Цели урока:
1. Образовательные: познакомить обучающихся с особенностями написания текста письма; учить выделять смысловые части письма, подвести к пониманию правил письма ;способствовать обогащению словарного запаса детей.
2. Развивающие: развивать у обучающихся интерес к эпистолярному жанру; совершенствовать культуру речи детей; расширять кругозор младших школьников; развивать внимание, способность к самоконтролю.
3. Воспитательные: формировать интерес к изучению эпистолярного жанра..
Планируемый результат:
Предметные умения: иметь представления об эпистолярном жанре. структуре письма и видах письма; ввести новые понятия «адресат», «адресант».
Универсальные регулятивные учебные действия: формирование умения выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы.
Универсальные познавательные учебные действия: формирование представления о видах письма, формирование познавательного интереса к ним через работу с разными информационными источниками.
Универсальные коммуникативные учебные действия: формирования умения общаться с товарищами, сотрудничая в малой группе.
Формы работы: фронтальная, в группах, в парах, индивидуальная.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, конверты, карточки с образцами писем, карточки с заданиями, учебник ,раб. Тетрадь,
Ход урока
СЛАЙД 1
Вот и прозвенел звонок…
Кто готов начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Учебник, ручка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
За учителем следят?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Наша улыбка поможет преодолеть все трудности.
СЛАЙД 2
Давайте хором следом за мной произнесем волшебную фразу «Я хочу много знать!» ( дети произносят хором).
Сегодня к нам на урок пришел гость. Угадайте кто это? А я дам вам подсказку:
СЛАЙД 3
Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?
Ответы детей: (почтальон)
Ну конечное это почтальон, Но не обычный а сказочный, из мультфильма. Кто знает как его зовут? (ответы детей)
СЛАЙД 4
Конечно же это почтальон Печкин! Но Печкин никогда не приходит просто так! Как вы думаете, что у него может быть в сумке? Давайте посмотрим?
СЛАЙД 5
Каждому из Вас почтальон принес конверт , а в конверте задание. Откройте свои конверты и посмотрите на слова в них. .( на парте 2 конверта, в каждом конверте по 3 слова 1-такси, фото, пальто.2-письмо, лото, кино.
Сложите слова в парах вместе .СЛАЙД 6
Что в этих словах общего? ( Все слова среднего рода и в конце буква О. ) СЛАЙД 7
А теперь постарайтесь найти лишнее слово . Чья пара справилась с заданием «зажигает фонарик». ( дети берутся за руки и поднимают руки вверх).
Молодцы, поднимите свое слово вверх, покажите его Печкину. Чем оно отличается от остальных слов? ( все слова (кроме слова – письмо), не изменяются и не имеют окончания, а слово письмо имеет окончание О. СЛАЙД 8
Давайте вместе со мной изменим слово с помощью вопросов (СЛАЙД 9)
А кто может составить предложение со словом письмо, так что бы оно в предложении было главным членом? (ответы детей) А второстепенным? Ответы детей.
Молодцы. Вы справились с заданием почтальона Печкина? Я думаю теперь он будет доволен!
СЛАЙД 10.
Учитель :Ой! Что же случилось, почему наш Печкин грустит? Давайте еще раз заглянем к нему в сумку…
СЛАЙД 11 Что же мы видим? ! Журналы, газеты, телеграммы….. А где же письма?
Кажется я догадалась почему грустно почтальону… А вы догадались почему он грустит?
(ответы детей - в сумке нет писем, люди не пишут письма друг другу). А как вы думаете почему? (звонят, пишут SMS и т.д.)
Учитель: Конечно!
СЛАЙД 12
Учитель: Сейчас мало кто пишет письма на бумаге. Их заменили короткие SMS, звонки по телефону и общение по скайпу.
Порой действительно проще позвонить по телефону, отправлять интернет-письма или послать SMS. Но…! Письма, написанные с душой и красивым почерком, получать намного приятнее. В этом есть какая-то тайна, искренность и доброе отношение. Строчки, написанные своей рукой, не только несут информацию, но и дарят тепло и любовь вашей души, вашего сердца.. Значит –это ещё один забытый способ не только общаться, но и дарить радость.
СЛАЙД 13. «Письмо – это труд души, обращенный к другому человеку».
Учитель: -А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?
Дети: Им не хватает теплоты, душевности. Ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком
. Приходилось ли вам получать письма? (ответы детей)Какие чувства при этом и испытали? (ответы детей)
Приходилось ли вам писать письма? Кому?(ответы детей)
Учитель: Знаете ли вы как правильно писать письма?
Дети: нет.
Учитель:
А хотите научиться?
Дети: (да)
Учитель: А давайте сейчас вмести сформируем тему урока.
Ответы детей.
СЛАЙД 14
Учитель:Тема нашего урока «Как написать письмо»
Хорошо. Я думаю, эта тема будет нам очень интересна. А теперь возьмите на своей парте синие треугольники и разверните их. Мы с вами попробуем сформировать цели нашего урока.
Прочитайте вопросы на листочках. Поставьте !, рядом с теми вопросами, на которые вы знаете ответ и ? , если не знаете ответ, но хотите узнать.
Вы поставили перед собой вопросы на которые хотите получить ответ, т.е. определили для себя ЦЕЛИ нашего урока. Прочитайте, на какие вопросы вы хотите получить ответ?
(ответы детей)
Учитель: СЛАЙД 15
Пусть это и будет нашим планом урока.(чтение слайда)
Фронтальная работа:
Учитель: А какие из знакомых вам слов могут быть связаны со словом «письмо»?
(Ответы детей) Адрес, конверт, почта, индекс, марка.
Учитель: Я хочу познакомить вас еще с двумя словами имеющими отношение к этому слову : адресат и адресант. Знакомы ли вам эти слова? (нет) Это действительно в наше время редко используемые слова.
Где вы можете узнать, что обозначают эти слова?
(Ответ детей) В словаре. (работа со словарем учебника)
СЛАЙД 17
(дети читают слайд): Адресат – человек, который получает письмо.
Адресант – человек, который пишет письмо. (синоним –отправитель)
Учитель:Итак, мы вспомнили слова, связанные с письмом и узнали новые слова.
Хотелось бы вам больше узнать о них?
Дети: (да)
СЛАЙД 18 Историческая страничка.
Учитель:Письма люди начали писать давно, когда жили еще в пещерах. Первобытные люди изображали охоту на животных, события своей жизни.
СЛАЙД 19 За несколько тысячелетий существования письменности люди употребляли для письма разнообразные материалы . Глиняная табличка — древнейший письменный инструмент, появившийся в Египте. Она представляла собой деревянную дощечку со слоем сырой глины на лицевой поверхности. На глиняной табличке писали тростниковыми или костяными палочками. Затем табличку подсушивали.
СЛАЙД 20 На Руси первые письма и документы представляли собой берестяные грамоты. Бересту кипятили, сушили, обрезали по краям и процарапывали буквы костяным «писалом». А 5 тыс. лет назад в качестве материала для письма стали применять папирус – тропический тростник. СЛАЙД 21 Позже был найден более прочный и долговечный материал – специально выделанная кожа молодых животных – пергамент, название было дано по городу Пергама в Сирии.
СЛАЙД 22 Бумага - одно из величайших изобретений человечества. Появилась она сначала в 5 веке в Китае ,а затем в 12-13 вв. в государствах Европы.
СЛАЙД 23 Первые конверты были из глины. А первый в мире бумажный конверт. увидел свет в 1820 году Это изобретение предписывают владельцу фабрики по производству бумаги Бреверу из города Брайтона.
СЛАЙД 24 Почтовый ящик был придуман моряками в шестнадцатом веке. Направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды. В настоящее время этот ящик хранится в музее Кейптауна.
СДАЙД 25В России самый первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге. Датой его рождения считают 01 декабря 1848 года. Почта существует с древних времён. Для передачи важных сообщений посылали также пеших и конных гонцов. Помогали передавать информацию и голуби. Потом появились почтовые дилижансы, поезда, самолёты. В труднодоступные районы и на морские корабли письма доставляют вертолёты. Почта-это одно величайших изобретений человечества.
СЛАЙД 26 9 октября- отмечается всемирный день почты
Проблемный диалог
Учитель: А давайте подумаем для чего же нужны письма?(ответы детей)
СЛАЙД 27
Учитель: Правильно в них
- сообщают о каких-то событиях,
- делятся впечатлениями,
- обращаются с просьбами.
СЛАЙД 28 Учитель: Все письма делятся на 2 группы. На деловые и на личные. Послушайте два письма.
(Подготовленные дети читают письма. )
Учитель:Чем отличаются эти письма? Какое содержит деловую информацию, а какое личную? (ответы детей) Конечно, вы сразу определили письмо, в котором содержится личная информация – это личное письмо, а в деловом письме и информация - деловая.
А у личных писем существуют много видов.
СЛАЙД 29
Учитель:Мы же на уроке разберём только некоторые из них.
Работа в группах.
Учитель: У меня в конверте кружочки разного цвета возьмите по одному кружочку. А теперь разделитесь в группы по цветам. Мы будем с вами работать группами. Каждая группа получит письмо. Вам нужно будет прочесть его, определить какого она вида и доказать это классу и мне. Готовы? (дети делятся на группы, получают конверты и приступают к работе в группах).Работа на 5 минут.
Если группа готова отвечать она «зажигает фонарик».
Учитель:: ВНИМАНИЕ! Приглашается на защиту своего письма группа №1. Остальных я прошу внимательно слушать и если возникнут вопросы, то можно их задать! Защиту я предлагаю произвести с помощью памятки СЛАЙД 29
(Отвечают все группы по очереди)
Учитель: Из ваших ответов ясно, что письма у вас разные СЛАЙД 30
письмо – пожелание,
письмо – поздравление,
письмо – повествование
письмо-благодарность
Физкультминутка.
Рано утром на работу
Все спешат,
У всех заботы.
Пешком шагает почтальон
Газеты, письма носит он.
Шофер баранку крутит ловко
То давит газ, то – остановка.
Вот дворник мусор убирает,
Метлой метет, граблями загребает.
А тут уж вечер близко
К закату солнышко стремится.
Рабочим можно отдохнуть,
Идти домой, легко вздохнуть!
Учитель: Чтобы правильно написать письмо, что еще необходимо знать?
Дети: Правила написания письма.
Учитель:Чтобы узнать, какие существуют правила письма, я предлагаю провести исследование и поработать со словами, которыми обозначается слово «письмо» в разных языках.
СЛАЙД 31 В русском языке слово «письмо» восходит к слову «писать», а раньше на Руси говорили не «письмо», а «грамота»
СЛАЙД 32 В английском языке письмо обозначается словом LETER, что в переводе с латинского обозначает «буква
СЛАЙД 33 А в Германии в немецком языке письмо называют словом DER BRIEF, что в переводе с латинского обозначает «короткий»..
Какие же правила письма вы можете вывести из этих слов?
(ответы детей)
Учитель: Давайте подведем итоги. . СЛАЙД 34 Чтение слайда.
Учитель: У почтальона Печкина для нас есть еще одно письмо. Давайте прочтем Его.
Написал его мальчик по имени дядя Федор. СЛАЙД 35 Чтение слайды
Учитель: Почему мама и папа мальчика, прочитав письмо, упали в обморок?
Почему мы смеялись, когда читали это письмо?
(ответы детей)
Учитель: Между людьми, ведущими переписку, соблюдаются определённые правила, законы. Законы эти устанавливались веками. Их можно назвать этическими законами переписки.
Как вы думаете, какие это законы?
Можно ли прочитать письмо, если оно адресовано не вам?
Обязательно ли отвечать на письмо?
(ответы детей)
Учитель: Давайте еще раз повторим этические законы письма.
СЛАЙД 36 чтение слайда
Учитель: Какими должны быть бумага и конверт?
Дети: .Бумага и конверт должны быть чистыми.
Давайте проверим, насколько вы усвоили основные правила написания письма.
Я предлагаю вам выполнить задание на карточках. (работа индивидуальная с взаимопроверкой)
КАРТОЧКА
Попробуйте ответить на вопросы, подобрав один из предложенных вариантов ответа.
Для письма используй____________________ лист бумаги.
Письмо нужно писать_______________________________ .
Обращение в письме пишется_________________________ .
Дату и место, откуда написано письмо, пиши ______________
Отвечать на письмо нужно _____________________________ .
Для справок: разборчиво, аккуратно; в конце письма; как можно быстрее; чистый, с ровными краями; в самом начале.
Учитель: Молодцы кто закончил работу «зажгите фонарики» .
Давайте хором прочтем наши ответы, Я читаю вопрос вы добавляете ответ.
Учитель:
Ребята, пока вы выполняли задание я обнаружила у почтальона Печкина еще одно письмо.
Послушайте его пожалуйста .
««Игореша, это я!! Недавно у нас были каникулы. Где я только не был! Вместе с другом я ходил в цирк. Мы смотрели выступление медведей. На следующий день мы отправились в аквапарк. Там купались и катались с горок. Еще мы были в музеях и ели чебуреки. Сегодня я получил “5” по русскому языку. А какую замечательную книгу я прочитал! Я написал диктант без ошибок. Учительница меня похвалила. Вчера мы играли в футбол. Я забил гол. Называется она “Фантазеры”. Наша команда победила. Жду твоего письма. »
Учитель:Ребята вам понравилось это письмо? (нет) А что же в нем не так?
Значит чтобы правильно написать письмо нужно знать структуру письма.
Давайте посмотрим на доску СЛАЙД 37 и обсудим последовательность частей письма.
Учитель: Что должно следовать за чем мы разобрались.
А знаете ли вы что должно быть написано в каждой из этих частей
Как вы понимаете Обращение и приветствие? (имя того, кому предназначено письмо. )
Знаете ли вы как правильно начать письмо? (ответы детей)
Вступлени Что пишут в этой части?( вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, фраза о состоянии переписки. )
Основная часть (Вопросы, просьбы, пожелания, рассказ.)
Прощание? Как правильно закончить его?
Давайте познакомимся с советами Волшебницы на с.24.—
Работа по учебнику.
«Важно знать, как правильно начать письмо и как его закончить, — сказала Волшебница.
Сначала обязательно нужно поздороваться:
Здравствуйте, дорогие бабуля и дедуля!
Или так: Здравствуй, Ваня!
Если ты пишешь взрослому, малознакомому человеку, то лучше начать письмо так:
Здравствуйте, уважаемая Зинаида Петровна!
Обрати внимание: к взрослому человеку мы должны обращаться на «Вы», и «Вы» писать с большой буквы:
Как Вы себя чувствуете?
Потом нужно поблагодарить за полученное письмо:
Спасибо за Ваше интересное письмо. Читала его с удовольствием. Или: Получил твоё (Ваше) письмо. Большое спасибо.
Если ты давно не получал(а) писем, то поинтересуйся, почему тебе не пишут:
Давно не получала от Вас писем! Всё ли в порядке? Или: Почему ты мне не пишешь? Или: Давно не получал от Вас никаких известий! Беспокоюсь.
Затем расскажи о себе.
Заканчивать письмо принято словами:
Крепко Вас обнимаю. Ваша Маша. Или: Жму руку. Пиши! Миша. Или: С уважением Аня.
— Это так просто! — сказал Миша и побежал писать письмо Ване.
Попробуйте самостоятельно написать короткое письмо, пользуясь подсказками тетради.
Кому бы вам хотелось написать?
Какие слова обязательно будут в ваших письмах? (Здравствуй и до свидания)
Знаете ли как писать эти слова? Если будете затрудняться где взять ответ.? В словаре «Пишу правильно»
Индивидуальная работа в тетради на печатной основе.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ,
-Что же такое письмо ? Попробуйте дать ответ самостоятельно или в группах.
Карточка 1
Письмо –это устное сообщение о чем –либо своим друзьям, родным, знакомым.
Карточка 2
Письмо-написанный текст, посылаемый для сообщения, о чем –либосвоим друзьям, родным, знакомым.
Карточка 3.
В письмах обычно бывают такие части: обращение, рассказ о чем-либо, добрые пожелания, слова прощания, подпись.
Карточка 4
В письмах обычно бывают такие части: условие и требование или вопрос.
Карточка 5.
Письма бывают сказочные, бытовые, о животных
Карточка 6.
Письма бывают личные и деловые.
Какие карточки выбрали? Проверим на экране.
СЛАЙД 37:
Письмо-написанный текст, посылаемый для сообщения, о чем –либо своим друзьям
|
В письмах обычно бывают такие части: обращение, рассказ о чем-либо, добрые пожелания, слова прощания, подпись.
|
Письма бывают личные и деловые.
|
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок.
Посмотрите на свои листочки, на все ли вопросы вы смогли получить ответ?
Все лаи вам было понятно, интересно?
Я думаю, у некоторых ребят остались вопросы, поэтому на последующих уроках мы продолжим изучение данной темы.
Захотелось ли вам после сегодняшнего урока вести переписку? Почему?
Пользуясь знаниями , полученными на уроке , напишите письмо. Адресата выберите сами.
Спасибо всем.