СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру 4 класс "Лес и человек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру, ФГОС, УУД. 

4 класс. Тема: "Лес и человек".

В данном конспекте урока ученикам надо составить схему под руководством учителя, работать в группе. 

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру 4 класс "Лес и человек"»

Тема урока: «Лес и человек»
Цель урока: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.
Тип урока: Комбинированный

Результаты:
Предметные:

Знать: какова роль леса в жизни людей, природы; каковы функции леса; какие экологические проблемы есть в лесных зонах и охрану этих проблем; правила поведения в лесу; животных и растений Красной книги; как влияет человек на природу.

Уметь: следить за своими действиями в лесу; распознавать животных Красной книги; раскрывать значение леса.


Метапредметные результаты: понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить, правильно и четко формулировать свою мысль, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, высказывать свою версию, выражать собственное мнение; развивать познавательную активность детей, обобщать и делать выводы; уметь работать в группах.



Оборудование:
Для учителя: Плешаков А.А. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для образовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2ч Ч. 1 изд. – М.: Просвещение, 2012. – 143 с.; картинки деревьев А4 (клен, дуб, липа, ель сосна, кедровая сосна; вяз; ясень; пихта; лиственница); табличка два вида леса А2: хвойный, смешанный; карточки для схемы «значение леса» на формате А4 (дом для животных и растений, «легкие» планет, защитник водоемов, почвы, отдых для человека); карточки для схемы «проблемы леса»: вырубка, браконьерство; доска магнитная, магниты, презентация; жетоны для оценки работы учащихся; музыкальный фрагмент – звуки леса.

Для учащихся: Плешаков А.А. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для образовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2ч Ч. 1 изд. – М.: Просвещение, 2012. – 143 с.; Рабочая тетрадь А.А Плешаков окружающий мир 1-я часть М.: Просвещение 2013 год; карточки для каждого учащегося по предыдущей теме; задания, для работы в группах; карточки для причинно-следственной связи вырубки лесов (вырубка лесов, сокращение численности животных, изменение почвы и рек, задымление городов); изображения А4 животных и растений, внесенные в Красную книгу ( венерин башмачок, женьшень, жук – красотел, дровосек реликтовый, жук – олень, утка мандаринка, филин, зубр, амурский тигр);карточки для рефлексии трех цветов: красный, желтый, зеленый.

Информационные источники:
1) Т.Н. Максимова поурочные разработки по окружающему миру. 4 класс – М.: ВАКО, 2015. – 464с.

2) Л.Бурмистрова, Н.Василевская. наглядно-дидактическое пособие «расскажите детям о деревьях» Мозаика – синтез, 2008.
3) http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/11/06/urok-okruzhayushchego-mira-s-prezentatsiey-4-klass

4)http://yandex.ru/images/

5) Источник: http://www.activestudy.info/les-i-zhivotnye/ © Зооинженерный факультет МСХА


6) http://www.razumniki.ru/stihi_pro_le_derevya.html

Этапы, время

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

УУД по каждому заданию

Средства обучения, примечания

Организационный этап, 1 минута

Словесный метод: беседа

Учитель приветствует учащихся. Представление. Мотивирует к деятельности. Проверяет готовность учащихся к уроку: «Здравствуйте ребята. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Меня зовут Анастасия Дмитриевна»

Проверьте, все ли у вас есть для урока: На парте должно быть: учебник, рабочая тетрадь, пенал». Садитесь. Сегодня за ваши правильные ответы я буду давать вам жетоны, и в конце урока мы определим, кто был самым активным на уроке.

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют, все ли принадлежности находятся на парте.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль, коррекция наличия оборудования.


Всесторонняя проверка знаний

6 минут

Словесный: беседа, объяснение.

Наглядный:

Иллюстрация.

Прием: организационный (фронтальный опрос) Технические:

Задание на карточках.

Логические: классификация

Учитель дает задание.

Прежде чем мы приступим к новой теме, мне хотелось бы понять, что вы узнали на прошлом уроке.

На столах у вас лежат карточки с текстом в котором пропущены слова, ваша задача вписать недостающие слова.
На это задание у вас есть 3 минуты. Через 1,5 минуты учитель предупреждает об оставшемся времени.


Давайте будем проверять.
Читаем по 1 предложению по поднятой руке.









Молодцы.

Учитель дает задание. Вызывает 2-ух учащихся.


На доске вы видите деревья и лес, в котором они произрастают. Распределите деревья на две группы: хвойные и смешанные леса.








Хорошо. Давайте проверим, как распределили ребята деревья на группы.
Вы называете вид леса и какие деревья вы приписали в этому виду.

По какому принципу вы распределяли?
Все ли согласны?








Ребята, все согласны?



Хорошо. Садитесь.

Учащиеся слушаю задание.



Вписывают слова в карточки:




Лесная зона находится южнее зоны тундры. Она обозначена темно зеленым, зелёным и светло-зеленым цветом на карте природных зон. Зона лесов - самая большая природная зона. Лесная зона состоит из трех частей.





Учащиеся распределяют на доске изображения деревьев.

Смешанные: дуб, клен, липа, ясень, вяз

Хвойные: ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая сосна.







Первая группа смешанные леса. В этих лесах деревья с широкими, крупными листьями.

Вторая группа хвойные леса. В них деревья с хвоинками, иголочками.

Если есть ошибки, то исправляет другой ученик.

Регулятивные Контроль: оценка того что знает.

Познавательные:

поиск и выделение информации; построение речевого высказывания,

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.









Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: логические: классификация.









Регулятивные: контроль своих достижений.

Карточки на каждого учащегося.








Презентация: текст с правильными словами.










Карточки деревьев Смешанные: дуб, клен, липа, ясень, вяз

Хвойные: ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая сосна.

Подготовка к активному и сознательному усвоению материала, 5 минуты.

Словесный: беседа, рассказ

Наглядный: иллюстрация.

Контроль: фронтальный опрос.
Логические: систематизация

Учитель предлагает прослушать стихотворение. Закройте глаза. Представьте себе картину, а какую именно, вы поймете сами.

Учитель включает звуки леса и читает. стихотворение С. Никитиной «Русский лес»

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить -
То мне лесовичек
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться -
И видно все до дна.
Течет вода – водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног, - присяду на пенек.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.


Учитель задает вопросы.
- О каких отношениях говорится в этом стихотворении?



- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


- Что вам хотелось бы узнать по этой теме?

Учитель принимает все варианты ответов.



Учитель обобщает все выше сказанное дети, составление плана урока.

Замечательно, давайте обобщим все вышесказанное в план урока. У нас получается:


  1. Роль леса в жизни человека.

  2. Роль леса в природе

  3. Проблемы в лесных зонах

  4. Жизнь леса зависит от каждого из нас.


Во время урока мы будет делать с вами опорную схему, где будет видно зачем нам нужен лес и как он важен.
Учитель вывешивает карточку со словом лес.

Учащиеся слушают стихотворение.































Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.

Будем говорить о связи леса и человека.

Учащиеся высказывают свои мысли.




Коммуникативные: умение слушать.































Познавательные:

построение речевого высказывания,

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: планирование.



Музыка: звуки леса.











































План урока.

1)Роль леса в жизни человека.

2)Роль леса в природе

3)Проблемы в лесных зонах

4)Жизнь леса зависит от каждого из нас.



Карточка лес.

Изучение нового материала, 10 минут

Словесный: беседа, объяснение, рассказ

Контроль: фронтальный опрос

Приемы: Организационный (фронтальный опрос).

Работа с учебником. Работа в группах.
Практический: моделирование.

Учитель дает задание.

Для того чтобы мы начали с вами составлять опорную схему нам необходимо разделить на 6 групп. Сначала я расскажу вам задание, а дальше вы будете работать самостоятельно.

Вам будут выдан листок с заданием, в нем расписана ваша задача того, что вы должны сделать. Распределите роли в группе, те, кто будут отвечать получать дополнительные жетоны.

Итак, 1 - 2 ряд – первая группа, 3 - 4 ряд – вторая группа, 5 - 6 – 4 группа.

Учитель раздает задание, дети выполняют.


На выполнение задания у вас есть 10 минут.
Через 6 минут учитель предупреждает об оставшемся времени.


Во время работы групп, учитель ходит по классу и, если нужна помощь помогает ученикам.

Учащиеся слушают задание.











Учащиеся выполняют задание в группах.












Познавательные: выделение необходимой информации, построение речевого высказывания, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текстов, определение основной и второстепенной информации, постановка проблемы, создание алгоритмов деятельности

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, уметь работать в группе, управление поведением партнера – контроль
Логические: установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждения.








Задания для каждой группы. Изображения животных и растений для 4 группы. Карточки причина-следственной связи для 3 группы.






Этап закрепления нового материала, 15 минут

Словесные методы: беседа.

Наглядный:

иллюстрация.

Практический: упражнения.

Контроль: фронтальный опрос



Словесные методы: беседа.

Практические: упражнения

Контроль: фронтальный опрос;

Самостоятельная работа. Работа в рабочей тетради.

Проверка групповых работ.

Ребята, время наше закончилось, давайте посмотрим, что у нас получилось.

1группа. Кто у вас выступает, выходите. Расскажите какое у вас было задание?










Какая же главная мысль? Какое значение леса в природе?



Молодцы, давайте повесим к нашей схеме два первых значения.


2 группа, выходите, какое задание было у вас?




Прочитайте текст и стихотворение, которые было вам дано.



Какая же главная мысль?




Можем мы повесить к нашей схеме, эти две мысли?


Молодцы. Ребята, посмотрите на нашу схему, как вы думаете это все? Больше нет у нас функций леса? Может кто ни будь догадается?


Ребята, посмотрите вокруг, много ли предметов из дерева вы видите? Если много, то чем еще является дерево для человека?



Отлично, давайте добавим к нашей схеме.

А вот наша 2 группа, когда читала текст сказала, что в лесу много ягод, грибов, орехов. Какое значение леса мы еще можем добавить?


Молодцы. Давайте послушаем 3 группу, о чем они нам расскажут.





Какая же главная проблема леса?

Расскажите, что вы можете сказать об этой проблеме?





Какой второе задание у вас было?





Давайте посмотрим, как у вас это получилось.







Хорошо. Давайте сделаем новую схему с проблемами леса. Первая проблема какая?


Садитесь. 4 группа, расскажите, что нужно было сделать вам.



Какая же проблема?

Что вы узнали?












Назовите этих животных и растений.










Молодцы ребята, вы все хорошо потрудились.

Учитель дает задание.


Ребята, мы говорим уже много времени о лесе, он действительно важен в жизни людей. выполните задание номер 1. В рабочей тетради на странице 50. Напишите, какую роль играет лес именно в твоей жизни.


Кто хочет прочитать?






1 группа. Нам необходимо было сделать короткий рассказ и сказать главную мысль о том, какова функция леса в природе.




Лес – это «Легкие» планеты. Лес – защитник водоемов и почвы.




Нам нужно было из стихотворения и текста выделить главную мысль.

Читают стихотворение и текст.



Лес это дом для животных и растения. Лес - это место отдыха для человека.

Да мы можем.









Дерево – источник древесины.





Лес – источник пищи.



Нам необходимо было найти главную экологическую проблему, связанную с деревьями.

Вырубка деревьев.

Рассказывают о вырубке леса и о том, как можно с помощью макулатуры предотвратить вырубку леса.

Необходимо распределить карточки «Связь вырубки леса, воздуха и животных».

Вырубка леса – загрязнение воздуха, изменение почвы и рек – сокращение численности животных.


Вырубка леса.


Нам нужно было найти проблему связанную с животными.


Браконьерство.

Браконьерство – незаконная охота.

Люди создали большое количество заповедников и национальных парков. Некоторые животные и растения находятся под особой опасностью и внесены в Красную книгу России.

Венерин башмачок, женьшень, жук красотел, дровосек реликтовый, жук олень, утка – мандаринка, филин, зубр, амурский тигр. Учащиеся выполняют задание.





Выполняют задание.



Читают учащиеся свои мысли.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Знаково – символические: моделирование.






Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблем;






















Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
















Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблем;


















Познавательные: построение письменной речи.














Карточка «легкие» нашей планеты.

Карточка защитник водоемов и почвы.











Каточка дом для животных и растений. Карточка место отдыха.










Карточка источник древесины.


Карточка источник пищи.




















Карточки проблема леса и вырубка.
























Изображения животных. Карточка браконьерство.











Рабочая тетрадь





Подведение итогов, 5 минут.

Словесные методы: беседа.

Контроль: фронтальный опрос

Приемы: Организационный (фронтальный опрос) Логические: (анализ, систематизация).

Учитель обращает внимание на план урока. Задает вопросы.

Итак, ребята, давайте посмотрим на наш план, все ли мы с вами прошли?


Какова роль леса в жизни человека?





Какова роль леса в природе?




Какие проблемы встречаются в лесных зонах?




Что мы должны делать, чтобы дать как можно больше жизни нашему лесу?





На все ли вопросы плана мы с вами ответили? Можем ли сказать, что мы поняли, как важен для нас лес и как важен лес для его жителей?


На партах у вас лежат листочки трех цветов. Красный – что вам не понравился урок, что вам было не интересно и непонятно.
Желтый – что вы имели какие то затруднения.
Зеленый – что урок вам был понятен и вы много узнали и поняли для себя. Поднимите листочек нужного цвета.


Ребята, у кого есть 6 жетонов поднимите руку. Посмотрите, он был самым активным.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.



Лес – источник питания, источник воды, источник материалов, место отдыха.

Лес – дом для растений и животных, защитник почвы и водоемов.

Вырубка, браконьерство, разведение костров, загрязнение.

Мы должны бережно относиться к природе, не мусорить, не разжигать костры в неподходящем месте, не убивать животных.

Да, мы ответили на все вопросы.






Поднимают листочек.






Поднимает руку.

Регулятивные: контроль и оценка своих действий во время урока.

Познавательные: построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности, рефлексия.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.






Регулятивные: контроль и оценка своих действий во время урока.





























Листочки для рефлексии трех цветов: красный, желтый, зеленый.

Инструктаж о домашнем задании, 1 – 3 минуты минута.

Словесный: беседа.

Учитель задает домашнее задание.

Ваше домашнее задание. Учебник страница103 – 107. Рабочая тетрадь страница 50 номер 2. Вам необходимо придумать символы к схеме, которая дается в учебнике на станица 103. Запишите задание в дневник.

Спасибо за вашу работу, урок окончен.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.


Дневник.