Урок развития речи, 6 класс.
Тема урока: « Природа родного края».
Форма проведения:
заочная экскурсия в лес.
Цель обучения:
продолжить совершенствовать устную и письменную речь учащихся в ходе подготовки к сочинению.
Задачи урока: овладение коммуникативной культурой; формирование умений создавать различные виды текста; расширение знаний об окружающем мире; знакомство с историей родного края;
Планируемые результаты формирования УУД:
Личностные:
-- умение передавать свои мысли в устной и письменной форме
– развивать чувство любви к родной природе
Регулятивные:
– работать по плану решения учебной проблемы совместно с учителем
– уметь определять уровень собственной успешности
Познавательные:
– строить рассуждение, составлять повествование, уметь делать описание
– извлекать информацию и преобразовывать ее в текст
Коммуникативные:
– излагать свои мысли убедительно, грамотно и последовательно
– совершенствовать уровень речевого развития
Ход урока :
Я обращаюсь к детям с предложением : вспомнить наименьшие единицы языка, из которых состоит текст. Затем сообщаю им цель нашего урока. Объясняю, что материал для написания сочинения мы должны собрать в ходе сегодняшней экскурсии в ближайший лес. Для этого предлагаю в самом начале нашего пути распределиться по группам. Чтобы инициировать процесс обучения, предлагаю каждой группе выбрать определенную профессию. Были выбраны журналисты, экологи, художники и писатели. В ходе экскурсии каждая группа будет собирать материалы к сочинению и составлять свои заметки , используя различные типы речи. Перед тем, как идти (условно) на экскурсию предлагаю взять с собой корзину.
Спрашиваю у своих шестиклассников о том, что можно принести с собой в этой корзине. Конечно, они отвечают : « Грибы, ягоды, еловые шишки». И здесь я предлагаю наполнить нашу корзину различными средствами языка. Вспоминаем , что есть эпитеты, метафоры, сравнения — все то, что помогает развитию речи. Берем корзину и отправляемся в лес.
Первый привал. Демонстрация слайдов. Лес. Тропинка. Уютные места. Комсомольское озеро. Место отдыха горожан. Экологи наших групп рассказали о том, как меняют воду в этом водоеме, как запускают мальков, а в этом году привезли даже белого амура. Вступают в разговор защитники природы. Звучит история о том, как вымирают черепахи, если люди плохо относятся к охране водных ресурсов. Дети комментируют, составляют словосочетания и предложения.
Второй привал. Демонстрация слайдов. Лес осенью. Лес зимой. Окрестности Ставрополя. Художники делают зарисовки. Поэты и писатели составляют тексты. Выступают со своими наработками.
Третий привал. На отдельном слайде стихотворение И.А. Бунина « Лес, точно терем расписной». Здесь я предлагаю ученикам найти средства языка и (образно) сложить их в корзину. В качестве макета даю картонные рисунки: грибы, шишки и другие символы леса. На обратной стороне рисунка дети напишут примеры метафор, сравнений и др. В ходе анализа стихотворного текста корзина наполняется чудесными средствами языка.
После этого выступают журналисты . Они делаю репортаж о сегодняшнем дне.
Наш урок подходит к концу. В плане занимательных случаев на уроке вдруг открывается дверь. Входит лесник (переодетый старшеклассник) и очень строгим голосом говорит, что сегодня в лесу потоптали много травы, рубили деревья и даже подожгли костер. « Но это были не мы», - ответили дети. И предложили помочь лесничеству. Тут же нарисовали листовки-плакаты с предложением: траву не топтать, деревья не рубить, птиц и зверей не обижать и бережно относиться ко всему живому: Не губите землю, не губите жаворонка в голубом зените! Как призыв ко всем людям прозвучали эти слова.
Проверяю уровень успешности своих учеников: Что понравилось вам в уроке? Что получилось лично у тебя? Как будете писать сочинение и какие средства языка помогут вам? Достаем содержимое нашей корзины. « А если словарного запаса будет недостаточно?»- спрашиваю я. « Нужно обратиться к словарям,»- отвечают дети. Вспоминаем авторов словарей. Подводим итоги.
Домашнее задание: используя материалы сегодняшнего урока, написать сочинение. Дети сами предлагают такие темы: «Загадки старого леса», «Я расскажу о профессии лесника» и другие.
Урок развития речи, 9 класс
Тема урока: «Подготовка к сочинению - рассуждению о природе родного края»
Цель урока: продолжить знакомство с таким типом речи, как рассуждение; развивать коммуникативные компетенции.
Задачи урока:
- научить собирать и систематизировать материал для сочинения;
- осмысливать и раскрывать тему сочинения, строить план, работать с текстом;
- развивать речевую культуру учеников, память;
- прививать любовь к природе, искусству; воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, опорные схемы, мультимедийная установка, презентация картин местных художников, изображающих природу родного края; книги местных авторов, фотовыставка «Природа родного края».
Предварительная подготовка: создание презентаций на темы «Природа родного края на картинах местных художников», «Природа в Исилькульском районе», подборка стихотворений исилькульских поэтов
Ход урока:
I. Организационный момент
- Есть истины, которые должны войти в сознание с детских лет. Среди них- любовь к Родине и к родной природе. Я думаю, эти два слова неразрывно связаны друг с другом. В течение урока вы постараетесь доказать, почему людям свойственно любить родную природу.
- Цель урока - подготовиться к написанию сочинения-рассуждения о природе родного края. Итогом нашей работы станет ваше сочинение, в котором вы постараетесь ответить на вопрос
«Почему мы любим родную природу?».
(Оформление тетрадей)
II. Проверка домашнего задания.
- Ребята, дома вы работали над упражнением №148
- Прочитайте текст этого упражнения. Какова его основная мысль? Как эта мысль раскрывается в предыдущем тексте упр. 147? (Отношение человека к природе родного края определяет его как личность. Природа вдохновляет людей на создание произведений искусства, помогает раскрыть их талант)
III. Анализ текста-рассуждения
- Но прежде чем самим написать сочинение о при роде родного края, мы должны разобраться, как выполнять такую работу. Поможет нам в этом упражнение №150. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 68 и найдите это упражнение.
- Вспомните композицию плана сочинения – рассуждения.
На доске опорный план-схема.
1.Тезис.
2.Аргументы.
3.Вывод.
Обратимся к тексту упражнения.
- За что автор любит Среднюю полосу России? (Там он рос и стал настоящим человеком, В.Песков – выходец из Воронежской области, сейчас сотрудничает с газетой «Комсомольская правда»).
- Найдите тезис в этом тексте, аргументы и вывод.
-Как автор характеризует снег, дождь и какие средства художественной выразительности использует?
-Назовите односоставные предложения? Какова их роль?
IV. Индивидуальные сообщения
- Посмотрите, как изображают родную природу наши местные художники
(Презентация 1).
- И послушаем, как воспевают родную природу поэты. (Учащиеся читают стихи местных поэтов)
Представление презентации с фотографиями на тему «Природа в Исилькульском районе» (Презентация 2)
V. Чтение стихотворений
- Я знаю, что некоторые ребята из нашего класса подготовили стихи. Послушаем их.
Осень.
С ветки сорвался жёлтый лист,
Его унёс безумный ветер.
Осень шепнула вслед: «Смирись!
Глупый, хотел дождаться лета?
Оно не скоро, ты же слышишь,
Птицы прощаются надолго.
Их крик тоскливый тише, тише…
Исчезнет клин за горизонтом.
И снова лишь серое небо.
В разрывах туч не видно света.
А ветер… Песни поёт ветер
О тёплых днях, о снах, о лете».
Замятина Зоя
VI. Работа над планом сочинения.
Опираясь на схему, составим план сочинения. Главное в такой работе - определить своё отношение к выдвинутой проблеме, обосновать правильность своей точки зрения. Для того чтобы сочинение- рассуждение получилось завершённым и доказательным, важно, чтобы:
- основной тезис соответствовал теме сочинения;
- доказательства были убедительными;
- части рассуждения – тесно связанными;
- выводы чётко сформулированными.
Запишите план в тетрадь.
План.
I. Людям свойственно любить родную природу.
II.Аргументы:
1) это место, где мы родились и выросли;
2) многообразие животного и растительного мира;
3) источник поэтического и художественного вдохновения;
4) такие разные времена года.
III.Природа - источник радости и счастья.
VII. Орфографическая и пунктуационная работа.
Запись слов и выражений, которые могут пригодиться в работе, и вместе с тем повторим орфографию.
Предрассветное утро, шорох листьев, взлохмаченные ели, на синеющем небосводе, колющийся шиповник, лиственный лес, посаженное дерево, грибы, собранные утром, кислый крыжовник, неподвижное небо, произрастающий в нашей местности. (Работа у доски. Оценка).
- Какие предложения по структуре вы употребите в своей работе?
- Назовите вводные слова, которые следует применять в сочинении - рассуждении?
VIII. Работа над сочинением
Учащиеся пишут сочинение на черновик. Некоторые ребята зачитывают фрагменты сочинения вслух.
IX. Подведение итогов. Выставление оценок.
Вывод в сочинении должен пересекаться с тезисом. В конце работы мы даём свою окончательную оценку проблеме, заявленной в первой части сочинения.
X. Домашнее задание.
Дописать сочинение на черновиках. По желанию нарисовать пейзаж или написать стихотворение о родной природе.
Урок развития речи, 7 классе
Тема: «О, край родной...»
Цели и задачи урока:
- закрепить знания и навыки о публицистическом стиле и научить применять полученные знания при подготовке устного высказывания по заданной теме;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края;
- развивать способность учащихся к анализу и обобщению.
Оборудование : компьютер, проектор; фотографии (слайды), на которых запечатлена природа родного края; карточки – задания, Конституция РФ, "Красная книга" Воронежской области, книги по охране природы, стихи о природе, мини- стенд «Признаки публицистического стиля".
Эпиграф (слайд)
Охранять природу – значит охранять Родину.
М.Пришвин
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Начало урока. (Звучит тихая музыка, показываются фотографии (слайды) природы родного края, на этом фоне читаются стихи):
1 чтец: Я слушал, как поёт тропа лесная,
И всё гадал: о ком она? О чём?
Который век, бежит, не зарастая,
Как будто ей столетья нипочём.
2 чтец: В её напеве слышу отголоски
Шагов прошедших некогда людей.
Смотрю на тропку, стоя у берёзки,
И сердце бьётся чётче и нежней.
3 чтец: И верится, не стало тленом, пылью
Минувшее, поныне живо тут.
Все люди, что по тропке проходили,
Идут по ней, незримые идут.
4 чтец: И мы пройдём, а через годы – внуки,
И каждый сердцем у лесной тропы
Услышит те же песенные звуки
Одной для нас единственной судьбы.
А.Каныкин.
- Что объединяет эти фотографии и стихи? Какова их тема и идея? (Красота родной земли. Автор стихотворения говорит о связи поколений. Вы – будущее Земли, вам её беречь, делать краше).
3. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. Объявление темы и цели работы на уроке.
- Сегодня, ребята, вы работаете в группах. На уроке поразмышляем об очень важных, актуальных на сегодняшний день проблемах. Разговор пойдёт о природе и отношении к ней. Мы закрепим знания о публицистическом стиле и научимся составлять высказывание по заданной теме.
- Прочитайте, пожалуйста, эпиграф к уроку. Как вы понимаете слова М.Пришвина? Объясните их. Почему в этом предложении поставлено тире? (Подлежащее и сказуемое выражено инфинитивом).
- Без слов, с которыми вы будете работать сейчас, нам, я думаю, не обойтись при составлении текста. Ваша задача – записать слова, объяснить орфограммы. (Слова с пропусками букв на карточках и слайде):
Насл..жда ( т, ть) ся крас..той, р..сток, ( о, а)кружа..щая среда, загр..знение в..здушного и водного ба (с, сс) ейна, те ( р., рр) итория, зд..ров..е человека, р..сурсы, буду..щее планеты, охр..на пр..роды, лё (г, к) планеты, з..лёное золото.
( Взаимопроверка выполненной работы. Ответы на слайде.)
- Записанные вами слова характерны для какого стиля речи? Где мы их чаще всего употребляем? ( Книжный, публицистический, научный. Статьи в газетах, учебники, СМИ: радио, телевидение). (На доске появляется табличка с признаком публицистического стиля).
- Ребята, а как называется наука, изучающая природу, способы её охраны? (Экология.) (Слово написано на доске).
- Человек должен беречь природу. Это записано и в основном законе жизни нашей страны Конституции РФ. (Показать).
(Чтение уч-ся статей Конституции РФ 42, 5).
- В защите природы, ребята, выражается и любовь к родной стране. Перечитайте ещё раз эпиграф к нашему уроку. Мы с вами тоже можем и должны принять участие во всенародном деле защиты природы. Это долг гражданина нашей страны. Как это сделать? (Не сорить, не губить деревья, животных….).
-У К.Г. Паустовского есть произведение о Мещёрском крае. С отрывком из него вы сейчас и будете работать. (Текст напечатан на карточках):
И если придётся защ..щать св..ю страну, то я буду знать что я защ..щаю и этот кл(а, о) ч..к з..мли научивший меня видеть и понимать пр..крас(..)ное.
(Задание - вставить пропущенные буквы и графически объяснить их написание. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их графически). (Проверка задания).
- Начало нового века характеризуется огромным воздействием человека на окружающую среду. Как влияет человек на природу? (Добывает полезные ископаемые. Вырубает леса, уничтожает растения и животных). Некоторые растения и животные уже занесены в «Красную книгу». (Показать «Красную книгу» Воронежской области).
4. Работа с учебником русского языка .
- Обратимся к упр. 63 в вашем учебнике. Прочитайте текст. Какие слова из него можно использовать в качестве вывода (итога) всему ранее сказанному нами? (В природе всё в равновесии. Эту взаимосвязь легко разрушить, а восстановить гораздо труднее. Обществу нужны строгие законы об охране природы. К сожалению, даже к тем, которые имеются, мы обращаемся редко).
- Обратите внимание, в этом тексте автор использует ряды однородных членов, одинаковые по построению предложения. Это тоже признаки публицистического стиля. (На доске появляется табличка с признаками стиля).
5. Работа со статьями газет "Лискинские известия», «Воронежский курьер».
- А как, ребята, обстоят дела с охраной природы в нашем районе? Вы работали с местными газетами, подбирали статьи, заметки о природе. Сообщения учащихся о прочитанном в местных газетах. ( Вырубают леса, пожары, мусор в городе и в лесу, …).
( Показ фото, слайдов). Всё это – дело рук человека.
- Какие названия, заголовки этих статей? На что вы обратили внимание? (Остановитесь! Не рубите! Нельзя так жить! и т.д.)
- Значит, в газетных статьях используются заголовки, привлекающие к себе внимание читателей. Побудительные предложения. Есть обращения. Это тоже признаки публицистического стиля. (Табличка с признаком стиля появляется на доске).
- Как вы, ребята, относитесь к проблеме, поднимаемой на страницах наших местных газет? (ответы учащихся)
-А вот какие интересные факты из истории обнаружили в газете «Воронежский курьер». (Чтение учеником отрывка из статьи).
6.Самостоятельная групповая работа учащихся по составлению текста публицистического стиля.
- Сейчас, ребята, перед вами стоит задача – составить текст публицистического стиля – обращение к сверстникам. Основные признаки стиля мы с вами вспомнили. Вы можете пользоваться тем материалом, с которым работали на уроке. Работаете в группах. Помогаете друг другу, т.к. работа для вас новая - создание публицистического текста - и трудная. Можете делать записи, листочки- черновики у вас есть. (Учащиеся работают в группах). ( Проверка работ - чтение 1-2 работ).
- Спасибо за интересные работы. Что не успели написать на уроке, доделаете дома.
7. Подведение итогов работы на уроке
- Обратимся ещё раз к теме нашего урока, к его названию "О, край родной…"
Как вы думаете, почему я поставила после этих слов многоточие? ( Мысль не завершена, можно продолжить…как ты прекрасен (печален) и т. д). И интонация прочтения может быть разной: радостной, печальной (сожаление).
- Мы с вами, ребята, можем сделать так, чтобы данные слова звучали радостно.
А для этого надо….любить и охранять природу.
« Не может сын смотреть спокойно на горе матери родной.
Не будет гражданин достойный к Отчизне холоден душой», - писал Н.Некрасов.
- Спасибо всем за хорошую работу на уроке, а особенно….(объявление оценок)
8. Домашнее задание.
- Доработайте свои обращения к сверстникам, оформите их, соблюдая стилевые нормы. Ваши работы будут помещены на стенде. С вашими обращениями познакомятся учащиеся школы.
Дидактическая игра « Герб города»
Цель: закрепить представление детей о гербе родного города и городов края; уметь выделять герб родного города из других знаков.
Материалы: шаблон – образец с изображением герба города; контурный шаблон этого же герба; “мозаика” из 7-10 частей герба города в разобранном варианте, изображения гербов городов края.
Ход игры:
1 вариант: Детям предлагается рассмотреть герб города и отметить отличительные особенности. Дети по контурному шаблону при помощи шаблона – образца, собирают из мозаики герб города.
2 вариант: Ведущий называет город края, дети из представленных гербов выбирают правильный вариант, обосновывая особенности изображения герба.
Дидактическая игра «Достопримечательности города».
Цель: закрепить знания детей об архитектуре города.
Материалы: фотографии исторических мест и зданий города; “мозаика” этих же фотографий; иллюстрации достопримечательностей других городов.
Ход игры
1 вариант: Детям предлагается рассмотреть иллюстрации с достопримечательностями города и отметить отличительные особенности. Дети по контурному шаблону при помощи шаблона – образца, собирают из мозаики выбранную достопримечательность города.
2 вариант: Ребенок выбирает иллюстрацию с достопримечательностью города и, не показывая ее другим игрокам, начинает описывать ее. По описанию игроки должны отгадать примечательное место города.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Цель: закрепление представлений о природе родного края. Развитие логического мышления.
Оборудование: макет телевизора, экран которого разделен на 4 части, карточки с птицами, животными и растениями, обитающими на территории Воронежской области. Карточки с птицами, животными и растениями России и других стран.
Ход игры.
Ведущий вставляет в экран карточки с изображениями животных, птиц или растений. Дети находят и исключают тех, которые не живут (не растут) в Воронежской области, объясняют почему. Эта игра постоянно пополняется по мере накопления материала.
Дидактическая игра «Животные нашего края».
Цель: Закрепление знаний детей о животных нашего края. Развитие связной речи детей.
Оборудование: схема – цветок с условными обозначениями на лепестках: место обитания, питание, звук, внешний вид, детеныши.
Ход игры.
На столе раскладываются карточки изображениями вниз. У каждого игрока схема-цветок с уловными обозначениями. Ребенок выбирает карточку с изображением животного, выкладывает в центр схемы – цветка в соответствии с условными обозначениями рассказывает о животном:
Дидактическая игра «Красный огонек».
Цель: закрепление знаний детей о растениях и животных Воронежской области, занесенных в Красную книгу.
Оборудование: Красные книги растений и животных, карточки с изображением растений и животных.
Ход игры
Дети выбирают из карточек всего растительного и животного мира Воронежской области те растения и животных, которые в опасности, помещают их в Красную книгу и рассказывают о них.
МКОУ СОШ №1 имени героя Советского Союза М.А. Машина
Урок развития речи, 6 класс
Тема: «Природа родного края»
Подготовила: учитель русского
языка и литературы
Васильева Н.В.
МКОУ СОШ №1 имени героя Советского Союза М.А. Машина
Урок развития речи, 9 класс
Тема: «Подготовка к сочинению-рассуждению о природе родного края»
Подготовила: учитель русского
языка и литературы
Васильева Н.В.
МКОУ СОШ №1 имени героя Советского Союза М.А. Машина
Урок развития речи, 7 класс
Тема: «О, край родной…»
Подготовила: учитель русского
языка и литературы
Васильева Н.В.
Дидактические игры на тему
«Край родной»