СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии на тему: "Космос"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока:  «Космос»

 

Класс:  2«В»

 

Цель:  изготовление модели ракеты

 

Учебные задачи:

                                                                                                            

Направленные на достижение личностных результатов:

  • Развитие готовности и способности к саморазвитию и самосовершенствованию;
  • Развивать художественно-творческие и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость;
  • Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Развитие навыков самоанализа, самоконтроля при планировании действий на уроке, формулировании темы и задач урока;
  • Формирование умения выявлять сущность и особенности объектов.

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

 

  • Содействовать формированию умений отбирать необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы;
  •  Соблюдать гигиенические нормы пользования инструментами, узнавать и называть освоенные материалы, их свойства;
  • Узнавать и называть технологические приемы ручной обработки материалов.

 

 

 

Оснащение урока:

 

Материалы для учащихся:

ножницы, клей, цветная бумага, картон.

Материалы для учителя:

готовое изделие, ножницы, клей, цветная бумага, картон, презентация, музыка.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии на тему: "Космос"»

Технологическая карта урока




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1.Мотивация к учебной деятельности.


Здравствуйте ребята! Сегодня урок трудового обучения проведу у вас я, зовут меня Анастасия Григорьевна.

Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Я желаю вам, чтобы на уроке вы получили массу положительных эмоций, чтобы улыбка не сходила с ваших лиц, присаживайтесь. 

Проверим готовность к уроку:
Руки? На месте! 
Ноги? На месте! 
Локти? У края! 
Спина? Прямая! 

Клей, карандаш, ножницы, картон, цветная бумага?

Приветствую учителя.








Проверяют готовность к уроку.



Личностные:

-раскрытие личностного смысла процесса учения.

Познавательные:

-обеспечение эмоционального благополучия детей.

2.Актуализация пробного действия.

Ребята, какой приближается праздник?

Кого мы можем поздравить в этот праздник?

Как звали первого космонавта?

Когда он полетел в космос?


Ю. Гагарин с детства был очень любознательным и, подражая своему отцу, часто мастерил игрушечные самолетики. Он очень любил небо, и поэтому поступил учиться в Военное Авиационное училище. В 1960 году Юрий Алексеевич стал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Он совершил на космическом корабле полный оборот вокруг Земли за 108 минут (1ч. 48 мин.) и в тот же день вернулся обратно.

12 апреля.

Космонавтов.

Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля 1961г.

Познавательные:

-формирование навыков работы с информацией.

Коммуникативные:

-развитие умения вступать в диалог.

Личностные:

-направленность на процесс познания.

3. Постановка учебных задач.

Итак, ребята, отгадав загадку, мы узнаем, что же будем делать на нашем уроке.

        Крыльев нет у этой птицы,

        Но нельзя не подивиться:

        Лишь распустит птица хвост-

        И поднимется до звезд.

Правильно, это ракета. Сегодня мы совершим с вами путешествие в космос. А для этого давайте построим свою ракету.






Ракета.

Регулятивные:

-понимание и принятие учебных задач.

Личностные:

-развитие учебно-познавательного интереса.



4. Открытие нового знания.

Ребята, давайте посмотрим, из чего же может состоять наша ракета.

Какие инструменты вам понадобятся в работе?



Хорошо, теперь мы можем приступить к работе. Ну а прежде чем мы приступим, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе ножницами.

-Работай ножницами только на своём рабочем месте.

- Ножницы клади кольцами к себе.

- Подавай ножницы кольцами вперёд.

- Не оставляй ножницы открытыми.

-Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

-Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

(Алгоритм выполнения поделки)



Клей, ножницы.

Регулятивные:

-умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

5. Закрепление новых знаний и способов действий.

 (Обеспечиваю контроль за выполнением задания)

Ребята, после завершения своей работы, вы должны придумать рассказ о том, как вы совершили путешествие в космос на своей ракете. Как называется ваша ракета. Что или кого вы встретили в космосе.


Выполняют работу.

Личностные:

-развитие интереса к новому способу действия по выполнению приёмов и способов в создании ракеты.

Коммуникативные:

-учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

-умение организовывать свою деятельность;

-осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.

6. Подведение итогов практической деятельности.

Итак, детки, теперь я предлагаю вам подвести итоги.

Дают самооценку своей деятельности и её результатов.

Коммуникативные:

-рефлексия своих действий.

7. Рефлексия.

Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске:

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Спасибо за урок, с вами было очень приятно работать. До свидания!



Высказывают своё мнение.



Прощаются с учителем.

Регулятивные:

-объективная самооценка результатов своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!