сохранения здоровья.

- отвечают на вопросы

«Какие знания вам нужны, чтобы понять тему урока»,

«Какие вопросы касаются темы здоровья и могут войти в план урока?»

не более 1 мин.

План.

1. Здоровье как основа жизни человека.

2. Важнейшие компоненты здоровья.

3. Я и мое здоровье.

- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий


6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 вопрос.

Здоровье как

основа жизни человека



1. Проводит поэтапно упражнение «Хочу быть здоровым, чтобы…»

- мозговой штурм;

- знакомство с другими ответами;

- дополнение списка;

- запись в тетрадь 2-3 главных причин.

2. Организует работу с понятием «здоровье»

- запись в тетради (с доски или из презентации);

- структурирование основных признаков понятия в схему;

- обсуждение, какое определение больше нравится.



- участвуют в обсуждении, высказывают гипотезы;

- сравнивают варианты ответов, делают выводы;

- выбирают важные для себя компоненты знания и оформляют записи в тетрадях.

не более 3-4-х мин.






не более 5-6 мин.


2 вопрос.

Важней-

шие компонен-

ты здоровья

1. Пересказ и анализ притчи «Мир и мы» по вопросам.

2. Организация самостоятельной работы в малых группах: работа с текстами «Вода», «Еда», «Движение» (Приложение 2)

- работа с разными источниками информации – поиск и извлечение нужной информации;

- работа в парах, в малых группах и презентация результатов;

- оформление записей в тетрадях;


8-10 мин.




7 этап. Включение нового знания в систему знаний

- Организация проектной деятельности. Предоставление алгоритма (Приложение 3) по выполнению проекта «Я и мое здоровье». Цель – составить программу поддержки вашего здоровья на ближайший год. Не менее 5 мероприятий.

- работают в малых группах (или парах) над проектом;

- анализируют реальные социальные условия;

- планируют и осуществляют учебную деятельность от постановки цели до получения и оценки результата;

- проводят презентацию результатов работы групп, фиксируют итоги работы других групп, задают вопросы.

5-7 мин.

- Организация проверки выполнения задания (презентация результатов работы групп).



по 2 мин. на одно выступление

8 этап. Рефлексия и оценивание.

- организация самооценивания или взаимооценивания (Приложение 4.)

- заполняют оценочные таблицы

2-3 мин.

9 этап.

Домашнее задание.


1-2 мин.


ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Работа с фотографией. Вопросы классу:

1. Кто изображен на фотографии?

2. Почему можно сказать, что эта спортсменка – здоровый человек?

3. Кто из вас может сказать, что вы – абсолютно здоровы? (проголосуйте по трем позициям, выбрав только одну: абсолютно здоров, в целом здоров, иногда или часто болею)



ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Материалы для работы в малых группах


Группа 1. Вода как важнейший компонент здоровья человека

Задание.

1. Внимательно прочитай текст.

2. Сформулируй не менее 2-х аргументов в поддержку необходимости пить воду.

3. Сформулируй 1-2 полезных совета – как поддерживать норму воды твоим одноклассникам.


Второй компонент здоровья - вода: поддерживай норму водной среды организма. Вода является источником жизни. Взрослый человек на 70% состоит из воды. Она есть во всех органах и тканях: в сердце, легких, почках. Даже кости на 20% состоят из воды. По нашим артериям, венам, лимфатическим узлам тоже движется внутрисосудистая жидкость. Все обменные процессы в нашем организме происходят в воде и при участии воды.

Вода – это универсальный растворитель. Она растворяет питательные вещества, ибо только в растворе они могут проникнуть в клетку. Вода играет терморегулирующую роль – поддерживает необходимую температуру тела. Она осуществляет это своей большой теплоёмкостью в случае снижения температуры и испарением с поверхности тела при его перегреве.

Человек очень часто пренебрегает количеством воды, которое ему необходимо выпивать в сутки. Воды должно быть достаточно. Необходимо выпивать воды в сутки 30 г на 1 кг веса. Это примерно 2 литра воды в сутки.


Группа 2.

Задание.

1. Внимательно прочитай текст.

2. Сформулируй не менее 2-х аргументов в поддержку необходимости регулярного питания.

3. Сформулируй 1-2 полезных совета – как правильно питаться.


Третий компонент здоровья – еда. Еда необходима организму для обеспечения сбалансированного питания для клеток организма, для получения питательных веществ, для правильной работы организма и в получении энергии. Пища нужна нам, чтобы построить наши клетки, ткани, органы, весь организм в целом, чтобы получить все необходимые вещества для ПРАВИЛЬНОГО протекания обменных процессов в организме. А мы часто превращаем питание в простое насыщение желудка. Во время еды не следует смотреть телевизор или читать. Питаться нужно по возможности разнообразно и не переедать. В вашем возрасте необходимо питаться 4 раза в день: завтрак, второй завтрак, обед и ужин.



Группа 3.

Задание.

1. Внимательно прочитай текст.

2. Сформулируй не менее 2-х аргументов в поддержку необходимости регулярных физических упражнений, нагрузки.

3. Сформулируй 1-2 полезных совета – как поддерживать хорошую физическую форму.

Четвертый компонент здоровья – движение: это основа обеспечения бесперебойной работы внутренних органов. Физическая деятельность приносит силы. Регулярные физические упражнения:

- улучшают кровообращение,

- укрепляют легкие и сердце,

- помогают преодолеть многие физические и нервные расстройства,

- помогают сохранять активность в течение дня.

Занимайтесь теми упражнениями, которые доставляют вам радость, и при этом:

- заставляют вас вспотеть,

- заставляют сердце биться чаще,

- требуют, чтобы легкие работали более активно.

Уделяйте зарядке, по крайней мере, по тридцать минут в день.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Алгоритм проект «Я и мое здоровье».


Алгоритм выполнения проекта.

Цель: составьте программу поддержки вашего здоровья на ближайший год.

Для этого Вам необходимо:

1 шаг. Вспомните, какой материал о здоровье вы изучили на уроке.

2 шаг. Задумайтесь и перечислите поступки, мероприятия, секции и другие шаги, которые вы будете планомерно реализовывать в течение года по поддержке здоровья.

3 шаг. Укажите не менее пяти мероприятий. Помните: мероприятия должны быть реалистичными и лучше качество, чем количество.

4. Запишите ответ на листе А4.

5. Подготовьте устное выступление (презентацию) для остальных участников занятия. Определите выступающего (-их) от пары или группы.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Оценивание

Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

1 вариант. Если учитель планирует проверку предметных результатов.


Тестовые задания.

Задание. Выберите правильный вариант ответа.

1. Здоровье – это

1. Неумелая забота о физической форме. 3. Отсутствие недуга, болезни

2. Употребление медикаментов. 4. Внутренний мир человека.

2. Позитивное общение – это

1. Правильное питание 3. Получения питательных веществ

2. Общение без агрессии 4. Обменные процессы в организме человека

3. Установите соответствие между компонентами здоровья и признаками, которые связаны с этими компонентами: к каждой позиции первого столбца подберите позицию из второго столбца.

КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВЬЯ ПРИЗНАКИ

А. Вода 1. Заставляет сердце биться чаще

Б. Движение 2. Растворяет питательные вещества

3. Поддерживает необходимую температуру тела

4. Заставляет легкие работать более активно

Ответ:

А

Б






4. Приведите не менее 2-х аргументов в подтверждение важности здоровья в жизни школьника.


Максимальный балл – 6 баллов

Шкала оценки:

от 0-2 баллов – «2»;

3 балла – «3»

от 4 до 5 баллов – «4»

6 баллов – «5»


2 вариант. Лист самооценки.


критерии оценки

выполнение

1

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)


2

оформлял записи в рабочей тетради


3

формулировал аргументы


4

выступал публично


5

участвовал в обсуждении


Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»


3 вариант. Лист оценки работы в группе (взаимооценки)


критерии оценки

Иванов

Петров

Сидоров

….

1

оформлял записи в рабочей тетради





2

формулировал аргументы





3

выступал публично





4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)





5

участвовал в обсуждении






Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»
























Ход урока.


Вопрос 1. Здоровье как основа жизни человека.






- Упражнение «Хочу быть здоровым, чтобы…».

Комментарий. Учитель может попросить учеников записать в тетради неоконченную фразу «Хочу быть здоровым, чтобы…» и попросить закончить ее.

Другой вариант - написать в центре доски или на ватмане фразу «Хочу быть здоровым, чтобы …» и предложить детям закончить эту фразу. Правило: один человек - один вариант ответа. Допускаются устные повторы, но на доске записываются только новые варианты ответов.

После выполнения покажите (или устно зачитайте) ответы российских школьников:

- не тратить время зря, больше учиться и поступить в университет;

- не тратить деньги на лекарства;

- заниматься любимым делом;

- здоровый человек имеет больше возможности уделять время на учебу и встречи с друзьями;

- испытывать радость от жизни, не отвлекаясь на боль и плохое самочувствие;

- что бы иметь хорошее настроение, что позволит мне легко добиваться намеченных целей,

- что бы иметь возможность активно проводить время со своими родителями.

Сравнение. Вопрос ученикам: что вы хотели бы добавить к их вариантам из этого перечня?

Выслушайте ответы. Предложите им подумать, выбрать и дополнить запись в тетради 2-3 причинами из ответов сверстников.


- Работа с понятием «здоровье».

Здоровье 

- состояние любого живого организма, при котором все его органы полностью выполняют свои функции;

- отсутствие недуга, болезни.

Общий вывод. Человек является высшим достижением природы и достаточно сложным существом. С одной стороны, он существо биологическое. Это значит, что человек живое существо и как все живое, человек рождается, дышит, ест, пьет, живет и умирает.

Важной составляющей жизни является тело человека. Ценность нашего тела не только биологическая, физическая и эстетическая. Она собственно жизненная, поскольку связана с нашим существованием как жизнью. Наше тело – это единственно возможный способ нашего физико-биологического существования.


Вопрос 2. Важнейшие компоненты здоровья.

Ученые уже давно называют среди наиболее важных составляющих здоровья следующие компоненты:

1. Позитивное общение – способность думать и вести себя позитивно, неконфликтно, следуя добрым мыслями и действиям.

2. Вода – поддержка нормы водной среды организма.

3. Еда - обеспечение сбалансированного питания для клеток организма.

4. Движение - как основа обеспечения бесперебойной работы внутренних органов.


Запись в тетради:

«Важнейшие компоненты здоровья»: 1. Позитивное общение; 2. Вода; 3. Еда; 4. Движение.


Обсудим по подробнее принципы здоровья и убедимся в их истинности.

1 принцип - позитивное общение. Выслушайте притчу (или прочитаем вместе притчу, если размножен текст на каждого ученика).


Притча «Мир и мы»

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от них и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось лаять изо всех сил.

Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше и злее она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А во дворце она была одна.

Вопросы классу:

1. Почему собака погибла?

2. Как надо было ей поступить, если это была бы разумная собака?

3. Какие выводы вы можете сделать лично для себя из этой притчи? (чего нельзя делать в общении с окружающими людьми?)


Вывод. Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это лишь большое зеркало. Наши мысли формируют все то, что мы имеем и что реализуем в жизни. С собакой никто не дрался, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. Когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Если ты в общении проявляешь агрессию – ожидай, что ты получишь ее от других. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её. Таков закон. Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Поэтому очень важно контролировать не только свои слова и действия, но и прежде всего - свои мысли. Не случайно священники в церквях начинают молитвы со слов «Мир вам!». Негативное отношение ко всему окружающему, к самому себе, стрессы, страхи являются началом разрушительных процессов в организме. Опасно нервничать и находиться в постоянной борьбе с окружающим миром и с самим собой.



Работа в малых группах


Группа 1. Вода как важнейший компонент здоровья человека

Задание.

1. Внимательно прочитай текст.

2. Сформулируй не менее 2-х аргументов в поддержку необходимости пить воду.

3. Сформулируй 1-2 полезных совета – как поддерживать норму воды твоим одноклассникам.


Второй компонент здоровья - вода: поддерживай норму водной среды организма. Вода является источником жизни. Взрослый человек на 70% состоит из воды. Она есть во всех органах и тканях: в сердце, легких, почках. Даже кости на 20% состоят из воды. По нашим артериям, венам, лимфатическим узлам тоже движется внутрисосудистая жидкость. Все обменные процессы в нашем организме происходят в воде и при участии воды.

Вода – это универсальный растворитель. Она растворяет питательные вещества, ибо только в растворе они могут проникнуть в клетку. Вода играет терморегулирующую роль – поддерживает необходимую температуру тела. Она осуществляет это своей большой теплоёмкостью в случае снижения температуры и испарением с поверхности тела при его перегреве.

Человек очень часто пренебрегает количеством воды, которое ему необходимо выпивать в сутки. Воды должно быть достаточно. Необходимо выпивать воды в сутки 30 г на 1 кг веса. Это примерно 2 литра воды в сутки.


Группа 2.

Задание.

1. Внимательно прочитай текст.

2. Сформулируй не менее 2-х аргументов в поддержку необходимости регулярного питания.

3. Сформулируй 1-2 полезных совета – как правильно питаться.


Третий компонент здоровья – еда. Еда необходима организму для обеспечения сбалансированного питания для клеток организма, для получения питательных веществ, для правильной работы организма и в получении энергии. Пища нужна нам, чтобы построить наши клетки, ткани, органы, весь организм в целом, чтобы получить все необходимые вещества для ПРАВИЛЬНОГО протекания обменных процессов в организме. А мы часто превращаем питание в простое насыщение желудка. Во время еды не следует смотреть телевизор или читать. Питаться нужно по возможности разнообразно и не переедать. В вашем возрасте необходимо питаться 4 раза в день: завтрак, второй завтрак, обед и ужин.



Группа 3.

Задание.

1. Внимательно прочитай текст.

2. Сформулируй не менее 2-х аргументов в поддержку необходимости регулярных физических упражнений, нагрузки.

3. Сформулируй 1-2 полезных совета – как поддерживать хорошую физическую форму.

Четвертый компонент здоровья – движение: это основа обеспечения бесперебойной работы внутренних органов. Физическая деятельность приносит силы. Регулярные физические упражнения:

- улучшают кровообращение,

- укрепляют легкие и сердце,

- помогают преодолеть многие физические и нервные расстройства,

- помогают сохранять активность в течение дня.

Занимайтесь теми упражнениями, которые доставляют вам радость, и при этом:

- заставляют вас вспотеть,

- заставляют сердце биться чаще,

- требуют, чтобы легкие работали более активно.

Уделяйте зарядке, по крайней мере, по тридцать минут в день.


Рефлексивно-диагностические вопросы:

- Поднимите руки, кто занимается спортом специально, посещает секции.

- Вам нравится посещать занятия? Почему?


Вопрос 3. Я и мое здоровье.

Мы выяснили с вами, что здоровье требует соблюдения определенных условий и усилий со стороны человека. Но все из нас серьезно относятся к планированию поддержки собственного здоровья. Человек привык планировать поездки, обучение, покупки, но не меры по здоровому образу жизни.

Наша цель – составить проект «Я и мое здоровье».


Алгоритм выполнения проекта.

Цель: составьте программу поддержки вашего здоровья на ближайший год.

Для этого Вам необходимо:

1 шаг. Вспомните, какой материал о здоровье вы изучили на уроке.

2 шаг. Задумайтесь и перечислите поступки, мероприятия, секции и другие шаги, которые вы будете планомерно реализовывать в течение года по поддержке здоровья.

3 шаг. Укажите не менее пяти мероприятий. Помните: мероприятия должны быть реалистичными и лучше качество, чем количество.

4. Запишите ответ на листе А4.

5. Подготовьте устное выступление (презентацию) для остальных участников занятия. Определите выступающего (-их) от пары или группы.


5 этап. Оценивание

Комментарий. Формат оценивания зависит от того, какие из результатов урока учитель планирует контролировать.

1 вариант. Если учитель планирует проверку предметных результатов.


Тестовые задания.

Задание. Выберите правильный вариант ответа.

1. Здоровье – это

1. Неумелая забота о физической форме. 3. Отсутствие недуга, болезни

2. Употребление медикаментов. 4. Внутренний мир человека.

2. Позитивное общение – это

1. Правильное питание 3. Получения питательных веществ

2. Общение без агрессии 4. Обменные процессы в организме человека

3. Установите соответствие между компонентами здоровья и признаками, которые связаны с этими компонентами: к каждой позиции первого столбца подберите позицию из второго столбца.

КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВЬЯ ПРИЗНАКИ

А. Вода 1. Заставляет сердце биться чаще

Б. Движение 2. Растворяет питательные вещества

3. Поддерживает необходимую температуру тела

4. Заставляет легкие работать более активно

Ответ:

А

Б




4. Приведите не менее 2-х аргументов в подтверждение важности здоровья в жизни школьника.


Максимальный балл – 6 баллов

Шкала оценки:

от 0-2 баллов – «2»;

3 балла – «3»

от 4 до 5 баллов – «4»

6 баллов – «5»


2 вариант. Лист самооценки.


критерии оценки

выполнение

1

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)


2

оформлял записи в рабочей тетради


3

формулировал аргументы


4

выступал публично


5

участвовал в обсуждении


Шкала оценки:

от 0 - 3 баллов – «3»;

от 4 до 6 баллов – «4»

от 7 и более баллов – «5»


3 вариант. Лист оценки работы в группе (взаимооценки)


критерии оценки

Иванов

Петров

Сидоров

….

1

оформлял записи в рабочей тетради





2

формулировал аргументы





3

выступал публично





4

отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)





5

участвовал в обсуждении






Домашнее задание.

  1. Обсудите с родителями ваши планы по поддержке здоровья. Попросите их оценить ваши планы. Предложите им посоветовать вам еще что-либо полезное в список мероприятий.

  2. Правила «Как оставаться здоровым».


ПРИЛОЖЕНИЕ.

Дополнительная информация (при наличии времени)

Когда мы постоянно переживаем, нервничаем, наши эмоции долго остаются не услышанными и внутренняя боль нарастает, наше тело принимает удар на себя. Между психологией конкретного человека и телесными заболеваниями существует причинно-следственная связь. Великий философ древности Сократ 2 400 лет назад сказал: «Нет телесной болезни отдельно от души». Организм человека – это единство души и тела. И любая болезнь – проблема всей личности человека, состоящей не только из тела, но и из разума, чувств и эмоций. Каждый должен понять, что центр управления здоровьем в голове, а не в кишечнике, печени или почках.



Формула Жизни

Мудрые, опытные люди, прожившие долгую жизнь, вывели Формулу Жизни, составили рецепт Успеха.

1. Всегда ставьте перед собой цели и стремитесь осуществить их. Помните, что человек – существо целеустремленное. Бесцельное существование разрушает человека.

2. Старайтесь вести здоровый образ жизни, занимайтесь спортом.

3. Никогда никому ни в чем не завидуйте! Нет зависти «белой» или «черной», есть просто зависть.

4. Ищите свое место в Жизни. Старайтесь выбрать профессию, которая будет вам по душе. Помните: чтобы жить счастливо, нужно делать то, что любишь, и любить то, что делаешь!

5. Вам по плечу любое дело. Для успеха нужно поставить цель и приложить старание и дисциплину!


Вопросы для обсуждения:

1. Выпишите в тетрадь 3 пункта, которые вы считаете самыми главными для себя. Будьте готовы пояснить свой выбор.

2. Чего нельзя делать в общении с окружающими людьми?











































































26




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!