2.1. Открытый урок по ОРКСЭ в 4 классе с самоанализом.
(Семинар «Межсетевое взаимодействие малых школ).
Тема: Дружба
Цель урока:
развитие представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни общества
Задачи: показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;
развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Оборудование, наглядность: компьютер, проектор, экран, видеомагнитофон, сердце из цветной бумаги.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Основные термины и понятия: добродетельные отношения, дружба.
Орг. момент
Предлагаю детям, сидящим за одной партой, пожать друг другу руки, посмотреть в глаза и улыбнуться.- Ребята, какие чувства и желания у вас вызвали ваши действия .
2..Чтение притчи. Обсуждение содержания притчи.
«Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и 100 друзей.
Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать свою отару на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.
Вскоре вся округа узнала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облако пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли помочь ему. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего.
Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.»
- О какой пословице шла речь в притче?
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Как вы понимаете смысл пословицы? Приведите примеры.
Вспомните песню «Если с другом вышел в путь»(слайд3)
Помогите сформулировать тему нашего урока. (тема урока «Дружба».)
-Как вы понимаете слова: Дружба, друг, товарищ
3. Работа со словарем С.И Ожегова.(слайд 4)
Дружба - близкие отношения, основанные, на взаимном доверии. Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой. Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни, дружески расположенный к кому-нибудь.
Какие учебные задачи можно поставить перед собой на урок? (что такое дружба, правила дружбы)
Итак, что же такое дружба?
Стихотворение о дружбе.(учащиеся)
- Что такое дружба? - спросила я у птицы.
-Это когда коршун летает рядом с синицей.
Спросил я у зверя: Что такое дружба?
Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросил я у девочки:
-Дружба – что такое?
Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете и звери, и птицы, и звери.
Вопросы для беседы: У кого из вас есть друзья в нашем классе? Расскажите, как вы дружите. Ссорились вы когда-нибудь со своим другом? В чем вам помогает дружба? Помогает ли дружба учиться?
4. Работа по учебнику стр. 32-33 (выборочное чтение)
- Что такое дружба. Что объединяет друзей ?
6. Практическая деятельность.
Предлагаю вам 2 ситуации, прочтите их внимательно и дайте ответ.
СИТУАЦИЯ 1. Витя и Ваня вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Вместе играют во дворе. Витя учится хорошо. Ваня – не очень. Витя регулярно дает Ване списывать домашние задания. Наверное, это настоящая дружба.
Вопросы для беседы: Если бы Витю спросили, что но делает для друга, каким бы был его ответ? Как должен был поступить Витя, если он настоящий друг? К чему может привести такая помощь? Бывает ли такая ситуация у вас?
СИТУАЦИЯ 2. Маша и Лена живут на одной улице. Каждое утро они вместе идут в школу. Девочки доверяют друг другу самые сокровенные тайны. Если одна из них заболеет, то другая всегда поможет ей сделать уроки.
Вопросы для беседы: Какими можно назвать отношения Лены и Маши? Можно назвать девочек подругами? Какие чувства они переживают вместе?
7. Работа по группам.
- Выразительно прочитать и ответить на вопросы.
Задание 1.
Стихотворение «Друг» (Ангелина)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал.
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок.
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу, не влечёт.
Вопрос: Можно ли этих ребят назвать друзьями?
Задание 2.
Стихотворение «Требуется друг» (Аня, Кристина)
Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Бант у Кати расписной, красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: «Дружи со мной, мы же одногодки.
Мы как две сестрички, мы как две голубки
Из одной скорлупки».
Я шепчу: «Но ты учти –
Ты во всём должна идти другу на уступки».
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и спортивный свитер,
И девчонок свита!
Вопросы: Почему с героиней никто не дружит? Что она должна сделать, чтобы ребята с ней захотели дружить? А вы бы стали с ней дружить?
Задание 3.
Стихотворение «Жалоба». (Катя)
Тронь её нечаянно – сразу: «Караул!
Татьяна Николаевна, он меня толкнул!»
«Ой, я укололась», - слышен Сонин голос.
«Мне попало что-то в глас, я пожалуюсь сейчас!»
Вопрос: Почему с такими детьми не хотят дружить?
Задание 4.
Стихотворение «Слово «Друг». (Арина, Катя)
Когда ещё никто не знал ни слова,
Ни «здравствуй», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык,
Привык показывать кулак или язык
И корчит рожи (что одно и то же).
Но словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки.
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,-
Я никогда ничем не оскорблю,
Не для того наш предок шёл сквозь мрак,
Чтоб, встретив друга, я кричал:
«Дурак!» Показывал язык или кулак
И корчил рожи (что одно и то же).
Вопрос: Зачем человеку понадобился друг?
Через какие испытания должна пройти дружба?
Истинная дружба проходит испытание не только горем, бедой, но и радостью. Настоящий дуг никогда не будет завидовать успехам товарища, наоборот, он искренне разделит его радость.
8. Составление правил о дружбе (слайд 8)
Давайте подумаем, какие правила нужно соблюдать, чтобы у тебя всегда было много друзей.
Дети называют правила, происходит обсуждение.
Затем учитель раздаёт каждому памятку «Чтобы у тебя было много друзей»
Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ.
Не старайся кого – нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место.
Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками. Будь вежливым.
Если ты за что – либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!
Если твой друг просит у тебя какую – нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал)
Будь честным. Сумей сказать другу правду, даже если она горькая.
Не бойся попросить прощения, если ты не прав.
Ребята, а какие пословицы о дружбе вы знаете?
Игра «Собери пословицу»(слайд 10)
Друга ищи, в беде
Друг познаётся а найдешь - береги
Недруг поддакивает дороже богатства
Дружба и братство, а друг спорит
Последний чай – не бывает длинной
Взаимное доверие – другу наливай
Дорога к дому друга основа дружбы
9. Работа в группах.
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
- У каждой группы на столе лежит листочек со словами, обозначающие нравственные качества личности. Прочитайте их, обсудите и вычеркните те качества личности, которыми настоящий друг обладать не должен.
Слова на карточках: доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, щедрость, драчливость, жадность, бескорыстность, зависть, ответственность, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.
-Перечислите, какими качествами обладает настоящий друг. (Слайд 10)
-А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами как и ваш друг? Почему?
- Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».
- Как вы считаете, легко ли быть хорошим другом?
10. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научил вас этот урок? Когда дружбу можно считать настоящей? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?
Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Удачи всем в поисках настоящего друга ( слайд 11 фото)
Катя читает стихотворение
Звучит музыка.
Барбарики «Песня про дружбу»
Д. задание: прочитать стр. 32 – 33, составить небольшой рассказ по рисункам на стр. 32 или написать небольшой рассказ о своем друге.
Самоанализ урока по ОРКСЭ в 4 классе
В классе обучаются 24 ученика, 13 девочек, 11 мальчиков. Общая подготовленность класса хорошая, дети умеют работать в паре, фронтально взаимодействовать в группе, умение оценивать себя и своих одноклассников отрабатывается. Есть дети, которые пассивно относятся к работе в группе.
Мною был проведен урок по Основам религиозной культуры и светской этики по модулю «Основы светской этики» в 4 классе традиционной системы по программе «Школа 2100».
Тема урока: «Дружба».
Цель: развитие представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни общества
Задачи:
показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;
развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Формируемые УУД:
Личностные: учебно-познавательная мотивация (положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы, находить ответы на вопросы в тексте, делать выводы в результате совместной работы класса; построение речевых высказываний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в группах
Исходя из особенностей класса и темы урока строилась учебно – познавательная деятельность учащихся. В данном уроке я выделила 7 учебно – воспитательных этапов:
Актуализация знаний. (притча)
Ситуация разрыва. (что такое дружба)
Постановка учебной задачи.
Решение учебной задачи.(работа по учебнику, практическая деятельность – ситуации)
Творческое задание. Работа в группах.
Рефлексия учебной деятельности.
Основываясь на целях и задачах урока, строилась учебная деятельность учащихся..Все этапы были объединены основной целью - развитие представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни общества
. Все задания, которые предлагались детям на уроке помогали реализовывать данные цели.
Планируемый объем материал учтены в соответствии с возрастными и учебными возможностями учащихся, с их интересом к данной теме.
На уроке был организован учебный диалог с побуждающее – подводящими вопросами, в результате которого дети сами делали свои выводы.
Главным на уроке было применение полученных знаний о дружбе при решении практических жизненных задач. Совместные размышления, исследования, имеют большее значение для развития личности. Большая роль была практической деятельности
. Использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности.
Были применены следующие формы работы: фронтальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные , проблемные, поисковые. В процессе подготовки к уроку я опиралась на принципы:
принцип наглядности, от которого зависит эффективность обучения;
принцип доступности
принцип сознательности и активности с целью формирования устойчивого интереса и осмысленного отношения к учебной задаче.
Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа.
При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Выбранные мною формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Обучающиеся чётко реагировали на все действия и продуктивно выполняли все задания. Это было очевидно потому, что их увлекала близкая им тематика и при этом они ощущали себя соавторами урока .Урок показал, что школьники умеют грамотно рассуждать, не боятся высказывать своё мнение по данной проблеме. Учащиеся умеют работать как коллективно, так и в группах; показали умение выстраивать монологическую речь, слушать друг друга, высказывать свое мнение, доказательно высказывать свою мысль.
Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала, помогла проанализировать не только работу учащихся, но и свою.
Итог урока показал, что дети осознанно приняли УЗ, решили ее.