Ф.И.О. Третьякова Лина Сергеевна.
Предмет: Окружающий мир.
Тема: «Разнообразие веществ».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Разнообразие веществ».
Этапы урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа). | Приветствует. Проверка готовности к уроку. «Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок сейчас начнем». -Какими качествами нужно обладать ученику на уроке? | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. | |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | - Сегодня вместе с вами проведём урок – исследование. Исследовать – это значит наблюдать для выявления и изучения чего-то нового. Мы все исследователи. Чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу. - Но сначала ответим на вопросы, чтобы понять какая же тема нашего урока. - Ребята, что такое тела? - Какие бывают тела? - Из чего состоит тело? - Приведите пример вещества. - Из чего состоят вещества? - Ребята, на столах у вас лежат листы оценивания, которые вы в ходе урока должны заполнять. Рассмотрите их, в каждом задании вы видите критерии. Например, в первом задании вы видите критерии верно не верно. Если вы выполнили задание верно, то напротив ставите + если не верное - Работа по карточке. Задание №1 - Подчеркните красным карандашом твердые вещества, синим - жидкие, зеленым - газообразные. Углекислый газ (зеленый), соль(красный), желез (красный), медь (красный), водород(зеленый), серебро, молоко(синий), вода(синий). - Взаимопроверка. Обменяйтесь карточками и проверьте, нет ли ошибок. - Хлопните те, у кого есть ошибки. Поднимите руки, у кого не было ошибок. | - любой предмет, любое живое существо. - естественные и искусственны. - из вещества. - сахар, алюминий, железо, серебро, дерево, стекло. - из частиц. Выполняют задание. Выполняют взаимопроверку. Хлопают/ поднимают руки. | | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. | Познавательный интерес к изучению окружающего мира, активность и самостоятельность в ее познании. |
Выявление места и причины затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | - Чтобы узнать тему нашего урока, нам предстоит разгадать кроссворд. Я буду загадывать вам загадку, а ваша задача отгадать. Кто знает ответ, поднимает руку, и говорит ответ, если он правильный на слайде появится это слово. 1. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (Дерево.) 2. На Земле он всех сильнее, Потому что всех умнее. (Человек.) 3. У нее во рту пила, Под водой она жила, Всех пугала, всех глотала, А теперь в котел попала. (Щука.) 4. Что это за потолок? То он низок, то высок, То он сер, то беловат! А порой такой красивый, Кружевной и синий-синий. (Небо.) 5. Белый снег во рту тает. (Сахар.) 6. Летит орлица по синему небу, крылья распластала. (Туча.) 7. Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает. (Воробей.) 8. Над домами у дорожки Висит кусок лепешки. (Луна.) - Какое выделенное слово у нас получилось? - Тогда какая тема урока? - Давайте определим цель урока. Посмотрите на доску, на ней написаны слова. С помощью слов, написанных на доске, поставьте цель нашего урока. | Отгадывают кроссворд. - Вещества. Тема: «Разнообразие веществ». Цель: Узнать о разнообразии веществ. | | К: владеть диалогической формой речи. П: с помощью педагога формулировать цель. | |
Построение проекта выхода из затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | Демонстрирует пункты плана на слайде, которые перепутаны. -А могут ли эти задачи быть планом нашего урока? | Читают, восстанавливают последовательность. Да. | | К: владеть диалогической формой речи | |
Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (презентация, видеофрагмент) | - На свете очень много веществ. Известно несколько миллионов. А сегодня мы отправимся на кухню, чтобы узнать о некоторых из них. Какое вещество нам встретилось первым, узнаете из загадки: Меня не едят – И без меня мало едят. (Соль) - Итак, чтобы узнать о соли используя наш план, вам необходимо прочитать на странице 41 3,4,5 абзацы, затем пересказать соседу, и заполнить таблицу. - Итак, кто готов проверить, что записали о соли? Соль - состоит из белых крупинок. Свойство поваренной соли-соленая на вкус. в природе под землей встречается в виде камня, почве, телах живых организмах. содержится в морской воде. Используют как удобрение растений, в пищу. - Есть еще одно вещество, с которым мы встретимся на кухне, отгадайте: Я бел, как снег, В чести у всех, В рот попал – Там и пропал. (Сахар) Прочитайте о сахаре на странице 41 1-2 абзац, перескажите соседу, заполните таблицу. Сахар - состоит из белых крупинок. Свойство сахара - сладкий вкус главное свойство сахара. В природе сахар встречается в растениях, тростинке, сахарной свекле. - Ребята, что такое глюкоза? - Где может нам встретиться глюкоза? - Как еще называют глюкозу? - Какое еще вещество можно встретить на кухне, которое очень похоже на соль и сахар? - А сейчас мы отправимся в лабораторию, чтобы исследовать это вещество, где же встречается крахмал и используется. Крахмал-порошкообразное вещество, имеющее белый цвет. - Итак, где используется крахмал? - Как он выглядит? - Свойства крахмала? - Где встречается крахмал? - Запишите в таблицу информацию, которую я проговорила вам. Проверка. | Отгадывают загадку. Читают учебник. Проверяют. Отгадывают загадку. Читают учебник. - разновидность сахара. - в винограде. - виноградным сахаром. - крахмал. Отвечают на вопросы. Записывают в таблицу. | | К: владеть диалогической формой речи. | Познавательный интерес к изучению окружающего мира, активность и самостоятельность в ее познании. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа). Практический (упражнение) | - В средней школе у вас появится такой предмет, как химия. -Как вы думаете, что вы будете изучать на этих уроках? Химия — это наука, которая изучает вещества. На свете их очень много. Я предлагаю вам стать сейчас химиками. Только для этого необходимо соблюдать следующие правила. Работа в паре (группе). - Сейчас мы попробуем выполнить практическую работу - определить: в каких продуктах есть крахмал, а в каких его. Откройте рабочую тетрадь на станице 26.Найдите задание 2. Как называется эта работа - Её цель? - Какое оборудование необходимо? (Каждая пара получает картофель, яблоко, хлеб, огурец, йод, пипетку). Но чтобы выполнить практическую работу аккуратно вы должны соблюдать технику безопасности. Послушайте. Не пробовать йод на вкус. Не капать его на посторонние вещи. Быть аккуратными с вещами. Показываю, как можно обнаружить крахмал. Берем пипетку с йодом, затем берем продукт, капаем йод на продукт, наблюдаем за реакцией, что продукт поменял цвет (сине-фиолетовый), это говорит о том, что в данном продукте содержится крахмал. В таблицу пишем название продукта, затем ставим + или – если крахмал обнаружен или нет, далее зарисовываем реакцию. Достаточно ли у вас знаний, чтобы выполнить эту работу? Давайте составим алгоритм практической работы в паре. Разделите в паре по два продукта, которые вы будете исследовать. Возьмите продукт (яблоко, картофель, хлеб, груша) Возьмите йод, наберите йод в пипетку. 3.Капните йод на продукт. 4.Пронаблюдайте, что меняется. 5.Наблюдения занесите в таблицу. В первой колонке пишем названия продукта. Во второй отмечаем знаком + или – если вы обнаружили крахмал в продукте. В третьей зарисовываем результат. 1.Опыт (груша) 2.Опыт (яблоко) 3Опыт (хлеб) 4.Опыт (картофель) Для проведения 1 опыта у вас 4 минуты. Для 2 опыта 4 минуты и т.д. Проверяем, вызываю 1 пару (4 пары) от группы. - Какие продукты брали, что получили? - Какая была цель? - Достигли ли мы ее? - Какой можно сделать вывод? Последнее вещество на маминой кухне – лимонная кислота. Каждому знаком вкус лимона. Такой вкус ему придает лимонная кислота. В яблоках содержится яблочная кислота, в листьях щавеля – щавелевая кислота. Когда прокисает молоко, в нем образуется молочная кислота. - Какое общее свойство этих веществ? - Можно ли пробовать любую кислоту на вкус? Почему? На кухне вы можете встретить и такую кислоту – уксусную. Её используют только в разбавленном виде. К бутылочке с этой кислотой нельзя прикасаться! | Формулируют высказывания. Работают в группах. Открывают рабочую тетрадь. Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Отвечают на вопросы. | | К: владеть диалогической формой речи П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. | |
Рефлексия учебной деятельности. | Наглядный (показ). | А теперь давайте подведем итог нашего урока. Посчитайте плюсы в своем листе оценивания. Если плюсов + 7 (то - это 5) Если + 5 (4) Если плюсов +4 (3) Поставьте ниже отметку. - С какими веществами мы сталкиваемся каждый день на кухне? - Что нового и интересного узнали для себя? - Результативно ли прошло наше исследование? - Пригодятся ли нам полученные знания в жизни? Рефлексия дополни фразу Что удалось лучше всего? Какие открытия сделали? Выберите то облако, кто считает себя настоящим исследователем. Поднимите руки, кто выбрал его? Теперь поднимите руки те ,кто выбрал облако кому было трудно? Молодцы! | Выполняют рефлексию. Отвечают на обобщающие вопросы. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | К: владеть диалогической формой речи. | Познавательный интерес к изучению окружающего мира, активность и самостоятельность в ее познании. |