СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме : " Космос"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учиться применять знания  по математике для решения нестандартных задач.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме : " Космос"»

«МОУ Средняя общеобразовательная школа с углублённым

изучением отдельных предметов №30»



Учитель: Зобнина Н.А.

ГО Саранск- 2015














































Константин Эдуардович
ЦИОЛКОВСКИЙ
Konstantin Eduardovich
Tsiolkovsky
(5.09.1857 - 19.09.1935)

"Отец русской космонавтики", учитель, изобретатель, просветитель, автор "Исследования мировых пространств реактивными приборами".

"Земля - это колыбель разума,
но нельзя вечно жить в колыбели.»


Ход урока.







Цели урока:

Образовательные:Применить математические знания учащихся, а именно знания дробей, знания формул, умения решать задачи с использованием различных приёмов и методов,к решению задач научно- практического характера по теме: « Космос».

Развивающие: Развивать внимание, память, логическое и математическое мышление, познавательный интерес к предмету,умение применить свои знания для решения нестандартных задач.Через применение компетентност-ного подхода в обучении развивать творческий потенциал учащихся .

Воспитательные: Воспитывать и повышать уровень математической культу-ры учащихся.










План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Основные этапы урока:

I этап: Подготовка к полёту.

II этап: Путь к звёздам.

III этап:Планеты солнечной системы.

IV этап:Полёт на Луну.

V этап:Открой свою звезду!

3.Итоги урока.



...нас ждут бездны открытий и мудрости. Будем жить, чтобы получить их и царствовать во Вселенной,

подобно другим бессмертным.

К.Э. Циолковский


I этап урока. Подготовка к полёту.

Учитель. Сегодня нам предстоит отправится в большое путешествие на космическом корабле. Чтобы узнать название корабля, вам необходимо выполнить следующее задание.

Вычислите устно и расположите ответы в порядке возрастания.

1.0,26: 1,3 н

2. 0,25 4 +0,12 д

3.12,6:3 д

4.0,49:0,07 а

5.3,25 (4 - 3) м

6.0,5- ½ а

7.(0,6+0,4) 4,02 е

8.(7,8 - 6 )2 о

9. 5/6 :5/12 р

Ответ. Андромеда. (слайд 5).








II этап урока.




Учитель. В безоблачный ясный вечер всё небо усыпано множеством звёзд.

Они кажутся маленькими сверкающими точками. Но на самом деле- это огромные раскалённые газовые шары. Если на карте условными белыми линиями соединить между собой определённые звёзды, то перед нами предстанут сказочные фигуры- созвездия, каждое из которых имеет своё название. А придумали их в Древней Греции. Греки, прекрасные мореплава-тели, по небесным созвездиям определяли путь. Названия у созвездий очень красивые : Кассиопея, Андромеда, Персей, Дракон и т.д.

Всего существует 88 созвездий, 12 из них- зодиакальные. (слайды 7- 10).













III этап урока.



Учитель. Солнце - единственная звезда в солнечной системе.

Под действием силы тяготения вокруг него происходит движение планет.

(слайд 11-13).

Земля- это единственная нам обитаемая планета. На Земле не было бы жизни без Солнца. Солнце даёт тепло и свет, необходимые для жизни людей, растений и животных. Вокруг Солнца вращаются девять планет. Самые близкие к Солнцу планеты- это Меркурий, Венера, Земля и Марс.



Учитель. В книге для детей 1917 года издания было написано, что Земля- плоская, как стол, и если идти прямо, то можно дойти до конца Земли. Но такие учёные, как Коперник, Птолимей, Галиллей уже в своё время доказа-ли, что Земля- это огромный шар, не имеющий края.






Задача.

Диаметр земного шара приближённо равен 12700 км.

Скольким тысячам километров равен радиус и длина экватора Земли ?


Ответ. 6350 км, 38100 км.



Учитель.

Как уже было сказано выше, самыми близкими планетами к Солнцу являются планеты Меркурий, Венера, Земля и Марс. (слайд 18).

Все эти планеты твёрдые и каменистые. Меркурий в два раза меньше Земли, но масса его гораздо больше. Днём температура на этой планете может подниматься до 3400 С.

Венера окутана ядовитыми облаками. На ней много гор и вулканов. Там постоянно гремят грозы и сверкают молнии. Атмосферу этой планеты отк-рыл в 1761 году русский учёный М.В.Ломоносов.

Марс- это планета, покрытая оранжево- красным песком. Воздух на Марсе непригоден для дыхания .Там всё огромных размеров. Горы в два раза выше, чем на Земле, а каньоны в два раза глубже.

Задача.

Диаметр планеты Меркурий приближённо равен 5 тыс. км. Диаметр планеты Венера в 2,48 раз больше, а диаметр планеты Марс составляет 17/31 диаметра Венеры. Найдите диаметр Венеры и Марса.


Ответ. Диаметр планеты Венера 12,4 тыс.км, диаметр планеты Марс 6,8 тыс.км.


Учитель: Дальше от Солнца находятся планеты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. (слайды 20-21).

Это планеты, состоящие из жидкостей и газов. Самая большая из них- Юпитер. Сатурн, вторая по величине планета, окружён великолепными кольцами. Самой отдалённой планетой, состоящей из камня и льда, является Плутон. Это самая маленькая планета, и самая холодная, так как солнечные лучи едва достигают её.

Задание.

Решив следующие уравнения, мы с вами узнаем некоторые интересные факты, связанные с этими планетами.

а) Сколько спутников вращаются вокруг планеты Юпитер ?

21,2: (х-5,4)=2.

Ответ. х=16,( 16 спутников).

б) Во сколько раз Сатурн больше Земли ?

3- : - = х:0,6.


Ответ. х=9, ( в 9 раз).

в) Сколько лет потребуется долететь до Нептуна ?

(3х-25)0,2=7.

Ответ. х=20, (20 лет).


IV этап урока.


Первым человеком, ступившим на Луну, был американский астронавт Нил Армстронг. Это случилось 21 июля 1969 года.



Луна- это спутник Земли, её ближайший

сосед в космосе. Луна находится от Земли на расстоянии 384400 км.

Она представляет собой каменистый шар размером с четверть Земли и является самым большим небесным телом в нашем ночном небе.

Луна- это безжизненный мир, без воздуха, без воды. Её поверхность покрыта пылью, на ней миллионы впадин, называемых кратерами. Они образовались, когда куски камней из космоса, метеориты , падали на Луну.

Задача.

Длина экватора Луны приближённо равна 10,9 тыс.км. Чему равен диаметр Луны ? (Результат округлите до сотен километров).

Ответ. 3600 км.


Задача.

Площадь поверхности Луны (вечного спутника Земли) приближённо равна

38 млн. км2., что составляет 0,075 площади поверхности Земли.

Найдите площадь поверхности Земли.

(Результат округлите до млн. км2).

Ответ. 507 млн. км2.

ЛУНА ЗЕМЛЯ








Учитель: Луна вращается вокруг Земли . Луна светит не собственным светом. Она только отражает свет Солнца. Солнечные лучи освещают Луну, и поэтому мы можем её видеть.

Когда Луна находится между Солнцем и Землёй ,то мы её не видим. При дальнейшем движении Луны вокруг Земли появляется серпик – Месяц.Когда Земля находится между Солнцем и Луной, Луна бывает полной.

(слайд 29).



Задача.

Решив следующий пример, вы узнаете, сколько дней отделяет одно новолуние от другого ?


(8,12-6,87) 24- 2− : (8− − 3−).


Ответ. 29,5.

Задание. С помощью дополнительной литературы найдите материал о влиянии фаз Луны на жизнь людей, животных, растений, природные явления.



V этап урока.


Задание. Подставьте вместо звёздочек такие числа, чтобы равенство было

верным.











Итоги урока. Выставление оценок. Выступления учащихся с дополнительной информацией по теме: « Планета Земля».

Заключительное слово.

Итак, в космосе есть много самых разных звёзд. Вокруг некоторых из них вращаются планеты. Люди уже сделали свой первый шаг в космос. Они построили космические корабли, которые могут подниматься с поверхности Земли в космическое пространство. Люди долетели до Луны и как следует рассмотрели её, даже путешествовали по её поверхности.

Сейчас люди осваивают уже всю Солнечную систему. И здесь их ждёт много удивительных открытий. А следующим шагом будут полёты к звёздам.

Кто знает, может быть, и кто-нибудь из вас сможет совершить такой полёт. Для этого нужно хорошо учиться, не бояться мечтать и фантазировать,

уметь идти к поставленной цели, преодолевая все препятствия.

А напутствием вам пусть будут вот эти замечательные стихи:

Пусть каждый день и каждый час

вам новое добудет!

Пусть добрым будет ум у вас

А сердце умным будет !


С.Я. Маршак.








«МОУ Средняя общеобразовательная школа с углублённым

изучением отдельных предметов №30»



Учитель: Зобнина Н.А.

ГО Саранск- 2015